Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры: Традиции трезвости - Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры

Перейти к содержимому

  • (4 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

Традиции трезвости опыт того как жить и не пить, чем заменить

#21 Пользователь офлайн   Вершислав

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 887
  • Регистрация: 05 Июль 11
  • ГородПермь

Отправлено 25 Ноябрь 2011 - 20:10

:) Итак, Трезвость - норма жизни! Это рабочий девиз для многих. Мой дед не пил, в восемьдесят лет впервые в жизни попробовал шампанское. И отец не пил категорически, а его брат родной спился. А я нажр... :( по-молодости несколько раз (здоровье позволило) и не пью почти вообще лет десять, как бы смотрю на бокал хорошего вина и харэ. НЕ НАДО.

К пиву категорически отрицательно отношусь и по роду деятельности - лечу его плохие эффекты на мужскую физиологию, и по вкусу вобщем-то микстура (дрянь), и по сути микстура - т.к. хмель - лекарственная трава, а валерьянку, например, никто литрами не пьёт ;). А если выпить валерьянки литра два хотя бы каждый месяц, согласитесь, человеку поплохеет. Мочегонный эффект у пива присутствует, но параллельно пиво "портит" почки, вызывает отёки везде, поэтому как разовая мочегонная (и успокаивающая) доза можно, а как регулярное или часто мочегонное (успокаивающее) - "очень плохое лекарство, множество побочных эффектов". Витаминная доза тоже смешная.

#22 Пользователь офлайн   Вершислав

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 887
  • Регистрация: 05 Июль 11
  • ГородПермь

Отправлено 25 Ноябрь 2011 - 20:15

Просмотр сообщенияРагор (23 ноября 2011 - 13:05):

Здравия тебе, Вершислав! Ты, наверное, так и собираешься каждый день открывать новые темы, ни одну не доведя до логического конца. Судя по твоим постам, ты имеешь претензию на то, чтобы обосновать нечто глубинное в понимании Родноверия. Однако, те основные темы, где могла бы быть раскрыта суть, хоть какого-то уровня, почему-то оставлены тобой без внимания. Темы: Правь, о месте родновера в современном мире, ну и пр. А то как-то хаотично накидываются темы, а полемика, позволяющая раскрывать "глубины" не возникает...
И тебе здравия, Рагор! Спрошу в стиле Будая: "А что значит довести тему до логического конца?" :) отчётливо проговариваю: Я имею претензию на понимание. Хочу понимать, что происходит в родноверии. И люблю иметь полное представление о вопросе, полный обзор по крайней мере, систему. Я высказываю своё понимание отдельных вопросов - другого-то у меня нет. Но не могу продолжать, если нет отклика или ответного желания развивать мысль, или чей-то ответ кажеться мне исчерпывающим. Если моё понимание кажется претендующим на глубину - приятно слышать, но моя "глубина" без дела что? "Лучшие в Красотынке помогают" - это справедливо :) Могу только предложить теоретическое освоение некоторых вопросов. А полемика не только моя, так что эта претензия не ко мне - ко всем. Если Вы считаете, что Правь и др. надо договорить - прошу в тему.


Глубинное что я хочу внедрить - это ПОНИМАНИЕ, и серьёзность, "неповерхностность" но, думаю, просто некоторые вопросы обсуждаются не здесь (вопрос самому себе)

#23 Пользователь офлайн   Вершислав

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 887
  • Регистрация: 05 Июль 11
  • ГородПермь

Отправлено 26 Ноябрь 2011 - 23:09

:mellow: Немного резко, ну да Род за меня - доводы за трезвость:

1. Алкоголь - это в нашей стране чума! Чёрный бог народа! Ему приносяться многотысячные человеческие жертвы ежегодно!

2. Пагубность алкоголизации всем известна и любое, даже самое лучшее дело может быть погублено его пьющими участниками.

3. Трезвенность - это не просто трезвость и незамутнённость сознания сегодня или в важные моменты - это ОБРАЗ ЖИЗНИ, МЫШЛЕНИЯ и ПОВЕДЕНИЯ, это важнейший критерий адекватности отражения реальности и возможности к ней приспособиться.

4. Воспроизводство человека - ПРОДЛЕНИЕ РОДА нормально возможно только у трезвенных людей, а не просто "месяц как протрезвевших". Каждый день я лечу людей от бездетности и импотенции, ставших последствием питья и прочего безобразия.

5. Категорически убивает МУЖСКУЮ СИЛУ ВО ВСЕХ ПРОЯВЛЕНИЯХ - пиво, хмель. 2 литра в месяц при регулярном употреблении гарантируют хрон. простатит и снижение тестостерона с вытекающим снижением потенции и плодовитости. Ф. Ницше, между прочим, сказал: "пиво сгубило немецкую нацию"

6. Системообразующая ценность для любой цивилизации - трезвенность. По пьяни - только разрушение и деградация.

7. Великие цивилизации имеют КНИГУ. В тех книгах, вокруг которых развились сегодняшние значительные цивилизации записано- НЕ ПЕЙ! В нашей русской, славянской, родной КНИГЕ должна быть утверждена только трезвенность и неприятие интоксикаций ни в какой форме (даже чтобы продукты были свежими!) и это может стать спасением от вырождения.

Считаю, что здоровыми общественными силами должна быть принята некая ДЕКЛАРАЦИЯ ТРЕЗВЕННОСТИ, как инструмента построения общества! В частности, как важный шаг - из всех писанных и неписанных источников родной веры выкинуть к чёртовой матери упоминания о всякой "хмельной сурье", возможности пить пиво и т.п., потому что когда это и рекли, если не позднее приписали, не было ТАКОЙ индустрии алкоголизации, такой доступности интоксикаций, такой распространённости этого порока. В ритуальных целях использовали и помалу! Наоборот ВЕЗДЕ ЗАРУБИТЬ: ПИТЬ НЕЛЬЗЯ!!! Должно иметь только ясный ум и только твёрдую память, а расслабляться - другими преемлемыми способами.

#24 Пользователь офлайн   Будай

  • Правда, важнее амбиций.
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8 373
  • Регистрация: 27 Сентябрь 09
  • ГородБалашиха

Отправлено 26 Ноябрь 2011 - 23:18

Просмотр сообщенияЛисица (23 ноября 2011 - 23:31):

Один мой друг не пьет. Вообще. Даже на свой день рождения.) Перестал, как и курить, после того как в 22 года увлекся (или точнее помешался :) ) велосипедизмом. Сначала были бриветы от 200 до 1000 км, потом шоссе, теперь в кросскантри (горный велосипед) стабильно входит в тройку победителей соревнований юга страны. На работу (15км) каждый день ездит на велосипеде, только в снегопад пересаживается на общественный транспорт. А когда мы познакомились пил каждый день (общага благоприятствовала) и курил капитан блек пачками.

Главное мотивация. А еще важней собственное желание.

Очень показательный пример. Из одой крайности в другую. Сперва курил пачками и бухал литрами, а затем свалился в противоположную крайность уничтожения собственных суставов бессмысленными марафонами.
А можно обходится БЕЗ ФАНАТИЗМА и крайностей?

#25 Пользователь офлайн   Будай

  • Правда, важнее амбиций.
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8 373
  • Регистрация: 27 Сентябрь 09
  • ГородБалашиха

Отправлено 26 Ноябрь 2011 - 23:21

И вообще, какая-то странная тема, ибо все пишут про то, когда они бросили пить и никто не пишет о том, как классно и зажигательно им теперь, после того, как они чем-то заменили хмельное?

#26 Пользователь офлайн   KALINA

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 450
  • Регистрация: 01 Октябрь 11
  • ГородИркутская область

Отправлено 27 Ноябрь 2011 - 03:09

Вам зажигательное и веселое подавай? Это не к нам. Это к растаманам ;)

#27 Пользователь офлайн   Лисица

  • Патрикеевна
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 815
  • Регистрация: 14 Февраль 11
  • ГородКраснодар

Отправлено 27 Ноябрь 2011 - 16:54

Цитата

Очень показательный пример. Из одой крайности в другую. Сперва курил пачками и бухал литрами, а затем свалился в противоположную крайность уничтожения собственных суставов бессмысленными марафонами.
А можно обходится БЕЗ ФАНАТИЗМА и крайностей?
Марафоны это способ узнать на что ты способен, преодалеть себя. За соревнования получают медали, в некоторых случаях денежные призы и в любом случае признание. Я думаю это очень мужские качества: желание быть первым, сильнейшим, желание победы. И для меня это поразительно, когда человек не занимающийся этой спортивной дисциплиной с детства, обгоняет мастеров спорта и сам им скоро станет. А как можно добиться каких-то больших достижений без фанатизма?

Цитата

И вообще, какая-то странная тема, ибо все пишут про то, когда они бросили пить и никто не пишет о том, как классно и зажигательно им теперь, после того, как они чем-то заменили хмельное?
Будай, Вы не умеете веселиться и зажигать без вспомогательных веществ?) Я Вам сочувствую. Лучший "наркотик" хорошая компания друзей, людей на одной волне, любимая музыка.. У каждого свой.

#28 Пользователь офлайн   Будай

  • Правда, важнее амбиций.
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8 373
  • Регистрация: 27 Сентябрь 09
  • ГородБалашиха

Отправлено 27 Ноябрь 2011 - 20:14

Просмотр сообщенияKALINA (27 ноября 2011 - 03:09):

Это не к нам. Это к растаманам ;)

Доверюсь Вашему опыту.

#29 Пользователь офлайн   Будай

  • Правда, важнее амбиций.
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8 373
  • Регистрация: 27 Сентябрь 09
  • ГородБалашиха

Отправлено 27 Ноябрь 2011 - 20:18

Просмотр сообщенияЛисица (27 ноября 2011 - 16:54):

Марафоны это способ узнать на что ты способен, преодалеть себя. А как можно добиться каких-то больших достижений без фанатизма?

Будай, Вы не умеете веселиться и зажигать без вспомогательных веществ?) Я Вам сочувствую.

1.Как Вы думаете, профессиональный спорт губит здоровье или нет? Вы сами занимались профессионально спортом?
2.Если Вы утверждаете, то где доказательства, а если предполагаете, то зачем сочувствие? Разве я его просил?

#30 Пользователь офлайн   Родомысл

  • Сталкерю помаленьку...
  • PipPipPip
  • Группа: Наказанные
  • Сообщений: 6 438
  • Регистрация: 20 Май 11
  • ГородМосковская обл., Серпуховский р-н, д. Ланьшино

Отправлено 27 Ноябрь 2011 - 20:25

Просмотр сообщенияБудай (27 ноября 2011 - 21:18):

1.Как Вы думаете, профессиональный спорт губит здоровье или нет? Вы сами занимались профессионально спортом?

Моё мнение на сей вопрос, хотя и задан не мне. Профессиональный спорт здоровье подрывает. Сам занимался лыжным кроссом, итог: обмороженные конечности и разбитые мениски.
Но хоть спортом больше не занимаюсь, но не откажусь для скажем поднятия своего настроения пробежаться пятёрочку по старой памяти на лыжах по зимнему лесу.
А вот жена моя (заглядывая через плечо) попросила выразить и её мнение: "Нужно заниматься не спортом, а собой"

#31 Пользователь офлайн   Лисица

  • Патрикеевна
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 815
  • Регистрация: 14 Февраль 11
  • ГородКраснодар

Отправлено 27 Ноябрь 2011 - 20:43

Цитата

1.Как Вы думаете, профессиональный спорт губит здоровье или нет? Вы сами занимались профессионально спортом?
2.Если Вы утверждаете, то где доказательства, а если предполагаете, то зачем сочувствие? Разве я его просил?

1. Несомненно перегрузки влияют на здоровье. Поэтому есть график тренировок, пульсометр, востановительный период, профилактика варикоза, специальный массаж и пр. Я не специалист, я просто наблюдатель :)

Я здесь не агитирую всех становиться спортсменами. Но когда я смотрю на ребят на соревнованиях, здоровых, увлеченных, довольных, с каждым годом улучшающих свои результаты, я ими горжусь, и мне радостно. А тех, кто ставит свои рекорды в поглощении алкоголя, мне жалко.

2.

Цитата

Будай, если Вы не умеете веселиться и зажигать без вспомогательных веществ?) то я Вам сочувствую.
Извините, забыла вставить.

Родомысл, согласна с вашей супругой.)

#32 Пользователь офлайн   Ратибор

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 732
  • Регистрация: 25 Сентябрь 09
  • ГородМосква

Отправлено 27 Ноябрь 2011 - 21:08

Просмотр сообщенияЛисица (27 ноября 2011 - 20:43):

Я здесь не агитирую всех становиться спортсменами. Но когда я смотрю на ребят на соревнованиях, здоровых, увлеченных, довольных, с каждым годом улучшающих свои результаты, я ими горжусь, и мне радостно. А тех, кто ставит свои рекорды в поглощении алкоголя, мне жалко.
Всё хорошо в меру. А Вы знаете, какую цену платят профессиональные спортсмены за свои достижения? Вы видели бывших чемпионов, которым за 40-50? У меня была возможность посвятить себя профессиональному спорту: в 14 я был КМС по плаванию (далеко не самому вредному виду спорта) и имел все шансы к 15 стать мастером, а там и до пьедесталов недалеко. Но я по совету моего тренера, бывшего призёра СССР, ушёл из большого спорта и правильно сделал. Пусть моя фигура в 42 года далека от идеальной, зато мой тренер не дожил даже до моего возраста... А сейчас наблюдаю, во что превращается племянница, тоже занимающаяся плаванием - в 14 лет мужская фигура, мужские черты лица, истеричность, граничащая с неадекватностью, постоянные травмы и переломы. И ради чего?

#33 Пользователь офлайн   Вершислав

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 887
  • Регистрация: 05 Июль 11
  • ГородПермь

Отправлено 27 Ноябрь 2011 - 21:34

Просмотр сообщенияРодомысл (27 ноября 2011 - 20:25):

Моё мнение на сей вопрос, хотя и задан не мне. Профессиональный спорт здоровье подрывает. Сам занимался лыжным кроссом, итог: обмороженные конечности и разбитые мениски.
Но хоть спортом больше не занимаюсь, но не откажусь для скажем поднятия своего настроения пробежаться пятёрочку по старой памяти на лыжах по зимнему лесу.
А вот жена моя (заглядывая через плечо) попросила выразить и её мнение: "Нужно заниматься не спортом, а собой"

Вот это точно к традициям трезвости относится - занятия физической культурой. "Нужно заниматься не спортом, а физкультурой"

#34 Пользователь офлайн   Лисица

  • Патрикеевна
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 815
  • Регистрация: 14 Февраль 11
  • ГородКраснодар

Отправлено 27 Ноябрь 2011 - 21:36

Ратибор, каждому свое.
У меня тетя мастер спорта по спортивной гимнастике. Работала тренером. Сейчас работает инструктором по ЛФК. На здоровье не жалуется. Фигура отличная в 60 лет.
Примеры разные. Я тоже не сторонник крайностей. Как Вы написали: всё хорошо в меру.

#35 Пользователь офлайн   Будай

  • Правда, важнее амбиций.
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8 373
  • Регистрация: 27 Сентябрь 09
  • ГородБалашиха

Отправлено 27 Ноябрь 2011 - 21:45

Лисица.
Безусловно, велогонки куда лучше, чем алкоголизм, но Ваш пример, это пример крайностей, увы....
Опять же, странно как-то общение развивается...Ну ладно я, пьяница, бабник, морально разложившийся тип и прочие регалии, но я зашёл в эту тему, дабы вдохновиться тем, как здорово быть трезвенником, а тут собственно трезвенники-то и молчат. Есть призыв заниматься физкультурой, есть рассказ о последствиях алкоголизма, есть много рассказов о других людях, но вот собственно о культуре трезвости ничего!
Эгегейййййй! Трезвофракциияяяяяяя!!!! Очнись от спячки!!! Или все ушли бороться за Т.О.Ж? :lol:

#36 Пользователь офлайн   Лисица

  • Патрикеевна
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 815
  • Регистрация: 14 Февраль 11
  • ГородКраснодар

Отправлено 27 Ноябрь 2011 - 21:53

Цитата

Ну ладно я, пьяница, бабник, морально разложившийся тип и прочие регалии
Вас, Будай, поздно агитировать, Вам только порка поможет ))

Трезвый образ жизни нужно привносить с воспитанием в будущие поколения. А агитация очень мало результатов дает. Те же ролики антиалкогольные ужасают, но забываются на раз. Привычки сильнее.

#37 Пользователь офлайн   Ратибор

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 732
  • Регистрация: 25 Сентябрь 09
  • ГородМосква

Отправлено 27 Ноябрь 2011 - 22:08

Просмотр сообщенияЛисица (27 ноября 2011 - 21:53):

Вас, Будай, поздно агитировать, Вам только порка поможет ))
Ну вот, у нас образовалась первая в родноверии садо-мазо пара :)

Вершислав, умеренная порка не противоречит здоровому образу жизни?

#38 Пользователь офлайн   Будай

  • Правда, важнее амбиций.
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8 373
  • Регистрация: 27 Сентябрь 09
  • ГородБалашиха

Отправлено 27 Ноябрь 2011 - 22:12

Просмотр сообщенияЛисица (27 ноября 2011 - 21:53):

Вас, Будай, поздно агитировать, Вам только порка поможет ))

Охотно Вам поверю, но я не вижу Ваши глаза, а вижу только затылок и мне, чтобы Вам поверить, необходимо в них взглянуть. Как-то не совсем равное у нас общение.
К слову. Я КМС по штанге, только теперь вместо металла поднимаю детей! :D

#39 Пользователь офлайн   Лисица

  • Патрикеевна
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 815
  • Регистрация: 14 Февраль 11
  • ГородКраснодар

Отправлено 27 Ноябрь 2011 - 22:42

Ратибор:

Цитата

Ну вот, у нас образовалась первая в родноверии садо-мазо пара
Надеюсь это единственное последствие моей шутки, возможно не очень удачной B)

Цитата

Охотно Вам поверю, но я не вижу Ваши глаза, а вижу только затылок и мне, чтобы Вам поверить, необходимо в них взглянуть. Как-то не совсем равное у нас общение.
Будай, на таких маленьких юзерпиках все равно глаз не рассмотреть.) А все кто хотел в них взглянуть уже давно это сделали.

Поднимать детей вместо металла достойное применение силы )

#40 Пользователь офлайн   Будай

  • Правда, важнее амбиций.
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8 373
  • Регистрация: 27 Сентябрь 09
  • ГородБалашиха

Отправлено 27 Ноябрь 2011 - 22:52

Лисица.
Я разгляжу, поверьте мне. Кстати, а чего такая таинственность?

  • (4 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4


Быстрый ответ

  

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей