Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры: Три царства - Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры

Перейти к содержимому

  • (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Три царства что символизируют? Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Вершислав

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 887
  • Регистрация: 05 Июль 11
  • ГородПермь

Отправлено 25 Март 2012 - 23:58

Почему в сказках указывается три царства - медное, серебрянное и золотое, которые сворачиваются в клубочки? Что это символизирует?

#2 Пользователь офлайн   Тигра

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 983
  • Регистрация: 03 Июнь 11
  • ГородКозельск

Отправлено 26 Март 2012 - 14:01

А "Явь", "Навь" и "Правь" не подходят?

#3 Пользователь офлайн   Вершислав

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 887
  • Регистрация: 05 Июль 11
  • ГородПермь

Отправлено 28 Март 2012 - 19:45

Мысль интересная! кто-то может знает точнее?.. и почему они скручиваются в клубочки?

#4 Пользователь офлайн   Глызя

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9
  • Регистрация: 10 Сентябрь 12
  • ГородАрмавир

Отправлено 11 Сентябрь 2012 - 20:04

Человек имеет три царства сознания: нижнее-Серебряное,среднее-Медное, верхнее-Золотое. А в клубочки они сворачиваются, потому-что энергия жизни движется по кругу.

#5 Пользователь офлайн   Волк Бусый

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 7 490
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09

Отправлено 24 Октябрь 2012 - 18:51

http://cs407022.userapi.com/v407022019/40f3/g8iiYYN2vDE.jpg
Дажьбог собственной персоной.

#6 Пользователь офлайн   Сварун

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 808
  • Регистрация: 09 Январь 13
  • ГородПушкино, М.О.

Отправлено 09 Январь 2013 - 20:53

Три сферы бытия. Металлы могли быть притянуты за уши чтобы хоть как-то объяснить разность этих миров. Один понятен, это мир нас окружающий, со вторым тоже решаемо, допустим мир духовный. Наш мир и мир духовный, если принять во внимание единое их начало то мир дуален. Что тогда есть третий мир?

#7 Пользователь офлайн   Межемир

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 877
  • Регистрация: 07 Март 12

Отправлено 09 Январь 2013 - 22:50

Мир триедин. Дуальность мира разводняк навязанный нами христианством. Несмотря на это, прохристианские мистики вынужденны были вводить дополнительные понятия для описания модели мира. В той же теургии - бинер и тернер.

#8 Пользователь офлайн   Сварун

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 808
  • Регистрация: 09 Январь 13
  • ГородПушкино, М.О.

Отправлено 10 Январь 2013 - 08:43

Межемир, я не столько на навязанное христианством смотрю, сколько на современные представления физиков или возможное мироустройство. С христинским культом знаком не так сильно, интересовался больше шумерскими текстами, первоисточник (в рамках доступных вариантов перевода) всегда интереснее :)
Так вот если смотреть по науке (по одной из гипотез), то допустим имеем некие суперстринги - вихрики, из них состоят элементарные частицы - наш мир (явь если я правильно уловил) и виртуальные частицы - духовный мир (навь), что есть третья составляющая мира? На пальцах как это видится? В теориях такого не встречал. Могу только предположить, что это параллельные миры, коих по скромным подсчётом десяток будет. Но их я скорее всего отнёс бы к той же яви и нави, т.к. они должны так же делиться на материальную и духовную составляющие. Либо правь это вообще обозначение первоначальной субстанции - тех самых вихриков - суперстрингов.

#9 Пользователь офлайн   Межемир

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 877
  • Регистрация: 07 Март 12

Отправлено 10 Январь 2013 - 17:12

ну если в терминологию науки лезть. то Явь это флуктуации возбуждённого вакуума, Навь вакуума пассивного (информационная низкоэнергетическая прослойка), Правь совокупность всех физических, нефизических и метафизических законов.

Кстати суперстринги это не вихрики. Физики так называют "свёрнутые" мерности нашей вселенной. Они "выглядят" как бесконечная прямая с нулевой толщиной. Отсюда и название.

#10 Пользователь офлайн   Сварун

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 808
  • Регистрация: 09 Январь 13
  • ГородПушкино, М.О.

Отправлено 11 Январь 2013 - 12:13

С Правью вроде как понятно, набор всех законов природы. С остальным нужно почитать ещё, как-то более просто это представлялось: флуктуации вакуума порождают частицы как реальные, так и виртуальные, реальные образуют материальным мир, виртуальные образуют духовный мир.

P.S.: Вихриками я называю суперстринги, т.к. лично мне их так проще представить :)

#11 Пользователь офлайн   Межемир

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 877
  • Регистрация: 07 Март 12

Отправлено 12 Январь 2013 - 00:53

Возможно... просто лучше всего, стоит разбираться с этим вопросом имея в составе собеседников человека, который не просто знает эти термины, но и ещё и понимает их значение. Например после выхода книг головачёва на половине форумов магрунета где заседают малолетки появились 15летние специалисты в мерностях, квантовой топологии, фрактальной структуре вселенной и квантовому переходу. такой хрени нанесли ))). Давайте не уподоблятся.

Со своей стороны могу примерно рассказать что такое наш мир со слов физика которого на эту тему трепал - пустота и суперпозиция полей.

А по поводу суперстрингов... может перевод на русский поможет вам лучше представить это явление? Суперстринг переводится как сверхструна. А если уж так хочется поломать голову, то попробуйте старую бодягу представить - согласно ОТО Эйнштейна наша вселенная представляет собой сверу вывернутую саму на себя. Как это? Ленту Мебиуса представляете? ну ту которая с одной стороной? А теперь представьте сферу Мебиуса. Успехов ;)

#12 Пользователь офлайн   Сварун

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 808
  • Регистрация: 09 Январь 13
  • ГородПушкино, М.О.

Отправлено 12 Январь 2013 - 19:45

Просмотр сообщенияМежемир (12 января 2013 - 00:53):

Возможно... просто лучше всего, стоит разбираться с этим вопросом имея в составе собеседников человека, который не просто знает эти термины, но и ещё и понимает их значение. Например после выхода книг головачёва на половине форумов магрунета где заседают малолетки появились 15летние специалисты в мерностях, квантовой топологии, фрактальной структуре вселенной и квантовому переходу. такой хрени нанесли ))). Давайте не уподоблятся.

Со своей стороны могу примерно рассказать что такое наш мир со слов физика которого на эту тему трепал - пустота и суперпозиция полей.

А по поводу суперстрингов... может перевод на русский поможет вам лучше представить это явление? Суперстринг переводится как сверхструна. А если уж так хочется поломать голову, то попробуйте старую бодягу представить - согласно ОТО Эйнштейна наша вселенная представляет собой сверу вывернутую саму на себя. Как это? Ленту Мебиуса представляете? ну ту которая с одной стороной? А теперь представьте сферу Мебиуса. Успехов ;)


Я не физик, но представить кое чего могу, просто физика сейчас обгоняет фантастику. Согласен, уподобляться подобному не есть правильно. По мерностям я разберусь, теорию струн последний раз читал лет десять обратно, поговорить мне не с кем к сожалению сейчас (беды не вижу, учиться научился), в былые времена были доступны и физики и технари, их можно было попытать, а сейчас таких нет :)
По суперстрингам мы дофантазируемся как Вы правильно указали. Струну с нулевой толщиной в минус 33 вибрирующей в разных мерностях я могу представить, а вот сами свёрнутые мерности не совсем, потому закрученную пустоту представляю в виде вихрей ничего. Ну коль моё представление мира так неправильно, что-то с этим как говорится нужно сделать, скачал два тома с теорией струн, нужно почитать переосмыслить представление о мироустройстве.

#13 Пользователь офлайн   В0лт

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 111
  • Регистрация: 21 Июль 12
  • ГородОрёл

Отправлено 14 Январь 2013 - 14:19

Проще всего понять триединство как систему с тремя координатами.

#14 Пользователь офлайн   Межемир

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 877
  • Регистрация: 07 Март 12

Отправлено 14 Январь 2013 - 14:46

о как... т.е. навь это длина, явь, ширина, а правь высота? Тогда телевизер моей тёщи имеет функцию показа фильмов в трёх мирах.

#15 Пользователь офлайн   Родомысл

  • Сталкерю помаленьку...
  • PipPipPip
  • Группа: Наказанные
  • Сообщений: 6 438
  • Регистрация: 20 Май 11
  • ГородМосковская обл., Серпуховский р-н, д. Ланьшино

Отправлено 14 Январь 2013 - 15:14

Я бы лично, для убогого человеческого восприятия этого явления, использовал пример волновой корреляции колебаний. Тоесть, Правь (или Сваргу) я б представил ввиде синусоиды в горизонтальной плоскости, на которой Явь является волновыми всплесками гормоник в положительной части графического отображения, а Навь соответственно в отрицательной. И все эти явления тесно переплетены и не существуют друг без друга (но сей концепт ессно очень примитивен и убог, всё гораздо сложнее).

#16 Пользователь офлайн   Napoleonchik

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9
  • Регистрация: 03 Февраль 13
  • Городпос. Любытино

Отправлено 07 Февраль 2013 - 19:14

Может быть три царства это - "1-ое царство-истинное я,2-ое - светлый мир богов, 3-е - темный мир,или тень" А сворачиваются в клубочки от каждого выбора в нашей жизни. Это не ведано мне:)

#17 Пользователь офлайн   В0лт

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 111
  • Регистрация: 21 Июль 12
  • ГородОрёл

Отправлено 07 Февраль 2013 - 20:42

Просмотр сообщенияМежемир (14 января 2013 - 14:46):

о как... т.е. навь это длина, явь, ширина, а правь высота? Тогда телевизер моей тёщи имеет функцию показа фильмов в трёх мирах.

Телевизор используя Навь, транслирует в Явь фрагменты Прави.
И Навь это не длинна, Навь это глубина.
Если разворачивать аналогию подобнее, то Навь это глубина Океана (Земных глубин), Явь это их поверхность, Правь это высота неба.
Ну а телевизор, как и его смотрящий суть пузыри либо на поверхности Яви, либо в глубине Нави, либо облака, капли в Прави.
Телевизор в частности пузырь в Нави, человек его смотрящий пузырь на поверхности Яви, тот кто сделал передачу либо капля, либо облако в Прави.

#18 Пользователь офлайн   Лёгкий

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 33
  • Регистрация: 29 Сентябрь 12
  • ГородСеверодвинск

Отправлено 07 Февраль 2013 - 21:36

Нехило залезли в квантовую физику (Воронёнку респект)
Моё скромное видение:
Явь - наблюдаемое и логически (по физ законам, без недокоазанных теорий) определямое. Да, можно рассматривать Явь как проявление материальных тел, имеющих мерность в отличие от нулевых колебаний вакуума.
а Навь, соответственно - не поддающиеся анализу проявления: флукутации вакуума, странное поведение квантовых частиц, случайные распределения, "тёмная материя", и прочее непознанное и неявное. Рождение квантовых частиц тоже получается из Нави в Правь.
Вроде получается, что облать Яви расширяется по научно-тех прогрессу, а Нави сокращается. Но, вероятно, мы откусываем-познаём кусочки, и так принадлежащие Яви, а непознанного меньше не становится. к Планковскому размеру даже не приблизились.
Правь - "С Правью вроде как понятно, набор всех законов природы."

Родомысл "Я бы лично, для убогого человеческого восприятия этого явления, использовал пример волновой корреляции колебаний."
Приятно поговорить с умными людьми :)

#19 Пользователь офлайн   Александр Мошкин

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 679
  • Регистрация: 23 Октябрь 12
  • ГородНефтеюганск, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

Отправлено 08 Февраль 2013 - 19:31

Просмотр сообщенияРодомысл (14 января 2013 - 17:14):

Я бы лично, для убогого человеческого восприятия этого явления, использовал пример волновой корреляции колебаний. Тоесть, Правь (или Сваргу) я б представил ввиде синусоиды в горизонтальной плоскости, на которой Явь является волновыми всплесками гормоник в положительной части графического отображения, а Навь соответственно в отрицательной. И все эти явления тесно переплетены и не существуют друг без друга (но сей концепт ессно очень примитивен и убог, всё гораздо сложнее).

Похоже на нить человеческой ДНК

#20 Пользователь офлайн   Родомысл

  • Сталкерю помаленьку...
  • PipPipPip
  • Группа: Наказанные
  • Сообщений: 6 438
  • Регистрация: 20 Май 11
  • ГородМосковская обл., Серпуховский р-н, д. Ланьшино

Отправлено 08 Февраль 2013 - 19:42

Просмотр сообщенияАлександр Мошкин (08 февраля 2013 - 20:31):

Похоже на нить человеческой ДНК

Нет, это больше похоже на кардиограмму только представленную не на прямой осцилограмме, а на синусоидальной.

Хотя ДНК строение тримирья думаю, тоже меет место быть.

  • (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей