Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры: Спасение языческого храма в Норвегии - Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры

Перейти к содержимому

  • (3 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Спасение языческого храма в Норвегии

#1 Пользователь офлайн   Волк Бусый

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 7 490
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09

Отправлено 04 Январь 2012 - 20:28

Предыстория:
http://www.aftenpost...ke-6727104.html
(перевод с норвежского)

Цитата

То, что тщательно скрывалось в Норвегии, вновь стало доступным всем. В 10 км к северу от Тронхейма, где предполагалась застройка жилых домов, случайно обнаружили языческий храм. Данная находка сохранилась благодаря усилиям людей, скрывших храм под толщей почвы около 1000 лет назад, достаточно глубоко, чтобы ни один плуг не смог за это время повредить его.
Языческий храм, по всей вероятности, был построен около или после 400 года н.э., и использовался за протяжении последующих веков, пока люди боролись с наплывающим христианством. Храм состоял из каменного жертвенного алтаря и здания, в котором находились капи богов Одина, Тора, Фрейра и Фрейи. Также здесь проводились тризны по ушедшим родственникам из высших сословий, культ которых культивировался подобным образом.
Благодаря почве храм отлично сохранился. Алтарь, где мы славили Богов и приносили жертвы, состоял из круглой формы камня диаметром около 15 м и в три фута высотой (почти 1 м). Молельный дом, находившийся неподалёку, был прямоугольный размером 5,3 х 4,5 метров, выстроенный из 12 деревянных колонн, каждая из которых была крепко вкопана в землю. Постройка была высокой, но, судя по всему, не использовалась для жилья. Там нету камина для обогрева, как в других домах. Внутри обнаружили 4 возвышения, на которых, скорей всего, стояли капи Богов. Процессуальная дорога к западу от храма шла прямо к постройке и была обложена параллельными рядами камней до 25 футов в длину (около 7,6 метров).


Сейчас этот храм будут разрушать под строительство жилых домов. ССО СРВ намерен не стоять в стороне и поддержать язычников Норвегии в защите культурного наследия.
Ситуация типичная для любой страны, будь то хоть Россия или Норвегия: исторические языческие памятники культуры и археологии, подлежащие внесению в наследие ЮНЕСКО, разрушают невозбранно, потому что это истоки растущего язычества в Европе.
У родноверов России есть шанс спасти памятник межнационального значения, отправив на английском языке прошение о пересмотре планов строительства жилых домов на территории раскопок от своего имени и имени родноверов РФ, своих объединений или организаций.

Отправить письмо можно в министерство культуры: anniken.huitfeldt@kud.dep.no
И в Riksantikvaren (Департамент Культурного Наследия Норвегии): postmottak@ra.no

Я не буду писать здесь образец заполнения на английском, чтобы избежать копипаста. Если кому нужна помочь с переводом - пишите мне в личку или любому сотруднику ИнО ССО СРВ.

#2 Пользователь офлайн   Волк Бусый

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 7 490
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09

Отправлено 05 Январь 2012 - 02:23

Если кто отправил (вдруг, найдутся герои в Отечестве), то просьба отписаться в теме.

#3 Пользователь офлайн   Волк Бусый

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 7 490
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09

Отправлено 06 Январь 2012 - 13:55

Если кто сможет послать письмо на адрес комунны в Тронхейме, вот адрес:

Trondheim kommune
Postboks 2300, Sluppen
7004 Trondheim


#4 Пользователь офлайн   Волк Бусый

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 7 490
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09

Отправлено 08 Январь 2012 - 13:38

http://a8.sphotos.ak.fbcdn.net/hphotos-ak-ash4/404400_10150546965582040_583272039_11144759_681505493_n.jpg

План застройки жилым комплексом территории языческого храма.

http://a1.sphotos.ak.fbcdn.net/hphotos-ak-ash4/374929_313743781989945_100000629777852_996610_1394991789_n.jpg

Техника на территории, готовая снять слой почвы, необходимый для исследований.

http://a6.sphotos.ak.fbcdn.net/hphotos-ak-snc7/402939_313746821989641_100000629777852_996635_408094215_n.jpg

http://a5.sphotos.ak.fbcdn.net/hphotos-ak-snc7/409622_313746005323056_100000629777852_996625_405350358_n.jpg

#5 Пользователь офлайн   Ратибор

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 732
  • Регистрация: 25 Сентябрь 09
  • ГородМосква

Отправлено 08 Январь 2012 - 14:00

Просмотр сообщенияВолк Бусый (04 января 2012 - 20:28):

Я не буду писать здесь образец заполнения на английском, чтобы избежать копипаста.
Ну и зря не выложил текст. Я думаю, автор бы не стал подавать в суд за нарушение авторских прав. :)
А не лучше ли подготовить письмо от имени ССО и подписать всем желающим? Можно даже сделать это в бумажном виде и вручить посольству Норвегии.

#6 Пользователь офлайн   Волк Бусый

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 7 490
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09

Отправлено 08 Январь 2012 - 17:36

Просмотр сообщенияРатибор (08 января 2012 - 14:00):

Ну и зря не выложил текст. Я думаю, автор бы не стал подавать в суд за нарушение авторских прав. :)
А не лучше ли подготовить письмо от имени ССО и подписать всем желающим? Можно даже сделать это в бумажном виде и вручить посольству Норвегии.

Если министерство будет получать похожие письма, то они обо всём догадаются или не примут во внимание все письма из России. Вся работа на смарку.
Достаточно двух предложений: кто, откуда, "не разрушайте археологический памятник" и напомнить, что об этом узнают очень много народу по всей Европе. Всё, никаких форм заполнения не надо.

Цитата

А не лучше ли подготовить письмо от имени ССО и подписать всем желающим? Можно даже сделать это в бумажном виде и вручить посольству Норвегии.

Мысль хорошая. Дам запрос в отдел по связям.

#7 Пользователь офлайн   megapixel09

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 86
  • Регистрация: 20 Апрель 11
  • ГородНижневартовск

Отправлено 08 Январь 2012 - 19:38

Просмотр сообщенияВолк Бусый (08 января 2012 - 19:36):

Если министерство будет получать похожие письма, то они обо всём догадаются или не примут во внимание все письма из России. Вся работа на смарку.
Достаточно двух предложений: кто, откуда, "не разрушайте археологический памятник" и напомнить, что об этом узнают очень много народу по всей Европе. Всё, никаких форм заполнения не надо.

Мысль хорошая. Дам запрос в отдел по связям.

я бы написал, да вот языков не знаю... как-то надо бы...

#8 Пользователь офлайн   Волк Бусый

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 7 490
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09

Отправлено 08 Январь 2012 - 20:29

Просмотр сообщенияmegapixel09 (08 января 2012 - 19:38):

я бы написал, да вот языков не знаю... как-то надо бы...

Я же написал, если возникают проблемы с языками - связывайтесь с сотрудниками ИнО ССО СРВ. Напишите мне в личку текст, и мы решим с вами вопрос.

#9 Пользователь офлайн   Иггельд

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 447
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородМосква

Отправлено 09 Январь 2012 - 09:46

На одном из профильных форумов последователей скандинавской Традиции, где я разместил сообщение об угрозе разрушения места святилища, предложили свой вариант письма - http://valhalla.ulve...html#post234235 - раумеется, делать его надо со ссылкой на вышеупомянутую норвежскую публикацию.

#10 Пользователь офлайн   Волк Бусый

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 7 490
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09

Отправлено 09 Январь 2012 - 12:52

Иггельд, хорошо. Приятно видеть, что люди не равнодушны к соседям, пускай и у себя хватает проблем.

ССО СРВ намерен создать обращение к Риксантикварен и Министерство культуры Norge с нашими подписями на бумаге. Сможешь принять участие? Давай оговорим в личке, когда тебя будет можно в Январе встретить в Москве на 5 минут буквально для подписи.

#11 Пользователь офлайн   Иггельд

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 447
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородМосква

Отправлено 09 Январь 2012 - 18:57

Просмотр сообщенияВолк Бусый (09 января 2012 - 12:52):

Иггельд, хорошо. Приятно видеть, что люди не равнодушны к соседям, пускай и у себя хватает проблем.

ССО СРВ намерен создать обращение к Риксантикварен и Министерство культуры Norge с нашими подписями на бумаге. Сможешь принять участие? Давай оговорим в личке, когда тебя будет можно в Январе встретить в Москве на 5 минут буквально для подписи.


Я готов подписать это и как член Pagan Federation International, и как участник Совета КЯТ.
Совет Круга мною также поставлен в известность.

Остальное в личку.

#12 Пользователь офлайн   Зуй

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 479
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородСмоленск, Sýrnes

Отправлено 11 Январь 2012 - 14:59

Отправил.

#13 Пользователь офлайн   Яна

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 302
  • Регистрация: 16 Август 11
  • ГородКалуга

Отправлено 15 Январь 2012 - 09:20

Выслала письмо в Департамент Культурного Наследия Норвегии

#14 Пользователь офлайн   Волк Бусый

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 7 490
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09

Отправлено 23 Январь 2012 - 00:46

Докладываю: письмо-обращение с подписями готово, отправлено по назначению.
От лица ИнО ССО СРВ и FFS Норвегии объявляю благодарность Например, Яне и всем, кто проявил инициативу и сострадание, отослав электронное письмо в соответствующие структуры.
Отдельная благодарность представителям организаций в "Совете Трёх", принявших непосредственное участие в обращении: Иггельду, Велеславу и Белояру.

#15 Гость_Всеслав_*

  • Группа: Гости

Отправлено 23 Январь 2012 - 20:16

Бусич,

я вот всё терпеливо жду от тебя обещанного. Забыл что ли? Или наши письма уже не будут актуальны и интересны?

#16 Пользователь офлайн   Иггельд

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 447
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородМосква

Отправлено 23 Январь 2012 - 22:34

Просмотр сообщенияВолк Бусый (23 января 2012 - 00:46):

Отдельная благодарность представителям организаций в "Совете Трёх", принявших непосредственное участие в обращении: Иггельду, Велеславу и Белояру.


Благодарность тебе, прежде всего, что взял на себя продвижение этого дела. От Совета Круга Языческой Традиции и его Пятиглава, в частности, много людей также были готовы поставить подпись, но срочность есть срочность. Жду отмашки и текст на английском и на русском, когда это можно будет распространять, в том числе и по нашим каналам в Европе.

#17 Пользователь офлайн   Лисица

  • Патрикеевна
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 815
  • Регистрация: 14 Февраль 11
  • ГородКраснодар

Отправлено 24 Январь 2012 - 21:02

Отправила письмо в Riksantikvar (Департамент Культурного Наследия Норвегии).

#18 Пользователь офлайн   domsvoj

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 812
  • Регистрация: 16 Май 10

Отправлено 28 Январь 2012 - 23:56

Просмотр сообщенияВолк Бусый (09 января 2012 - 12:52):

Иггельд, хорошо. Приятно видеть, что люди не равнодушны к соседям, пускай и у себя хватает проблем.

ССО СРВ намерен создать обращение к Риксантикварен и Министерство культуры Norge с нашими подписями на бумаге. Сможешь принять участие? Давай оговорим в личке, когда тебя будет можно в Январе встретить в Москве на 5 минут буквально для подписи.


А может быть просто выкупить эту землю? Спросить сколько застройщики планировали получить и поговорить с ними по-людски? Для них такой объект в поселке тоже интересно. Есть возможность эту тему поднять? Хотя если там храм такой, то и вокруг интересный материал видимо есть.

Если есть принципиальная возможность разговаривать с владельцами земли, то предполагаю, что мы сможем найти аргументы, которые их заинтересуют.

#19 Пользователь офлайн   Волк Бусый

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 7 490
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09

Отправлено 29 Январь 2012 - 00:59

Просмотр сообщенияdomsvoj (28 января 2012 - 23:56):

А может быть просто выкупить эту землю? Спросить сколько застройщики планировали получить и поговорить с ними по-людски? Для них такой объект в поселке тоже интересно. Есть возможность эту тему поднять? Хотя если там храм такой, то и вокруг интересный материал видимо есть.

Если есть принципиальная возможность разговаривать с владельцами земли, то предполагаю, что мы сможем найти аргументы, которые их заинтересуют.

Меня вообще поражает сам факт принятия решения строительства каких-то домов поверх такой находки. Либо уже у норвежцев уровень цинизма достиг предела, либо они находятся в клиническом неведении. И что самое странное, что ведь они не дураки вот так поступать, это крайне консервативный народ вообще. Я спрошу по поводу выкупа земли, но это собственность государства и Его Величества, потому все тонкости законов мы можем не знать.

#20 Пользователь офлайн   domsvoj

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 812
  • Регистрация: 16 Май 10

Отправлено 29 Январь 2012 - 01:47

Просмотр сообщенияВолк Бусый (29 января 2012 - 00:59):

Меня вообще поражает сам факт принятия решения строительства каких-то домов поверх такой находки. Либо уже у норвежцев уровень цинизма достиг предела, либо они находятся в клиническом неведении. И что самое странное, что ведь они не дураки вот так поступать, это крайне консервативный народ вообще. Я спрошу по поводу выкупа земли, но это собственность государства и Его Величества, потому все тонкости законов мы можем не знать.


Да, карашо, надо все узнать, я тут тоже узнаю что там и как в Норвегии делают при покупке.

  • (3 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей