Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры: Коловрат - разница в символах - Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры

Перейти к содержимому

  • (3 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Коловрат - разница в символах Оценка: -----

#21 Пользователь офлайн   Волк Бусый

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 7 490
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09

Отправлено 17 Май 2012 - 13:19

Цитата

Семь лучей - это олицетворение Семаргла, Сварожича, Бога Огня.

А сколько у Солнца лучей? Бесчисленное множество.

#22 Пользователь офлайн   Родомысл

  • Сталкерю помаленьку...
  • PipPipPip
  • Группа: Наказанные
  • Сообщений: 6 438
  • Регистрация: 20 Май 11
  • ГородМосковская обл., Серпуховский р-н, д. Ланьшино

Отправлено 17 Май 2012 - 13:47

Сдаётся мне, что коловрат не есть отображение солнца, покрайней мере дошедшие до нас отображённые в резьбе солнышки, резались именно как солнышки с лучами (количество определялось самим мастером сколь вышло столь и правильно).
А коловрат есть суть, движения солнышка по небосводу. Тоесть сие знак движения, а не самого предмета, но это МЛМ можно с ним согласится, а можно и нет...

#23 Пользователь офлайн   Межемир

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 877
  • Регистрация: 07 Март 12

Отправлено 17 Май 2012 - 16:43

Соглашусь Родомысл. Само слово Коловрат подразумевает вращение по колу. Солярная же символика не обязательно связанна именно с самим Солнцем. Она заязанна на всё что с Ним связанно. Праздники солярного креста (Коляда, Масленица, Купало, Таусень) не само Солнце. скорее солярная символика отображает взаимодействие нас с Солнцем.

#24 Пользователь офлайн   Пзиркар

  • Где-то тут - пишите в личку.
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 885
  • Регистрация: 28 Июнь 11
  • ГородОбнинск

Отправлено 17 Май 2012 - 17:03

Просмотр сообщенияВолк Бусый (17 мая 2012 - 13:19):

А сколько у Солнца лучей? Бесчисленное множество.


У реального Солнца - неисчислимое множество = в пределе = Алеф-Ноль. (кто знаком с математикой... ;))
У схематического - число лучей обычно кратное 2, и больше/равно 4 = ряд: 4,6,8,10,12,...
Хотя 6 - это стихия воды - снежинка, а 10 не встречал... :)

Ну и от части прав Родомысл - сколько получилось, столько и правильно - но это касается только бытовой жизни.
Что же касается храмовых орнаментов и обрядовых узоров - то считаю, что все же были правила и рисунок строился не просто так, а с определенными смысловыми нагрузками, как "зарубки" на память. Тут уже могли быть и закодированные календари, и важные пропорции, и рецепты смеь ингредиентов и т.д. и т.п. Вот только инструкции к пользованию подобными "справочниками", ключ к прочтению, передавались вербально - из уст в уши... Отсюда и множество трактовок одного и того же, плюс множество самомнений... ;)

#25 Пользователь офлайн   Межемир

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 877
  • Регистрация: 07 Март 12

Отправлено 17 Май 2012 - 18:06

Цитата

У схематического - число лучей обычно кратное 2, и больше/равно 4 = ряд: 4,6,8,10,12,...
Хотя 6 - это стихия воды - снежинка, а 10 не встречал...

Славянская нумерология? Или мне показалось? Подробней можно по связи цифр и стихий. Или значений цифр.

параллельно - 6 (снежинка). В Перуновом колесе 6 лучей. Можно привязать к воде через дождь (грозу), но вот только когда летают снежинки Перун "спит".

#26 Пользователь офлайн   Родомысл

  • Сталкерю помаленьку...
  • PipPipPip
  • Группа: Наказанные
  • Сообщений: 6 438
  • Регистрация: 20 Май 11
  • ГородМосковская обл., Серпуховский р-н, д. Ланьшино

Отправлено 17 Май 2012 - 19:17

А вот меня интересует число 32, является ли оно символичным для славян или нет? Что по этому поводу может сказать наша наука? Почему именно это число, поясню роза ветров делится на 32 румба и до изобретения транспортира в 360 градусов, все мореплаватели пользовались именно такими картушками в тридцать два деления. Причём пользовались очень долго, со времён изобретения компаса, а сие времена того самого древнего египта...

#27 Пользователь офлайн   Волк Бусый

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 7 490
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09

Отправлено 17 Май 2012 - 20:49

Надо поинтересоваться у Ра.

#28 Пользователь офлайн   Межемир

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 877
  • Регистрация: 07 Март 12

Отправлено 17 Май 2012 - 21:18

Родомысл - я живу в портовом городе. Звякнул знакомому капитану дальнего плавания. Проконсультировался по румбам. Вопрос удобства и кратности цифре 4. Грубо говоря румбы получились путём деления горизонта. Имеем 4 стороны света. Затем делим получившееся ещё на 4. Восемь направлений делятся ещё на четыре и ещё на четыре. Больше тридцати двух сегментов просто неудобно и не нужно для навигации того времени. Когда же суда оторвались от берега и началась эпоха океанского судовождения, тогда система румбов и полурумбов оказалась слишком грубой. В ход пошли градусы, минуты и секунды. Разбитие горизонта на румбы выглядит так:

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/d/d5/Brosen_windrose_Full.svg/300px-Brosen_windrose_Full.svg.png

Если нужна уточняющая информация, то могу детализировать на следующей неделе.

З.ы. Кэп отзвонился и уточнил что без соответствующей системы управления, вручную, стоя на руле, крайне сложно управлять судном при поворотах менее полурумба. На древних же судах, где рулём было весло в руках оптимистично настроенного викинга или египтянина, и точность в румб была заслугой очень умелых рук.

#29 Пользователь офлайн   Волк Бусый

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 7 490
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09

Отправлено 17 Май 2012 - 21:24

И Ра ответил на мои молитвы!
А что значит NtE вместо NNNW (например)?

#30 Пользователь офлайн   Родомысл

  • Сталкерю помаленьку...
  • PipPipPip
  • Группа: Наказанные
  • Сообщений: 6 438
  • Регистрация: 20 Май 11
  • ГородМосковская обл., Серпуховский р-н, д. Ланьшино

Отправлено 17 Май 2012 - 21:28

Межемир, о румбах мне ведомо с детства (собирался поступать в своё время в мореходку на судовождение, но несрослось), меня интересовало собственно число, является оно символичным или нет. Ведь как некоторый научные сотрудники тут объявляли о полезности кратных чисел завязанных на солнце, для научных вычислений в храмах сиречь обсерваториях, либо привязка к ветрам опятьже (хотя мыслю, что к ветрам стрибожичам вполне подходит восьмёрка)

#31 Пользователь офлайн   Родомысл

  • Сталкерю помаленьку...
  • PipPipPip
  • Группа: Наказанные
  • Сообщений: 6 438
  • Регистрация: 20 Май 11
  • ГородМосковская обл., Серпуховский р-н, д. Ланьшино

Отправлено 17 Май 2012 - 21:33

NtE означает Норд тен(минута) Ост напрвление - тобиш Север минута Восток направление.

Межемир, а картушку ты выложил международную с полурумбами, до 50 годов прошлого века пользовались немного другими, а на внутренних речных маршрутах так и вовсе русскоязычными...

#32 Пользователь офлайн   Межемир

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 877
  • Регистрация: 07 Март 12

Отправлено 17 Май 2012 - 21:45

Скорее просто удобство и нет символики. Больше не удобно (128 румбов и 512 полурумбов слишком мелко). Меньше грубо (16 румбов удобно только для навигации в пределах озера). По крайней мере не встречал число 32 как частое. если вспоминать где ещё попадалось, то - 32 зуба (тоже кратность цифре 4, а именно 2 челюсти разделённые осью симметрии на левую и правую половины). 33 богатыря как 32 основных и один запасной в ремкомплекте, ну и... пока всё. Может ещё что вспомнится.

ПО карте - она взята с Википедии и соответственно свежая. Если нужны постарше, то могу озадачить своего друга кэпа.

Цитата

И Ра ответил на мои молитвы!


<_< ты ещё скажи что Ра меня послал. От прям так пришел и сказал "Межемир, а иди ка ты иди и не туда куда все, а на форум ССО" :)

Цитата

А что значит NtE вместо NNNW (например)?

Ну я не специалист в этом. Но предположу что так нужно потому как W это вест (запад), а E ист (восток) как бы в другую от севера сторону.

#33 Пользователь офлайн   Родомысл

  • Сталкерю помаленьку...
  • PipPipPip
  • Группа: Наказанные
  • Сообщений: 6 438
  • Регистрация: 20 Май 11
  • ГородМосковская обл., Серпуховский р-н, д. Ланьшино

Отправлено 17 Май 2012 - 21:56

Не озадачивать ненужно, в советских морских клубах хорошо преподавали знания, картушку (непутать с картой) могу по памяти сам с минутами начертать, хоть в англоязычном исполнении хоть в русскоязычном, только вот потребности в сём занятии покачто невижу :)

#34 Пользователь офлайн   Родомысл

  • Сталкерю помаленьку...
  • PipPipPip
  • Группа: Наказанные
  • Сообщений: 6 438
  • Регистрация: 20 Май 11
  • ГородМосковская обл., Серпуховский р-н, д. Ланьшино

Отправлено 17 Май 2012 - 22:09

Ха вспомнил где ещё 32 встречается, это половина шахматной доски или на шахматной доске 32 белых клетки и 32 чёрных :)

#35 Пользователь офлайн   Ingvar

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6
  • Регистрация: 19 Май 12

Отправлено 19 Май 2012 - 00:55

Разница между левосторонним и правосторонним огромная!!!!!!

#36 Пользователь офлайн   xcxio

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 16
  • Регистрация: 12 Январь 12

Отправлено 19 Май 2012 - 13:27

Просмотр сообщенияIngvar (19 мая 2012 - 01:55):

Разница между левосторонним и правосторонним огромная!!!!!!



да? и это все что ты хотел сказать? может пояснишь?

#37 Пользователь офлайн   Волк Бусый

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 7 490
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09

Отправлено 19 Май 2012 - 19:17

Просмотр сообщенияIngvar (19 мая 2012 - 00:55):

Разница между левосторонним и правосторонним огромная!!!!!!

Вообще, странно наблюдать такую реакцию после слов, описанных в этой теме. Вы хотя бы пояснили свою позицию. Ведь голословно и я могу написать, что вдыхать нужно только левой ноздрёй, а выдыхать правой, и больше никак!!!!!!

#38 Пользователь офлайн   Межемир

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 877
  • Регистрация: 07 Март 12

Отправлено 22 Май 2012 - 13:05

Волче - твоё "никак" недостаточно авторитетно. Вот если ты туда седьмой восклицательный знак поставишь, то тогда все поверят ибо мудрые ставят шесть восклицательных знаков, но только великие волхвы - семь.

#39 Пользователь офлайн   Веста

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 649
  • Регистрация: 01 Декабрь 15
  • ГородДомодедово

Отправлено 07 Декабрь 2015 - 16:22

Здравия всем!
На торжище есть "Оберег "Коловрат" серебро". Визуально он отличается от приведённых здесь. Мне бы было очень интересно узнать, почему или из-за чего символ Коловрата бывает разным?
И ещё вопрос именно по товару. От чего оберегает данный оберег?

#40 Пользователь офлайн   Златан

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 392
  • Регистрация: 21 Июль 14
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 25 Декабрь 2015 - 00:48

может и не отличается символ в зеркальном исполнении. вот только на Руси в эпоху реформ Никона (17 век) народ такой кипишь поднял - когда одними из пунктов реформ было хождение при крестном ходе противосолонь (ранее посолонь), а также замена двуперстного крестного знамения трёхперстным... хотя казалось бы какая разница - рука не поменяла свои физические свойства, траектория движения тоже, да и походка во время службы не изменилась =))
наверное правильнее говорить в этом случае - во что верим, то нам и помогает. левый символ развеивает, а правый собирает? да будет так! чем больше людей будет верить в это, тем проще этот символ применять по его придуманному назначению B)
не знаю есть ли в этом строгое научное объяснение, но субъективно зеркальные символы воспринимаются по-разному и не только визуально, а значит можно предположить, что они "по-своему" уже на что-то "влияют" у наблюдающего за ними.

  • (3 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей