Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры: Россияне - Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры

Перейти к содержимому

  • (3 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Россияне

#21 Пользователь офлайн   Вершислав

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 887
  • Регистрация: 05 Июль 11
  • ГородПермь

Отправлено 21 Февраль 2012 - 05:14

Просмотр сообщенияЛада С (20 февраля 2012 - 18:24):

Одна единственная нация в мире, которая определяется именем прилагательным. Как было бы здорово , если бы для начала приучить этот самый мир РУСИЧАМИ себя величать! Эх, понимаю, что неисполнимо, мечты-мечты...


а ещё: рус, русак, русин, рос, великоросс, руський и т.д... много названий, выбирай на вкус... названий много, "а порядка нет... приидите и володейте нами" B) серия 2012-я


думаю, наша (русских) проблема - избыток самостоятельности в мышлении, не позволяющая соглашаться друг с другом и слабая сплочённость у себя на Родине. :(



#22 Пользователь офлайн   Летучий Вятич

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 5 600
  • Регистрация: 29 Сентябрь 09
  • ГородМосква

Отправлено 21 Февраль 2012 - 06:08

Просмотр сообщенияЛада С (20 февраля 2012 - 18:24):

Одна единственная нация в мире, которая определяется именем прилагательным. Как было бы здорово , если бы для начала приучить этот самый мир РУСИЧАМИ себя величать! Эх, понимаю, что неисполнимо, мечты-мечты...


Лада, вы очень сильно ошибаетесь. По меньшей мере, я знаю три таких нации, из которых собственно Евросоюз и состоит. :)

Встречал в сети данные, что слово "русич" - придуманное слово века так 19-го. Осторожней надо с такими вещами.
Из той же Википедии (хоть и понимаю, что источник ненадёжный):

Цитата

Неологизм русичи единственно встречается только в Слове о полку Игореве.

Да у нас Союз Славянских Общин. ;)

#23 Пользователь офлайн   Лада С

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 842
  • Регистрация: 16 Июнь 11
  • ГородСтаврополь

Отправлено 21 Февраль 2012 - 09:51

Нет,Волк, мы живём в РОССИИ. и поэтому мы все РОССИЯНЕ, если следовать твоей логике.

#24 Пользователь офлайн   Родомысл

  • Сталкерю помаленьку...
  • PipPipPip
  • Группа: Наказанные
  • Сообщений: 6 438
  • Регистрация: 20 Май 11
  • ГородМосковская обл., Серпуховский р-н, д. Ланьшино

Отправлено 21 Февраль 2012 - 10:06

Россияне живут в Россиянии, в России живут Российцы, а в Папуа-Новая Гвинея - живут попугаи... Э-хе-хе, очём спор непонятно.

#25 Пользователь офлайн   Лада С

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 842
  • Регистрация: 16 Июнь 11
  • ГородСтаврополь

Отправлено 21 Февраль 2012 - 12:45

Правда,ленивый трёп НИ О ЧЁМ.

#26 Пользователь офлайн   budo

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 265
  • Регистрация: 15 Октябрь 11
  • ГородМосква

Отправлено 21 Февраль 2012 - 16:54

Просмотр сообщенияВолк Бусый (19 февраля 2012 - 12:22):

Так ведь его не просто не признают государственным, а на нём почти запрещено говорить. В школах его не преподают, на улицах не пишут. Представляю, если бы у нас объявили идиш вне закона, столько бы воя поднялось.
А я вот вообще не понимаю смысл признания в Прибалтике русского языка. Пусть люди говорят на своём языке. Что касаемо русских в Прибалтике. Хотят жить там, пусть живут и разговаривают на языке страны. Не хотят, пусть всё продают и едут в Россию, никто не запрещает. Получается, что мы против того, что бы чеченские, абхазские и прочие диаспоры качали свои права, а прибалты должны это проглатывать молча. Надо жить в своей стране. Если ты родился в другой стране, и считаешь её родиной, будь добр знать хотя бы язык своей родины. Какая нахрен разница, какой ты национальности.

#27 Пользователь офлайн   Волк Бусый

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 7 490
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09

Отправлено 21 Февраль 2012 - 17:20

Цитата

А я вот вообще не понимаю смысл признания в Прибалтике русского языка. Пусть люди говорят на своём языке.

Кто запрещает говорить на своём? Запрещают на русском говорить или делают всё возможное, чтобы он там исчез.

Цитата

Если ты родился в другой стране, и считаешь её родиной, будь добр знать хотя бы язык своей родины. Какая нахрен разница, какой ты национальности.

Только не в случае с Латвией, которая всю жизнь жила за счёт нас или Пруссии.

#28 Пользователь офлайн   budo

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 265
  • Регистрация: 15 Октябрь 11
  • ГородМосква

Отправлено 21 Февраль 2012 - 18:45

Просмотр сообщенияВолк Бусый (21 февраля 2012 - 17:20):

Ну, долги собирать уже поздно. Язык русский в Латвии и не нужен. Полно мононациональных стран. Германия для немцев, Франция для французов. В ЮАР наоборот. Помню, в начале перестройки, чтобы эмигрировать в ЮАР, требовалось заполнить сложную анкету. А обязательное условие, быть белым. Только белым эмигрантам в ЮАР были гарантированы проживание в городе, жильё от государства, гос должности и все остальные привилегии. Не вижу ничего плохого, что люди маленькой страны, хотят говорить на своём языке, восстанавливать свой этнос и традиции. А касаемо долгов. Украина может предъявить уголь и курорты, Молдавия вино, Узбекистан арбузы и.т.д. Все были в одной стране. Кстати, разговоры о бедных русских, это реальный гон. У меня знакомая каждый год в Ригу ездит к родственникам. Нет там никаких угнетённых и обиженных. Как и у нас, на баррикады выходят придурки, которым нечего делать. А доморощенные Че гевары опасны как у них, так и у нас. Революция - это самоубийство государства.

#29 Пользователь офлайн   Иггельд

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 447
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородМосква

Отправлено 21 Февраль 2012 - 19:33

Просмотр сообщенияВятич (21 февраля 2012 - 06:08):

Встречал в сети данные, что слово "русич" - придуманное слово века так 19-го.


И это мнение неверное. Вятичи - от Вятко, кривичи - от Криве, радимичи - от Радима, лютичи - от Люта и так далее... А русичи - от Руса.

«... с вами, русици, хощю главу свою приложити»; «... русичи великая поля чрьлеными щиты прегородиша»; «... а храбрии русици (поля) преградиша чрьлеными щиты»; «... ту пир докончаша храбрии русичи» - это 1185 года или чуть позже сочинение, именуемое "Словом о Полку Игореве..."

Так, например, в том же источнике прям в названии "Святославлич...", то есть "сын Святослава", уж не поминаю Рюриковичей и прочих - -ичей.

#30 Пользователь офлайн   Волк Бусый

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 7 490
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09

Отправлено 21 Февраль 2012 - 19:48

Цитата

Язык русский в Латвии и не нужен.

Тогда для баланса мы запретим латышский язык в России и, заодно, прекратим все экономические отношения с Латвией.

Цитата

Полно мононациональных стран.

Это заблуждение, особенно в том, что Германия для немцев.

#31 Пользователь офлайн   Вадим Казаков

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Группа: Жрец ССО СРВ
  • Сообщений: 43 557
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09
  • ГородКалуга, Вятичи

Отправлено 21 Февраль 2012 - 20:55

Просмотр сообщенияЛада С (20 февраля 2012 - 21:13):

Да знаю я ,Волк , всё равно русич как-то правильнее, что ли. Жалко, что кануло в Лету:) .

Оно не "кануло в лету". "Русичи" были изобретены в XIX веке. Это кабинетный термин. Правильнее как раз россиянин. А ещё правильнее русский. А ещё правильнее славянин.

#32 Пользователь офлайн   Parad

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8
  • Регистрация: 11 Февраль 12

Отправлено 21 Февраль 2012 - 21:39

Просмотр сообщенияВершислав (21 февраля 2012 - 05:14):

думаю, наша (русских) проблема - избыток самостоятельности в мышлении, не позволяющая соглашаться друг с другом и слабая сплочённость у себя на Родине. :(

На мой взгляд самостоятельности в мышлении как раз и не хватает, есть избыток энергии которая неупорядочена культурой.

#33 Пользователь офлайн   budo

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 265
  • Регистрация: 15 Октябрь 11
  • ГородМосква

Отправлено 21 Февраль 2012 - 22:28

Просмотр сообщенияВолк Бусый (21 февраля 2012 - 19:48):

Тогда для баланса мы запретим латышский язык в России и, заодно, прекратим все экономические отношения с Латвией.

Это заблуждение, особенно в том, что Германия для немцев.
Так у нас латышский в школах не учат, в организациях на нём не разговаривают, вывески и рекламу не пишут. Зачем у нас запрещать язык, на котором итак не говорят. В Латвии ситуация другая. Государственный язык, это тот на котором тебя обязан понимать чиновник, продавец. У нас популярен английский, даже в школе учат. Если его государственным сделать, владение им будет входить в обязанности чиновников. И в Российском паспорте будут надписи на двух языках. Как думаешь, хотят латыши в своих паспортах надпись на русском? Думаю не многие. А анкеты и резюме? Хотят латыши не знающие русского языка заполнять анкету на русском? Если я живу в Латвии и не знаю латышского, это не совсем правильно. Но, если я в Латвии не знаю русского, это абсолютно нормально. Вообще, кто может принудительно заставить учить чужой язык в своей стране? Это, ни каким законодательствам не соответствует. Что касаемо Германии. По закону там все равны, а на поверку не немцы второй сорт. Знаю не понаслышке. В германии хорошо с деньгами. Когда заходит речь о престижной работе и зарплате, хрен прорваться. А русские, это вообще шлак и оккупанты. Там до сих пор живы и хорошо себя чувствуют солдаты рейха. Их дети и внуки тоже живы. И реакционных партий у них целая куча. Так что нашим там иногда трудно.

#34 Пользователь офлайн   Волк Бусый

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 7 490
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09

Отправлено 21 Февраль 2012 - 23:08

Цитата

Государственный язык, это тот на котором тебя обязан понимать чиновник, продавец.

В Канаде гос.языка два, и понимать тебя могут на каком умеют, это не обязательно продавцу знать и французский, и английский.

Цитата

Как думаешь, хотят латыши в своих паспортах надпись на русском? Думаю не многие. А анкеты и резюме? Хотят латыши не знающие русского языка заполнять анкету на русском?

Не надо пустых полемик на тему, зачем попу баян. Латвия, это та страна, которая связана с Россией и русских там 26,9%.

Цитата

По закону там все равны, а на поверку не немцы второй сорт. Знаю не понаслышке.

Значит в дурную компанию попал. В Германии даже на кривого не смеют косо смотреть.

Цитата

Так что нашим там иногда трудно.

А кому сейчас легко?

#35 Пользователь офлайн   Чистосвет

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 466
  • Регистрация: 01 Май 11
  • ГородНовокузнецк

Отправлено 15 Март 2012 - 09:34

Для русских людей главным сейчас является сохранение русского языка. Как только мы потеряем язык, то растворимся среди других народов.
Где-то прочитал, что русскими людьми(словом прилагательным) назывались малочисленные народы, платившие ясак и оброк в казну Московского государства. Россия стала так называться от польского произношения. Слова "российский народ" ввёл Ломоносов (который кстати считал, что в российском народе кроме славянской крови присутствует и чудский компонент), а слово "россияне" ввёл в широкий обиход, действительно Ельцин.
В Российской империи для назавния нашего народа было слово существительное - великорусс. И это определение к народу передавалось от отца к сыну, даже к примеру у Ульянова-Ленина, мать коего была еврейка Бланк, в паспорте была указана национальность "великорусс".
Кто мы? Это будет важно, когда мы будем помнить наизусть наши обряды, песни, слова из "Слово о полку Игореве". Когда мы утратим, свою национальную идентичность, то постепенно через 2-3 поколения исчезнем с карт мировой истории.
В мире существует только мало народов, которые в большинстве своём утратили свой язык, но сохранили своё национальное самосознание. Это шотландцы, ирландцы... Но они живут на островах, на кои ограничена инородная и инокультурная экспансии

#36 Пользователь офлайн   Вершислав

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 887
  • Регистрация: 05 Июль 11
  • ГородПермь

Отправлено 15 Март 2012 - 13:05

Ещё можно сказать так - название "россияне" служитцели укрепления современной Российской государственности.

Эту роль в разное время выполняли разные названия.

"Великорусс" - это название времён развитой Московскойгосударственности, когда от многих уже отбились-защитились, а от"малороссов" и "белоруссов" отделиться, как центрметрополии от её краёв, краин, окраин, украин.

А вот чуть раньше, в смутное время, при царе Грозном (с 1547 года -"Российское царство") и ещё раньше при становлении Московскойгосударственности как самоназывались? для других были - "московиты","москали"

Ведь традиция "собирания русских земель" после падения Киевапринадлежала не только Москве, но и Вильно (и Новогрудку), не только династииРюриковичей, но и Гедиминовичам, Миндовговичам. И государство нынешней Беларусиокрепло уже к 1230 году, а называлось полностью "Великое княжествоЛитовское, Русское и Жемойтское" (ВКЛРЖ) причём "литва" означаетне нацию, а "местный народ, родина, простолюд" - это по славянски, порусски (сравни "посполитье" при казаках, "Речь Посполитая").




В Российской историографии говорится "бились с "поляками илитовцами" - но это были восновном полочане, городняне, менчане,новогрудцы, берестейцы, пинчане, смоляне, слонимцы, туровцы и прочие и прочиенаши "русы и славяне" - нынешние белорусы.

В битве на Немиге в 1067 году между Всеславом Полоцким и Изяславом Киевским,упомянутой в "Слове о полку Игореве," все они называются "русичи"

#37 Пользователь офлайн   lvn1975

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5
  • Регистрация: 09 Март 12
  • ГородСерпухов

Отправлено 15 Март 2012 - 20:25

Просмотр сообщенияВадим Казаков (19 февраля 2012 - 11:27):

В Латвии состоялся референдум за придание русскому языку статуса государственного. ЗА проголосовало почти 25%. Против 75. И это при том, что 40% считает русский язык родным. И это в Латвии, где русских притесняют открыто. Выходит, остальные 15% или не пришли на выборы, или проголосовали ПРОТИВ своего родного языка. Вот вам и "национальное самосознание". Зачем нам враги какие-то? Мы сами!


Просто остальные не граждане

#38 Пользователь офлайн   Светслав

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 746
  • Регистрация: 28 Сентябрь 09
  • ГородМосква

Отправлено 16 Март 2012 - 20:17

Просмотр сообщенияВолк Бусый (21 февраля 2012 - 17:20):

Кто запрещает говорить на своём? Запрещают на русском говорить или делают всё возможное, чтобы он там исчез.

Только не в случае с Латвией, которая всю жизнь жила за счёт нас или Пруссии.

Кроме Литвы иных государств не существовало до появления советской власти в России. Национальное централизованное правление не существовало ни в будущей Латвии, ни в будущей Эстонии.

#39 Пользователь офлайн   Светслав

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 746
  • Регистрация: 28 Сентябрь 09
  • ГородМосква

Отправлено 22 Март 2012 - 14:55

Просмотр сообщенияВолк Бусый (21 февраля 2012 - 19:48):

Тогда для баланса мы запретим латышский язык в России и, заодно, прекратим все экономические отношения с Латвией.

.............

Интересно, это как так? Запрещать то, чего нет. :D

#40 Пользователь офлайн   Гордея

  • Наталья Роговая
  • PipPipPip
  • Группа: Преподаватели
  • Сообщений: 8 715
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородСвободный (Амурская обл)

Отправлено 22 Март 2012 - 17:19

Цитата

Папуа-Новая Гвинея - живут попугаи.

А не папуногви? :rolleyes:

А насчёт языков, одного не пойму....чем больше языков я знаю, тем свободнее общаюсь и есте-сно это способствует развитию. Я вот не против, если бы нас с детства учили параллельно ещё пару-тройкой языков. Ну, естес-но с акцентом на родной.

  • (3 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей