Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры: Новое в КоАП - Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Новое в КоАП Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Родомысл

  • Сталкерю помаленьку...
  • PipPipPip
  • Группа: Наказанные
  • Сообщений: 6 438
  • Регистрация: 20 Май 11
  • ГородМосковская обл., Серпуховский р-н, д. Ланьшино

Отправлено 04 Июль 2012 - 01:49

Госдума отменяет лишение прав за первичный выезд на "встречку"

Цитата

http://www.itar-tass.com/data/Newses/MainPhoto/463471.JPEG

МОСКВА, 3 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Андрей Коннов/. Госдума смягчает наказание для автолюбителей, которые в первый раз нарушили ПДД, выехав на полосу встречного движения. Согласно поправкам в Кодекс об административных правонарушениях, принятых сегодня депутатами в первом чтении, лишение прав за это правонарушение, совершенное впервые, заменяется штрафом.

Как пояснял ранее автор законопроекта первый зампред думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков /"Единая Россия"/, в настоящее время КоАП предусматривает практически безальтернативный вид наказания в виде лишения водительских прав на срок от 4-х до 6-и месяцев за выезд на полосу встречного движения. По мнению депутата, такая законодательная категоричность неправильна, поскольку существуют различные, в том числе смягчающие, обстоятельства. "На практике подобное нарушение не всегда отличается высокой степенью общественной опасности, при этом наказываются одинаково как водители, совершившие данное правонарушение впервые, не создав аварийной ситуации и нарушив требования дорожной разметки в местах, где встречное движение крайне редкое либо отсутствует вовсе, так и те водители, которые неоднократно совершают подобное деяние на дорогах с интенсивным движением, подвергая опасности жизни и здоровье других участников дорожного движения", - отмечается в пояснительной записке.

В этой связи в законопроекте устанавливается, что водителю, впервые выехавшему на "встречку", либо на трамвайные пути встречного направления или двигавшихся во встречном направлении по дороге с односторонним движением, будет грозить штраф в размере 4 тыс рублей. За повторное же нарушение сохраняется нынешняя норма наказания - лишение права управления транспортными средствами на срок от 4 до 6 месяцев.

При этом Лысаков сообщил, что ко второму чтению намерен внести поправку, ужесточающую наказание за повторное нарушение этой нормы ПДД - лишение прав на полгода - год.

Кроме того, по его словам, готовится предложение о возможности назначать альтернативное наказание - штраф или лишение прав, - "чтобы судья мог разобраться в личности водителя и принять решение в зависимости от ситуации". По его мнению, это позволит снизить коррупциогенный фактор, "поскольку, когда водитель знает, что его ожидает безальтернативное лишение водительских прав, он идет на все тяжкие, чтобы на месте рассчитаться". Он также сослался на мнение судей в этом вопросе. "В разговоре с судьями я слышал суждение, что они видят, что машина нужна водителю, что он опасного маневра не совершал, что у него маленькие дети, но судья вынужден лишать водительского удостоверения без альтернативы виде штрафа", - утверждает парламентарий.

Государственно-правовое управление президента дало положительную оценку законопроекту, отметив, что его принятие будет способствовать снижению коррупции на дорогах. Вместе с тем, документ получил отрицательный отзыв правительства, которое опасается, что введение такого послабления для водителей повлечет за собой увеличение аварийности на дорогах, так как автомобилисты станут чаще выезжать на встречную полосу.

Между тем сегодня Госдума отклонила схожий законопроект, инициированный депутатами ЛДПР. Им предлагалось смягчить ответственность за обгон, начавшийся после пересечения прерывистой линии, однако закончившийся не далее чем через 15 метров после начала действия запрещающего дорожного знака или сплошной разметки. В качестве наказания предлагалось взимать с нарушителей 300 рублей.

Однако профильный думский комитет дал отрицательное заключение на документ. В нем в частности, указывается на то, что авторы законопроекта меняют не нормы КоАП, а ПДД, что не относится к их компетенции. Кроме того, представители комитета отметили, что практическая возможность применения нормы, предлагаемой ЛДПР, вызывает сомнения.
© ИТАР-ТАСС Все права защищены
тел.: +7 (495) 629 9694
факс: +7 (499) 791 0303
support@tass-online.ru


Взято здесь >>>

#2 Пользователь офлайн   Родомысл

  • Сталкерю помаленьку...
  • PipPipPip
  • Группа: Наказанные
  • Сообщений: 6 438
  • Регистрация: 20 Май 11
  • ГородМосковская обл., Серпуховский р-н, д. Ланьшино

Отправлено 04 Июль 2012 - 01:53

В России повышаются штрафы за нарушение правил остановки и стоянки автомобилей

Цитата

http://www.itar-tass.com/data/Newses/MainPhoto/461235.JPEG

МОСКВА, 1 июля. /ИТАР-ТАСС/. В России сегодня повышаются штрафы за нарушение правил остановки и стоянки автомобилей; в городах федерального значения - Москве и Санкт-Петербурге - они будут значительно выше, чем в других регионах.

Так, остановка или стоянка на пешеходном переходе и ближе 5 метров перед ним либо на тротуаре, если она не разрешена соответствующим дорожным знаком, будет наказываться штрафом в размере 1 тыс рублей. Раньше за данное нарушение было предусмотрено предупреждение или штраф в 300 рублей.

Остановка или стоянка в местах остановки маршрутных транспортных средств или ближе 15 метров от них, за исключением остановки для посадки или высадки пассажиров, также будет наказываться штрафом в 1 тыс рублей /ранее - предупреждение или штраф 100 рублей/.

Остановка или стоянка на трамвайных путях либо далее первого ряда от края проезжей части обойдется водителям в 1,5 тыс рублей против ранее действовавших 100. Штраф за несоблюдение знаков и разметки, запрещающих остановку или стоянку, вырастет в пять раз - с 300 рублей до 1,5 тыс. А вот если водитель при этом создал препятствия для других машин или остановился в тоннеле, ему придется заплатить уже 2 тыс рублей. При этом в каждом из перечисленных выше случаев автомобиль будет задержан и перемещен на специализированную стоянку.

Все вышеперечисленные нарушения правил остановки или стоянки, совершенные в Москве или Санкт-Петербурге, будут наказываться административным штрафом в размере 3 тыс рублей.

Остальные нарушения правил остановки или стоянки будут наказываться предупреждением или административным штрафом в размере 300 рублей, а в городах федерального значения - 2,5 тыс рублей.

За движение по полосе для маршрутных транспортных средств или остановку на ней водители будут штрафовать на 1,5 тыс рублей /было - предупреждение или штраф 300 рублей/. А в Москве и Санкт-Петербурге за это нарушение предусмотрен штраф 3 тыс рублей.

Нарушение правил, установленных для движения машин в жилых зонах, будет наказываться штрафом в размере 1,5 тыс рублей /было - 500 рублей/, а в городах федерального значения водители заплатят в два раза больше.

Кроме того, с 1 июля в новой редакции в Кодексе РФ об административных правонарушениях изложена статья "Задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации". Она, в частности, предусматривает запрет эксплуатации со снятием регистрационных знаков в случае управления транспортным средством с превышением уровня тонировки. Однако водителям в течение суток после снятия номерных знаков будет разрешено следовать к месту устранения причины запрещения эксплуатации /например - в автосервис/.

Также статьей устанавливается, что расходы на перемещение и хранение задержанного транспортного средства с 1 июля будут возмещаться лицом, совершившим административное правонарушение /раньше перемещение и первые сутки хранения оплачивались из бюджета/. При этом порядок перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, оплаты расходов на перемещение и хранение устанавливается законами субъектов РФ.

В Москве для информирования граждан Департамент организации дорожного движения создал сайт "parking.mos.ru". На нем можно ознакомиться с расположением парковок в городе, действующих знаках, запрещающих стоянку машин на интересующих улицах. Там же граждане смогут узнать о всех изменениях по данным вопросам.

В столице для контроля за соблюдением правил стоянки и предотвращения проезда по выделенным полосам работают 40 мобильных комплексов видеоконтроля, планируется введение еще 20 комплексов.

Ранее начальник столичного Управления ГИБДД Александр Ильин информировал, что одним из самых массовых нарушений правил дорожного движения в Москве считаются нарушения правил стоянки и остановки транспортных средств. По его словам, "с начала года за нарушение правил стоянки в столице свыше 30 тыс машин было эвакуировано, к административной ответственности привлечены более 45 тыс водителей. С помощью систем видеофиксации выявлено более 850 тыс подобных нарушителей ПДД".
© ИТАР-ТАСС Все права защищены
тел.: +7 (495) 629 9694
факс: +7 (499) 791 0303
support@tass-online.ru


Взято здесь >>>

#3 Пользователь офлайн   Тур

  • ОР ССО РВ
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 065
  • Регистрация: 30 Июнь 11
  • ГородОрел

Отправлено 09 Июль 2012 - 19:32

С кого не драть государству деньги, как не с автовладельцев! А куда мы денемся, -аксиома работает!

#4 Пользователь офлайн   Тур

  • ОР ССО РВ
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 065
  • Регистрация: 30 Июнь 11
  • ГородОрел

Отправлено 09 Июль 2012 - 19:38

ОСКВА, 3 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Андрей Коннов/. Госдума смягчает наказание для автолюбителей, которые в первый раз нарушили ПДД, выехав на полосу встречного движения. Согласно поправкам в Кодекс об административных правонарушениях, принятых сегодня депутатами в первом чтении, лишение прав за это правонарушение, совершенное впервые, заменяется штрафом.
А кака же иначе-человек бесплатно ходить целых пол года будет! :D

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей