Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры: Нужен ли Русским Русский Физкультурный Клуб? - Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры

Перейти к содержимому

  • (4 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Нужен ли Русским Русский Физкультурный Клуб? Русских, как и прочих славян, губят не только водкой, но и спортом.

#41 Пользователь офлайн   ворчун

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 156
  • Регистрация: 06 Октябрь 09
  • ГородСаратов

Отправлено 14 Октябрь 2009 - 11:01

Просмотр сообщенияпретич (13 октября 2009 - 22:24):

Слушай ВорОчун. По нормальному ты видимо не понимаешь.....

Послушай мой малообразованный девиантный дружок.
Во-первых , я говорю про то, что ты просто не в состоянии понять по принине того, что ты не обладаешь необходимыми знаниями, кроме «двоечка и лоу кик». Я говорю про то, что физическая культура, в первую очередь, должна для начала дать почувствовать белого человека себя тем самым белым человеком который эту самую культуру создал и, по большоу счету говоря, создал современный мир, какойвой ты, мой девиантных дружок, наблюдаешь вокург себя в меру своих сил и способностей. Соостветственно в ее структуре на должно быть места явлениям и учениям порожденными не белыми людьми.
Во-вторых я говорю про то, что физическая культура должна стать частью того. что позволит русскому ощутить себя русским, то есть некие особенности , обобщенно скажем, «русской физической культуры», должны стать частью системы самоидентификации русского человека собственно как особенности китайской физической культуры служат для самоидентификации китайца.. А для этого нужно изучать и собирать те жалкие ошметки, которые остались от русской состязательной культуры, которые оставили от нее такие вот хомо эректусы- «интернационалисты» как ты.
В-третьих, мой маленький истеричный собеседник, я говорю о том. что физическая культура должна стать при соблюдени двух вышеперечисленных условий инструментом не только для получения совершенного, гармонично развитого тела, но и для развития общей ( а никак не специальной) координации движений и, скажем так, «культуры жеста». Соответственно при занятии физической культурой надо отдавать предпочтение тем видам спорта, кои дают гармоничное совершенное физическое развитие. Но этого тебе конечно же не понять потому как у тебя «двоечка», «лоу кик» и «движок».
В-четвертых я говорю о том, что только на такую физическую базу ( про идеологию с тобой говорить бесполезно ибо «йога») должны ложиться прикладные навыки, потому как на физически подготовленное тело и разум прикладной навык наложить проще.
Иными словами я говорю про рассово и этнически ориентированную систему физической культуры, которая в тесном взаимодействии с этнической системой воспитания даст на выходе нормального русского человека, а не фенотипического урода. Систему которая не отвергая спорта и органично включая в себя необходимые для достижения ее целей виды спорта, позволяет подготовить тело и разум к получению необходимых навыков. Такой системы сейчас нету. Потому как это дело на стыке усилий массы специалистов. Но если это такие специалисты типа тебя, дорогой мой девиантный дружок, то такая система не будет создана никогда.

#42 Пользователь офлайн   ворчун

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 156
  • Регистрация: 06 Октябрь 09
  • ГородСаратов

Отправлено 14 Октябрь 2009 - 11:05

И далее. Претич, если ты хочешь обсуждать мордобой а не физическую культуру - это не эта тема. Есть про воинство, там про исконно славянские стили вот тебе туда, но только твой пафос там впустую, потому как и так известно что "стилей" не было , а термин "русские стили рукопашного боя" - бредятина чистейшая.

#43 Пользователь офлайн   претич

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 31
  • Регистрация: 28 Сентябрь 09

Отправлено 14 Октябрь 2009 - 20:29

Нельзя конечно сказать - полный бред. Хотя, после наших тёрок, очень хочется. Здесь Проблема в том, что ты пытаешься изобрести велосипед. Сам загоняешь, и обязательно загонишь, себя в тупик белорассовыми темами и сам же признаёшь, что собирать-то в принципе из славянского прошлого, в чистом виде, и нечего. Когда всё же ты, собрав материал попытаешься его систематизировать, или опубликовать увидишь, что получается тоже самое, что уже писано-переписано. Даже если что-то получится, специалисты всегда скажут откуда у "этого" ноги растут. У кого учился и чему. И это не говоря о терминалогии. Не надо отрицать эволюционного процесса совершенствования системы физподготовки. Она была, есть и будет. И новое- хорошо забытое старое. Получается система произведёт впечатление только на профанов. Хотя, сейчас могу сказать, что ход твоих мыслей стал мне понятен и даже, за исключений бредней в мою сторону, импонирует. Ты только сильно не заблуждайся насчёт двоечек с лоу-киком. От них чего-то слишком часто падают. Несмотря на всё разнообразие подходов к этому вопросу. Если будем разговаривать по делу- можно общаться. Да.., и чуть не забыл, не спеши так делать ставку на своих европейских друзей, они хоть и белые, но уж сооовсем другие, и с такими корефанами ни в разведку, ни в голодный год на необитаемом острове остаться не советую.... Правильно, конечно, брать лучшее, но вместе с тем придётся брать прицепом и истории...

#44 Пользователь офлайн   ворчун

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 156
  • Регистрация: 06 Октябрь 09
  • ГородСаратов

Отправлено 15 Октябрь 2009 - 01:07

Просмотр сообщенияпретич (14 октября 2009 - 21:29):

Нельзя конечно сказать - полный бред. Хотя, после наших тёрок, очень хочется. Здесь Проблема в том, что ты пытаешься изобрести велосипед. Сам загоняешь, и обязательно загонишь, себя в тупик белорассовыми темами и сам же признаёшь, что собирать-то в принципе из славянского прошлого, в чистом виде, и нечего. Когда всё же ты, собрав материал попытаешься его систематизировать, или опубликовать увидишь, что получается тоже самое, что уже писано-переписано. Даже если что-то получится, специалисты всегда скажут откуда у "этого" ноги растут. У кого учился и чему. И это не говоря о терминалогии. Не надо отрицать эволюционного процесса совершенствования системы физподготовки. Она была, есть и будет. И новое- хорошо забытое старое. Получается система произведёт впечатление только на профанов. Хотя, сейчас могу сказать, что ход твоих мыслей стал мне понятен и даже, за исключений бредней в мою сторону, импонирует. Ты только сильно не заблуждайся насчёт двоечек с лоу-киком. От них чего-то слишком часто падают. Несмотря на всё разнообразие подходов к этому вопросу. Если будем разговаривать по делу- можно общаться. Да.., и чуть не забыл, не спеши так делать ставку на своих европейских друзей, они хоть и белые, но уж сооовсем другие, и с такими корефанами ни в разведку, ни в голодный год на необитаемом острове остаться не советую.... Правильно, конечно, брать лучшее, но вместе с тем придётся брать прицепом и истории...

Хм..Так я и не говорил что это что-то новое. Все мною сказанное было сказано за долго до моего рождения. С последней четверти 19 и весь 20 век. Кстати дело вовсе не в новизне вероятно в будущем созданной системы физкультуры, а в том что она "своя" . А из славянского прошлого брать можно только народные игры и все. Самой то физкультуры не было, ибо она без надобности была.
А насчет двоечек с лоу киком я не заблуждаюсь. Кто то падает, кто то нет, бывает то по всякому, кто то лоукикеру колени высаживает, так, что нога сгибается в обратную сторону. От многих причин зависит . Да и людишки разные бывают.

#45 Пользователь офлайн   Люта_Ящерка

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 694
  • Регистрация: 01 Октябрь 09
  • ГородМинск, Веснянка

Отправлено 15 Октябрь 2009 - 12:17

Просмотр сообщенияворчун (14 октября 2009 - 09:26):

Увы. Такого не получится по массе причин. Ибо у русских и у славян никогда не было оформленной школы единоборств. Вероятно по той причине. что долго существовал обычай "кулачных боев" разного вида "стенка на стенку" , "сам на сам", "сцеплялка" или "бой толпой". И с умиранием той среды в которой было возможно существование этой традиции померла и сама традиция не получив своей кодификации. Сейчас всякие "реконструкторы" пытаются что то там возродить с разным успехом. Но это в основном шарлатанские попытки типа "системы" Рябко, стиля кадочникова,"спецназов", "воинов" и прочей шелупони. Про Грунтовского ничего не могу сказать потому как не видал и не знаком. ПРо Бузу тоже слишком мало видел, но базловские ученики систематически участвуют в каких то встречах и состязаниях с каким успехом - не скажу не знаю. Так что не выйдет увы.

школы то не было, но вот система подготовки была.
про казацких поастунов слышала много чего

#46 Пользователь офлайн   претич

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 31
  • Регистрация: 28 Сентябрь 09

Отправлено 15 Октябрь 2009 - 12:39

Воо-о-т. А теперь я отправляюсь к самому моему первому сообщению. Физкультура в обычном её понимании нужна только для поддержания штанов. Поэтому, правильно ты говоришь, её и набыло. Спортивные и подвижные (народные)игры в первую очередь развлекательные и во вторую тренировочные. Нет основного критерия- чистоты правил состязаний. Это вещь не простая. И именно она даёт необходимый накал и если так можно сказать, задаёт тон борьбе. Но суть не в этом. Нет главного - объединяющего фактора. Цель!!! Основным была - война. Для чего развиваться??? Для красоты? Для здоровья? А это тогда для чего? Мужчина должен понимать, что на его здорьвье, равно как и на его "красоту" будут посягать. Не говоря уже о его свободе, его семье, стране. Ну, допустим, это хорошо для женской половины. Я поддерживаю на 100%. А ребятам? Так вот я считаю, что главным "клеем" всей физической подготовки буду только боевые единоборства. Остальное людей в конечном итоге развращает и расслабляет. Никто с такими людьми считаться не будет. К сожалению у нас в стране нет ни одного мало-мальского документа ни по физической ни по боевой подготовке. Если делить по национальному признаку можно остаться вообще с голым задом. И очень будет жаль. Все неославянские новоделки грешат одним- у нас САМЫЙ смертельный стиль и мы драться отказываемся, чтоб вас не покалечить. Сами не развиваются и другим не дают. Или начинают биться и в конечном итоге приходят к MIX. Но уже под другим названием. Да, там есть ограничения, но от этого продолжительность жизни и здоровья бойца увеличиваются. Значит опыт растёт. Так он имеет возможность отрабатывать в ПОЛНУЮ СИЛУ! Это совсем другое чем сотни условностей медленных боёв. Ну не получается по другому, просто не получается! Все эти удары "с круга" да с "подключением энергетики" заканчиваются тут же при столкновении с противником, не только равным тебе по силам, но и ещё решительно пытающимся тебя уничтожить. К спортивному поединку такого рода очень просто добавить "запрещённые" приёмы. Ну а физподготовка она и называется физподготовкой (ФП). Есть ОФП (общая)- игры упражнения из разных видов спорта и т.д., СФП1 (специальная, как бы переходная от вообще к частности, промежуточные упражнения) и СФП2 или ССФП (углубленная, специальная), чисто то, что пригодиться в бою. Всё это по этапам даётся. А темы типа йоги, цигун и тайцзи, к сожалению не имеют вооще аналогов, а пользу приносят огромную. Но только не так как их ТАМ обучают. Там бред. НО.., если начнёшь плавно двигаться- скажут тайцзи (а как же тогда отрабатывать опасные техники если не медленно), если замрёш в позиции - скажут йога (а как же тогда развивать концентрацию и приложение усилия в различных проявлениях если не в статике). Если начнёшь добираться до мелких групп мышц с прочувствованием усилий и концентрацией (а значит медленно) в скрюченных позициях- скажут цигун. И ничего с этим не поделаешь. Запатентовано. Я думаю здесь нужна идеология которая позволяет без потери самоидентичности суммировать наработки разных направлений физической подготовки.

#47 Пользователь офлайн   Люта_Ящерка

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 694
  • Регистрация: 01 Октябрь 09
  • ГородМинск, Веснянка

Отправлено 15 Октябрь 2009 - 12:52

А что значит у нас самый СМЕРТЕЛЬНЫЙ стиль?

#48 Пользователь офлайн   ворчун

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 156
  • Регистрация: 06 Октябрь 09
  • ГородСаратов

Отправлено 15 Октябрь 2009 - 14:40

Просмотр сообщенияпретич (15 октября 2009 - 13:39):

Воо-о-т. А теперь я отправляюсь к самому моему первому сообщению. Физкультура в обычном её понимании нужна только для поддержания штанов. Поэтому, правильно ты говоришь, её и набыло. Спортивные и подвижные (народные)игры в первую очередь развлекательные и во вторую тренировочные. Нет основного критерия- чистоты правил состязаний. Это вещь не простая. И именно она даёт необходимый накал и если так можно сказать, задаёт тон борьбе. Но суть не в этом. Нет главного - объединяющего фактора. Цель!!! Основным была - война. Для чего развиваться??? Для красоты? Для здоровья? А это тогда для чего? Мужчина должен понимать, что на его здорьвье, равно как и на его "красоту" будут посягать. Не говоря уже о его свободе, его семье, стране. Ну, допустим, это хорошо для женской половины. Я поддерживаю на 100%. А ребятам? Так вот я считаю, что главным "клеем" всей физической подготовки буду только боевые единоборства. Остальное людей в конечном итоге развращает и расслабляет. Никто с такими людьми считаться не будет. К сожалению у нас в стране нет ни одного мало-мальского документа ни по физической ни по боевой подготовке. Если делить по национальному признаку можно остаться вообще с голым задом. И очень будет жаль. Все неославянские новоделки грешат одним- у нас САМЫЙ смертельный стиль и мы драться отказываемся, чтоб вас не покалечить. Сами не развиваются и другим не дают. Или начинают биться и в конечном итоге приходят к MIX. Но уже под другим названием. Да, там есть ограничения, но от этого продолжительность жизни и здоровья бойца увеличиваются. Значит опыт растёт. Так он имеет возможность отрабатывать в ПОЛНУЮ СИЛУ! Это совсем другое чем сотни условностей медленных боёв. Ну не получается по другому, просто не получается! Все эти удары "с круга" да с "подключением энергетики" заканчиваются тут же при столкновении с противником, не только равным тебе по силам, но и ещё решительно пытающимся тебя уничтожить. К спортивному поединку такого рода очень просто добавить "запрещённые" приёмы. Ну а физподготовка она и называется физподготовкой (ФП). Есть ОФП (общая)- игры упражнения из разных видов спорта и т.д., СФП1 (специальная, как бы переходная от вообще к частности, промежуточные упражнения) и СФП2 или ССФП (углубленная, специальная), чисто то, что пригодиться в бою. Всё это по этапам даётся. А темы типа йоги, цигун и тайцзи, к сожалению не имеют вооще аналогов, а пользу приносят огромную. Но только не так как их ТАМ обучают. Там бред. НО.., если начнёшь плавно двигаться- скажут тайцзи (а как же тогда отрабатывать опасные техники если не медленно), если замрёш в позиции - скажут йога (а как же тогда развивать концентрацию и приложение усилия в различных проявлениях если не в статике). Если начнёшь добираться до мелких групп мышц с прочувствованием усилий и концентрацией (а значит медленно) в скрюченных позициях- скажут цигун. И ничего с этим не поделаешь. Запатентовано. Я думаю здесь нужна идеология которая позволяет без потери самоидентичности суммировать наработки разных направлений физической подготовки.

С "поддержанием штанов" как ни странно согласен. Но. Согласись. что гораздо легче и приятнее учить человека с нормальными физическими кондициями, чем ботана "мама-физик-папа-физик - увидел драку первый раз в 19 лет". Мало того что приятнее. ты говоришь с физически развитым человеком практически на одном языке и время на обучение тратится втрое, вчетверо меньше. А вот ботана надо еще учить исполнению элементарных упражнений типа "вытяни вперед, вот в этот перед...здесь перед!!! Сюда твою мать!!!! Правую руку и левую ногу... левую.. ногу!!! Вот левая нога!!! Тьфу. идиот... Эту ногу и эту руку!!" И приходится придумывать сотни элементарных упражнений для отработки простейших движений и тратить время на их объяснение и выполнение вместо того, чтобы потратить это время на тренировку техники положим борьбы, ударов руками и ногами, фехтования. стрельбы или какого нить скалолазания.
Далее. Естетсвенно конечная цель физкультуры - подготовить тело и мозги к восприятию прикладных навыков в этом никаких иных мнений быть не может. И опять же большинство приходящих например ко мне на тренировки часто вообще не готовы ничего воспринимать.
ПРо документы. Естественно никаких средневековых и раннесредневековых трактатов на руси не было и быть не могло. Традиционные способы подготовки документов не предполагали наличия никаких документов. Навык сам собой широко бытовал опять же базируясь на нормальном ( тогда) генофонде и нормальных физических кондициях. И вообще о какой либо систематизации имеет смысл говорить не ранее 19 века ( старинные фехтбухи не в счет). Но я про национальный признак и не говорил. Я говоил про рассовый. Из национального можно взять только известные эелементы. Притом такие попытки были сделаны задолго до идеи "русских стилей" ( вообще лоховской термин совершенно идиотский) тов. Градополовым. В свое время в СССР были сделаны славные разработки в области мордобоя и тыкания и ударения противника холодным оружием и подручными средствами.

"Все неославянские новоделки грешат одним- у нас САМЫЙ смертельный стиль и мы драться отказываемся, чтоб вас не покалечить. Сами не развиваются и другим не дают."
Ну за всех не надо. СГБ тому пример, на ее основе "Федерация "Штурм" вполне ничего себе по боевому самбо выступают, еще где то, РБМ - то же на основе СГБ и тоже постоянно бьется в контакт и выступали на боевом самбо ( сейчас нет) соревнования очень тяжелые и умений бойцу нужен вагон. А всякие рябковцы, кадочниковцы, движули всякие это да. Бредятину несут феноменальную. Собственно и все эти плавные клоуны систематически биваемы представителями СГБ, Штурма, РБМ. Ладно это все лирика.
А вообще про армию и прикладные навыки это большая и больная тема. Я вот например свято уверен что в армии должны даваться только знания по воинской специальности в общем и в частности специальные навыки рукопашного боя ( тем кому это нужно) а человек туда должен попадать уже обладая крепким знанием основ и опять же в отличной физической форме. Чтобы отец командир насмотревшись на воинство не уходил в каптерку что бы там с горя напиться.

#49 Пользователь офлайн   претич

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 31
  • Регистрация: 28 Сентябрь 09

Отправлено 15 Октябрь 2009 - 18:01

В своё времы был одержим идеей создать нечто новое и эффективное. Потом попалось методическое пособие по самбо (боевое и спортивное). Год не помню но после 2005-6. И все вопросы отпали сами собой. Весь начальный минимум. Недавно попалась лит-ра (хотя и 2003г.издания) "малла-пураны" подготовка борцов. Датируется 1640 годом, со ссылкой на оригинал ещё более ранний. Такие темы затрагивает- ухнешь. Включает почти всё, что известно сейчас. В и-нете посмотри на тему: Н.Е.Сьоман, Динамические практики в классической йоге, сборник. Причём автор очень критичен, умница. Многое под сомнение ставит. И про появление йоги (даже, более правильно, идийской физподготовки), и про её развитие, и её современные проблемы. Китай, тоже всё не однозначно с датировкой. Многое завязывается на XVII веке. Более раннее сомнительно. Япония ещё позже. Я это всё к чему... Всё больше и больше склоняюсь к теоретическому выводу, об уничтожении на Руси документов, содержащих полезную информацию. УВЕРЕН, что они существовали. НО СЕЙЧАС ИХ НЕТ!И всё тот же XVII век. Смутное время и гражданская война. Более раннего ничего.
А закладку физической базы начинать надо с детства. По другому никак. И этот возраст заложит фундамент такой, который никогда не позволит человеку даже задумываться о надобности занятий. Это будет не частью его жизни, а его НАСТОЯЩАЯ жизнь. И с этого возраста- самая банальная и самая разнообразная физподготовка. Всё что только можно и походы, и турслёты, и зарницы, и постепенно... А взрослого уже не переделать, ну если только САМ очень сильно захочет, да ещё и с учителем повезёт, да если и время будет.... если, если, если.. Так его ещё и убедить надо. Короче голяк.. А вот для нас, Славян, очень важно, что бы родители начали понимать, то о чём мы с тобой говорим и как можно раньше занимались здоровьем детей. Здесь даже не физкультурная секция нужна, а ясли специальные. И так к третьему-четвёртому поколению, может, что-то изменится. Вот это к вопросу о Русском физкультурном клубе. Но я всё-таки на своём стою, что должна быть приближенная к военной- подготовка и дисциплина. Иначе всё остальное просто не имеет смысла. Многие занимаются - "в кайф". Это глупая мотивация. Какой тут кайф? Кайф проходит после первого хорошо пропущенного удара. Остаётся только осознанная необходимость и сила воли. На ней всё и держится.

#50 Пользователь офлайн   ворчун

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 156
  • Регистрация: 06 Октябрь 09
  • ГородСаратов

Отправлено 15 Октябрь 2009 - 19:51

Просмотр сообщенияпретич (15 октября 2009 - 19:01):

В своё времы был одержим идеей создать нечто новое и эффективное. Потом попалось методическое пособие по самбо (боевое и спортивное). Год не помню но после 2005-6. И все вопросы отпали сами собой. Весь начальный минимум. Недавно попалась лит-ра (хотя и 2003г.издания) "малла-пураны" подготовка борцов. Датируется 1640 годом, со ссылкой на оригинал ещё более ранний. Такие темы затрагивает- ухнешь. Включает почти всё, что известно сейчас. В и-нете посмотри на тему: Н.Е.Сьоман, Динамические практики в классической йоге, сборник. Причём автор очень критичен, умница. Многое под сомнение ставит. И про появление йоги (даже, более правильно, идийской физподготовки), и про её развитие, и её современные проблемы. Китай, тоже всё не однозначно с датировкой. Многое завязывается на XVII веке. Более раннее сомнительно. Япония ещё позже. Я это всё к чему... Всё больше и больше склоняюсь к теоретическому выводу, об уничтожении на Руси документов, содержащих полезную информацию. УВЕРЕН, что они существовали. НО СЕЙЧАС ИХ НЕТ!И всё тот же XVII век. Смутное время и гражданская война. Более раннего ничего.
А закладку физической базы начинать надо с детства. По другому никак. И этот возраст заложит фундамент такой, который никогда не позволит человеку даже задумываться о надобности занятий. Это будет не частью его жизни, а его НАСТОЯЩАЯ жизнь. И с этого возраста- самая банальная и самая разнообразная физподготовка. Всё что только можно и походы, и турслёты, и зарницы, и постепенно... А взрослого уже не переделать, ну если только САМ очень сильно захочет, да ещё и с учителем повезёт, да если и время будет.... если, если, если.. Так его ещё и убедить надо. Короче голяк.. А вот для нас, Славян, очень важно, что бы родители начали понимать, то о чём мы с тобой говорим и как можно раньше занимались здоровьем детей. Здесь даже не физкультурная секция нужна, а ясли специальные. И так к третьему-четвёртому поколению, может, что-то изменится. Вот это к вопросу о Русском физкультурном клубе. Но я всё-таки на своём стою, что должна быть приближенная к военной- подготовка и дисциплина. Иначе всё остальное просто не имеет смысла. Многие занимаются - "в кайф". Это глупая мотивация. Какой тут кайф? Кайф проходит после первого хорошо пропущенного удара. Остаётся только осознанная необходимость и сила воли. На ней всё и держится.

Хмм.. В явропах материальчик и постарше встречается. Учебник I.33 например 1280 год. А уж за 14, 15 и 16 века понаписано..... Притом учебники комплексные - несколько видов холодного оружия, борьба. В 16 первые (1509, 1510, 1539) специализированные учебники по борьбе. ТО есть это уже учебники в которых не рассматривалось фехтование в том или ином виде. В 17- м Иоганн Пашен (1659) и Николаус Петер (1674) написали уже специализированные учебники по рукопашному бою (точнее по самообороне): удары руками, ногами, защиты от них, борцовские приемы, болевые и удушающие, защита от ударов ножом и подручными средствами. А в конце 19 века - начале 20-го сюда к нам попали работы таких классиков как Демени и Эбер.
Короче я могу привести около полусотни источников из которых я собирал дисциплину "фехтование на ножах". НИ одного восточного не использовалось. Притом все источники даже особо искать не надо они практически все в открытом доступе для всех желающих.
Так же не надо забывать разработки наших замечательных тренеров и методистов. Спиридинова, Ощепкова и товарищей, Булочко К.Т. Аркадьева, Калачева и многих иных. И их работы есть в открытом доступе.
Про физкультуру полностью поддерживаю.. Это не просто плохо. Это офигительно плохо, практически катастрофа.
Но вот не все что "в кайф" плохо. Мне вот например в "кайф" заниматься стрельбой. "В кайф" фехтовать на палках и ножах хотя потом весь в синячищах и часто кровопролитие происходит, многим нашим само занятие кулачным боем и борьбой "в кайф". Так что дисциплине быть просто необходимо, но сами занятия должны быть в радость.

#51 Пользователь офлайн   Люта_Ящерка

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 694
  • Регистрация: 01 Октябрь 09
  • ГородМинск, Веснянка

Отправлено 15 Октябрь 2009 - 21:14

Претич, как ты представляешь себе эти специальные ясли? О_о

#52 Пользователь офлайн   Родамир Коляда

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 353
  • Регистрация: 25 Сентябрь 09
  • ГородСакнт-Петербург

Отправлено 15 Октябрь 2009 - 21:15

Просмотр сообщенияворчун (09 октября 2009 - 09:00):

Претич, ты не поверишь но есть. Лично мною построенная. И удобная и практичная и людей ею занимается достаточно и они и бьются и из драк на улице выходят если не победителями то уж без тяжелых потерь. И кстати могут мои бойцы в качестве прикладных навыков гораздо больше чем «профессиональные спортсмены», если уж на то пошло.


Здрав будь!

А можно по подробнее о системе? Как давно она существует, на какой основе построена?

#53 Пользователь офлайн   Lord Lex Dragon

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 26
  • Регистрация: 26 Сентябрь 09
  • ГородЧерногорск

Отправлено 16 Октябрь 2009 - 02:38

Для детей до десяти лет, примерно, есть что-нибудь отвечающее следующим критериям: эстетичность, так как ребенок выбирает глазами, бег по кругу и приседания с маханием руками в лучшем случае оставляют равнодушным; простота; легкий переход к более сложным упражнениям; постепенный рост нагрузок?

#54 Пользователь офлайн   ворчун

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 156
  • Регистрация: 06 Октябрь 09
  • ГородСаратов

Отправлено 16 Октябрь 2009 - 07:31

Просмотр сообщенияРодамир Коляда (15 октября 2009 - 22:15):

Здрав будь!

А можно по подробнее о системе? Как давно она существует, на какой основе построена?

Русское боевое многоборье. На основе очень сильно переделанной СГБ, исторических европейских школ и . высперенно назовем, русской школы фехтования и рукопашного боя образца 40-х- 50-х годов . Существует довольно давно. Чтобы на забивать ветку про физкультурный клуб остальные вопросы в в подфоруме "Воинство".

#55 Пользователь офлайн   ворчун

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 156
  • Регистрация: 06 Октябрь 09
  • ГородСаратов

Отправлено 16 Октябрь 2009 - 08:42

Просмотр сообщенияLord Lex Dragon (16 октября 2009 - 03:38):

Для детей до десяти лет, примерно, есть что-нибудь отвечающее следующим критериям: эстетичность, так как ребенок выбирает глазами, бег по кругу и приседания с маханием руками в лучшем случае оставляют равнодушным; простота; легкий переход к более сложным упражнениям; постепенный рост нагрузок?

Естественно. Стоит сюда добавить народные игры, немного игровой борьбы ( исторически известно 5 видов), немного кулачного боя "сам на сам" и "стенка на стенку", походы, туризм, лошадки, плавание, гимнастика и акробатика, изучение основ народного танца.

#56 Пользователь офлайн   Люта_Ящерка

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 694
  • Регистрация: 01 Октябрь 09
  • ГородМинск, Веснянка

Отправлено 16 Октябрь 2009 - 15:00

Просмотр сообщенияLord Lex Dragon (16 октября 2009 - 02:38):

Для детей до десяти лет, примерно, есть что-нибудь отвечающее следующим критериям: эстетичность, так как ребенок выбирает глазами, бег по кругу и приседания с маханием руками в лучшем случае оставляют равнодушным; простота; легкий переход к более сложным упражнениям; постепенный рост нагрузок?

Ясли - это для грудных младенцев до сада.
Почему я и спросила))))

#57 Пользователь офлайн   претич

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 31
  • Регистрация: 28 Сентябрь 09

Отправлено 16 Октябрь 2009 - 18:43

ВОРЧУН. Нееет. Там не "приёмчики" описаны. Там классификация физических упражнений. С разбивкой на аэробные и анаэробные, несколько видов боевой пластики, борцовские специальные и общеразвивающие упражнения, на снарядах, с оружием, это не говоря о технике... Борьба делится по правилам от мягкой к жёсткой, есть ударная разновидность единоборства. Массаж, диета... И так далее и тому подобное... Конспективно конечно. Как современная методичка. Типа, кто знает тот поймёт. Тобой перечисленные известны. И значит тем более, если у НИХ было, то думаю у нас точно.

ЛЮТА_ Ящерка. Грудных детей от мамки отрывать не будем конечно ))) Не переживай. В культурных традициях многих народов мальчик примерно до 7-ми летнего возраста леется матерью. Но основной параметр- подвижные игры самые разнообразные, личный пример преподавателя и воспитание коллектива (как своего возраста так и старших товарищей)- это ж базовая педагогика... А вот,что касаемо более нежного возраста так там всё будет зависеть от мамки. Как она сама к этому относится, чему училась, что знает. Если от каждой шишке на лбу ребёнка не будет в истерику впадать и вызывать реанимацию. Папку не запилит до смерти. Дабы не подрывать авторитет мужчины в детских глазках. А напротив, "поднять ему так планку", что б было просто не приемлемо "опускаться". Но для этого и сама должна соответсвовать. Да и есть такие виды гимнастики для грудных младенцев, там-слабонервных просим удалиться. Такие вещи с детьми делают--- Я имею ввиду именно гимнастику... Выворачивания, вращения, растягивания и пр.. И всё это с любовью, лаской... и ребёнок доволен!!!

А "Самый сссмертельный" это значит такой страшный, что сами боимся, и даже между собой не дерёмся, такой страшный :huh: . А с вами и подавно не будем- убьём ещё... :unsure: ;)
И физподготовка не нужна совсем. Наш тренер зверь мужик. Он нас на тренировке как клопов раскидывает. Так вот, он нам даёт супер секретные техники, никто не знает, только мы :rolleyes: Главное это правильная тренировка под его руководством. Но самое Главное_!!!_ он говорит: -"Во время отработки, нельзя думать о белой обезьяне, а то ничего не получится"... :P

#58 Пользователь офлайн   ворчун

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 156
  • Регистрация: 06 Октябрь 09
  • ГородСаратов

Отправлено 17 Октябрь 2009 - 00:12

Просмотр сообщенияпретич (16 октября 2009 - 19:43):

ВОРЧУН. Нееет. Там не "приёмчики" описаны. Там классификация физических упражнений. С разбивкой на аэробные и анаэробные, несколько видов боевой пластики, борцовские специальные и общеразвивающие упражнения, на снарядах, с оружием, это не говоря о технике... Борьба делится по правилам от мягкой к жёсткой, есть ударная разновидность единоборства. Массаж, диета... И так далее и тому подобное... Конспективно конечно. Как современная методичка. Типа, кто знает тот поймёт. Тобой перечисленные известны. И значит тем более, если у НИХ было, то думаю у нас точно.


Претич, ты про книжку о самбо? Или про индусов? Я притупил

#59 Пользователь офлайн   претич

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 31
  • Регистрация: 28 Сентябрь 09

Отправлено 17 Октябрь 2009 - 11:12

Вот, в том-то и дело, что про индусов. А как похоже на современный подход. И ,Причем, со ссылкой на список с документа датированного примерно 12-13 веком. Интересно, что автор приводит материалы по классической йоге включающие упр-я в висах (канат, турник...), с отягощениями, с повторениями (динамические), по принципу на раз-два. Т.е. комплексная физподготовка. Включая средства восстановления и питание. Аналогов, я не видел и не слышал. Что бы в виде системы.., с классификацией... Ведь дело конечно не в приёмчиках, а дело в последовательности, чередовании, культуры работы и отдыха, влиянии одних упражнений на другие (положительный и отрицательный перенос навыка, в современной терминологии). Это очень сложно! И не в том как например игровые виды спорта влияют на не игровые или беговой марафон на лыжный марафон. Это-то как раз было бы не очень сложно. А вот подобрать необходимое сочетание аэробных и анаэробных нагрузок. Что бы они не в ущерб друг-другу развивали организм бойца . Это очень не просто. Требует глубокой продуманности и явно не одного поколения наблюений для систематизации опыта. Я не буду расхваливать документ. Он, конечно, был "супер" для своего времени. Но сам факт...

#60 Пользователь офлайн   -=ГР=-

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 582
  • Регистрация: 14 Октябрь 09
  • ГородМинск

Отправлено 17 Октябрь 2009 - 13:33

Претич, а почитать этот документ можно как-то?

  • (4 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей