Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры: Немытая Европа - Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры

Перейти к содержимому

  • (3 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Немытая Европа История чистоты Оценка: -----

#21 Пользователь офлайн   Светслав

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 746
  • Регистрация: 28 Сентябрь 09
  • ГородМосква

Отправлено 30 Март 2012 - 14:54

Просмотр сообщенияРодомысл (30 марта 2012 - 14:25):

Интересная версия, подолью масла в огонь. В Турции сохранились "бассейны"- резервуары для хранения воды, в которых жили(и ноне живут) карпы, которые чистят сии ёмкости от водорослей. К слову сказать туда даже экскурсии водят...

После карпов появляется осадок, который легко отделяется от воды. А водоросли забивают все трубопроводы. В условиях солнечного климата такие послекарповые осадки нейтрализуются достаточно быстро. Кроме карпов, вроде есть ещё подобные рыбы-чистильщики.

#22 Пользователь офлайн   Светслав

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 746
  • Регистрация: 28 Сентябрь 09
  • ГородМосква

Отправлено 30 Март 2012 - 15:15

Просмотр сообщенияТигра (30 марта 2012 - 14:45):

Эк ты его подловил круто!
PS.Фоменко крут! Я от его лекций лулза ловил дня четыре. Прям как от Задорнова.

Замечу, для ясности. Количество обработанной самим Фоменко литературы - исторической и вспомогательной, в сотни раз превышает всё, что прочитали за всю свою жизнь те, кто критикует А.Т. Фоменко. И в этом плане им никогда не сравниться в аргументах с А.Т.Фоменко.
Мне не удалось слушать лекции А.Т.Фоменко. Но у меня дома находятся все его книги начального периода и первичные книги, которые он издавал в соавторстве с Носовским. Позже все новые книги этих авторов резко снизили свою новую познавательную ценность. Именно поэтому я начал сотрудничать с Проектом Цивилизация. Не следует думать, что новые авторы, которые появляются в ПЦ, сразу и полностью принимаются на веру... Доклады (все) длительное время обсуждаются в интернете, проверяются другими участниками, и постепенно кристаллизуется некий каркас, который не стыдно представить людям. В отличие от сайта А.Т.Фоменко и вообще его методов, в ПЦ рассматриваются не только датировочная история и всё, что с ней связано, но и множество других направлений человеческой деятельности, влияющей на исторический процесс. За более чем 20 летний период деятельности ПЦ было развенчано множество мифов официальной истории. Но самое главное - вывод А.Т.Фоменко о поступательной стезе истории блестяще подтверждается всегда. Никаких выбросов (тайных знаний) в истории не существует. Если нечто ценное найдено, это быстро становится достоянием всего мира. Поэтому, в частности, никаких китайских изобретений в реале не существует. Это всё достижения европейских учёных и ремесленников.

#23 Пользователь офлайн   Тигра

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 983
  • Регистрация: 03 Июнь 11
  • ГородКозельск

Отправлено 30 Март 2012 - 15:45

Цитата

Но у меня дома находятся все его книги начального периода и первичные книги, которые он издавал в соавторстве с Носовским.

Ё-мое. Ну это уже к доктору. ;)

#24 Пользователь офлайн   Гордея

  • Наталья Роговая
  • PipPipPip
  • Группа: Преподаватели
  • Сообщений: 8 715
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородСвободный (Амурская обл)

Отправлено 30 Март 2012 - 16:28

Цитата

И выяснилось, что туфта эти термы. Количество (1500) взято из текстов.

Кем выяснилось? :blink: Светслав, не наводите тень на плетень!
Не только из текстов. Остатки и в наши дни в наличии имеются. Есть и схема и сами остатки римского акведука. Была даже такая очень почeтная должность curator aquarum , которые следили за состоянием акведука и избирал их сенат Рима. Нынешние сантехники - водопроводчики вобщем.Приезжайте в Рим на экскурсию и там Вам покажут и объяснят,как устроен и какую функцию выполнял hipocaustum.
Где и что изучал математик Фоменко, который сомневаюсь, что вообще видел римские термы и изучал материал на латыни. В столбик высчитал наверное. <_<

#25 Пользователь офлайн   Летучий Вятич

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 5 600
  • Регистрация: 29 Сентябрь 09
  • ГородМосква

Отправлено 31 Март 2012 - 09:21

Внесу свои пять копеек, хотя на мои неудобные вопросы никто и не отвечает.
:)

Есть ещё Борис Синюков, который шикарно проходился и по этим термам и по упомянутым Родомыслам хранилищам воды. Воды ли? :)

#26 Пользователь офлайн   Родомысл

  • Сталкерю помаленьку...
  • PipPipPip
  • Группа: Наказанные
  • Сообщений: 6 438
  • Регистрация: 20 Май 11
  • ГородМосковская обл., Серпуховский р-н, д. Ланьшино

Отправлено 31 Март 2012 - 09:36

Просмотр сообщенияВятич (31 марта 2012 - 10:21):

Внесу свои пять копеек, хотя на мои неудобные вопросы никто и не отвечает.
:)

Есть ещё Борис Синюков, который шикарно проходился и по этим термам и по упомянутым Родомыслам хранилищам воды. Воды ли? :)


Ну то о чём я речь вёл, врядли использовалось для хранения чего-то иного, очень широкие и мелкие сии ёмкости для хранения спиртного или его сбраживания, да и наличие поступательных виадуков (акведуков) а также трубки вывода жидкости с противоположной стороны строения (емкости имеют небольшой уклон в сторону этих трубок) и лавки для установки ёмкостей. Да и по зомбоящщику сие показывали неоднократно (вот только в каких передачах непомню - давно смотрел, лет так с десяток назад).

#27 Пользователь офлайн   Светслав

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 746
  • Регистрация: 28 Сентябрь 09
  • ГородМосква

Отправлено 02 Апрель 2012 - 08:34

Просмотр сообщенияГордея (30 марта 2012 - 16:28):

Кем выяснилось? :blink: Светслав, не наводите тень на плетень!
Не только из текстов. Остатки и в наши дни в наличии имеются. Есть и схема и сами остатки римского акведука. Была даже такая очень почeтная должность curator aquarum , которые следили за состоянием акведука и избирал их сенат Рима. Нынешние сантехники - водопроводчики вобщем.Приезжайте в Рим на экскурсию и там Вам покажут и объяснят,как устроен и какую функцию выполнял hipocaustum.
Где и что изучал математик Фоменко, который сомневаюсь, что вообще видел римские термы и изучал материал на латыни. В столбик высчитал наверное. <_<

Уважаемая Гордея! Всё есть. Только 1500 никогда не было. И никто не может сегодня сделать нагреватель воды, так, как показывает экскурсовод в Риме. Тем более, что для упомянутого Вадимом количества терм только в Риме (1500) требовалась индустрия добычи и доставки дров, о которой историки практически ничего не знают.
Если же принять, что вода не грелась, так это баптистерии и есть. А в них не мылись, а только один раз крестились окунанием в начале прихода христианства.
Позже, эти пути чистой воды просто могли использоваться для городских нужд города.
В Москве ведь тоже акведук был. Из Мытищинских источников вода поступала на Сухаревскую площадь к фонтану в круглом бассейне. Только никто это не называет термами.

#28 Пользователь офлайн   Гордея

  • Наталья Роговая
  • PipPipPip
  • Группа: Преподаватели
  • Сообщений: 8 715
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородСвободный (Амурская обл)

Отправлено 02 Апрель 2012 - 11:31

Цитата

И никто не может сегодня сделать нагреватель воды, так, как показывает экскурсовод в Риме.

А сколькие пробовали? И кто? А может и нужды в том нет. Tо что не могут, ничего ещё не означает. А hipocaustum это система обогревания не только терм, но и домов. Фоменко, Хиневич ещё там кто.... про историю своей страны ничего путнего сказать не умеют, а ещё в Рим полезли. Вот у меня вопрос про историю русской бани возник, пойду у итальянцев поинтересуюсь. Один такой иноземный путешественник писал, что в них славяне закрывались на зиму зимовать......о мытье ни слова.

#29 Пользователь офлайн   Добромысл

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Группа: Жрец ССО СРВ
  • Сообщений: 1 478
  • Регистрация: 14 Июль 10
  • ГородКемерово

Отправлено 02 Апрель 2012 - 12:23

Гордея, чтобы о чем то написать, нужно иметь об этом представление. Ну откуда у араба представление о том, что можно не просто руки омыть, но и самому помыться? ;)

#30 Пользователь офлайн   Гордея

  • Наталья Роговая
  • PipPipPip
  • Группа: Преподаватели
  • Сообщений: 8 715
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородСвободный (Амурская обл)

Отправлено 02 Апрель 2012 - 13:45

Я о том и толкую.
То, что Фоменко душ принимает, к примеру, каждодневно, ещё не говорит о том, что он знает, как были устроены римские термы.
Нужно для начала читать источники на подлинном языке и изучать культуру народа.
Я понимаю, каждому мнению место быть. Но, доказывать лекциями или книгами то, что мало подкреплено фактами и лишь только сомнениями, знаете ли.......

#31 Пользователь офлайн   Светслав

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 746
  • Регистрация: 28 Сентябрь 09
  • ГородМосква

Отправлено 02 Апрель 2012 - 15:10

Просмотр сообщенияГордея (02 апреля 2012 - 13:45):

Я о том и толкую.
То, что Фоменко душ принимает, к примеру, каждодневно, ещё не говорит о том, что он знает, как были устроены римские термы.
Нужно для начала читать источники на подлинном языке и изучать культуру народа.
Я понимаю, каждому мнению место быть. Но, доказывать лекциями или книгами то, что мало подкреплено фактами и лишь только сомнениями, знаете ли.......

То, что я привёл в качестве примера по термам, к Фоменко, так горячо нелюбимому Вами, не имеет отношения, а относится к работам проекта Цивилизация. В Риме были соответствующие исследования на месте, результатом которого было сообщение на семинаре и в форуме.
Так что греть воду там было нечем. И не надо приписывать оппоненту то, чего он не сообщал.
Просто А.Т.Фоменко знает несколько языков. И читал множество разных книг. В отличие от его критиков...

#32 Пользователь офлайн   Светслав

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 746
  • Регистрация: 28 Сентябрь 09
  • ГородМосква

Отправлено 02 Апрель 2012 - 15:23

Просмотр сообщенияДобромысл (02 апреля 2012 - 12:23):

Гордея, чтобы о чем то написать, нужно иметь об этом представление. Ну откуда у араба представление о том, что можно не просто руки омыть, но и самому помыться? ;)

Да, согласен. В жарком климате обыкновенно мало воды. Арабы это более пустыня и полупустыня. В Ниле купаться нельзя. Так что традиции мыться, когда воды не хватает для питья и сельского хозяйства, это нонсенс. Не зря ведь арабы вынуждены были обрезать крайнюю плоть. Всё по той же причине - нет воды для мытья.
Что же касается царских дворцов, то да. Была в них вода и купальни. Но это не говорит о том, что весь народ мылся. А то ведь сейчас, в процессе перес-тройки нас убеждают, что русские не мылись, а бани у них появились лишь от арабов в 17 веке... При этом как-то забывают, что без печи в России жить было нельзя. А русская печь буквально до наших дней применялась для мытья.

#33 Пользователь офлайн   Гордея

  • Наталья Роговая
  • PipPipPip
  • Группа: Преподаватели
  • Сообщений: 8 715
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородСвободный (Амурская обл)

Отправлено 02 Апрель 2012 - 15:27

Цитата

Так что греть воду там было нечем.

Это весь противовес всем свидетельствам? А может неизвестно, чем грели? Так это ещё ни о чём не говорит. То, что у меня в огороде не растёт кофейное дерево, ещё не значит, что я не пью кофе.

Цитата

В отличие от...

Откуда Вы знаете про отличие? Я тоже знаю несколько языков, работаю переводчиком и учусь в инив-e Турина.

#34 Пользователь офлайн   Светслав

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 746
  • Регистрация: 28 Сентябрь 09
  • ГородМосква

Отправлено 02 Апрель 2012 - 15:35

Просмотр сообщенияГордея (02 апреля 2012 - 15:27):

Это весь противовес всем свидетельствам? А может неизвестно, чем грели? Так это ещё ни о чём не говорит. То, что у меня в огороде не растёт кофейное дерево, ещё не значит, что я не пью кофе.

Откуда Вы знаете про отличие? Я тоже знаю несколько языков, работаю переводчиком и учусь в инив-e Турина.

Флаг Вам в руки...

#35 Пользователь офлайн   Гордея

  • Наталья Роговая
  • PipPipPip
  • Группа: Преподаватели
  • Сообщений: 8 715
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородСвободный (Амурская обл)

Отправлено 02 Апрель 2012 - 15:41

Цитата

относится к работам проекта Цивилизация.

Это проект "Новая Хронология" Фоменко и Носовского что ли?

#36 Пользователь офлайн   Гордея

  • Наталья Роговая
  • PipPipPip
  • Группа: Преподаватели
  • Сообщений: 8 715
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородСвободный (Амурская обл)

Отправлено 02 Апрель 2012 - 15:45

Цитата

Флаг Вам в руки...

Да Вы ещё и невежа. Впрочем, неудивительно.
Больше Вы мне не собеседник.

#37 Пользователь офлайн   Светслав

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 746
  • Регистрация: 28 Сентябрь 09
  • ГородМосква

Отправлено 02 Апрель 2012 - 16:01

Просмотр сообщенияГордея (02 апреля 2012 - 15:45):

Да Вы ещё и невежа. Впрочем, неудивительно.
Больше Вы мне не собеседник.

Аналогично. Ибо менее всего меня интересуют Ваши университеты. А по существу Вы сказали уже всё.

#38 Пользователь офлайн   Гордея

  • Наталья Роговая
  • PipPipPip
  • Группа: Преподаватели
  • Сообщений: 8 715
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородСвободный (Амурская обл)

Отправлено 03 Апрель 2012 - 11:58

Цитата

менее всего меня интересуют Ваши университеты

Да я и старалась привлечь Ваш интерес к моим учебным заведениям. Это было к слову о сравнениях.

Цитата

Фоменко крут! Я от его лекций лулза ловил дня четыре.

Тигра, это из "Новой Хронологии", где термы - не термы, потому как греть воду было нечем? Пирамиды в Египте тоже не из чего было строить.....так что это не пирамиды, а так......нас..@л кто-то (простите за грубость).

Pensiles balneae или гипокауст -система отопления была изобретена гидроинженером Sergio Orata. Эта система использовалась не только при отоплении терм, но и домов. Максимальная температура калдариев конечно же не известна но, в описании говорилось об использовании сандалий на деревянной подошве, как термоизолятор.
Позднее письменные источники выступают свидетелями христианского недовольства по поводу публичных бань-терм, мотивируя обнажение тела, как грехопадение, нельзя даже было касаться своего тела собственными руками. Термы закрывают, рушат, в отдельных случаях приспосабливают под хр. богослужения. Вводится строжайший запрет на мытьё.
A не было бы причины - не было бы следствия.

#39 Пользователь офлайн   Светслав

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 746
  • Регистрация: 28 Сентябрь 09
  • ГородМосква

Отправлено 03 Апрель 2012 - 12:17

Просмотр сообщенияГордея (02 апреля 2012 - 15:41):

Это проект "Новая Хронология" Фоменко и Носовского что ли?

Это одно из давних ответвлений, уже вполне самостоятельное.

#40 Пользователь офлайн   Тигра

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 983
  • Регистрация: 03 Июнь 11
  • ГородКозельск

Отправлено 03 Апрель 2012 - 22:53

Гордея, помахай ему флагом, пусть позлится. А Фоменко на ютубе поищи. Там фильмов 20. Ржача будет не меньше чем у Задорнова. Причём Задорнов хоть и сочиняет, но в меньшей степени. И вообще - ему можно, он сатирик. А не математик, что в историки забацался. ;)

  • (3 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей