Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры: Викканство и Родноверие - Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры

Перейти к содержимому

Внимание!

Здравия!

Вы зашли в раздел "Вопросы жрецам".Прежде чем задать вопрос, внимательно ознакомьтесь с уже существующими в разделе темами - может быть, там уже есть ответ на Ваш вопрос. Если таковые не находятся, то создайте тему с Вашим вопросом. После отправки она будет временно скрыта, до того, как на неё будет написан ответ. Ответы на поступающие вопросы даются только жрецами.


Проявляйте терпение в ожидании ответа на Ваш вопрос.
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Викканство и Родноверие Можно ли использовать практики? Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Невзор

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 48
  • Регистрация: 10 Март 11
  • ГородМегион

Отправлено 24 Март 2012 - 16:33

Все мы знаем, что многие знания о вере предков за последнюю 1000 лет были потеряны. Многие восполняют пробелы за счёт индийского ведизма, кто-то пытается додумать это сам и начинает фантазировать. Но почему никто не пытается заимствовать практики у наших западных коллег по цеху? Ведь если проанализировать, многие идеи Викканства и Родноверия совпадают, оно и понятно, так же как и с индийцами, с германскими народами у нас общие корни, все мы арии. Но почему то поискав в интернете мне так и не удаловь найти какую либо литературу на данную тему... И вот собственно вопрос... Можно ли Родноверу использовать практики Викки? И подскажите, есть ли какие либо работы или труды на данную тему? Лично мне, по какой-то причине всегда была не приятна индийская культура, и попытки смешивания Славянского Родноверия с Индийским Ведизмом всегда вызывали у меня не приятные чувства. В то же время мне кажется весьма интересным Кельтский Друизм, на мой взгляд у него больше общего со Славянским Родноверием, чем у Индийского Ведизма.

#2 Пользователь офлайн   Волк Бусый

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 7 490
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09

Отправлено 04 Апрель 2012 - 15:54

Добрый день.

Викканство, как концепция или религия во многом перекликается с родноверием славян, поскольку в основе Викки лежит колдовство (как некие практики воздействия на реальность) и гармония с природой, с Богами и Богинями. Принцип "Делай, что можешь, если это не навредит кому-либо" также перекликается с нашими принципами "не буди лихо, пока оно тихо" и "не навреди" (это общий врачебный принцип, но мы, родноверы, стараемся придерживаться правил сохранения баланса сил в мире в виде принесения треб Богам и природным силам). Что касается практик, то и Викканство претерпело ряд изменений из-за гонений на ведьм и колдунов в Средние Века. Как западноевропейская религия она до нас дошла примерно в тех же формах, что и родноверие - в очерках путешественников, в записках древних монахов и исследователей истории и пр. Нередко викканцы перенимают масонские обряды, так что говорить о достоверности Викки не придётся, к сожалению.
Но, однако, некоторые обряды и практики из Викки мы можем использовать, кроме того, они похожи на славянские обряды. Во-первых, родноверу даётся свобода выбора, никто его не преследует за убеждения или солидарность с другими смежными с родноверием убеждениями, как например, с одинизмом или Асатру, во-вторых, почти все обряды современного неоязычества очень похожи между собой и сводятся к общей практике магических ритуалов, идущих по схеме: подготовка к обряду, выполнение ритуала, завершение ритуала.
Если говорите о заимствовании обрядов или их выполнение родноверу, то советую обратиться не к Викке, а к друидизму. Подходящий материал для новичков - книга Монро Дугласа "21 Урок Великого Мерлина".

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей