Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры: Как делают дела - статья 282 - Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры

Перейти к содержимому

  • (3 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Как делают дела - статья 282 Оценка: -----

#41 Пользователь офлайн   Светозар Озёрский

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Группа: Жрец ССО СРВ
  • Сообщений: 1 138
  • Регистрация: 29 Январь 10
  • ГородОзёрск Челябинская область

Отправлено 11 Декабрь 2014 - 09:27

Для работников региональных прокуратур стало уже рутинной практикой привлечение к судебным разбирательствам пользователей интернета за так называемое распространение «экстремистских» материалов в Сети. Подобные инциденты происходят чуть ли не ежедневно и вне зависимости от региона, пишет rublacklist.net

Так, прокуратурой Республики Татарстан выявлен житель Казани, которого будут судить за «распространение экстремистских материалов».

Установлено, что 40-летний житель Казани в соц.сети «Вконтакте» разместил видеоматериал «Припомним Жуликам и Ворам их Манифест-2002». В Новосибирске в 2013 году этот ролик признали экстремистским материалом.



Согласно экспертному исследованию, в видео «Припомним Жуликам и Ворам их Манифест-2002» имеются высказывания, в которых негативно оцениваются люди, принадлежащие партии «Единая Россия». Российские эксперты так же уверены, что в ролике имеются высказывания, призывающие к враждебным действиям.

По итогам проверки прокуратура в отношении мужчины возбудила административное дело по ст. 20.29 Кодекса об административных правонарушениях РФ – массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, а равно их производство либо хранение в целях массового распространения.

Сам ролик вполне доступен для просмотра на видеохостинге Youtube, при этом он уже набрал более 2,3 миллиона просмотров.
http://inforesist.or...ulikov-i-vorov/

Всё правильно! Нечего хулить правящую партию! ;)

#42 Пользователь офлайн   Светозар Озёрский

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Группа: Жрец ССО СРВ
  • Сообщений: 1 138
  • Регистрация: 29 Январь 10
  • ГородОзёрск Челябинская область

Отправлено 20 Февраль 2015 - 08:33

Мосгорсуд признал Народное ополчение имени Минина и Пожарского, лидером которого является отставной полковник ГРУ политзек Владимир Квачков, террористической организацией и запретил деятельность этой структуры. Такую информацию сообщает РИА "Новости".

С соответствующим представлением в конце ноября 2014 года в суд обратилась Генпрокуратура. Представители ФСБ и Минюста в ходе разбирательства поддержали позицию надзорного ведомства.

Представители Народного ополчения, со своей стороны, отрицали террористический характер структуры. Ее задачами они называли обеспечение безопасности и территориальной целостности России, а также воспитание патриотизма. Представители организации подчеркнули, что армия в годы, когда Минобороны возглавлял Анатолий Сердюков, с этими задачами могла не справиться.

Квачков, который содержится в ИК-5 строгого режима для бывших силовиков в поселке Леплей Зубово-Полянского района Мордовии, также принимал участие в слушаниях - по видеосвязи.

В феврале 2013 года судья Мосгорсуда Павел Мелехин приговорил Квачкова к 13 годам строгого режима по обвинениям в терроризме и подготовке вооруженного мятежа. В июле того же года Верховный суд исключил из дела обвинение в терроризме и снизил Квачкову срок до восьми лет.

Суд счел доказанным, что активисты Народного ополчения планировали захватить власть в городе Ковров Владимирской области, а оттуда двинуться на Москву. Сам Квачков заявил, что готовил партизан на случай войны с иностранным агрессором. В то же время в суде он отстаивал право на восстание.

В октябре 2014 года в результате провокации заключенных, сотрудничающих с администрацией, Квачков был сначала на 10 суток помещен в ШИЗО, а затем отправлен в отряд строгих условий содержания. В середине ноября Квачков и все остальные 17 заключенных отряда СУС обратились к правозащитным организациям России с письмом, в котором рассказывалось о грубейших нарушениях, допускаемых фсиновцами.
http://grani.ru/Soci...w/m.238152.html

#43 Пользователь офлайн   Светозар Озёрский

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Группа: Жрец ССО СРВ
  • Сообщений: 1 138
  • Регистрация: 29 Январь 10
  • ГородОзёрск Челябинская область

Отправлено 06 Апрель 2015 - 09:29

Москва. 4 апреля. INTERFAX.RU - Прокуратура Москвы добилась возбуждения уголовного дела по факту продажи в торговом центре "Центральный Детский магазин на Лубянке" бюстов и фигурок солдат и офицеров нацистской Германии, сообщила "Интерфаксу" официальный представитель столичного надзорного ведомства Елена Россохина в субботу.

"По материалам проведенной прокуратурой проверки следственные органы ГСУ СК России по Москве возбудили уголовное дело по ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды, а также унижение достоинства группы лиц по признакам принадлежности к ветеранам Великой Отечественной войны)", - сказала собеседница агентства.

Кроме того, по ее словам, генеральному директору ОАО "Детский мир" внесено предостережение о недопустимости нарушения законодательства о противодействии экстремизму.

Как отметила Россохина, "в связи с выявленным фактом реализации в ТЦ "Центральный Детский магазин на Лубянке" бюстов и фигурок солдат и офицеров времен нацистской Германии периода 1939-1945 годы с нанесенной на них нацистской символикой, в том числе войск СС, прокуратура Москвы приняла меры реагирования".

"Материалы прокурорской проверки в порядке исполнения требований УПК РФ были направлены в следственные органы, на основании чего Мещанским межрайонным следственным отделом ГСУ СК России возбуждено уголовное дело", - сказала представитель столичной прокуратуры.
http://www.interfax.ru/moscow/434255
Москва. 4 апреля. INTERFAX.RU - Следователи изымают из торговых точек игрушечных солдат в форме фашистской Германии периода второй мировой войны, проводят допросы и обыски у продавцов, сообщила представитель столичного главка СКР Юлия Иванова.

"В настоящее время приняты исчерпывающие меры, направленные на изъятие данной продукции и установление местонахождения аналогичных товаров", - сказала Иванова в субботу "Интерфаксу".

Кроме этого, следователи проводят неотложные действия, а именно допросы, обыски в квартирах и офисах причастных к этому преступлению лиц.

Иванова напомнила, что по факту продажи фигурок солдат и офицеров в форме фашистской Германии периода 1939-1945 годов с нанесенной на них нацистской символикой возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства). "При этом решение о возбуждении уголовного дела и проведении всех следственных действий следователями принимаются самостоятельно", - сказала представитель следствия.

Ранее в субботу официальный представитель прокуратуры Москвы Елена Россохина сообщила "Интерфаксу", что ведомство добилось возбуждения уголовного дела по факту продажи в торговом центре "Центральный Детский магазин на Лубянке" бюстов и фигурок солдат и офицеров нацистской Германии.

В свою очередь пресс-служба группы компаний "Детский мир" заявила, что ОАО "Детский мир" не владеет данным магазином на Лубянке. "ОАО "Детский мир" не владеет зданием детского магазина на Лубянке (Центральный детский магазин) с 2008 года и в данном торговом центре магазина "Детский мир" нет", - говорилось в сообщении.

http://www.interfax.ru/russia/434278

#44 Пользователь офлайн   Будай

  • Правда, важнее амбиций.
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8 373
  • Регистрация: 27 Сентябрь 09
  • ГородБалашиха

Отправлено 06 Август 2015 - 21:03

Цитата

Массовые обыски начались в домах ставропольских язычников утром 5 августа. По сообщению местного издания «Блокнот» на полиция искала запрещенную литературу.На сегодня известно о 19 обысках в городах: г. Ессентуки, Лермонтов ,Предгорный р-н, г. Пятигорск, г. Минеральные воды, Минераловодский р-н, г. Кисловодск, Андроповский р-н.Сотрудниками отдела по борьбе с экстремизмом при поддержке бойцов ОМОН и СОБР изъяты запрещенные в РФ книги и брошюры религиозного и научно — исторического содержания. В большинстве случаев сотрудники полиции вели себя корректно.В качестве понятых на некоторых обысках присутствовали активисты местных приходов РПЦ . Ничего, кроме изъятых книг, сотрудники полиции не нашли. Данное направление славянского язычества является одним из малочисленных и по данным издания насчитывает порядка 8 тыс активных последователей на территории Ставропольского края.Источник:http://rusmonitor.com/omon-i-aktivisty-rpc-provodyat-..


Интересно, а были ли среди обыскиваемых родноверов люди говорившие-:"Проблеммы? B) Какие проблеммы? Да я лично знаю человека из спецслужб...я даже коловрат ему подарил"

#45 Пользователь офлайн   Светозар Озёрский

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Группа: Жрец ССО СРВ
  • Сообщений: 1 138
  • Регистрация: 29 Январь 10
  • ГородОзёрск Челябинская область

Отправлено 03 Август 2016 - 08:42

В Озерске осудили двух молодых людей, исписавших стены экстремистскими призывами
Озерский городской суд вынес приговор жителям «запретки», которые в начале 2015 года расписали стены городских зданий лозунгами экстремистского характера. 21-летнему молодому человеку назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, 19-летнему (на момент совершения преступления он был еще несовершеннолетним) - 250 часов обязательных работ.

Государственный обвинитель просил суд о более суровом наказании для обоих: 2 года лишения свободы с испытательным сроком на 2 года для одного и 10 месяцев исправительных работ для другого, однако, с учетом имеющихся смягчающих обстоятельств, предложенные прокуратурой меры были смягчены в пределах санкции статьи 282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»).

Как было установлено в ходе судебного следствия, молодые люди обратились к своему знакомому с просьбой изготовить трафареты с надписями «Урал не Кавказ!», «Нет толерантности» и др. Когда заказ был выполнен, противники толерантности аэрозольной краской синего и черного цвета украсили этими лозунгами стены проектного института, расположенного в одном из самых людных мест города. Аналогичными призывами были изуродованы металлические двери подъезда одного из многоквартирных домов по проспекту Карла Маркса.

По словам помощника прокурора Озерска Марины Давыдовой, высказывания были квалифицированы как имеющие ярко выраженный экстремистский характер, поскольку содержат унизительные характеристики, отрицательные эмоциональные оценки и негативные установки в отношении жителей Кавказа.

В суде молодые люди отрицали свою вину, утверждая, что в ходе следствия дали признательные показания «под давлением сотрудников ФСБ». http://ozersk.ru/210...-prizyvami.html

Небольшое примечание, улицы и дома Озёрска исписаны всевозможными надписями в том числе и металлические двери подъездов(порою с использованием нецензурной лексики)и рисунками, но ни одного уголовного дела по этому поводу, а надписи «Урал не Кавказ!», «Нет толерантности» сразу же заставили "компетентные органы" работать ;)

Обращаю внимание, выражения «Урал не Кавказ!», «Нет толерантности» признаны экстремистскими, хотя Урал- это действительно Урал, а не Сибирь, Кавказ или Карелия ;)

#46 Пользователь офлайн   Бурый

  • А моя душа захотела на покой
  • Иконка
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 2 727
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09

Отправлено 15 Сентябрь 2016 - 21:24

Кого-то сажают за лайки и репосты, а некоторые, как ни стараются, не могут выпросить 282 ))
https://zona.media/a...15/09/nikitenko

#47 Пользователь офлайн   Будай

  • Правда, важнее амбиций.
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8 373
  • Регистрация: 27 Сентябрь 09
  • ГородБалашиха

Отправлено 16 Сентябрь 2016 - 12:31

Цитата

Наемники-язычники из отряда «Азов»
Следственный комитет на Ставрополье возбудил уголовное дело в отношении 30-летнего неоязычника, который воюет на Украине в добровольческом спецподразделении Нацгвардии «Азов» (прежде он назывался батальоном и полком). Вменяют мужчине наемничество, и ему может грозить до семи лет лишения свободы.

В чем ООН обвиняет наемников

Ленинская районная прокуратура Ставрополя сообщила о возбуждении уголовного дела по редкой ч. 3 ст. 359 УК РФ («Участие наемника в вооруженном конфликте или военных действиях»). Основанием для возбуждения дела стал рапорт оперуполномоченного Центра противодействия экстремизму при краевом ГУ МВД, который он направил в Ставропольский межрайонный следственный отдел. Фигурантом дела стал некий 30-летний уроженец Ставрополя Л. (фамилию прокуратура не сообщает по вполне понятным соображениям).

История его такова. В январе прошлого года этот самый гражданин Л. пересек российско-грузинскую границу в Северной Осетии (пункт «Верхний Ларс»), а затем уже из Грузии въехал на территорию Украины. Причем ехал целенаправленно — чтобы вступить в ряды спецподразделения «Азов» Нацгвардии, который формируется исключительно из добровольцев.

К тому времени в рядах «Азова» уже воевали добровольцы не только из России, но также из других стран СНГ, Западной Европы (в частности, Италии, Франции, Великобритании) и даже США. Хотя основной костяк подразделения составляли именно украинцы, приехавшие из разных регионов страны (любопытно, что среди погибших бойцов «Азова» за время боев на юго-востоке Украины не было ни одного россиянина или иного иностранца).

В докладах Управления Верховного комиссара ООН по правам человека (OHCHR) за период с ноября 2015 по май 2016 года описывается, что бойцы «Азова» и других добровольческих подразделений Нацгвардии Украины (в частности, «Донбасс») участвовали в различных военных преступлениях.

Вот один подробно описанный международными наблюдателями из Миссии ООН мониторинга прав человека на Украине (HRMMU) эпизод. В августе 2014 года в Широкине (местечко близ Мариуполя) от восьми до десяти бойцов батальонов «Азов» и «Донбасс» участвовали в групповом изнасиловании женщины, страдающей психическим расстройством. Из-за издевательств ее ментальное состояние резко ухудшилось, и она была госпитализирован в психбольницу Мариуполя.

28 января 2015 года бойцы «Азова» задержали жителя Мариуполя, которого обвинили на военно-полевом суде в поддержке сепаратистов из Донецкой народной республики. Мужчину заперли в подвале спортшколы № 61 и в течение недели методично пытали: пропускали через гениталии электрический ток, топили в ведре с водой, надевали противогаз и зажимали шланг…

Под пытками мужчина сознался в том, что он действительно обменивается разведывательной информацией со спецслужбами ДНР, сообщая им расположение правительственных контрольно-пропускных пунктов. И лишь после этого, 7 февраля, задержанного доставили в мариупольское отделение Службы безопасности Украины (СБУ), где официально оформили его арест. Стоит ли говорить, что до этого никаких документов о его задержании в «Азове» и не думали заполнять. Шел человек по улице — и пропал.

Радослав рванул в «Азов»

Что же заставило ставропольца вступить в этот добровольческий полк? Как выяснили оперативники Центра по противодействию экстремизму (ЦПЭ), он состоял в общине язычников-родноверов «Союз славянских общин родной веры» под культовым именем Радослав.

Еще живя в Ставрополе, Радослав во время проведения арийских обрядов, познакомился с Сергеем Букреевым (он более известен под языческим именем Яромир), идеями и убеждениями которого проникся. Букреев — человек на Ставрополье известный, причем далеко не только в неоязыческой среде. Он активно участвовал в протестных акциях. В марте 2012 года на акции на Крепостной горе, назвав прошедшие выборы «глумлением над правами» и «клоунадой». А в июне на марше по центру Ставрополя (в поддержку «Марша миллионов» в Москве) выкрикивал разные лозунги против власти.

В начале 2015 года Букреев уехал из России на Украину, где также вступил в ряды батальона «Азов». Причем он быстро стал настоящей «звездой» украиноязычного сегмента интернета, выкладывая в соцсети свои фотографии с оружием и антипутинские призывы. В августе по рапорта ЦПЭ в отношении Букреева было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 359 УК РФ («Наемничество») и ч. 2 ст. 280 («Публичные призывы к экстремистской деятельности»). Ясно, что реально привлечь его к уголовной ответственности невозможно: возвращаться в Россию он не собирается.

Сергей Букреев — не единственный неоязычник из Ставропольского края, который уехал воевать на Украину. Также два года назад в добровольческий батальон «Айдар» Сухопутных войск Украины вступила 19-летняя Юлия Толопа из Благодарного (сейчас она снайпер).

Неудивительно, что неоязычники на Ставрополье продолжают оставаться в фокусе пристального внимания спецслужб. Так, в августе прошлого года Ставропольский краевой суд по иску прокуратуры признал экстремистской и запретил общину инглингов (неоязычников-светоносцев) в Минеральных Водах.

Оперативники краевого ЦПЭ и ФСБ провели массовые обыски у членов общины, у которых, по официальной информации, изъяли запрещенную литературу, аудио- и видеоматериалы. В июне уже нынешнего года обыски прошли в офисе Центра развития русской этнической культуры «Рарогъ» в поселке Иноземцево и квартире ее лидера Романа Ворышева.

В общей сложности по итогам этих оперативно-розыскных мероприятий были возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, совершенное организованной группой») в отношении шестерых неоязычников. Все они еще расследуются, и в суд не переданы. Похоже, материалы, собранные операми, легли в основу и уголовного дела в отношении упомянутого выше Радослава.


  • (3 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей