Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры: Почему я уехала из России, но вернулась - Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Почему я уехала из России, но вернулась автор: Майя Богданова Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Макс Захарофф

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 16
  • Регистрация: 01 Июль 11

Отправлено 03 Сентябрь 2011 - 11:07

15 июля 2008 года наш районный педиатр сообщила мне, что у моих младших детей проблемы со здоровьем носят необратимый характер, и выписала мне направление на госпитализацию в детскую клиническую больницу номер 18. В неврологическое отделение. Я представила себя спящей на стуле, пока моим детям делают электромассаж, и решила, что как-то не готова. В этот же день мне рассказали о том, что в Турции где-то в сосновом лесу есть деревенька Асланбуджак, в которой за полгода даже люди с болезнями легких начинают дышать полной грудью. Не то чтобы я верила в чудесные исцеления, не то чтобы я когда-то всерьез думала об отъезде из России, но в тот момент, видимо, карты совпали. Мы подумали, еще раз подумали, купили билеты, собрали вещи, детей и документы и уехали, как мы тогда думали, навсегда. Но вернулись обратно уже через год.

Первой причиной нашего возвращения стала та же, от которой мы и бежали — медицина. В России врачи боялись ошибиться, перестраховывались, переписывали диагнозы друг у друга и в итоге чуть не залечили моих двойняшек вусмерть. В Турции же дело обстояло ровно противоположным образом: никакая платная медицина или там страховка, деньги в карман или официально ситуацию не меняли — до нас никому не было дела. В ответ на любую жалобу нам назначали антибиотик широкого спектра, а о массажах, прививках и обследованиях в этой деревне, кажется, и вовсе не слыхали. Моего попустительства хватило на год, но потом захотелось все-таки понять, что же с нами происходит и не надо ли как-то вмешаться? Как оказалось, за обследованием надо ехать на родину.

Другим поводом вернуться стало банальное отсутствие достойной работы. Когда мы уезжали, то договорились с инвесторами, что сайт, который мы разработали и поддерживали, будем обновлять через интернет. Но месяца за три до конца нашего пребывания в Турции проект сдулся сам собой: у инвесторов просто закончились деньги, и они распустили и московскую, и турецкую часть редакции по домам. В Турции же у женщины есть два способа заработать: пойти торговать или пойти работать в кафе. Поскольку ни продавцом, ни держателем прибрежного кафе я себя не видела, пришлось быстро набирать бесконечный фриланс, приходящий из столицы по электрической почте, и проедать запасы.

Третья причина естественным образом вытекает из второй: общаться в деревне оказалось трагически не с кем. Я нашла через социальные сети группу «русских жен турецких мужей», но общения с ними хватило только на то, чтобы написать ироничную статью в русский журнал. Подружиться почему-то не получилось. Благо лететь от Москвы до Анталии недолго, наши московские друзья периодически выбирались к нам, но это было «типичное не то». Вместо шумных посиделок, которые организовывались спонтанно и так же спонтанно заканчивались, мы теперь должны были договариваться о визитах за месяц, встречать друзей в аэропорту, везти к себе, а потом дня три (а то и месяц) кормить и развлекать. От пары дружб после этого остались рожки да ножки.

Четвертой причиной, как ни странно, стали родители. Привыкшие прощаться с уезжающими навсегда, они, кажется, и не думали о том, чтобы долететь до нас и повидаться с внуками. Страх перед полетом и необходимость менять привычный образ жизни, пусть даже на время, оказались непреодолимым препятствием. Внуков они теперь видели только в скайпе...

Пятой причиной — мой суеверный ужас перед исламом. Когда читаешь в интернете о том, что где-то в деревне родители забили собственную дочь камнями, воспринимаешь это отстраненно. Когда эти родители оказываются твоими соседями — напрягаешься. Курбан-байрам — время, когда на неделю закрыли банки, магазины, пекарни и аптеки, — я вспоминаю до сих пор. Но не потому что скучала по цивилизации, а потому что до этого дня верила, что барана забивают символически: скажем, берут одного на всю деревню и где-нибудь за мечетью тихо перерезают горло. Вместо этого в каждом доме, в каждом дворе умытые и наряженные дети смотрели на то, как связывают, подвешивают и наконец под громкие крики убивают барана... Дождевой сток на дороге наполнился кровью, а я всерьез занервничала.

И наконец, последний довод с трудом поддается описанию. Именно из-за него мы каждый день в шесть утра смотрели на Москву по каналу «РТР-Планета»: там, когда рассказывают про погоду, показывают вид на город в районе Маяковской и гостиницу «Пекин». Из-за него же в половине статей, которые я написала в Турции, фигурировал вид из окна кафе на Садовом, в котором мы когда-то любили бывать. И из-за него же, вернувшись, мы стали жить еще быстрей, загадывая и делая больше. Очень приблизительно это можно было бы назвать московским ритмом. Ритмом, в котором здесь движутся машины и пешеходы, ритмом, в котором здесь происходят события. Оказалось, что мы настолько привыкли жить в этом ритме, что размеренная жизнь приморской деревни словно вытягивала из нас все силы, вместо того чтобы питать нас. Может, кстати, именно эта штука называется ностальгией? Не знаю.

Вернулись мы два года назад, и до сих пор в нашей семье тема отъезда больше не поднимается. «Что это за зима без снега? — презрительно фыркает старшая дочь. — Нет, я люблю Россию!» «Вырастили классного патриота», — смеемся мы. Но, кажется, больше никуда не едем.

#2 Пользователь офлайн   Волк Бусый

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 7 490
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09

Отправлено 03 Сентябрь 2011 - 22:08

Цитата

«Что это за зима без снега? — презрительно фыркает старшая дочь. — Нет, я люблю Россию!» «Вырастили классного патриота», — смеемся мы. Но, кажется, больше никуда не едем.

Надо быть одарённой, чтобы уехать жить в Турцию. Лучше бы в Сомали уехали.

#3 Пользователь офлайн   Ратибор

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 732
  • Регистрация: 25 Сентябрь 09
  • ГородМосква

Отправлено 03 Сентябрь 2011 - 23:09

Просмотр сообщенияВолк Бусый (03 сентября 2011 - 23:08):

Надо быть одарённой, чтобы уехать жить в Турцию. Лучше бы в Сомали уехали.
И едут. И не туда ещё едут. Знаю я одну дурёху, несколько лет прожившую с мужем - местным аборигеном в экваториальной Африке. В конце концов она сбежала-таки в Россию. Думаю, если бы она написала статью на такую же тему, это было бы куда драматичнее.

Цитата

В этот же день мне рассказали о том, что в Турции где-то в сосновом лесу есть деревенька Асланбуджак, в которой за полгода даже люди с болезнями легких начинают дышать полной грудью.
Система ОБС (одна баба сказала) в действии. Достаточно одного слуха и всё - семья срывается и валит к чёрту на кулички. Если уж на то пошло, то у нас на Кавказе в Теберде абсолютно то же самое. Хотя там местное население от турок не сильно отличается...

#4 Пользователь офлайн   Волк Бусый

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 7 490
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09

Отправлено 03 Сентябрь 2011 - 23:26

Турки нас, как армян, не любят. Не так сильно, конечно, но после Крымских войн они всё ещё имеют зуб, что не пустили их на Кавказ и Украину. Знакомый как-то тоже, как и все остальные хомячки, поехал в Турцию, и гуляя по щиколотку в воде пляжа наткнулся на заострённый штырь какой-то, торчащий под водой. Оно вошёл на несколько сантиметров в тело между большим и вторым пальцем правой ноги. Разумеется в солёной воде, как только ногу он "снял" со штыря (толи от железобетона, толи турки специально бросают такой мусор в воду, где русские купаются), из раны начала хлыстать кровь, и жутко болеть. В больницу не хотели брать, но после того, когда вмешался какой-то агент из посольства, приняли. Медсестра турчанка забинтовала ногу, а потом просила про страховку. Узнав, что её нету, демонстративно разбинтовала ногу пострадавшего и ушла. Что поделать, ведь русская свинья не имела страховку, а её мусульманская светлость изволила ему оказать помощь без страховки, безобразие!

Вообще, я не понимаю людей, ищущих прелести лазурных берегов, пальм и жаркой природы, просто, какая-то аномалия и паранойя. Ладно Карибы или Гавайи, но Турция ...

Цитата

Думаю, если бы она написала статью на такую же тему, это было бы куда драматичнее.

Что, ей не понравились червяки и жуки на обед, мыться в моче слона и болеть малярией? Вот до чего доводят все эти сказки про Родину, берёзки, леса, поля и реки.

#5 Пользователь офлайн   Северный Ветер

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 69
  • Регистрация: 04 Апрель 10
  • ГородСаратов

Отправлено 03 Сентябрь 2011 - 23:57

На счёт этих "возвращенцев" ладно ещё они сами сюда возвращались, но они везут к нам сюда всякую экзотическую заразу начиная от подкожных паразитов и заканчивая черномазыми ублюдками которых они заделали от местных аборигенов.

#6 Пользователь офлайн   Ворон-Волк

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 320
  • Регистрация: 22 Январь 11

Отправлено 04 Сентябрь 2011 - 07:17

Ипать-колотить...
Любой человек, с кучей знакомых, может вам предоставить кучу историй, как плохих так и хороших - о тех кто уехал в загранку...
У нас тоже вон по городу иностранцы гуляют - в ШОКЕ... не от обычаев а от нравов и поведения русских...
А про ублюдков - держите при себе неприятно читать такое про детей...

#7 Пользователь офлайн   Ратибор

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 732
  • Регистрация: 25 Сентябрь 09
  • ГородМосква

Отправлено 04 Сентябрь 2011 - 08:10

Просмотр сообщенияВорон-Волк (04 сентября 2011 - 08:17):

У нас тоже вон по городу иностранцы гуляют - в ШОКЕ... не от обычаев а от нравов и поведения русских...

А я лично в шоке от нравов и поведения немцев и англичан на курортах. Русские там, конечно, любят выпить, но такого беспредела, как от вышеназванных наций, видеть не приходилось. Да и дома у них не лучше. Париж - вообще зассаный арабами город. Венеция - канализация под открытым небом. Так что не надо на нас всё валить.

Просмотр сообщенияВорон-Волк (04 сентября 2011 - 08:17):

А про ублюдков - держите при себе неприятно читать такое про детей...
Как их не называй - суть от этого не меняется. Бедные дети, они и здесь чужие, и там.

#8 Пользователь офлайн   Ратибор

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 732
  • Регистрация: 25 Сентябрь 09
  • ГородМосква

Отправлено 04 Сентябрь 2011 - 09:02

Просмотр сообщенияМакс Захарофф (03 сентября 2011 - 12:07):

Я представила себя спящей на стуле, пока моим детям делают электромассаж, и решила, что как-то не готова. В этот же день мне рассказали о том, что в Турции где-то в сосновом лесу есть деревенька Асланбуджак, в которой за полгода даже люди с болезнями легких начинают дышать полной грудью. Не то чтобы я верила в чудесные исцеления, не то чтобы я когда-то всерьез думала об отъезде из России, но в тот момент, видимо, карты совпали. Мы подумали, еще раз подумали, купили билеты, собрали вещи, детей и документы и уехали, как мы тогда думали, навсегда. Но вернулись обратно уже через год.
Очень интересно с точки зрения психологии принятия решений. Вот что получается, когда баба женщина рулит в семье. ЕЙ рассказали, ОНА не верила, но карты сложились. То есть ОНА приняла решение. А потом начинается перекладывание ответственности на мужа-подкаблучника: МЫ подумали, МЫ купили билеты, МЫ вернулись. Вот он, результат подавления роли мужчины в семье.

#9 Пользователь офлайн   Ворон-Волк

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 320
  • Регистрация: 22 Январь 11

Отправлено 04 Сентябрь 2011 - 09:50

Арабы как и индусы - в туалет ходят на улице - так принято... а европа более чем наполовину арабская уже...

#10 Пользователь офлайн   Ворон-Волк

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 320
  • Регистрация: 22 Январь 11

Отправлено 04 Сентябрь 2011 - 09:51

В итоге дети отвечают - за ошибки своих родителей - как и мы, так же будут наши дети...

#11 Пользователь офлайн   Макс Захарофф

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 16
  • Регистрация: 01 Июль 11

Отправлено 04 Сентябрь 2011 - 19:06

Просмотр сообщенияРатибор (04 сентября 2011 - 09:02):

Очень интересно с точки зрения психологии принятия решений. Вот что получается, когда баба женщина рулит в семье. ЕЙ рассказали, ОНА не верила, но карты сложились. То есть ОНА приняла решение. А потом начинается перекладывание ответственности на мужа-подкаблучника: МЫ подумали, МЫ купили билеты, МЫ вернулись. Вот он, результат подавления роли мужчины в семье.

С мужем как то не понятно то ли он есть, то ли "Мы" говорится по привычке. И ни слова о том что муж в поиске работы все ноги истоптал.

#12 Пользователь офлайн   Чистосвет

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 466
  • Регистрация: 01 Май 11
  • ГородНовокузнецк

Отправлено 05 Сентябрь 2011 - 20:07

Если ты уезжаешь на чужбину, то есть два выхода:
- объединение в диаспоры
- восприятие чужой культуры как своей и полная ассимиляция (именно так поступают жёны турецкоподанных)

Другой вопрос; - это увлечение чужой культурой (например, индийскими танцами) у себя на Родине без знания и постижения наших родных обычаев. Мульткултурализм - это своеобразная форма извращения (перверсии) вкусов, направленное на погибель Рода, как иделогическая платформа биологического и генетического оружия.

#13 Пользователь офлайн   Леля ДС

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 405
  • Регистрация: 19 Май 10
  • ГородРосток (ФРГ) / Ст.Петербург

Отправлено 05 Сентябрь 2011 - 20:12

А что в Турцию-то... Вот есть, к примеру, Буркина-Фасо... Душевное местечко :)... А вообще, хорошо живет девушка, захотела - в Турцию, не захотела - обратно... На какие шиши не очень-то понятно...

#14 Пользователь офлайн   Ратибор

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 732
  • Регистрация: 25 Сентябрь 09
  • ГородМосква

Отправлено 05 Сентябрь 2011 - 20:41

Просмотр сообщенияЛеля ДС (05 сентября 2011 - 21:12):

А вообще, хорошо живет девушка, захотела - в Турцию, не захотела - обратно... На какие шиши не очень-то понятно...
Именно этот момент и позволил мне с высокой степенью вероятности предположить наличие мужа.

#15 Пользователь офлайн   Лисица

  • Патрикеевна
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 815
  • Регистрация: 14 Февраль 11
  • ГородКраснодар

Отправлено 06 Сентябрь 2011 - 11:03

Чистосвет:

Цитата

Другой вопрос; - это увлечение чужой культурой (например, индийскими танцами) у себя на Родине без знания и постижения наших родных обычаев. Мультикултурализм - это своеобразная форма извращения (перверсии) вкусов, направленное на погибель Рода, как идеалогическая платформа биологического и генетического оружия
Несколько раз перечитала. Даже и не знаю как реагировать.. Вот значит из чего генетическое оружие "растет": из индийских танцев, из испанской поэзии, из ирландской музыки? Очень красиво сформулированная мысль, но, Вы, как мне кажется, переборщили. Мультикультуризм это не извращение. Искусство это тот самый общемировой язык, на котором могут общаться люди разной культуры, потому что это язык души. Это расширение кругозора. Имхо.
При этом важность наших родных обычаев я нисколько не умоляю. Но в отличие от другой культуры, это не должно быть в рамках интереса и увлечения, это должно быть в крови и впитываться с детства.
Я не оспариваю Ваше мнение и моя позиция не категорична. Теперь есть над чем подумать, и мне необоходим для этого диалог.

#16 Пользователь офлайн   Леля ДС

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 405
  • Регистрация: 19 Май 10
  • ГородРосток (ФРГ) / Ст.Петербург

Отправлено 06 Сентябрь 2011 - 11:30

Попробую проиллюстрировать, сказанное Лисицей, мне терять нечего :) Я вот как раз такой продукт того самого "мультикультуризма": в юности латинские танцы (сейчас ирландские и народов мира :) ), увлечение французской и немецкой поэзией (кстати, к ней пришла через наших поэтов Серебренного века), к любимым писателем относятся не только Достоевский, Лермонтов, Лесков, Беляев , ... (список внушительный), но и Лондон, Хемингуэй, Азимов, Хайнлайн, Павич... Люблю как Айвазовского и Шишкина так и Рембранта, Рубенса, Джорджоне... А к славянским мифам пришла через римскую и греческую мифологию... И при этом знаю родную культуру и обычаи, наверное, несколько получше среднестатистического борца за чистоту нации... Почему-то германские саги мне помогают понять наши мифы, сохранившиеся , в силу целого ряда причин, в весьма скудном объеме... Узость, она любая крайне губительна для внутреннего роста. Чем больше знаешь, тем шире границы необъятого - есть к чему стремиться...

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей