Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры: Встреча Велеса - Мороза - Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Встреча Велеса - Мороза приглашение на праздник Оценка: ***** 1 Голосов

#1 Гость_Всеслав_*

  • Группа: Гости

Отправлено 30 Ноябрь 2009 - 22:19

Московская Славянская Община ССО СРВ приглашает приглашает всех, кто неравнодушен к Родной Славянской Вере, на праздник, посвящённый МОРОЗУ (Велесу Зимнему), который приходится на 06 грудня.

Обрядовое действо пройдёт 06-го декабря на общинном капище в Ближнем Подмосковье. Сбор желающих в 10:00 на Киевском вокзале Москвы. Электричка следует до Апрелевки, отходит в 10:20. Сбор на платформе «Мичуринец» в 11:00. В 13:00 – Зачин.

Контактный телефон для тех, кто в первый раз - 8 926 029 04 05 - Родослав.

Праздник состоится при любой погоде. Одевайтесь соответствующе, не забывайте про требу для обряда, щедрую страву (еду) на братчину (описание обряда, треба и страва – см. ниже).
На зачине будут освящаться обереги на крепкое здоровье и достаток. После зачина - частные обряды (имянаречения, гадания, отливание воском и др.), и конечно же праздничный пир. Если ляжет снег – будут праздничные игрища.
Перед праздником будет работать торжок общины, где можно приобрести журнал «Родноверие», традиционные славянские обережные куклы, резные деревянные изделия, обереги, книги, майки с родноверческой символикой, пояса и очелья, славянские месяцесловы (календари) и др.

Приносите с собой:
свои (собственноручно сделанные) товары для традиционного торжка - для обмена и продажи
• собственную кружку на обряд и пир
• мужам - походные принадлежности (например - топор/пила/лопатка(в чехлах) для организации общего костра, и др.).
• славянскую одежду - На Зачине находиться без славянской одежды НЕЖЕЛАТЕЛЬНО.
• на общем пиру особо приветствуются еда и напитки собственного приготовления
• также приветствуются хорошие вокальные данные и игра на традиционных музыкальных инструментах.

Треба *: кисель, блины, каша, печенье. Хороша в этот день щедрая треба деньгами – на денежное благополучие в следующем году.

* - Внимание (!): В требу принимается только выращенное или сделанное собственными руками. Возможна треба деньгами. Покупные (магазинные) печенья, хлебы, пряники, баранки и т.п. в требу приниматься не будут.

Страва на общий пир: «живое» пиво (обязательно!), пироги (обязательно!), сбитень

Приглашаем в гости всех, кто неравнодушен к Родной Славянской Вере.

На празднике категорически запрещено:

• находиться на зачине в состоянии алкогольного и тем более наркотического опьянения;
• исполнять песни, не соответствующие духу праздника;
• курить и сквернословить, допускать агрессивные высказывания, не соответствующие духу праздника;
• замусоривать территорию;
• вырубать живые деревья;
• вмешиваться в обряд высказываниями и действиями, не согласованными со жрецом;

Необходимо соблюдать принятые правила поведения, славянские обычаи и законы. По любым вопросам вы можете обратиться к любому жрецу или общиннику МСО ССО СРВ. Нарушившие запреты будут удаляться с праздника. Навсегда.

Мы приглашаем в гости всех, кто неравнодушен к Родной Славянской Вере. Родноверы воссоздают древние традиции Пращуров своих наяву. Мы уверены, это доступно и интересно каждому, кому важен смысл его рождения и продолжение жизни его Потомков. Отмечая годовые праздники, мы вписываемся в круговорот событий Жизни, поддерживаем установленный Законами Сварога Миропорядок, идём Стезёю Прави. Причём это нужно не столько Богам, сколько нам самим, ведь на праздниках мы получаем огромное количество сил, жизненной энергии, твёрдости духа и даже физического здоровья! Боги - Предки наши Предков - щедро награждают своих внуков, не забывающих свои корни и традиции. Славянин через обряды и праздники осознаёт и ощущает себя частью Славянского Рода, а как может называть себя Славянином человек, не знающий и не чтущий Традиции Предков?

#2 Гость_Всеслав_*

  • Группа: Гости

Отправлено 30 Ноябрь 2009 - 22:21

МОРОЗ (ВЕЛЕС ЗИМНИЙ)

«Во шубе сивой, мохнатой, во шапке красной приходит Велес-Мороз к людям. В деснице его – Посох Волховской, исполненный силой зимней, ледяной. Во шуйце – Чарка Серебряная с Яр-Буйным Хмелем… Идёт Вещий Бог по полям пустым, по лесам густым – Морене-Зиме путь снежный правит.»

Мороз (Морозко, Трескун, Студенец, Дiд Мороз (укр.), Зюзя (белор.)) – в славянской традиции Велес Зимний, Бог зимы, снега, холода (по другим представлениям - сын Велеса и Морены). У восточных славян в Традиции представлен сказочный образ Мороза-богатыря, кузнеца, который «сковывает воду» же¬лезными морозами, покрывает Землю-Матушку белым ковром, чтобы она как следует отдохнула и набралась сил для нового урожая. Ходит Велес-Мороз в ночи по заметённому снегом лесу, поскрипывает снег под его ногами, а в глазах поблёскивают холодные зимние зори и Месяц. Обрядовые представления, лежащие в основе этих обра¬зов, сохранились у восточных славян в ритуале кормления Мороза на Коляду киселем (старший в доме высовывался с печи в волоковое окно или выходил на порог с ложкой овсяного киселя и звал: «Мо¬роз, Мороз! Приходи кисель есть!»).

«Дед Мороз, как персонаж русских народных сказок и обрядов, связан с тем периодом, когда «солнце поворачивает на лето, зима на мороз», то есть с зимним солнцестоянием. Он Владыка зимнего холода и в этом своем качестве он, прежде всего Повелитель Вод, которые именно в зимние холода предстают перед людьми во всех своих ипостасях: снега, льда, инея, пара, тумана и текущей подо льдом воды рек, озер и морей. Дед Мороз сковывает льдом водоемы, покрывает снегами леса и поля, украшает снегом и инеем ветви деревьев. Будучи Владыкой зимы, Дед Мороз несет с собой не только холод, снег и лед, но и ночь, тьму, так как световой день зимой в северных широтах предельно короток, а ночь велика (не говоря уже о трехмесячной полярной ночи). Как Владыка Ночи Дед Мороз повелевает звездами и Луной, ему подчинено зимнее небо, он украшает его сполохами Северного Сияния. … Связанный с серебром, лунным светом, луной и ночью, Дед Мороз непосредственно связан и с «тем светом» - миром предков. Общеизвестно, что у многих народов Европы Луна считалась «Солнцем мертвых». Дед Мороз -Владыка Вод и Владыка Ночи, звезд и луны даже именем своим свидетельствует о связи с миром умерших. Ведь недаром столь близки слова «смерть, морена, морана», «море» и мороз». Умереть - равносильно понятию «остыть», «околеть», то есть замерзнуть. … Таким образом, русский Дед Мороз это: Владыка Вод во всех их проявлениях (снег, иней, лед, пар, вода); Владыка Ночи и ее атрибутов - звездного неба, луны, полярного сияния, мрака; Владыка Серебра (символа луны, лунного света, магии, сакрального знания); Владыка мира предков и Дед, то есть прапредок.» (Жарникова С.В.)

В эту пору - в день встречи Велеса-Мороза – волхвы и жрецы проводят тёмными зимними ночами обряды во славу Вещего Бога.
Родноверы также чтут Вещего Бога братчинами. В эпоху двоеверия на Руси отмечали день Николы Зимнего, и братчины назывались «никольскими».

…Мужики новгородские сходилися
На братчину – Никольщину
Начинают пить канун, пива ячныя…


Николин день был всеобщим гостевым праздником. Молодёжь в Никольских братчинах не участвовала: это был праздник стариков, старших их сыновей. К ним съежались ближайшие родственники и непременно приглашались соседи. В каждом дому варили пиво, пиво из разных домов «женили» - сливали в одну братину, из которой затем разливали его всем участникам братчины. В народе говорили «Никольщина красна пивом и пирогами», «На Никольщину зови друга и недруга», "Наши заниколили...", "Дониколился до сумы...", "На братчину ездят незваны", "Братчина судит, ватага рядит", "Для кума Никольщина пиво варит, для кумы пироги печёт", "Городская Никольщина на санках по улице бежит, а деревенская в избе сидит, бражку пьёт".

После Николы Зимнего ударяли никольские морозы. В народе говорили: «Два Николы – один травный, другой – морозный; один - с травой, другой - с зимой». «Подошёл бы Николин день – а зима будет», «На день Николы зима ходит с гвоздём», «Хвали зиму после Николиного дня», «Сколько Никола Зимний снегу даёт, столько Никола Вешний травы даст». «Иней на Николу – к урожаю», «Никольские морозы – не чета Введенским».

В старину с этого дня открывались сельские базары и ярмарки, устанавливались цены: «Никольский торг – всему указ», "Никольский обоз для боярской казны дороже золота", "Цены на хлеб строит Никольский торг» - в древности Велеса почитали также как Бога-Покровителя купцов и торговли. Молодёжь начинала готовиться к Коляде, Святочным посиделкам – шить наряды, мастерить обрядовые личины.

#3 Пользователь офлайн   Люта_Ящерка

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 694
  • Регистрация: 01 Октябрь 09
  • ГородМинск, Веснянка

Отправлено 05 Декабрь 2009 - 03:10

А что такое "живое" пиво и где его взять? О_о

#4 Пользователь офлайн   Добровзора

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Родновер ССО СРВ
  • Сообщений: 307
  • Регистрация: 25 Сентябрь 09
  • ГородМосковия

Отправлено 05 Декабрь 2009 - 17:08

В супермаркетах, разливное, нефильтрованное, непастеризованное. СтОит порядка 150 за литр, больше трёх дней не живёт.

#5 Пользователь офлайн   Люта_Ящерка

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 694
  • Регистрация: 01 Октябрь 09
  • ГородМинск, Веснянка

Отправлено 05 Декабрь 2009 - 17:14

Благодарб, Добровзора.
Встетимся завтра? Вы тоже едете?

#6 Пользователь офлайн   Добровзора

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Родновер ССО СРВ
  • Сообщений: 307
  • Регистрация: 25 Сентябрь 09
  • ГородМосковия

Отправлено 05 Декабрь 2009 - 17:23

Едем. С мужем (только слюньками не изойдись, он у меня волосатый косушечник :rolleyes: ). Меня несложно узнать, я буду такая же, как на аватарке.

#7 Пользователь офлайн   Вадим Казаков

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Группа: Жрец ССО СРВ
  • Сообщений: 43 557
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09
  • ГородКалуга, Вятичи

Отправлено 06 Декабрь 2009 - 00:49

А будут у кого-нибудь традиционные инструменты?

#8 Пользователь офлайн   Добровзора

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Родновер ССО СРВ
  • Сообщений: 307
  • Регистрация: 25 Сентябрь 09
  • ГородМосковия

Отправлено 06 Декабрь 2009 - 20:53

Благодарю за праздник! Свои фотографии уже отослала Всеславу.

Порадовали самолёты, взлетающие над капищем. Красотищаааааа!!! :rolleyes:




Если кто-то нашёл мои рыжие перчатки, отдайте пожалуйста. Но если потеряются, не страшно.

#9 Пользователь офлайн   Добровзора

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Родновер ССО СРВ
  • Сообщений: 307
  • Регистрация: 25 Сентябрь 09
  • ГородМосковия

Отправлено 07 Декабрь 2009 - 17:28

А снег-то пошёл!!! Хотя утром слушала по радио метеоскоп, который редко ошибается, что осадков не ожидается. Красиво так стало! И тепло... Только бы он до Закличек продержался.

#10 Пользователь офлайн   Истимир

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 26
  • Регистрация: 29 Сентябрь 09
  • ГородЗеленоград

Отправлено 07 Декабрь 2009 - 20:35

Эм. Поздно ответил. Но всё же...

Вадим, у нас с Дивой традиционные инструменты всегда с собой.

#11 Пользователь офлайн   Вадим Казаков

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Группа: Жрец ССО СРВ
  • Сообщений: 43 557
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09
  • ГородКалуга, Вятичи

Отправлено 07 Декабрь 2009 - 22:43

Сводку с фронта читайте в разделе "Слово".

#12 Пользователь офлайн   Хранибор

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 380
  • Регистрация: 23 Ноябрь 09
  • ГородКалуга

Отправлено 07 Декабрь 2009 - 23:17

Просмотр сообщенияДобровзора (06 декабря 2009 - 20:53):

Если кто-то нашёл мои рыжие перчатки, отдайте пожалуйста. Но если потеряются, не страшно.

Их, по-моему, взял кто-то из тех, кто поехал на электричке.

#13 Пользователь офлайн   Павел

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 94
  • Регистрация: 23 Ноябрь 09
  • ГородМосква

Отправлено 08 Декабрь 2009 - 18:34

Блин. Работал к сожалению. Сменный график...

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей