Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры: Суть обряда. - Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры

Перейти к содержимому

Внимание!

Здравия!

Вы зашли в раздел "Вопросы жрецам".Прежде чем задать вопрос, внимательно ознакомьтесь с уже существующими в разделе темами - может быть, там уже есть ответ на Ваш вопрос. Если таковые не находятся, то создайте тему с Вашим вопросом. После отправки она будет временно скрыта, до того, как на неё будет написан ответ. Ответы на поступающие вопросы даются только жрецами.


Проявляйте терпение в ожидании ответа на Ваш вопрос.
  • (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

Суть обряда. Чего мы орём-то? Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Будай

  • Правда, важнее амбиций.
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8 373
  • Регистрация: 27 Сентябрь 09
  • ГородБалашиха

Отправлено 27 Ноябрь 2011 - 00:23

Суть моего вопроса ЖС проста.
Почему мы кричим всяческие слова во время обряда на капище? Откуда это? Почему не за столом для пира или игрищах?
Есть ли где-нибудь похожие обычаи шуметь во время священнодействия?

#2 Пользователь офлайн   ВладиМирЪ

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 568
  • Регистрация: 15 Август 10

Отправлено 27 Ноябрь 2011 - 02:24

Просмотр сообщенияБудай (27 ноября 2011 - 01:23):

Есть ли где-нибудь похожие обычаи шуметь во время священнодействия?
Да. Примеров много. Далеко ходить не надо. Ближайшая РПЦ. Поп: "Х... воскресе!". Паства: "Во истину воскресе!". Кришнаиты мантры поют. И т.д.

#3 Пользователь офлайн   Будай

  • Правда, важнее амбиций.
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8 373
  • Регистрация: 27 Сентябрь 09
  • ГородБалашиха

Отправлено 27 Ноябрь 2011 - 12:41

ВладиМирЪ
Православные не кричат, а вслух отвечают. Это не крик.
Кришнаиты, именно поют, а не кричат.

#4 Пользователь офлайн   Гордея

  • Наталья Роговая
  • PipPipPip
  • Группа: Преподаватели
  • Сообщений: 8 715
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородСвободный (Амурская обл)

Отправлено 27 Ноябрь 2011 - 14:57

Цитата

Православные не кричат, а вслух отвечают. Это не крик.
Кришнаиты, именно поют, а не кричат.

а мы кричим, чтобы не походить ни на первых, ни на вторых. :)

#5 Гость_Ярисвет_*

  • Группа: Гости

Отправлено 27 Ноябрь 2011 - 16:49

A вы кричитe ) чтоб нe походить. A кaк нaдо прaвильно дeлaть?

#6 Пользователь офлайн   дед Светозар

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 568
  • Регистрация: 20 Октябрь 09
  • ГородКраснодар

Отправлено 28 Ноябрь 2011 - 17:11

Когда говоришь в помещении, то особо напрягать горло не нужно - все тебя слышат.
Мы проводим наши праздники на природе. Для того, чтобы говорящего слышали все - ему приходится повышать голос.

#7 Пользователь офлайн   Волк Бусый

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 7 490
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09

Отправлено 08 Апрель 2012 - 22:32

Обряды в родноверии, и в частности в ССО СРВ разрабатывались не только на основе каких-то задокументированных источников, но и исходя из опыта. Предложите другой вариант, и тут же найдётся объяснение, почему так делать не стоит.

#8 Пользователь офлайн   Будай

  • Правда, важнее амбиций.
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8 373
  • Регистрация: 27 Сентябрь 09
  • ГородБалашиха

Отправлено 09 Апрель 2012 - 20:59

Т.е. ответ в стиле героя мушкетёров Партоса:дерусьору, потому что я дерусьору!" (с)
В моём первом посте есть четыре вопроса и ни на один нет внятного ответа.

#9 Пользователь офлайн   Межемир

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 877
  • Регистрация: 07 Март 12

Отправлено 10 Апрель 2012 - 13:14

Просмотр сообщенияБудай (26 ноября 2011 - 23:23):

Почему мы кричим всяческие слова во время обряда на капище?

Вопрос акустики. Когда человек что то говорит в помещении, то звук отражаясь от стен делает его голос громче. Когде человек говорит что то на открытой местности, то мало того что его голос расеивается в пространстве, так ещё мешает "естесственный фон" (птичьи голоса, шум листвы, ветер, прочие шумы). Если не повышать голос, то народ на капище будет наблюдать жреца который что то бормочет и выполняет руками разнообразные пассы. Боги конечно услышат и поймут, но народ заскучает. Основной смысл - донесение до народа и привлечение народа к участию.

Просмотр сообщенияБудай (26 ноября 2011 - 23:23):

Откуда это?
Из опыта проведения праздников на открытом пространстве. Так или иначе голос повышать нужно.

Просмотр сообщенияБудай (26 ноября 2011 - 23:23):

Почему не за столом для пира или игрищах?
орущий в ухо соседу за столом будет выглядеть глупо, в то же время если нужно сказать слова которые будут слышны на другом конце длинного стола или же во время игрищ на той же открытой местности, то голос так же придётся повышать.

Просмотр сообщенияБудай (26 ноября 2011 - 23:23):

Есть ли где-нибудь похожие обычаи шуметь во время священнодействия?
Во всех культах где обряд происходит на открытой местности и требует вовлечёности присутствующих голос повышается. Исключением выглядят христианские культы. Это связанно с тем, что подавляющее большинство обрядов в христианстве проходят в зданиях построенных с учётом акустики. В результате слова молитвы священника хорошо слышны и на другом конце церкви. В то же время, при различных крестных ходах и при освящении чего то на местности, попы так же повышают голос и так же сильно шумят.

Отдельно напомню об имамах которые весьма изобильно шумят с минаретов.

#10 Пользователь офлайн   Вадим Казаков

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Группа: Жрец ССО СРВ
  • Сообщений: 43 557
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09
  • ГородКалуга, Вятичи

Отправлено 12 Апрель 2012 - 10:31

Надо ещё сказать о том, что жрец читает славления, обращаясь лицом к капищу, а не к людям. Что также не добавляет слышимости.

#11 Пользователь офлайн   budo

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 265
  • Регистрация: 15 Октябрь 11
  • ГородМосква

Отправлено 12 Апрель 2012 - 11:29

Между прочим, чёрные католические общины устраивают собрания с таким гвалтом и визгом, криками, песнями и плясками, что нам и не снилось. Крик помогает выплеску энергии. Если человек действительно пытается обратиться к богам, до них легче докричатся, чем добубнится. В христианстве, православии и мусульманстве священникам не требуется, что бы люди общались с богом напрямую. Священники считают, что это их личная прерогатива. От простых прихожан требуется смирение и полное подчинение воли церкви, а не воли бога. Именно это является причиной правил поведения в церкви. Опустить голову, бубнить себе под нос и ждать приговора как овца на закланье.

#12 Пользователь офлайн   Будай

  • Правда, важнее амбиций.
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8 373
  • Регистрация: 27 Сентябрь 09
  • ГородБалашиха

Отправлено 12 Апрель 2012 - 19:57

Просмотр сообщенияbudo (12 апреля 2012 - 11:29):

....чёрные католические общины устраивают собрания с таким гвалтом и визгом, криками, песнями и плясками, что нам и не снилось. Крик помогает выплеску энергии. Если человек действительно пытается обратиться к богам, до них легче докричатся, чем добубнится.

Есть обряд на капище, а есть пир и игрища обрядовые, вот там место буйству.

#13 Пользователь офлайн   Будай

  • Правда, важнее амбиций.
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8 373
  • Регистрация: 27 Сентябрь 09
  • ГородБалашиха

Отправлено 12 Апрель 2012 - 20:06

Просмотр сообщенияМежемир (10 апреля 2012 - 13:14):

1.Вопрос акустики. Когда человек что то говорит в помещении, то звук отражаясь от стен делает его голос громче. Когде человек говорит что то на открытой местности, то мало того что его голос расеивается в пространстве, так ещё мешает "естесственный фон" (птичьи голоса, шум листвы, ветер, прочие шумы).

2.Если не повышать голос, то народ на капище будет наблюдать жреца который что то бормочет и выполняет руками разнообразные пассы. Боги конечно услышат и поймут, но народ заскучает. Основной смысл - донесение до народа и привлечение народа к участию.
Из опыта проведения праздников на открытом пространстве. Так или иначе голос повышать нужно.

3.орущий в ухо соседу за столом будет выглядеть глупо, в то же время если нужно сказать слова которые будут слышны на другом конце длинного стола или же во время игрищ на той же открытой местности, то голос так же придётся повышать.
Отдельно напомню об имамах которые весьма изобильно шумят с минаретов.

1.Речь не о повышении голоса во время произношения обрядового текста, а в потребности выкрикивать жрецом, с последующим всеобщим повторением славиц наподобие: "Слава тому-то" или просто возгласа: "Гой".
2.А почему народ не может произносить обрядовые тексты одновременно с жрецом? Особенно учитывая, что обрядовые тексты вообще читаются нараспев.
3.За столами орут все, затем и нужен урядник, но громкие славицы гораздо уместнее именно за столом, чем на капище. Что касается имамов, то они призывают с минарета на молитву, а не проводят сам обряд.

#14 Пользователь офлайн   Велизар

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Группа: Жрец ССО СРВ
  • Сообщений: 2 841
  • Регистрация: 26 Сентябрь 09
  • ГородКалуга, палеоевропейцы

Отправлено 14 Апрель 2012 - 17:37

Просмотр сообщенияБудай (27 ноября 2011 - 00:23):

Суть моего вопроса ЖС проста.
Почему мы кричим всяческие слова во время обряда на капище?

Потому, что мычать, шипеть или кудахтать это к другим представителям животного мира.

Цитата

Откуда это? Почему не за столом для пира или игрищах?

Чтобы не оглушить соседа и не долбануть его ложкой в порыве эмоций.

Цитата

Есть ли где-нибудь похожие обычаи шуметь во время священнодействия?

Есть. Гугл - поиск - "шуметь во время обряда" - ввод.

#15 Пользователь офлайн   Будай

  • Правда, важнее амбиций.
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8 373
  • Регистрация: 27 Сентябрь 09
  • ГородБалашиха

Отправлено 17 Апрель 2012 - 22:39

Просмотр сообщенияВелизар (14 апреля 2012 - 17:37):

Потому, что мычать, шипеть или кудахтать это к другим представителям животного мира.

Чтобы не оглушить соседа и не долбануть его ложкой в порыве эмоций.

Есть. Гугл - поиск - "шуметь во время обряда" - ввод.

Ты не внимательно прочёл мои вопросы. Я спросил не о громком мычании, кудахтанье или шипении, а о человеческом крике.
Тишина на поминальной трапезе это одно, а в пиру она неуместна.
Обращаясь к жрецам, я чаю получить внятный ответ от знающих жрецов, а не от гугла.

Если ты не обучался в ДУ ССО СРВ и не имеешь ответов, то зачем пытаешься отвечать, а если обучался, то почему твои ответы так скудны?

#16 Пользователь офлайн   Велизар

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Группа: Жрец ССО СРВ
  • Сообщений: 2 841
  • Регистрация: 26 Сентябрь 09
  • ГородКалуга, палеоевропейцы

Отправлено 18 Апрель 2012 - 20:35

Просмотр сообщенияБудай (17 апреля 2012 - 22:39):

Ты не внимательно прочёл мои вопросы. Я спросил не о громком мычании, кудахтанье или шипении, а о человеческом крике.
Тишина на поминальной трапезе это одно, а в пиру она неуместна.
Обращаясь к жрецам, я чаю получить внятный ответ от знающих жрецов, а не от гугла.

Если ты не обучался в ДУ ССО СРВ и не имеешь ответов, то зачем пытаешься отвечать, а если обучался, то почему твои ответы так скудны?

Ну почему же? Прочитал. Очень "умные" вопросы. Сразу поставили в тупик. :rolleyes: Очредная попытка пропустить Веру через логику. "Почему так, а не иначе, ведь логично же...".
По поводу моих ответов. Какой вопрос, такой ответ. 18 лет я в Калужской общине. Люди часто задают разные вопросы. Спрашивающие всегда делятся на несколько категорий. Одни спрашивают "просто так", для общего развития, вторые (обычно из других общин) для того, чтобы сделать свои выводы на предмет собственных действий, а третьи, чтобы завязать пустопорожнюю беседу. Ты сам-то, с какой целью интересуешься?
Но, впрочем, я забыл, ДУ ССО СРВ не заканчивал. Умолкаю.

#17 Пользователь офлайн   Будай

  • Правда, важнее амбиций.
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8 373
  • Регистрация: 27 Сентябрь 09
  • ГородБалашиха

Отправлено 18 Апрель 2012 - 21:34

Просмотр сообщенияВелизар (18 апреля 2012 - 20:35):

Очредная попытка пропустить Веру через логику. "Почему так, а не иначе, ведь логично же...".
Ты сам-то, с какой целью интересуешься?
Но, впрочем, я забыл, ДУ ССО СРВ не заканчивал. Умолкаю.

1.Неужели ты предлагаешь отказаться от здравого смысла в попытке понять наследие предков? И потом, логика тут не при чём, ибо, если у ЖС есть обоснование сего действа, то я просто прошу разъяснить, как именно это обоснование соотносится с обычаем славян?
2.Хочу понять насколько верно мы поступаем, ибо сомневаюсь, что громкие выкрики способствуют соответствующему обряду. Когда стоишь в круге, то даже перешёптывания рядом стоящих единоверцев отвлекают, что уж говорить про громкие крики. Согласись, всему есть место и время.
3.Я задал вопрос учился ли ты в ДУ или нет. Опять же, к вопросу о логике, если ты неучился, то почему сперва ответил, а теперь вдруг умолкаешь? Откуда такая непоследовательность?

#18 Пользователь офлайн   Велизар

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Группа: Жрец ССО СРВ
  • Сообщений: 2 841
  • Регистрация: 26 Сентябрь 09
  • ГородКалуга, палеоевропейцы

Отправлено 19 Апрель 2012 - 09:23

Просмотр сообщенияБудай (18 апреля 2012 - 21:34):

1.Неужели ты предлагаешь отказаться от здравого смысла в попытке понять наследие предков? И потом, логика тут не при чём, ибо, если у ЖС есть обоснование сего действа, то я просто прошу разъяснить, как именно это обоснование соотносится с обычаем славян?
2.Хочу понять насколько верно мы поступаем, ибо сомневаюсь, что громкие выкрики способствуют соответствующему обряду. Когда стоишь в круге, то даже перешёптывания рядом стоящих единоверцев отвлекают, что уж говорить про громкие крики. Согласись, всему есть место и время.
3.Я задал вопрос учился ли ты в ДУ или нет. Опять же, к вопросу о логике, если ты неучился, то почему сперва ответил, а теперь вдруг умолкаешь? Откуда такая непоследовательность?

1. Что такое "здравый смысл"? Не понимаю.
2. То, что всему есть место и время, согласен. А то, когда человека может что-то отвлечь, когда он в круге общается с БОЖЕСТВЕННОЙ СИЛОЙ, то (тут я тебе без ДУ с полной ответственностью говорю) это значит, что его "каналы" закрыты. Значит человек ещё не готов общаться с БОГАМИ. Кстати высшим проявлением открытости и полного погружения является транс. Столб силы в круге субъективно напоминает тугую струю некоей непонятной субстанции, которую можно направлять к стоящим в круге. Можешь скептически относиться к тому, что говорю, но это так. 95 человек из 100 могут спокойно стоять зрителями, разговаривать, перешёптываться, но 5 будут подключены к общему столбу силы независимо от уровня шума или действий, совершаемых вокруг.
3. Даже и не знаю, что и сказать. Обычно женщины любят задавать такие вопросы. Ну откуда у тебя такая непоследовательность... Ну сколько же можно тебе раз говорить... Когда же, наконец, ты научишься... Почему тебе постоянно нужно это говорить... И сколько ещё это терпеть... И в кого же ты такой бестолковый...
Есть вопросы подобного рода и к родноверию. У жрецов из ДУ спроси. :)

Хотя может тебе действительно важно знать про мою "непоследовательность". Я, если честно, никогда особо не замечал за собой такого ни в действиях, ни в мыслях. Странно, нужно подумать.

#19 Пользователь офлайн   Будай

  • Правда, важнее амбиций.
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8 373
  • Регистрация: 27 Сентябрь 09
  • ГородБалашиха

Отправлено 19 Апрель 2012 - 10:32

Просмотр сообщенияВелизар (19 апреля 2012 - 09:23):

1. Что такое "здравый смысл"? Не понимаю.
2.....когда человека может что-то отвлечь, когда он в круге общается с БОЖЕСТВЕННОЙ СИЛОЙ, то это значит, что его "каналы" закрыты.
Значит человек ещё не готов общаться с БОГАМИ. Кстати высшим проявлением открытости и полного погружения является транс.
Столб силы в круге субъективно напоминает тугую струю некоей непонятной субстанции, которую можно направлять к стоящим в круге. Можешь скептически относиться к тому, что говорю, но это так. 95 человек из 100 могут спокойно стоять зрителями, разговаривать, перешёптываться, но 5 будут подключены к общему столбу силы независимо от уровня шума или действий, совершаемых вокруг.
3.Ну откуда у тебя такая непоследовательность... У жрецов из ДУ спроси. :)

Хотя может тебе действительно важно знать про мою "непоследовательность". Я, если честно, никогда особо не замечал за собой такого ни в действиях, ни в мыслях. Странно, нужно подумать.

1.Это славянское понимание логики.
2.Я не берусь оспаривать невидимые явления, коих не вижу сам, но мой вопрос касался необходимости издавать громкие возгласы и как этот обычая взаимосвязан с наследием славян? Я могу лишь порадоваться за тех людей, которых ничто не может отвлечь, ибо им вообще можно править обряды в любых условиях. Если ты можешь направлять какие-то потоки силы к зрителям в круге, то это не означает, что они способны их воспринять и я, будучи лишённым возможности сосредоточиться и настроиться, буду "закрыт", как ты выразился, для этих потоков. Отсюда родился и мой вопрос. Я вовсе не предлагаю ЖС ССО СРВ переиначивать обряд, просто решаю для себя самого, какой вид обрядодеяния даёт наибольшую отдачу!
3.В чём же я не последователен в этом важном для себя вопросе? Я в этой теме и обратился к ЖС, а к кому же ещё мне обратиться?по обрядовой части? А то обстоятельство, что часть жрецов не проходила обучение в ДУ, весьма печально.

#20 Пользователь офлайн   Велизар

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Группа: Жрец ССО СРВ
  • Сообщений: 2 841
  • Регистрация: 26 Сентябрь 09
  • ГородКалуга, палеоевропейцы

Отправлено 19 Апрель 2012 - 16:16

Ну ну.

  • (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей