Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры: Пищевые добавки - Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры

Перейти к содержимому

  • (4 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Пищевые добавки Реальность и мифы про улучшители еды.

#41 Пользователь офлайн   Светслав

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 746
  • Регистрация: 28 Сентябрь 09
  • ГородМосква

Отправлено 04 Апрель 2012 - 13:48

Просмотр сообщенияРодомысл (04 апреля 2012 - 11:16):

Фух, еле осилил разгром статьи кою я тут выложил, хорошо хоть не я её писал, атобы от стыда сгореть пришлосьбы.
Но меня лично отворачивает от любых жевачек (пофигу на производителя) то, что сии милые развлекунчики для ротовой полости частенько выдирают пломбы из зубов да и рот вечно наполненный слюной при постоянном их жевании превращает человека в подобие бульдога, а посему их фтопку.

По Соса-соле, ну нету у меня в желудке столько ржавчины чтобы с нею боротся посредством растворённой в напитке ортофосфорной кислоты, да и так сказать послевкусие после употребления сего чуда напитка у меня вызывает устойчивое отвращение, вывод сия жидкость отправляется вслед за жвачкой.

То, что Межимир напутал специально в количествах, это явно видно. Но и его критика совершенно аналогична тому, что он критикует. Только с другой стороны...
Просто к примеру. - Бензоат натрия и прочие бензоаты это сильнейшие канцерогены. Ведь надо понимать, что одноразовое принятие стакана жидкости с бензоатом чего-либо не смертельно. Но надо понимать и другое. Если в напитке бензоат прекращает действие бактерий, так то же самое он делает и в желудке. И вот тут-то всякие иные силы резко уменьшают живую активность в желудке и возникновение рака проэцируется в ближайшую жизнь. Кстати, аналогично получается, если повышенную кислотность желудка гасить содой. То есть слабой щёлочью. Хота образуется вода со слабо активными солями, но регулярное применение подобного метода с высокой долей вероятности приводит к раку желудка. Именно поэтому в таких ситуациях применят более сложные препараты, которые разными способами снижают секреторную активность желудка.
Ацесульфам, да и аспартам не только канцерогены, но и грубо говоря приводят к растворению мозга. Это, естественно, понятие условное, но близкое к истине.
Учитывая, что современная молодёжь принимает напитки часто, это значит регулярно травит себя малыми дозами ядов. Комплексное воздействие регулярности неизбежно приводит к неожиданным для простого смертного результатам. Дайте только время... Из официально объявленного состава напитков -только в квасе Никола нет никаких лимонных или молочных кислот в качестве добавки. И конечно, там нет бензоатов. Это просто совершенно естественный продукт, в котором много сахара. И это последнее необходимо учитывать. Во всех остальных сладких напитках (на 99 процентов) бензоаты и (или) лимонная кислота присутствуют. Вообще говоря, бездумное приобретение и применение различных продуктов в наше время чревато. Покупая любой продукт обязательно следует внимательнейшим образом читать его состав ещё до того, как вы его положите в корзину. К примеру, в некоторых иностранных бисквитных изделиях количество элементов типа Е превышает 20 штук. Не считая тех продуктов, которые у нормальной хозяйки и близко к кухне не будут допущены.
Меня также смутила удивительная наивность Межимира в цитировании иностранных источников о действии на человека различных "безвредных" химикатов типа "Е". Цитировать можно, но иногда следует и подумать о своей собственной жизни. Или нам всё равно?

#42 Пользователь офлайн   Межемир

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 877
  • Регистрация: 07 Март 12

Отправлено 04 Апрель 2012 - 18:20

=) не... в количествах не путал =). Всё по Википедии. Притензии к ним ))). Ссылки на каждую из статей где эти количества указаны я привёл =)

Цитата

Меня также смутила удивительная наивность Межимира в цитировании иностранных источников о действии на человека различных "безвредных" химикатов типа "Е". Цитировать можно, но иногда следует и подумать о своей собственной жизни. Или нам всё равно?


Напомню что я высказsвал не своё мнение, а писал пример "обратной статьи". К тому же, моей удивительной наивности есть целых два объяснения. Во первых я изначально ограничил себя именно Википедией, а там - какие источники опубликованы, такие и использовал. Однако если бы у меня был другой подход к статье и я бы не пытался просто развернуть акценты, а действительно писал бы статью на эту тему опираясь на боле широкий круг источников, то врядли бы что то поменялось. Причина в пункте два. А собственно во вторых - насколько я знаю достаточно серьёзных источников отечественного происхождения попросту не существует. Например на сегодняшний день американское "Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств" (FDA) является наиболее серьёзным критерием вредности продуктов. Допустим у нас может быть признан безопасным почти любой продукт или добавка. Всё зависит от суммы. В то же время америкосы очень заботятся о своих гражданах и для того чтобы провести через FDA какую либо добавку, на которую есть только подозрение что она теоретически может где-то как-то быть вредной, нужно собрать тонны бумаг и результаты многолетних исследований. Вы в России такое представляете? В прошлом году кстати один из высшего руководства FDA подал в отставку. Причина - его обвинили в коррупции. Результатом расследования было установленно что это сфабрикованное обвинение основанное на личной неприязни. Однако после оправдания этот человек самостоятельно подал в отставку с мотивацией что мол "моя репутация хоть и по ложному обвинению была под вопросом, значит я больше не могу возглавлять орган который пользуется высоким доверием граждан США". Это так - к слову. если не тяжело - дайте пару ссылок на органы или институты отечественного происхождения которые бы квалифицированно освещали проблему пищевых добавок. Только если можно что то серьёзнее чем сайт очередного обморочного истерящего при виде буквы Е в составе продуктов.

Кстати насчёт буквы Е. Вы знаете что сода которую наши жены пользуют в выпечке это E500? Витамин Е который очень полезен для организма это Е306-Е309 (причём под Е306 подразумевается именно натуральный, природный витамин). Аскорбинка это Е300. Уксус в котором шашлыки маринуем и в салатик брызгаем это Е260. Е174 и Е175 это серебро и золото. E296 яблочная кислота, содержится в больших количествах в яблоках. E392 это экстракт замечательного растения - розмарина (натуральный замечу). Желе, мармелад, зефир любим? А ведь там E441 - желатин. E551 - диоксид кремния (помните что это?). E553b - тальк. E901 это пчелиный воск (натуральный). Е938 и Е939 это аргон и гелий (инертные газы). Но самый ужас в том, что при каждом нашем вдохе мы потребляем неимоверное количество этих проклятых Е, ведь воздух состоит из азота (E941), кислорода (E948), водорода (E949) и углекислого газа (Е290). И таких Е в списке ещё много.

Поймите, нужно к тому что мы едим подходить разумно, а не впадать в ужас каждый раз увидев то или иное Е. Ведь этот список это унифицированный список прошедших регистрацию а Европе пищевых добавок. было бы легче если бы в продукты добавлялись неопробированные и неизвестные никому добавки? Он нужен по сути для самих производителей. Производитель читая состав понимает из чего состоит продукт. А незнакомы со списком человек ничего не понимает. соответственно и паникует.

Я как то наблюдал забавную картинку: сидит мужик, жрёт чипсы, ситает в слух состав и причитает - нет ну вы посмотрите, одни сплошные Е! ОНИ специально нас всех травят! Одна сплошная химия!... тут пакет заканчивается, мужик поднимается, идёт к ближайшему кисоку, покупает новый пакет чипсов и продолжает жрать и причитать.

Знаете - я могу себе позволить улыбаться над всеми этими Е. У меня жена замечательно готовит. В моей семье полуфабрикатов практически не бывает. Мне жить легко =)

#43 Пользователь офлайн   Родомысл

  • Сталкерю помаленьку...
  • PipPipPip
  • Группа: Наказанные
  • Сообщений: 6 438
  • Регистрация: 20 Май 11
  • ГородМосковская обл., Серпуховский р-н, д. Ланьшино

Отправлено 09 Апрель 2012 - 20:30

Вот новая еврокрайность:

Цитата

«Макдоналдс» под запретом!

http://earth-chronicles.ru/Publications/43/1326263994_mcdonalds_fries_00.jpg

Швейцария закрыла все без исключения рестораны сети «Макдоналдс». Альпийская страна создала небывалый прецедент, после того как еврокомиссар по сельскому хозяйству Дачан Чолош принял более 120 заявок из Болгарии, Испании, Германии и других стран Европы с требованием законодательного запрета на любой фастфуд.

Теперь ООН и ЕС вместо натуральных продуктов пропагандируют высокотехнологичную индустрию питания. Так, движение здорового питания «Slow Food», созданное в противовес фастфуду, не только агитирует за продукты со знаком «BIO», но и призывает покупать продукты в фермерских лавках.

Например хлеб, которому «делают укол», добавляя витамины С и В: разрешение на витаминизацию еды даёт Еврокомиссия в ЕС и комиссия Codex Alimentarius в ООН, но ужесточить или ослабить требования к использованию какой-либо добавки может и отдельная страна.

В 2003 году этим правилом воспользовалась Италия: исследования показали, что заменитель сахара –аспартам, имевший статус биопродукта более полезного, чем сахар, на самом деле – опасный для здоровья канцероген.

Комиссия ООН по продовольствию инициировала дополнительное исследование, которое ничего не дало, и сегодня использование этого «биосахара» по-прежнему разрешено. Вот только ни в Италии, ни где-либо ещё в ЕС аспартам уже не найти – он тихо перекочевал в страны «третьего мира».


Взято здесь

Прям как в совок, сначала создаём трудности основанные на крайностях, а потом усиленно с ыми боремся, при помощи иных крайностей-же.

Сначала подсадили пол мира на фаст фуды (неговорим о их "полезности") теперь будем жрать булки нашпигованнные вытамынками, а фасты запрятим... э-хе-хе.

#44 Пользователь офлайн   Межемир

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 877
  • Регистрация: 07 Март 12

Отправлено 09 Апрель 2012 - 23:06

Угу... в ЕС живёт знакомый. говорит что эти самые продукты с надписью BIO стоят в Европе в полтора раза больше чем другие. Один и тот же хлеб в обычном отделе и в отделе для вегетарианцев может различаться на 30%-40% по цене. То же самое касается надписи "Без ГМО". Полного запрета на геномодифицированные продукты там нет, но наличие этой самой надписи увеличивает цену существенно.

Может всё дело не в крайностях, а в хорошем маркетинге? Сначала создаётся проблема которая попутно зарабатывает много денег, затем часть этих денег тратится на то чтобы общественность узнала о существующей проблеме, затем зарабатывается в несколько раз больше денег на том, что предлагается способ решения этой проблемы...

#45 Пользователь офлайн   Родомысл

  • Сталкерю помаленьку...
  • PipPipPip
  • Группа: Наказанные
  • Сообщений: 6 438
  • Регистрация: 20 Май 11
  • ГородМосковская обл., Серпуховский р-н, д. Ланьшино

Отправлено 09 Апрель 2012 - 23:13

Прикол тут ещё в том, что фасты начали запрещать именно тогда, когда они перестали приносить прибыли.

#46 Пользователь офлайн   Родомысл

  • Сталкерю помаленьку...
  • PipPipPip
  • Группа: Наказанные
  • Сообщений: 6 438
  • Регистрация: 20 Май 11
  • ГородМосковская обл., Серпуховский р-н, д. Ланьшино

Отправлено 31 Май 2012 - 00:34

Вот такая статья о хлебных дрожжах гуляет по просторам инета:

Цитата

"Хлеб всему голова". Что мы едим?

http://earth-chronicles.ru/Publications/59/136261.jpg

Несколько десятилетий хлеб пекут по-другому и не так, как это делалось издревле. И используют для этого не природные закваски, а выдуманные человеком термофильные дрожжи, сахаромицеты.

Технология их приготовления – чудовищная, антиприродная. Производство пекарских дрожжей основано на размножении их в жидких питательных средах. Мелассу разбавляют водой, обрабатывают хлорной известью, подкисляют серной кислотой и т. д. Странные методы, надо признать, используются для приготовления пищевого продукта, к тому же, если учесть, что в природе существуют естественные дрожжи, хмелевые, например, солод и т.д.

Скрытый текст


А вот её опровержение:

Цитата

Вездесущие дрожжи
- О нападках, пошедших на хлеб, с удивлением услышали все специалисты нашего института, - сказала Ирина Матвеева, доктор технических наук, профессор кафедры технологии хлебопекарного и макаронного производств Московского государственного университета пищевых производств; она преподает уже четверть века. - Распространяют все эти бредовые сведения люди без специального образования, которые не изучали ни биотехнологию, ни микробиологию, ни пищевую химию.
Скрытый текст


Взято здесь >>>
Хотелось бы услышать мнение наших специалистов.

П.С. Хотя мне лично ведомо что в покупном хлебе водятся не только бактерии (что не самое страшное) но и болты, гайки и другие "приятные" мелочи, и всё зависит от совести конкретного хлебопроизводителя и чистоплотности его персонала.
Но не всегда есть возможность и главное достаточное время печь свой домашний хлеб (хлебопечкой не пользуюсь, пеку по старинке в духовых шкафах).

#47 Пользователь офлайн   malvinka0101

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 50
  • Регистрация: 03 Март 12
  • ГородШушенское

Отправлено 01 Июнь 2012 - 04:04

Просмотр сообщенияЛисица (13 января 2012 - 04:59):

У нас, обычно, не хранится дольше часа ))

Обалдеть! дольше часа не хранится??? это что за молоко такое? видимо иль уже давнее иль тара грязная.... Мы живем почти в деревне и, конечно, проблемы в домашнем молоке нету. у нас холодильник слабоватый, но хранится дня 3-4 точно!!!!

#48 Пользователь офлайн   Межемир

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 877
  • Регистрация: 07 Март 12

Отправлено 09 Август 2012 - 02:46

Разбирался в своё время в этом вопросе... бред это...позвольте уж по порядку:

Источник бреда.

Некогда я Лисице матюкался на некого дохтура Торсунова. Есть такой "врач"-недоучка на просторах Московии. Гремучая смесь. Еврей-кришнаит учащий славян стыренному в Индии умению правильно жить. И благо бы если бы стырил нормальное знание. Наш Торсунов любит тырить всякую хрень и преподавать её как априорную истину. Так получилось и тут. Впервые о вреде "термофильных дрожжей" заговорил именно он. Похоже что именно ему и принадлежит этот некорректный термин (правильнее Сахаромицеты или Saccharomyces). По крайней мере я нигде не встречал подобной тематики с более ранними чем у Торсунова датами. В принципе он не так уж и далёк от истины. Индийская Аюрведа действительно считает дрожжи крайне вредным существом, хотя в современной индии дрожжевой хлеб и хлебопекарские дрожжи вполне нормальное явление. И так уж случилось что мне довелось эксперементальным образом выяснить причину этого отношения.

Несколько лет назад в РФ приезжал мой знакомый индус. Индус этот к слову принадлежит к готровым брахманом и имеет в РФ несколько учеников. Пока знакомился с Москвой его угостили квасом и он ему очень понравился. Всю поездку он пил квас, а потом уехал к себе в Индию. Вместе с ним в индию уехал и один из его русских учеников. Я с ними поддерживал общение через интернет и как то мне напомнили про квас. Я подкинул им рецепт яблочного кваса. Они попробовали его сделать и... получилась банка вонючей и мутной жижи. Квас ставился несколько раз. С неизменным результатом. Но главное что в России тот же человек по тому же самому рецепту сделал вкуснючий известный нам всем напиток. Всё дело в том что в Индии при их жаре и влажности всё что бродит уже ядовито. А промышленная выпечка хлеба отличается от привычной нам другим оборудованием и временными интервалами. Традиционная же индийская кухня не знакома с дрожжевым хлебом. То же относится и к грибам. У нас грибы вполне нормальное явление. В Индии везде где есть грибы и плесень, там нужно всё заливать мазутом и выжигать до белого пепла. А полезные у нас лук и чеснок индусы считают "тамасическими" растениями помрачающими разум. И вы знаете? Да! Представьте себе индуса нажравшегося лука и чеснока при пятидесятиградусной жаре. Это амбре кому хочешь сознание помрачит.

К чему тут Индия? Да к тому что господин Торсунов в своей тяге перетащить всё из Индостана на Русь копипастит всё без изминений. Вот в итоге его последователи и падают в обморок от дрожжей, дёргаются от предложения закусить грибочками и все подряд кришнаиты не жрут лук и чеснок.

Сабж

Теперь от Торсунова перейдём к сабжу. Интересно то, что после того как вышеуказанный "аюрведик" выпустил свои лекции о "правильном питании", как то возникло слишком много русских лекторов верещащих о том же самом, но уже не с привязкой к Индии, а с биением себя пяткой в грудь что де это не иначе как славянство. Тот же приснопамятный Трихлебов натырил у Торсунова добрую половину своего бреда. Появились и другие. "Золотым миллиардом" и жидомассонами в темечко ужаленые. Те скорее всего даже третье поколение от Торсунова. То поколение до которого по "испорченному телефону" добралось что то то и то то есть нельзя, а вто почему именно где то по дороге потерялось. Ну свято место не пустует. Не знаем причины, так придумаем: Дрожжи вредны, но применяются везде - значит кому то выгодно. А кому выгодно? - ну конечно жидомассонам. А зачем жидомассонам вводить вредные дрожжи? - деньги!... ой... не деньги. Дрожжевая промышленность не самая прибыльная. Тогда что? - не догадываетесь? Точно! Чтобы всех славян перетравить и на радостях жрать мацу (она кстати без дрожжей). О как! Т.е. имеем классическую схему генерации бреда.

Вредность

Ну начнём с того, что если дрожжи действительно настолько хреновая вещь, то нас тогда нет. Наши несчастные предки отравились этими дрожжами много столетий и даже тысячелетий назад. и все поумирали. Не оставив наследников. Нет? А ведь именно эти самые дрожжи злобно притаились в самом хлебе! И не где нибудь, а на околоплоднике живут. И именно они заставляли хлеб бродить когда хозяйки опару ставили. Да, опара из "диких дрожжей" содержала не такие чистые культуры и была смесью большого количества дрожжевых штаммов и молочнокислых бактерий попадавших в опару из атмосферы. Закваски передавались иногда через поколения и бывало что в некоторых местностях вызревали уникальные дрожжевые колонии наделявшие хлеб (или пиво) в данной местности или у данной семьи уникальными вкусовыми качествами. А попробуйте сорвать с ветки яблоко или сливу и отнести в баклабораторию на анализ "воска" с поверхности плода. гарантирую - вы удивитесь (проверял в Донецком мединституте). Но всё прахом - согластно афтару статьи о вреде дрожжей мы все уже умерли ;)

#49 Пользователь офлайн   Межемир

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 877
  • Регистрация: 07 Март 12

Отправлено 09 Август 2012 - 03:18

Пробегусь ещё немного по перлам статьи:

Цитата

Дрожжи-сахаромицеты (термофильные дрожжи), разновидности которых употребляются в спиртовой промышленности, пивоварении и хлебопечении, в природе не встречаются.
Как я уже говорил - ещё и как встречаются. Берём яблочко с веточки, шишечку хмеля, горсть пшеницы и пакетик хлебопекарских дрожжей. Несём в ближайшую лабораторию и просим охреневших от такого цирка сотрудников лаборатории провести анализ за соответствующий гешефт. Удивляемся.

Цитата

Сахаромицеты, к несчастью, являются более стойкими, чем тканевые клетки. Они не разрушаются ни в процессе приготовления, ни слюной в организме человека.

Есть на форуме самогонщики или виноделы? Я думаю вы не хуже меня можете рассказать насколько нежное существо те дрожжи и как оно дохнет коль что не так.

Цитата

Дрожжевые клетки-убийцы, клетки-киллеры убивают чувствительные, менее защищённые клетки организма путём выделения в них ядовитых веществ малого молекулярного веса.
Интересно как... в то же время:

Цитата

Токсичный белок действует на плазменные мембраны, увеличивая их проницаемость для патогенных микроорганизмов и вирусов.


помнится мне что белок не является "веществом малого молекулярного веса". Что то аффтар перегибает в тяге наумничать страшными терминами. Вот если бы дрожжи выделяли цианиды и серную кислоту, то тогда бы это были "вещества малого молекулярного веса".

Цитата

Дрожжи попадают вначале в клетки пищеварительного тракта, а потом уже в кровяное русло. Термофильные дрожжи размножаются в организме в геометрической прогрессии и позволяют патогенной микрофлоре активно жить и размножаться, угнетая нормальную микрофлору,
Мы все умрём.

Цитата

угнетая нормальную микрофлору, благодаря которой в кишечнике могут вырабатываться при правильном питании и витамины группы В, и незаменимые аминокислоты.
Кинологи есть? Тогда вы можете рассказать форумчанам о препарате для собак "пивные дрожжи". Его добавляют в пищу как источник витаминов группы В. Часто собачатники вводят эту добавку перед предстоящими соревнованиями или выставками т.к. шерсть у собак становится более блестящей и шелковистой что выгодно сказывается на её экстерьере. Хлеб и пиво вообще считаются врачами достаточным для здорового человека источником витаминов группы В.

Цитата

Грубейшим образом нарушается деятельность всех органов пищеварения: желудка, поджелудочной железы, желчного пузыря, печени, кишечника.
В подростковом возрасте я активно занимался спортом и наш тренер в период повышения нагрузок рекомендовал нам адаптогенный коктейль. Это были 90е года и тогда была проблема со всем. В первую очередь с деньгами. Так вот коктейль был простой - пол пачки дрожжей заливалось тёплой водой, разминалось, добавлялась ложка сахара (для пробудки) и выпивалось. И знаете вполне так помогало. И ниразу никого из нас не пронесло как нас пугали. С тех пор прошло много лет. Ничего из вышеперечисленных проблем у меня так и не случилось. ПОчки, кишечник, желчный и прочие органы работают как часы. Видать мало дрожжей я съел ))).

Цитата

Однако если человек злоупотребляет дрожжевыми продуктами и кислотообразующей пищей, то желудок не может долго этому противостоять. Ожог приведёт к образованию язв, появится боль и такой распространённый симптом, как изжога.
Опять же вопрос к самогонщикам и виноделам. Как сделать так чтобы ваша бодяга не превратилась в кисляк, а нормально перебродила? Правильно - не пущать в бродильную ёмкость никаких других микробов окромя дрожжей. Ибо дрожжи кислоту не выделяют. А выделяют спирт и газ углекислый.

Цитата

В плазме крови появляется тина.
А в той тине водяной с русалками.

Цитата

При дрожжевом брожении диафрагма не достигает нужного объёма колебательных движений, занимает вынужденную позицию, сердце располагается горизонтально, нижние доли лёгких сдавлены, все органы пищеварения зажаты чрезвычайно раздутым газами, деформированным кишечником.
Нифига се... и это всё со мной? И я этого не замечаю. особенно забавно с горизонтальным сердцем. Спросите кто нибудь у кардиолога что такое если из-за давления внутренних органов сердце поворачивается в горизонтальную ось. Это огромнейшие проблемы. И главное незаметненько так :lol:

З.Ы. Вспоминая "кому выгодно", думаю что тот кто хочет приучить славян жрать мацу, пусть сам ею давится. А я буду спокойно, как и мои предки, кушать дрожжевой хлеб (его кстати моя жена печёт каждый день с наговорами и добрым словом), пить квас и славить Родных Богов.

#50 Пользователь офлайн   Летучий Вятич

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 5 600
  • Регистрация: 29 Сентябрь 09
  • ГородМосква

Отправлено 09 Август 2012 - 08:39

Просмотр сообщенияМежемир (09 августа 2012 - 03:18):

шишечку хмеля,


И что хотите найти в "шишечке хмеля"? :)
В том же пивоварении хмель не является источником дрожжей. А добавляется совсем с другими целями, вопреки общественному мнению.

#51 Пользователь офлайн   Межемир

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 877
  • Регистрация: 07 Март 12

Отправлено 09 Август 2012 - 10:51

:blink: летучий??? о как...

Цитата

В том же пивоварении хмель не является источником дрожжей. А добавляется совсем с другими целями, вопреки общественному мнению.

Истину глаголишь. Дрожжи тусящие на его шишечках есть бесплатный бонус к собственно самому хмелю. Однако, если меня не подводит память, при пивоварении хмелевые шишки добавлялись раньше уже после пережарки солода и вываривании сусла. Соответственно будущее пиво получало не только водный экстракт хмеля, но и засев бродильными культурами. Это сейчас дрожжи в чаны идут из мешка совочком. А раньше, в условиях острого дефицита дрожжеделательных заводов, отсутствии труда «Mémoire sur la fermentation alcoholique» за авторством Л. Пастера и открытия Эмиля Хансена приходилось народу не в супермаркеты перется, а добывать дрожжи из самых неожиданных природных источников. В принципе хмель я за компанию упомянул. С таким же результатом я мог упомянуть пырей или календулу. Коцайте листья и к микробиологам. Они и там сахаромицеты обнаружат :rolleyes:.

Кстати... пока ссылку на Хансена искал попалась в той же википедии интересная информация по поводу " Термофильные дрожжи размножаются в организме в геометрической прогрессии и позволяют патогенной микрофлоре активно жить и размножаться, угнетая нормальную микрофлору, благодаря которой в кишечнике могут вырабатываться при правильном питании и витамины группы В, и незаменимые аминокислоты.":

Применение в медицине

  • Высушенные пивные дрожжи используют для производства лекарственных препаратов и БАД.
  • Длительное время выпускался препарат Гефефитин, как общеукрепляющее лекарственное средство.
  • Жидкие пивные дрожжи традиционно прописывались ослабленным, лицам с аллергическими заболеваниями
  • Существует ряд препаратов на основе Saccharomyces boulardii, поддерживающих и восстанавливающих флору желудочно-кишечного тракта. Показано, что S. boulardii снимает симптомы острой диареи у детей[59][60], предотвращает реинфекцию Clostridium difficile[61], снижает частоту сокращений мускулатуры кишечника у больных синдромом раздражённого кишечника[62], снижает риск возникновения различных видов диареи[63][64][65].


Не зря нам тренер дрожжевой коктейль рекламировал. Я как то упустил белковую составляющую дрожжей и их ценный для организма аминокислотный состав. Всё на В-группу пенял. А ведь ещё в 30е годы в СССР и немного ранее в Европе начали применять дрожжи как кормовую, высокобелковую добавку для скота. А сегодняшние веганы за милую душу трескают блюда из гидролизата дрожжей.

59 Centina-Sauri G, Sierra Basto G (1994). «Therapeutic evaluation of Saccharomyces boulardii in children with acute diarrhea». Ann Pediatr 41: 397—400.

60 Kurugol Z, Koturoglu G (2005 Jan). «Effects of Saccharomyces boulardii in children with acute diarrhoea». Acta Paediatrica 94: 44—47.

61 McFarland L, Surawicz C, Greenberg R (1994). «A randomised placebo-controlled trial of Saccharomyces boulardii in combination with standard antibiotics for Clostridium difficile disease». J Am Med Assoc 271: 1913–8.

62 Maupas J, Champemont P, Delforge M (1983). «Treatment of irritable bowel syndrome with Saccharomyces boulardii: a double blind, placebo controlled study». Medicine Chirurgie Digestives 12(1): 77–9.

63 McFarland L, Surawicz C, Greenberg R (1995). «Prevention of β-lactam associated diarrhea by Saccharomyces boulardii compared with placebo». Am J Gastroenterol 90: 439–48.

64 Kollaritsch H, Kemsner P, Wiedermann G, Scheiner O (1989). «Prevention of traveller's diarrhoea. Comparison of different non-antibiotic preparations». Travel Med Int: 9–17.

65 Saint-Marc T, Blehaut H, Musial C, Touraine J (1995). «AIDS related diarrhea: a double-blind trial of Saccharomyces boulardii». Sem Hôsp Paris 71: 735–41.


#52 Пользователь офлайн   Летучий Вятич

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 5 600
  • Регистрация: 29 Сентябрь 09
  • ГородМосква

Отправлено 09 Август 2012 - 11:37

Просмотр сообщенияМежемир (09 августа 2012 - 10:51):

:blink: летучий??? о как...


А то! Кто был на День Перуна в Красотынке, тот оценит. :)

Просмотр сообщенияМежемир (09 августа 2012 - 10:51):

Это сейчас дрожжи в чаны идут из мешка совочком.

Позвольте не согласиться. Идут из специальной установки подготовки дрожжей. По сути - целый маленький заводик.

#53 Пользователь офлайн   Межемир

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 877
  • Регистрация: 07 Март 12

Отправлено 09 Август 2012 - 11:49

Просмотр сообщенияЛетучий Вятич (09 августа 2012 - 10:37):

А то! Кто был на День Перуна в Красотынке, тот оценит. :)
Угу. А кто не был - пущай лопнут от любопытства <_<

Просмотр сообщенияЛетучий Вятич (09 августа 2012 - 10:37):

Позвольте не согласиться. Идут из специальной установки подготовки дрожжей. По сути - целый маленький заводик.
Мне нечего возразить. Капитулирую.

Ну а в спецустановку то совочком? А? :unsure:

#54 Пользователь офлайн   Гордея

  • Наталья Роговая
  • PipPipPip
  • Группа: Преподаватели
  • Сообщений: 8 715
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородСвободный (Амурская обл)

Отправлено 09 Август 2012 - 12:05

Цитата

Угу. А кто не был - пущай лопнут от любопытства


про пиво и молоко с Вятичем лучше не спорить. Кто проходил курс в ДУ - знают!
Теперь те, кто был на Красотынке на День Перуна, пусть лопнут от любопытства по другому вопросу :P (чтоб не обидно было тем, кто лопнул по первой причине). :lol:

#55 Пользователь офлайн   Межемир

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 877
  • Регистрация: 07 Март 12

Отправлено 09 Август 2012 - 12:09

Ну Гордея ты сепаратистка... теперь весь цвет родноверия лопнутым ходить будет )))))

#56 Пользователь офлайн   Гордея

  • Наталья Роговая
  • PipPipPip
  • Группа: Преподаватели
  • Сообщений: 8 715
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородСвободный (Амурская обл)

Отправлено 09 Август 2012 - 12:25

Цитата

Ну Гордея ты сепаратистка

Я разделила лишь причины, а цель одна - объеденить. Думаю всё же есть нелопнутые, которые присутствовали и там и сям. Но, мы и для них причину найдём. :lol:

#57 Пользователь офлайн   Родомысл

  • Сталкерю помаленьку...
  • PipPipPip
  • Группа: Наказанные
  • Сообщений: 6 438
  • Регистрация: 20 Май 11
  • ГородМосковская обл., Серпуховский р-н, д. Ланьшино

Отправлено 09 Август 2012 - 12:32

Гы-гы, Вятич скромничает... он был не летучий, а самый летучий, а ещё точнее улетучий (прям как московский олимпийский мишка) ;)
Но мыслю то была диверсия, против руководства форума... :D

#58 Пользователь офлайн   Межемир

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 877
  • Регистрация: 07 Март 12

Отправлено 09 Август 2012 - 12:46

лопнул....

#59 Пользователь офлайн   Родомысл

  • Сталкерю помаленьку...
  • PipPipPip
  • Группа: Наказанные
  • Сообщений: 6 438
  • Регистрация: 20 Май 11
  • ГородМосковская обл., Серпуховский р-н, д. Ланьшино

Отправлено 09 Август 2012 - 12:49

Почему лопнул? Улетел...

#60 Пользователь офлайн   Летучий Вятич

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 5 600
  • Регистрация: 29 Сентябрь 09
  • ГородМосква

Отправлено 09 Август 2012 - 13:23

Просмотр сообщенияМежемир (09 августа 2012 - 11:49):

Угу. А кто не был - пущай лопнут от любопытства <_<


В другой раз приедут сами. :)

Просмотр сообщенияМежемир (09 августа 2012 - 11:49):

Ну а в спецустановку то совочком? А? :unsure:


Возможно. Но, подозреваю, что лейкой. ;)

  • (4 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей