Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры: Почему такие и нудные обряды? - Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры

Перейти к содержимому

Внимание!

Здравия!

Вы зашли в раздел "Вопросы жрецам".Прежде чем задать вопрос, внимательно ознакомьтесь с уже существующими в разделе темами - может быть, там уже есть ответ на Ваш вопрос. Если таковые не находятся, то создайте тему с Вашим вопросом. После отправки она будет временно скрыта, до того, как на неё будет написан ответ. Ответы на поступающие вопросы даются только жрецами.


Проявляйте терпение в ожидании ответа на Ваш вопрос.
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Почему такие и нудные обряды? хочется повеселей и поживей))) Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   petrovmax

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 27
  • Регистрация: 14 Февраль 11

Отправлено 30 Декабрь 2011 - 01:22

В последнее время, на обрядах стало присутствовать большое количество единомышленников. Действо очень затягивается. Пока братину обнесут, общую требу наговорят ну и т.д. Ругаться начинаю когда из коло выходят уставшие люди (Я о мыслях не говорю). На церкву под открытым небом смахивать стало. Давайте жрецы родные, подкорректируйте обстановку. Дочка мне сказала, "в церковь меня раньше таскал, стоять и молиться заставлял, а здесь опять все долго и также ругаются"))) Да и давайте кружки свои таскать, для отведывания из общей братины, а то как яхвофилы от тубика начнем загибаться. (Самое распространенное заболевание в монастырях)

Только отвечайте по делу, без нотаций!!!

Желаю, Добра и света в наш МИР.

#2 Пользователь офлайн   дед Светозар

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 568
  • Регистрация: 20 Октябрь 09
  • ГородКраснодар

Отправлено 11 Январь 2012 - 19:29

На этот вопрос лучше всего ответят жрецы той общины, в которой вы празднуете праздники и присутствуете на обрядах.
Вы из какой общины?

Что касается кружек для братины, то в нашей общине у каждого своя. Мы уже давно отказались от питья из одной ёмкости именно по той причине, которую Вы назвали. Это и время экономит на братине и с точки зрения личной гигиены явно лучше.

#3 Пользователь офлайн   Вадим Казаков

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Группа: Жрец ССО СРВ
  • Сообщений: 43 557
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09
  • ГородКалуга, Вятичи

Отправлено 01 Март 2012 - 10:18

Просмотр сообщенияpetrovmax (30 декабря 2011 - 01:22):

В последнее время, на обрядах стало присутствовать большое количество единомышленников. Действо очень затягивается. Пока братину обнесут, общую требу наговорят ну и т.д. Ругаться начинаю когда из коло выходят уставшие люди (Я о мыслях не говорю). На церкву под открытым небом смахивать стало. Давайте жрецы родные, подкорректируйте обстановку. Дочка мне сказала, "в церковь меня раньше таскал, стоять и молиться заставлял, а здесь опять все долго и также ругаются"))) Да и давайте кружки свои таскать, для отведывания из общей братины, а то как яхвофилы от тубика начнем загибаться. (Самое распространенное заболевание в монастырях)

Только отвечайте по делу, без нотаций!!!

Желаю, Добра и света в наш МИР.



Зачин идёт всего 40 минут. Жрецы всегда "разбивают" действо так, чтобы продолжительность зачина не превышала этот отрезок времени. На зачин всегда должны приходить со своей обрядовой посудой. Об этом постоянно пишется в приглашениях на праздник. И постоянно подавляющее количество пришедших на праздник приходят без посуды. Если много людей, то братины разносят несколько чаровников. Приблизительно по 30 человек на одного чаровника. Согласитесь, что 40 минут постоять можно.

#4 Пользователь офлайн   Будай

  • Правда, важнее амбиций.
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8 373
  • Регистрация: 27 Сентябрь 09
  • ГородБалашиха

Отправлено 01 Март 2012 - 22:33

Макс.
Всё от того, что наши капища увы находятся в значительном удалении от мест проживания и не имеют временных тёплых помещений. Сам обряд проходит без обрядового песнопения и музыкального сопровождения из обычных для славян инструментов.
Я давно призываю все вменяемые союзы и общины, после проведения обряда на своих капищах сообща собираться в каком-нибудь кафе для пира.
Если же приходится всё проводить на капище зимой, то игрища должны предшестововать обряду опять же в силу условий. Плюсов такого подхода множество!
На пире нужен магнитофон с мощными динамиками, и нужно славянское караоке за столами. Братина безусловно может быть и из своей посуды, но опять же за столами, а на обряде каждый может подойти к краде, сказать пару слов лично, оставить требу и испить из общей братины. Это сократит время. Каравай , как и братину необходимо передавать из рук в руки, а не обносить каждого отдельно. Да много есть чего ещё, но ты также должен понимать, что обряд не может быть веселухой, ибо это момент скрытый, внутренний и безусловно ты можешь обратится к жрецам, дабы твой ребёнок мог выполнить минимальный набор действ таким образом, чтоб не стоять всё время вместе со всеми!

#5 Пользователь офлайн   Светслав

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 746
  • Регистрация: 28 Сентябрь 09
  • ГородМосква

Отправлено 16 Март 2012 - 21:04

Возможно я не прав. Ведь я никогда не был близок к жречеству наших праздников. Но действительно, может быть имеет смысл обдумать различные предложения по улучшению обрядности. По моему мнению это постепенно назревает. И Будай, и другие родноверы имеют вполне конкретные программы. Мне кажется, что сначала в узком кругу лидеров общины эту проблему следует серьёзно обдумать.
Вот, скажем, появление достаточно большой группы родноверов в национальных одеждах в кафе или ресторане может служить, как мне кажется, хорошим пропагандистским результатом.

#6 Пользователь офлайн   Будай

  • Правда, важнее амбиций.
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8 373
  • Регистрация: 27 Сентябрь 09
  • ГородБалашиха

Отправлено 04 Апрель 2012 - 23:46

Просмотр сообщенияСветслав (16 марта 2012 - 21:04):

Вот, скажем, появление достаточно большой группы родноверов в национальных одеждах в кафе или ресторане может служить, как мне кажется, хорошим пропагандистским результатом.

Особено, если эта группа из 200 человек.

#7 Пользователь офлайн   Межемир

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 877
  • Регистрация: 07 Март 12

Отправлено 05 Апрель 2012 - 00:13

Не повезло мне побывать на обрядах в какой либо общине ССО СРВ. Не поделится кто видео обряда? Буду весьма благодарен. Сразу уточню - не для критики и выискивания недостатков, а скорее для "повышения квалификации".

#8 Пользователь офлайн   Любава Азарова

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 10
  • Регистрация: 14 Март 12
  • ГородКалуга

Отправлено 05 Апрель 2012 - 00:55

"Нудными" обряды могут явиться лишь тем, кто не понимает их сути... Затянувшимися - лишь тогда, когда сам участник обряда пришёл на праздник с собственной целью, не касающейся общего обряда.
А вот свой личный обряд без всяких "проволочек" всегда можно провести ... .

#9 Пользователь офлайн   Волк Бусый

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 7 490
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09

Отправлено 05 Апрель 2012 - 00:55

Просмотр сообщенияМежемир (05 апреля 2012 - 00:13):

Не повезло мне побывать на обрядах в какой либо общине ССО СРВ. Не поделится кто видео обряда? Буду весьма благодарен. Сразу уточню - не для критики и выискивания недостатков, а скорее для "повышения квалификации".

Попробуйте найти тут.

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей