Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры: "О чести и достоинстве не рассуждал никто" - Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры

Перейти к содержимому

  • (4 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

"О чести и достоинстве не рассуждал никто" Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Людмила

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 820
  • Регистрация: 28 Октябрь 09
  • ГородКраснодар

Отправлено 09 Февраль 2012 - 11:43

Вчера исполнилась очередная годовщина со дня дуэли Пушкина.
В Челябинске провели интересный "эксперимент":
"Как передает корреспондент «Нового Региона», накануне 8 февраля челябинские филологи решили выяснить, что думает современная молодежь по поводу такого способа защитить свою честь и честь женщины, как дуэль. Ответить на этот вопрос предложили старшеклассникам нескольких гимназий – школ с углубленным изучением гуманитарных наук. Перед этим молодым людям подробно объяснили, что такое дуэль, почему и как ее проводили, подчеркнув, что ключевым словом в причинах дуэли всегда была «честь»."
http://nr2.ru/chel/371688.html
Получили достаточно любопытные результаты.
Ладно, дуэли ушли в прошлое, но ответы меня несколько обескуражили, особенно вот этот: "Зачем стреляться, если можно уволить или состроить козни: например, договориться с друзьями, чтобы противника оклеветали."
Уважаемый форумчане, как вы считаете, защита женской чести, достоинства - это некий анахронизм и нашим детям нужно прививать другие ценности или поменялись времена и вместе с ними формы достижения цели?

#2 Пользователь офлайн   Родомысл

  • Сталкерю помаленьку...
  • PipPipPip
  • Группа: Наказанные
  • Сообщений: 6 438
  • Регистрация: 20 Май 11
  • ГородМосковская обл., Серпуховский р-н, д. Ланьшино

Отправлено 09 Февраль 2012 - 12:18

ДУЭЛЬ конечно хорошо, но чаще приходится быть при защите в меньшинстве, а поэтому нужен всегда туз в рукаве.

#3 Пользователь офлайн   AK-74

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 337
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородКалуга, Вятичи

Отправлено 09 Февраль 2012 - 12:20

Я за дуэль однозначно! Определённое не смертельное оружие и жёсткие правила. Просто есть ситуации, когда быдло хамит, а кроме физического нападения, что далеко не всегда возможно, ибо сам и виноват окажешься, выхода нет... Вот что например делать - у нас практически нет подъезда к дому, если стоит хотя бы одна машина - второй уже не проехать. Жильцы то к подъезду подъезжают в крайнем случае - погрузить/выгрузить что-то тяжёлое и в случае заторов всегда решаем. Но есть гопота, которая может подъехать когда ты выгружаешься и стоять не обращая на тебя внимания, трепаться по телефону и кого-то ждать... Бить его? 100% буду виноват... Вот что делать?

#4 Пользователь офлайн   Slowenin

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 30
  • Регистрация: 31 Январь 12

Отправлено 09 Февраль 2012 - 17:52

АК-74, звоните в полицию с формулировкой «нарушение общественного порядка». Ну или просить гопоту «по-хорошему». Больше никак.

#5 Пользователь офлайн   AK-74

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 337
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородКалуга, Вятичи

Отправлено 09 Февраль 2012 - 17:59

Ерунда, какой порядок кто нарушает? Да и не успеет никто приехать... А что значит "по-хорошему", обычно потом как следствие - по-плохому, а этого делать нельзя... Вообще это просто пример, когда нарушения прав вроде нет, а быдлячество, которое должно быть наказано есть.

П.Н. Мне то например в описанной ситуации нормально - у нас две машины и однажды я таких дуриков оставил загорать часа на три, приперев быстренько другой )))

#6 Пользователь офлайн   Slowenin

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 30
  • Регистрация: 31 Январь 12

Отправлено 09 Февраль 2012 - 18:21

«По-хорошему» это по-хорошему в прямом смысле, никак не в плохом. Да и время сейчас такое, что у таких «гопников» чаще всего оказывается при себе оружие, вплоть до огнестрельного. Поэтому, себе дороже... Но мы живём в светском гос-ве, которое руководствуется законами, поэтому нам нужно использовать эту систему себе на пользу. Позвонить и объяснить ситуацию, думаю помогут. Главное попытаться, а не поможет-там думать будем.

#7 Пользователь офлайн   Вершислав

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 887
  • Регистрация: 05 Июль 11
  • ГородПермь

Отправлено 09 Февраль 2012 - 19:21

Просмотр сообщенияAK-74 (09 февраля 2012 - 12:20):

... Бить его? 100% буду виноват... Вот что делать?

Вот мне не нравиться какоё-то "быдляк" неважно в каком количестве и что-то оне делают не так как мне надо, например, нецензурно выражаются при моей женщине...

И, пройдя множество конфликтов по разным поводам и без, как то меня сподвигло: успокаиваюсь и думаю, что человек просто НЕ ЗНАЕТ КАК СЕБЯ ВЕСТИ, не научен, другие условия, но в каждом есть человек, что нормальные ребята, так же требующие уважения к себе, как и я, но не знают... Им надо объяснить. Без раздражения, спокойно, твёрдо, со знаками препинания и всеми полагающимися при обращении к нормальным людям словами "пожалуйста", "будте добры" и т.д. Внятно объясняю, что я хочу. Так я говорю и с серьёзными бандитами и с уличной шпаной (когда не психую сразу). Практически 99% результат - честно. Это же не касается обычно их шкурных интересов, а тут видят парень за пустяк с их точки зрения уже лезет на рожон - псих на... пусть будет по его :) До сих пор жив. Могут ответить в духе "Ну, ни ... себе, ну ладно ... не будем" - ну, они так выражают свои мысли, иначе не умеют :)




#8 Пользователь офлайн   Вершислав

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 887
  • Регистрация: 05 Июль 11
  • ГородПермь

Отправлено 09 Февраль 2012 - 19:25

Чтобы защищать женские честь и достоинство, как и мужские, всегда нужен характер и намерение зайти в этом так далеко как потребуется. Кто не готов пойти так далеко, может и не защитить. :D

При физическом нападении конечно надо иметь оружие, можно в виде подручных предметов тут "дуэль" начинается без взмаха платком, а кто быстрее, тот и молодец

#9 Пользователь офлайн   ВладиМирЪ

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 568
  • Регистрация: 15 Август 10

Отправлено 10 Февраль 2012 - 13:41

"Женские честь и достоинство", "дуэли" - понятия уж средневековые, привнесённые с Европы. Новодел. Вот за баб дрался ни раз. Все в роду моём за них дрались. И надеюсь, что ещё придётся. Это по-нашему. И при чём здесь Пушкин? :)

#10 Пользователь офлайн   Родомысл

  • Сталкерю помаленьку...
  • PipPipPip
  • Группа: Наказанные
  • Сообщений: 6 438
  • Регистрация: 20 Май 11
  • ГородМосковская обл., Серпуховский р-н, д. Ланьшино

Отправлено 10 Февраль 2012 - 13:46

Просмотр сообщенияВладиМирЪ (10 февраля 2012 - 14:41):

"Женские честь и достоинство" - понятия уж средневековые, привнесённые с Европы. Новодел. Вот за баб дрался ни раз. И скорее всего ещё придётся. Это по-нашему. :)

Так-уж и за баб? ;) Мож за дивчин красных, да молодиц румяных? Я вот не раз впрягался за жинку.

#11 Пользователь офлайн   Волк Бусый

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 7 490
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09

Отправлено 10 Февраль 2012 - 15:37

Был случай, когда у моего знакомого жена загуляла с другим знакомым. Он её увёл, не зная, что она замужем и полюбил её раза два. В последствии её муж вышвырнул её на улицу, а они стали лучшими друзьями.

#12 Пользователь офлайн   Родомысл

  • Сталкерю помаленьку...
  • PipPipPip
  • Группа: Наказанные
  • Сообщений: 6 438
  • Регистрация: 20 Май 11
  • ГородМосковская обл., Серпуховский р-н, д. Ланьшино

Отправлено 10 Февраль 2012 - 15:45

Угу и стали совмесное хозяйство вести без жены... ;)

#13 Пользователь офлайн   Клинок

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 420
  • Регистрация: 26 Сентябрь 09
  • ГородКалуга

Отправлено 10 Февраль 2012 - 18:43

Цитата

Я за дуэль однозначно! Определённое не смертельное оружие и жёсткие правила.

Вы хоть сами поняли что написали?:unsure:

#14 Пользователь офлайн   AK-74

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 337
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородКалуга, Вятичи

Отправлено 10 Февраль 2012 - 20:11

Угу, а в чём проблема?

#15 Пользователь офлайн   Скрытень Волк

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 414
  • Регистрация: 03 Декабрь 09
  • ГородСПб

Отправлено 10 Февраль 2012 - 22:05

Знаете ребята, при всем моем нейтралитете к участникам темы и членам ССО... Пару лет назад, как последствие неосторожного высказывания Кудесника, была намечена дуэль между ним и мной. НА БОЕВЫХ ПАЛАШАХ. Закончилось все благополучно, поскольку человек нашел в себе достоинство для извинений, когда мы уже держали в руках оружие. Но суть не в этом. суть вот в чем. ПОЧТИ ЧЕТЫРЕ ДЕСЯТКА РОДНОВЕРОВ ОРАЛИ, ЧТО ТАКОГО ДОПУСКАТЬ НЕЛЬЗЯ, ОСКОРБЛЯЛИ ОБОИХ УЧАСТНИКОВ ДУЭЛИ (МЕНЯ - КАК ЗАЧИНЩИКА ЭТОЙ ИДЕИ, КУДЕСНИКА - КАК ЧЕЛОВЕКА СОГЛАСИВШЕГОСЯ), ВЫДВИГАЛИСЬ ТРЕБОВАНИЯ ПРИЕХАТЬ ВСЕМ ГУРТОМ И НАМЫЛИТЬ МНЕ ШЕЮ ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ ОТ ИСХОДА ДУЭЛИ, А САМО МЕРОПРИЯТИЕ ПОЛУЧИЛО ХАРАКТЕРИСТИКИ - "НЕДОСТОЙНОЕ", "БЕСЧЕСТНОЕ", "АНАХРОНИЗМ", "ДЕБИЛИЗМ" И "ШИЛО В ЖОПАХ". Дело давно забытое, темы на том ресурсе, где была основная травля дуэли подчищены Венедом. И, собственно, сам факт той дуэли, предыдущих или последующих меня мало беспокоит. Просто... Не лицемерили бы вы что ли... Ведь случись так, что кто-то подобным же образом вызовет на дуэль не абстрактного интернет-френда, а кого-то из ваших близких, вы уже не вспомните свои собственные слова о "благородстве" и "чести"(или же найдете гениальную отмазу от них): жизнь и здоровье близкого вам будет куда дороже. Впрочем, если я ошибаюсь, то пусть все сторонники дуэлей (как нынешние участники темы, так и последующие) напишут здесь прямо и честно: " Я ГОТОВ ОТДАТЬ БЛИЗКОГО НА РАСТЕРЗАНИЕ В ДУЭЛИ ИЛИ НА ПОЕДИНКЕ И НИ СЛОВОМ НИ ДЕЙСТВИЕМ НЕ БУДУ ПРЕПЯТСТВОВАТЬ МЕРОПРИЯТИЮ". Вот тогда поговорим о чести и достоинстве.

Вместо постскриптума. Вообще, вспоминаю свои дуэли. Не легонькие мордобои, а когда шел с оружием и без уверенности, что вернусь.

осень 1998 года. Меня вызвали по поводу чести женщины, которую я справедливо и емко охарактеризовал одним словом. Договоррились, что будет бой 2/2. Пришел сам-второй. Противоположная сторона явилась в количестве шести бойцов, а для полноты эффекта захватила (только не падайте, я сам тогда в ступор ушел) ... маму вызывавшего. Собственно, ее стараниями мордобой и не состоялся. Но горизонты растяжимости чести, как понятия,я серньезно расширил.

март 1999. Мой вызов. За оскорбления. На меня одного прибыло двое: вызванный и секундант. Договор - до смерти, в рукопашную. Человек в два этапа получил несколько травм. Дуэль прервали по требованию секунданта, условившись, что оная продолжится в мае. Более или менее честно все прошло. Разве что, в июне мне было сказано, что "кина не будет", поскольку на продолжение я сам не явился (сложно это сделать, будучи неизвещенным о времени и месте).

Вызов от 1999 года. Идеологические причины. Человек попросил 2 (!) года на подготовку. В 2001 утверждал уже, что ничего такого не помнит. Отмазался.

2002 год. Участвовал в качестве напарника при вызове, брошенном моему другу. Бросивший вызов смотался за корешами, а в процессе терок подошли (удивительно своевременно) менты... Разговор продолжился уже в ином русле.

2002 год. Осень. Астматичная девочка кинула мне вызов. Причина - слухи, которые она сочла моими словами, Изначально согласившись, я позже отказался по требованию секундантов обеих сторон: замены у девочки не нашлось, а бой с астматичкой весом в 45 кило... Мне бы он чести не прибавил точно.

2003 год зима. вызов из-за бабьих интриг. Пришли обе стороны со стальными тренировочными мечами (кромка спилена). Боя не было, был гнилой базар с их стороны. Жестоко разочаровался в гипотетической "вражьей чести".

Вызов долбославу в 2008 году. Даже не в курсе, был ли он передан.

Вызов долбославу в 2009 году. Через посредников оговорено место (его капище), дата и время (день и время его обрядов) и разное количество бойцов с обеих сторон. Мы пришли, ждали час на капище. Потом решили уж раз собрались друг друга потренировать. Тренировали еще пол-часа. Никто так и не явился. Официальная отмаза "было решено, что души можно и дома ковать".

Вызов Кудеснику в 2009 году. Кудесник извинился на месте дуэли.

Попытка некого петушары бросить вызов мне в 2009 году. Отклонено по причине различной ориентации (с пидорами в дуэли не вступаю).

2010 год. Та самая Токсовская встреча. Благодарю вторую сторону за своевременный сигнал милиции, позволивший снять незабываемое шоу.

2011 год. Новый вызов. Большое спасибо за возможность пообщаться со вневедомственной охраной, присутствовавшей на объекте, в котором должна была состояться встреча.

Итак, можете сами подсчитать процент вероятной честности противника: шанс, что он вообще приедет составляет около 50%, при этом шанс, что противник будет честно выполнять условия боя (а не отмажется или не привлечет друзей либо же ментов), сводится уже к 17%. Именно после этих подсчетов я понял, что устраивая дуэли выставлял себя полным дураком: честный человек сам признает ошибку, а мразота, которая заслуживает дуэли, постарается приложить все усилия, дабы сохранить свою драгоценную шкурку целой. Потому, я сейчас уже не бросаю вызовы и не принимаю оные: говно убирают помойной лопатой, а не мечами. Потому, если мне понадобится что-то отстоять,я либо сразу дам в рыло, либо сам же найду виновника, не предупреждая его об этом. Бой за честь - это не той категории поступок, чтобы позволять ему превратиться в шоу.

#16 Пользователь офлайн   Темносвет

  • _
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 1 306
  • Регистрация: 16 Декабрь 10
  • ГородБелово, кемеровская обл.

Отправлено 11 Февраль 2012 - 11:59

Скрытень Волк, +1

пушкина в топку.

#17 Пользователь офлайн   Летучий Вятич

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 5 600
  • Регистрация: 29 Сентябрь 09
  • ГородМосква

Отправлено 11 Февраль 2012 - 13:04

Просмотр сообщенияТемносвет (11 февраля 2012 - 11:59):

Скрытень Волк, +1

пушкина в топку.


А чего мы фамилию с маленькой буковки пишем? Зависть к великому человеку? Быдляцские повадки, я бы сказал.

Темносвет, тебя не заносит часом на поворотах?

А теперь версия той дуэли Пушкина и Дантеса. Неканоническая, так сказать. Рассказанная мне одним интересным человеком, очень любящим историю.

Николай I был ещё тот бабник. И жена Александра Сергеевича никак не могла проскочить мимо внимания царской особы.
Царя на дуэль не вызовешь. Но кто-то же должен ответить за честь оскорбленного мужа, которому всё это до смерти надоело.
Поэтому вызывается Дантес - очень дальний царский родственник.

Обряд должен быть проведён.
И Пушкин ехал не стреляться, а мириться. И Дантес прекрасно об этом знал. Всё и закончилось бы благополучно. Дантес и Пушкин пожали бы руки. Царь отвял бы от красавицы из-за поднятого шума... А потом бы стерпелось-простилось.

Но, на беду, встретилась Пушкину карета, в которой катила его ненаглядная с ночной гулянки... И поэта заело. Решил свести счёты, благо повод был отличный.

А потом уже понапридумывали всяких писем от Барона Луи Борхард де Геккерна. Где те письма? Только упоминания о них.

#18 Пользователь офлайн   Иггельд

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 447
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородМосква

Отправлено 11 Февраль 2012 - 18:22

Просмотр сообщенияЛюдмила (09 февраля 2012 - 11:43):

Вчера исполнилась очередная годовщина со дня дуэли Пушкина.
ВУважаемый форумчане, как вы считаете, защита женской чести, достоинства - это некий анахронизм и нашим детям нужно прививать другие ценности или поменялись времена и вместе с ними формы достижения цели?


1. Я полагаю, что великий человек Пушкин заслуженно получил пулю, как воздаяние за свои прежние проделки, совращения и распутства с чужими жёнами и оскорбления, нанесённые им современникам, не менее блистательным - героям отечества. Это яркий пример того, что касты неприкасаемых в числе звёзд отечественного Олимпа нет.

2. Разумеется, не только защита женской чести, но и чести рода, семьи, собственной чести, это правило и ценность.

#19 Пользователь офлайн   Гость

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 252
  • Регистрация: 09 Ноябрь 12

Отправлено 11 Февраль 2012 - 19:00

Скрытень Волк

Цитата

2002 год. Осень. Астматичная девочка кинула мне вызов. Причина - слухи, которые она сочла моими словами, Изначально согласившись


ЗАЧЕМ???

Даже будь в ней не 45, а 90 кило - девчонка ведь...

#20 Пользователь офлайн   Parad

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8
  • Регистрация: 11 Февраль 12

Отправлено 11 Февраль 2012 - 19:24

Просмотр сообщенияЛюдмила (09 февраля 2012 - 11:43):

Уважаемый форумчане, как вы считаете, защита женской чести, достоинства - это некий анахронизм и нашим детям нужно прививать другие ценности или поменялись времена и вместе с ними формы достижения цели?

Времена поменялись,формы достижения цели тоже трансформируются,понятие чести не должно менятся на мой взгляд,хотя её интерпретации могут быть разными, защищать честь можно по разному, главное достойно.

  • (4 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей