Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры: Язык до волхвов доведет - Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры

Перейти к содержимому

  • (3 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Язык до волхвов доведет газетная статья Оценка: -----

#41 Пользователь офлайн   Будай

  • Правда, важнее амбиций.
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8 373
  • Регистрация: 27 Сентябрь 09
  • ГородБалашиха

Отправлено 22 Март 2012 - 19:09

Просмотр сообщенияМирослав Курганский (22 марта 2012 - 10:10):

Поговорки в русском языке зачастую противоречат друг другу и выражают совершенно противоположные взгляды. Потому, чтобы делать выводы об отношении русского крестьянина к религии, одной поговорки, мягко говоря, недостаточно.

Современное мировоззрение - несовместимо. Подтверждений этого факта вокруг нас - великое множество.

С Доброславом сравни. С Белояром при случае пообщайся - у него понимание есть.

Будай, тебе никогда не приходило в голову, что заниматься восстановлением веры вообще-то должны те, кто обладает наивысшей степенью понимания? ;)

1.Безусловно, а я и не предлагал ограничиваться одной. Я сел и выбрал те, какие счёл наиболее полно, на мой взгляд, выражающими опыт миропонимание язычника.
2.Это потому, что никто и не пытается совместить. Я пытаюсь и буду пытаться, ибо природу люблю и преспокойно совмещаю жизнь в городе с поклонениям силам природы. Никакого внутреннего противоречия у меня нет и Боги отзываются на обрядах ровно так, как я того и ожидаю, в полном соответствии с изученными свидетельствами! И я полностью согласен с мыслью о том, для выхода на новое понимание божественного устройтсва, необходимо менять место жительства и образ жизни.

Белояр живёт в городе и следуя твоей цепи рассуждений, он недоязычник. Доброслав человек умный, но не вещий, ибо от него не исходит ничего того, что должно исходить о вещего. Жить в лесах и быть просветлённым далеко не одно и тоже.

#42 Пользователь офлайн   Гость

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 252
  • Регистрация: 09 Ноябрь 12

Отправлено 23 Март 2012 - 19:49

Цитата

Я сел и выбрал те, какие счёл наиболее полно, на мой взгляд, выражающими опыт миропонимание язычника.


Тем не менее, на форуме привёл целую одну. В которой говорится, что крестьянину на Бога глубоко плевать, пока "жареный петух не клюнет". Однако, "языческое" миропонимание...

Цитата

Это потому, что никто и не пытается совместить. Я пытаюсь и буду пытаться, ибо природу люблю и преспокойно совмещаю жизнь в городе с поклонениям силам природы.


Поклонение силам природы в современное мировоззрение (господствующую в обществе систему ценностей) никак не вписывается. Здесь принято поклоняться деньгам. Ну и ещё (когда гром грянет) вспоминают об абстрактном Боге иногда. Так что твоё мировоззрение - уже не современно.

Цитата

И я полностью согласен с мыслью о том, для выхода на новое понимание божественного устройства, необходимо менять место жительства и образ жизни.


Это радует.

Цитата

Белояр живёт в городе и следуя твоей цепи рассуждений, он недоязычник.


Неверно понимаешь цепь. Человек может жить в городе, будучи язычником. Но в современном городе жить ему будет хреново и он будет тратить массу сил на противостояние давлению среды.
Касательно лично Белояра я никаких "вердиктов" не выносил - просто из общения с ним вынес вывод о наличии у него понимания язычества.

Цитата

Доброслав человек умный, но не вещий, ибо от него не исходит ничего того, что должно исходить о вещего. Жить в лесах и быть просветлённым далеко не одно и тоже.


Я тоже не могу сказать, что считаю Доброслава "просветлённым волхвом", но "язычник" ещё не значит "просветлённый".

А что должно, по-твоему, исходить от вещего?

#43 Пользователь офлайн   Будай

  • Правда, важнее амбиций.
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8 373
  • Регистрация: 27 Сентябрь 09
  • ГородБалашиха

Отправлено 23 Март 2012 - 23:14

Просмотр сообщенияМирослав Курганский (23 марта 2012 - 19:49):

Тем не менее, на форуме привёл целую одну. В которой говорится, что крестьянину на Бога глубоко плевать, пока "жареный петух не клюнет". Однако, "языческое" миропонимание...

Поклонение силам природы в современное мировоззрение (господствующую в обществе систему ценностей) никак не вписывается. Здесь принято поклоняться деньгам. Ну и ещё (когда гром грянет) вспоминают об абстрактном Боге иногда. Так что твоё мировоззрение - уже не современно
Неверно понимаешь цепь. Человек может жить в городе, будучи язычником. Но в современном городе жить ему будет хреново и он будет тратить массу сил на противостояние давлению среды.

Я тоже не могу сказать, что считаю Доброслава "просветлённым волхвом", но "язычник" ещё не значит "просветлённый". А что должно, по-твоему, исходить от вещего?

1.Очень показательно то, как ты понял пословицу. Я привёл её, что бы показать, что большинство обычного населения не пыталось вникать в глубины богопонимания, а понимало его очень просто. Вот прозвучал гром, а значит Бог гневается и значит нужно защиться крестным знамением. И ВСЁ!!!! Ты же развил мысль до того, что народу было плевать на Богов! Я привёл только одну, но могу и ещё, ибо я уже давно выложил в НИО свою выборку, которая, кстати, уже сама по себе, как свод заповедей.
2.Так кто я по твоему? Недоязычник или недосовременный? :lol: Ты уж определись, а пока ты думаешь, я с тобой поделюсь.
Каждое утро, когда вижу восход со своего 17 этажа, а со старшенькой подхожу к окну и мы вместе говорим Солнышку привет. Всякий раз, когда я собираюсь на работу и по пути на неё, я уже точно знаю, как сложиться мой день, благодаря знанию примет опробованных на себе. Я научился понимать, как смена времён года, лад Луны и Солнца влияют на результаты моего общения с людьми и всё это благодаря язычеству древних, которое я использую сегодня в существующих условиях, для всё тех же незыблемых ценностей: земля-семья-дом-дети-род.
3.Если Доборослав из сословия жрецов, то где его жреческое служение? Если он из сословия простолюдинов, то где его семья? Если ремесленник, то в чём его ремесло, а если настоящий язычник, то в чём это выражается?

  • (3 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей