Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры: Мастерицы в Москве - Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Мастерицы в Москве Поиск мастериц

#1 Пользователь офлайн   ViRUS

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 11
  • Регистрация: 21 Март 12
  • ГородМосква

Отправлено 21 Март 2012 - 21:26

Здравия всем.

Ищу в Москве мастерицу для индивидуального пошива одежды моей семье.
Желателен опыт модельера или конструктора одежды.
На все вопросы отвечу здесь или в личке.

Благодарю за внимание ко мне.

#2 Пользователь офлайн   Родомысл

  • Сталкерю помаленьку...
  • PipPipPip
  • Группа: Наказанные
  • Сообщений: 6 438
  • Регистрация: 20 Май 11
  • ГородМосковская обл., Серпуховский р-н, д. Ланьшино

Отправлено 21 Март 2012 - 22:04

Вопрос. а какого плана одежда то нужна? если обрядовая то впринципе на Краснобогатырской дом 2 (Ярмарка увлечений) вроде было пошивное ателье. Что почём сейчас, незнаю давненько там небыл.

#3 Пользователь офлайн   ViRUS

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 11
  • Регистрация: 21 Март 12
  • ГородМосква

Отправлено 21 Март 2012 - 22:45

Просмотр сообщенияРодомысл (21 марта 2012 - 22:04):

Вопрос. а какого плана одежда то нужна? если обрядовая то впринципе на Краснобогатырской дом 2 (Ярмарка увлечений) вроде было пошивное ателье. Что почём сейчас, незнаю давненько там небыл.


Сразу всё не охватить.
Первая цель - отказаться от "китайпрома" и одеться в живую современную одежду в ключе Родной культуры. (лён, хб, вышивка, ручная работа и т.д.)
Стыдно, живя в огромнейшей стране, с богатейшим наследием, носить "китайские" шмотки с рынка.
Надеюсь, что одежду у нас умеют шить хорошо.

#4 Пользователь офлайн   Родомысл

  • Сталкерю помаленьку...
  • PipPipPip
  • Группа: Наказанные
  • Сообщений: 6 438
  • Регистрация: 20 Май 11
  • ГородМосковская обл., Серпуховский р-н, д. Ланьшино

Отправлено 21 Март 2012 - 23:05

Просмотр сообщенияViRUS (21 марта 2012 - 23:45):

Сразу всё не охватить.
Первая цель - отказаться от "китайпрома" и одеться в живую современную одежду в ключе Родной культуры. (лён, хб, вышивка, ручная работа и т.д.)
Стыдно, живя в огромнейшей стране, с богатейшим наследием, носить "китайские" шмотки с рынка.
Надеюсь, что одежду у нас умеют шить хорошо.

Мдя задачка, но если располагаете хорошими финансами то нет ничего невозможного, в Перово на Перовской улице есь неплохое ателье по пошиву Мужской одежды шьют наши российские швеи по немецким лекалам качество неплохое впринципе могут шить из заказанных материалов. номер дома непомню но они находятся в соседнем здании от Перовского ОВиР (ФМС по новому)

#5 Пользователь офлайн   ViRUS

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 11
  • Регистрация: 21 Март 12
  • ГородМосква

Отправлено 22 Март 2012 - 08:49

:-) по немецким лекалам? :-)
мне надо Наши.
если придётся, то буду с нуля создавать.
благодарю за наводки.

#6 Пользователь офлайн   Родомысл

  • Сталкерю помаленьку...
  • PipPipPip
  • Группа: Наказанные
  • Сообщений: 6 438
  • Регистрация: 20 Май 11
  • ГородМосковская обл., Серпуховский р-н, д. Ланьшино

Отправлено 22 Март 2012 - 09:24

Обясняю, весь совковый качественный пошив делался по немецким лекалам кои заточены под фигуру европейца, а не азиата или араба, данное ателье во времена совка работало вплотную с большевичкой и шило мужскую одежду для торговой сети "Богатырь", а также занималось инд пошивом, его сотрудники (швеи) набирались исключительно из окончивших 20 швейное училище при фабрике "Узоры". Вобщем довольно старая и проверенная контора. Сам там в своё время пару костюмов прикупал сидели как влитые.

#7 Пользователь офлайн   ViRUS

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 11
  • Регистрация: 21 Март 12
  • ГородМосква

Отправлено 22 Март 2012 - 09:42

Просмотр сообщенияРодомысл (22 марта 2012 - 09:24):

Обясняю, весь совковый качественный пошив делался по немецким лекалам кои заточены под фигуру европейца, а не азиата или араба, данное ателье во времена совка работало вплотную с большевичкой и шило мужскую одежду для торговой сети "Богатырь", а также занималось инд пошивом, его сотрудники (швеи) набирались исключительно из окончивших 20 швейное училище при фабрике "Узоры". Вобщем довольно старая и проверенная контора. Сам там в своё время пару костюмов прикупал сидели как влитые.


Убедили, благодарю. :-)

#8 Пользователь офлайн   Велиамира

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 171
  • Регистрация: 27 Сентябрь 09
  • ГородМосква

Отправлено 22 Март 2012 - 11:16

Любой инд.пошив шьется по индивидуальным лекалам, сделанным конкретно по меркам заказчика, в отличие от массового пошива, рассчитанного на стандартную фигуру. Создание лекала зависит от закройщика, портниха сошьет то, что выкроил закройщик. Напишите в личку подробнее, что хотите. Попробую узнать в одном ателье, возьмутся ли.

#9 Пользователь офлайн   ViRUS

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 11
  • Регистрация: 21 Март 12
  • ГородМосква

Отправлено 22 Март 2012 - 11:30

Просмотр сообщенияВелиамира (22 марта 2012 - 11:16):

Любой инд.пошив шьется по индивидуальным лекалам, сделанным конкретно по меркам заказчика, в отличие от массового пошива, рассчитанного на стандартную фигуру. Создание лекала зависит от закройщика, портниха сошьет то, что выкроил закройщик. Напишите в личку подробнее, что хотите. Попробую узнать в одном ателье, возьмутся ли.


Суть я написал в первом сообщении. Если у человека есть опыт именно создавать одежду индивидуально, то есть смысл с ним встречаться и обсуждать детали. Кроме того, человек должен быть "в теме". В любом случае, я буду встречаться и смотреть работы. Я понимаю, что ручная работа дорого стоит, поэтому буду работать только с профессионалом.

#10 Гость_Всеслав_*

  • Группа: Гости

Отправлено 25 Март 2012 - 21:39

Павел, напишите мне в личку что требуется в деталях. В нашей общине есть мастерицы.

#11 Пользователь офлайн   ViRUS

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 11
  • Регистрация: 21 Март 12
  • ГородМосква

Отправлено 11 Апрель 2012 - 22:58

всем здравия.

грустно всё.
ни кто так и не написал, не связался и не заинтересовался.
странно.
были большие надежды на помощь общин.
всю сеть перелопатил.
москва молчит ...
"мастериц" нет ...
как всегда придётся всё делать самому, ведь только мне одному это нужно.
или купить очередную китайскую шмотку?
вроде и Родина огромная, вроде и Народу не мало, а всё одно - один ...
согласен - ни кто ни кому ничего не должен.
удачи всем.

слава Богам и Предкам наша

#12 Гость_Всеслав_*

  • Группа: Гости

Отправлено 13 Апрель 2012 - 18:56

Павел, странно. Контакт передан, обещали списаться. Я напомню конечно, всяко бывает, может в отъеде человек. И уж конечно не повод заранее наводить негатив, беря слово мастерица в кавычки.

Больно запрос у вас нестандартный. Обычно женщины наши с удовольствием шьют практически любую этнографию, знают толк в крое, символике вышивки и т.д. - а Вам же необходимо современное, в стиле. Очень многие просто отказались, ну неинтересно это им. Но одна девушка сказала мне точно, что свяжется с вами. Возможно раздумывает над задачей)))

#13 Пользователь офлайн   ViRUS

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 11
  • Регистрация: 21 Март 12
  • ГородМосква

Отправлено 14 Апрель 2012 - 07:50

Всеслав, никого не хотел обидеть. Просто очень грустно, что желающих принять участие в создании "новой Родной одежды" не нашлось. Мне не понятно, когда я вижу родноверов только на соответствующих праздниках. В повседневной жизни никого не видно - все маскируются под обычную массу. Я живу в Москве и ни разу не видел в многомиллионном городе прохожих, вид которых хоть как-то указывал бы на Родное. Мы боимся выглядеть смешно или "старомодно"? Мы стесняемся Веры? Убеждён, что причин "отговорок" можно найти миллион. Я понимаю, что традиционная одежда с обереговой вышивкой не интегрирована в повседневную городскую жизнь и человек в русской рубахе за компьютером в офисе выглядит белой вороной. Я думаю, что это надо ломать. Ломать, используя современные тенденции развития моды. Это один из важных этапов возрождения нашей культуры - приучить людей видеть нашу культуру ежедневно, пропогандировать, популяризировать и т.д. Спрашивал я у родноверов "у тебя есть рубаха?" и получал ответ типа "да конечно, она у меня одна единственная, одеваю только на праздниках...". Спрашиваю "Это что - глубокое подполье? Что-то противозконное?" слышу в ответ типа "нет, но по улице в такой не пойдёшь и на работу тоже ...". Вот и получается, что, во всяком случае в Москве, родноверы идут на поводу у толпы - носят китайпром и сливаются с общей массой. Причина? Быть, как все, не выделяться. Я уверен, что выделяться нужно! В мегаполисе это нужно делать не ""хирургическим" вмешательством, а ненавязчивыми "инъекциями" - постепенно приучить народ к образу Родной культуры, т.е. фактически это обратная эволюция развития одежды. От современной к изначальной. В этом направлении мне очень нравится развитие моды на вышиванки в Украине. Там уже многие с удовольствием и ежедневно носят вышиванки и появление кого-то в этнокостюме там уже никого не удивляет. Это становится нормой жизни.
Я очень надеюсь, что в ближайшее время и в России мастерицы займутся изготовлением правильной-современной одежды. Необходимость в этом - ОГРОМНАЯ. Проведите соцопрос и убедитесь в этом. Вы поймёте, что это нужно не только мне :-)

Я уже купил себе швейную машину, изучаю основы кроя и шитья, програмно создаю эскизы будующих вышивок ...
А что делать? Вспоминаю поговорку "Хочешь сделать хорошо - сделай это сам".
Жаль, что знаний маловато и времени не хватает.

Всем здравия!

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  001.jpg (417,14К)
    Количество загрузок:: 17


#14 Пользователь офлайн   Родомысл

  • Сталкерю помаленьку...
  • PipPipPip
  • Группа: Наказанные
  • Сообщений: 6 438
  • Регистрация: 20 Май 11
  • ГородМосковская обл., Серпуховский р-н, д. Ланьшино

Отправлено 14 Апрель 2012 - 09:32

Главное в сём важном деле не переусердствовать, инче получится как с казачеством московским, там такие фламингистые персонажи есть (только что пейсы у их из под кубанок и фуражек не торчат), что просто диву даёшся...

#15 Пользователь офлайн   ViRUS

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 11
  • Регистрация: 21 Март 12
  • ГородМосква

Отправлено 14 Апрель 2012 - 16:32

Просмотр сообщенияРодомысл (14 апреля 2012 - 09:32):

Главное в сём важном деле не переусердствовать, инче получится как с казачеством московским, там такие фламингистые персонажи есть (только что пейсы у их из под кубанок и фуражек не торчат), что просто диву даёшся...


Поэтому сюда и обратился, чтоб дров не наломать :-)

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей