Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры: Флаг с коловратом (векторный) - Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Флаг с коловратом (векторный) Файл CorelDraw под печать Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   suro

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 58
  • Регистрация: 15 Июнь 11
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 01 Сентябрь 2012 - 09:10

Решил выложить ссылку на векторный файл флага с коловратом, т.к. сам столкнулся с тем, что найти что-либо из солярных символов или рун, в векторном виде - просто невозможно. Выкладываю в свободное пользование, на базе этого флага можно сделать любое оформление, взяв за основу символы коловратов :) У мена это флаг на автомобиль, я с ним езжу на славянские праздники :)

Славянский флаг

Картинка:

https://lh4.googleusercontent.com/-kSOu2alWj14/UEGmnuaIXcI/AAAAAAAABvg/SFlgIPspPoc/s800/flag_slavian.JPG

#2 Пользователь офлайн   Волк Бусый

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 7 490
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09

Отправлено 01 Сентябрь 2012 - 09:59

Вы редкий человек, Suro.

#3 Пользователь офлайн   Трислав

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 051
  • Регистрация: 04 Март 12
  • ГородРебриха

Отправлено 01 Сентябрь 2012 - 11:21

Славянские сиволы в векторе, и в виде кистей для фотошопа можно найти на сайте музея славянской мифологии здесь.

#4 Гость_Ярисвет_*

  • Группа: Гости

Отправлено 01 Сентябрь 2012 - 14:51

-

#5 Гость_еленка71_*

  • Группа: Гости

Отправлено 01 Сентябрь 2012 - 16:05

Просмотр сообщенияТрислав (01 сентября 2012 - 12:21):

Славянские сиволы в векторе, и в виде кистей для фотошопа можно найти на сайте музея славянской мифологии здесь.

Спасибо, за ссылку :), не берусь судить о "научности", но вышивки явно лучше, чем в нашем историческом музее :) ... И почитать есть что...

#6 Пользователь офлайн   Трислав

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 051
  • Регистрация: 04 Март 12
  • ГородРебриха

Отправлено 01 Сентябрь 2012 - 17:15

Просмотр сообщенияЯрисвет (01 сентября 2012 - 18:51):

А есть где то источники, что коловорот у славяне выглядел именно угловыми серпами?
Если есть, то где?
Символ уже оброс нимбом, но был ли он, вот в чем вопрос. Или его уже сейчас выдумали.

Ну если с этой стороны подойти, то этого символа нет не в одной археологической находке. Это скорее символ современного Родноверия.

#7 Гость_Ярисвет_*

  • Группа: Гости

Отправлено 01 Сентябрь 2012 - 17:39

-

#8 Пользователь офлайн   Ургор

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 169
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородКалуга

Отправлено 01 Сентябрь 2012 - 21:14

У меня много переведено в вектор символики и орнаментов. Выложить тут все не получится - архив огромный.. кому что надо - заказывайте. В принципе и отрисовать иногда бывает не сложно

#9 Гость_Ярисвет_*

  • Группа: Гости

Отправлено 01 Сентябрь 2012 - 21:37

-

#10 Пользователь офлайн   Межемир

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 877
  • Регистрация: 07 Март 12

Отправлено 02 Сентябрь 2012 - 00:08

Просмотр сообщенияУргор (01 сентября 2012 - 20:14):

У меня много переведено в вектор символики и орнаментов. Выложить тут все не получится - архив огромный.. кому что надо - заказывайте. В принципе и отрисовать иногда бывает не сложно

Интерсно получается )))... Полез сейчас в этот раздел с целью создать тему "Славянский векторный клипарт" с просьбой поделится у кого что есть или дать ссылки на залежи. И тут на такое попадаю. Видел ваши работы. Весьма впечатлён. И буду крайне благодарен за всё чем сможете поделится. С моей стороны, в случае надобности, не заржавеет. У меня вскоре запускается линия шелкотрафарета, под неё и ищу материал. Рисовальщик из меня к сожалению аховый.

Да, кстати, Ургор - я правильно понял, у вас лазерный гравировщик? Не представляю чтобы выжигателем те же ваши зеркала делались.

На "Славянском Пути" кстати довольно много интересного и кроме вектора )).

suro - благодарю :)

#11 Пользователь офлайн   Ургор

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 169
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородКалуга

Отправлено 03 Сентябрь 2012 - 00:24

да, в распоряжении нашей мастерской есть лазерный гравер. И на дереве и на коже в последнее время только им и наносим рисунки/узоры.
Как я уже говорил все выложить нереально - архив изображений занимает у меня отдельный винт. Правда там все - от кельтятины до славянских символов и орнаментов. Проще по потребности выдавать, а чего нет, можно и отрисовать.

#12 Пользователь офлайн   suro

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 58
  • Регистрация: 15 Июнь 11
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 13 Сентябрь 2012 - 05:02

Коловрат - символ самый узнаваемый, и является символом современного язычества (как тут заметили). О его значении можно спорить до бесконечности. Факт тот, что флаг позволяет заявить о себе и о своей Вере. Показать окружающим людям, что славянское язычество существует, а славянские праздники празднуются. Когда ездим на автомобиле с развевающимся славянским знаменем - в приветствии сигналят встречные дальнобойщики и водители, люди руками машут и улыбаются, фотографируют многие на камеры, гаишники не останавливают :) Несколько раз подходили и подъезжали к автомобилю на светофорах - спрашивали что означает флаг, или какой праздник отмечаем.

Вот пара фото, правда со старым растрепавшимся флагом, новые сделаю на Новолетие, когда поедем в Гардарику:

https://lh5.googleusercontent.com/-Y5gRIOgBEB8/UFE9OIITdII/AAAAAAAABwQ/tIjRXHkDKaQ/s800/SURO9089-small.jpg

https://lh4.googleusercontent.com/-pIlLelwetKs/UFE9OKzKVkI/AAAAAAAABwM/YtnWZ1eDT9I/s800/SURO9534-small.jpg

https://lh4.googleusercontent.com/-ZzcIg9bfghY/UFE9fKR6QWI/AAAAAAAABwc/Z4YgVArphMI/s800/SURO9579-2.jpg

* На фото - директор УРАЛКИНО Александр Турчанинов (не я в смысле).

А вот свастика, найденная при раскопках Аркаима, примерно 4000 лет до Н.Э.:

https://lh3.googleusercontent.com/-MxqiaLVv5iA/UDuq3UyqBNI/AAAAAAAABoI/hbIQB-uL59U/s800/SURO0725-small.jpg

Когда общался с Геннадием Борисовичем Здановичем (см. википедию), он поведал о том, что свастичные символы находятся абсолютно разные - 4-х лучевые, 3-лучевые, 8-лучевые и т.п. есть прямые, есть загнутые. Все это благие символы, использовавшиеся нашими предками. Главное - какой смысл вкладывается в символ сейчас - это я о восмикрестном коловрате, котороый используется как символ язычества многими общинами, и в т.ч. есть на гербе ССО.

#13 Пользователь офлайн   suro

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 58
  • Регистрация: 15 Июнь 11
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 13 Сентябрь 2012 - 08:26

Еще, по поводу коловратов. Коловрат - это Коло (Солнце) и Врат (Вращение) - т.е. вращение Солнца по небосводу. Лучи коловрата - это лучи Солнца, а у Солнца количество лучей может быть любым. Загибы на концах лучей определеяют направление вращения - осолонь или посолонь. Т.к. ход солнца по небоскоду символизирует жизнь, то обратный ход символизирует смерть. Это как два начала, одно из которых не может существовать без другого: жизнь/смерть, свет/тьма, мужчина/женщина, и т.д. Эти два начала уравновешивают друг-друга, обеспечивая гармонию, и, соответственно - равновесие. А количество лучей восьмикрестного коловрата может означать четыре основных стороны света, и четыре промежуточных.

#14 Пользователь офлайн   Межемир

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 877
  • Регистрация: 07 Март 12

Отправлено 13 Сентябрь 2012 - 18:43

Действительно, можно долго спорить об аутентичности символа и о том какие конкретно у него были лучи, заострённые или закруглённые. Можно перетряхивать запасники всяческих музев копаясь в артефактах. Но suro верно заметил - символ узнаваем. А коловрат - всегда коловрат. Независимо от того сколько у него лучей и какой они формы. Оставим споры о глубинах смысла очередного луча коловрата для инглингов, подтверждённую точность для единиц ставящих во главу угла точное следование (это хорошо если без перегибов). А для народа уже привычен именно такой коловрат. И это замечательно что с каждым годом на улицах наших городов появляются флаги, футболки, наклейки, графити. Это значит народ возвращается к Родным Богам.

А по поводу аутентичности и устоявшихся в массовом сознании штампов... давайте немного вспомним христианство. Какой его символ? Правильно - крест. А многие ли знают что крест стал символом христиан только в пятом веке? И что ряд христианских конфессий вообще отрицает крест. Большинство это не интересует. И уже совсем мало людей помнят что символом первохристиан была рыбка.

Давайте ещё с ассоциациями поиграем? Что означает перевёрнутый крест? Подумайте. Хорошо подумайте. Какие ассоциации? Ну? Сатанисты, правильно? Вы уверены что с вами не играют злую шутку штампы голивуда? Ведь перевёрнутый христианский крест это на самом деле "крест святого петра" и к демонам он никакого отношения не имеет ;)

#15 Пользователь офлайн   suro

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 58
  • Регистрация: 15 Июнь 11
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 14 Сентябрь 2012 - 05:05

Межемир, согласен, добавлю только на тему штампов, вбитых в голову народу - я бы старался избегать четырех-лучевых символов, напоминающих фашистскую свастику. Пусть это наш символ, но народ он сразу оттолкнет, и более того - нас могут сразу записать в неофашисты (потом будет сложно избавиться от этого ярлыка). По этому - символ должен быть хорошо узнаваем в наше время, и не нести в себе отрицательных ассоциаций в сознании людей.

#16 Пользователь офлайн   Межемир

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 877
  • Регистрация: 07 Март 12

Отправлено 15 Сентябрь 2012 - 13:53

Кстати весьма верное замечание. У нас в городе был интересный случай. Как то появились "дикие" родноверы. В том смысле что никто не знает откуда взялись и куда делись. Скорее всего кто то из молодняка впечатлившись каким нибудь родноверческим сайтом пару недель самовыражался, а потом сдулся. Но за эти две недели по городу появилось куча графити с коловратами самой разнообразной формы. Местная газета отреагировала мгновенно. На первой странице опубликовали фото стены дома, на которой был четырёхконечный коловрат с двумя перекладинами на луче и надпись "Люди! Нєхай вам щастить" (Счатья вам люди укр.). Под этой фоткой был просто феерический заголовок "В городе поднимают головы фашистские молодчики".

#17 Пользователь офлайн   Гость

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 252
  • Регистрация: 09 Ноябрь 12

Отправлено 05 Июнь 2013 - 14:47

Здравия Вам! Давно хочу найти компьютерную графику со славянской тематикой и случайно наткнулся на ваше предложение о помощи в одной из тем. Проблема в том что живу в Комсомольске-на-Амуре, а здесь Родноверов нет и соответственно некому помочь и подсказать, но я очень проникся и хотел бы чтоб и другие люди, здесь на Дальнем Востоке, узнали об истинной Славянской культуре. Прошу помочь в поиске компьютерной графики на Славянскую тематику, символы, изображения богов, может красивые фото с лозунгами, все что угодно, главное чтобы было красиво и ярко для восприятия молодежью. Начну с себя, закажу всяких маек, толстовок, флаги, на машину что-нибудь красивое…а там может кто заинтересуется, то буду просвещать.  Пока что только сделал простенький коловрат (посолонь) и наклеил на стекло машины: http://vk.com/photo8...303531048?rev=1 но в будущем хочу аэрографию «по Славянски» на машину нанести. Кстати в Ставрополе кто-то сделал, здорово получилось: http://vk.com/photo8...302662559?rev=1 проблема только в том где найти хорошие эскизы для мастера.. Если подскажите или подкинете буду премного благодарен!

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей