Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры: Irish step, Ирландская музыка - Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры

Перейти к содержимому

  • (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Irish step, Ирландская музыка Damhsa Gaelach Оценка: ***** 1 Голосов

#1 Пользователь офлайн   Волк Бусый

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 7 490
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09

Отправлено 22 Ноябрь 2011 - 12:41





Педивикия

Цитата

Традиционный ирландский танец развивался в тесной связи с развитием традиционной ирландской музыки. Самые ранние формы можно проследить во времена дохристианской Ирландии, но также заметно значительное влияние континентальной танцевальной культуры, особенно французских кадрилей. Странствующие учителя танцев давали свои уроки по всей Ирландии ещё в начале XX века.
Ирландский степ-танец в современном виде берёт начало в стиле танцев «sean nós» («старый стиль»). В действительности в Ирландии существует множество различный стилей танца (например, Коннемара степ-танец), но современный танец наиболее близок к мюнстерскому или южному стилю, который был формализован Комиссией Ирландского Танца «An Coimisiún le Rincí Gaelacha» около 1930 г. Комиссия была сформирована Гэльской Лигой в рамках так называемого «Современного Возрождения».


В ирландских танцах в Средние Века "святая" церковь запретила всем ирландцам плясать свой степ с руками. В результате они и по сей день танцуют с руками по швам, а ведь когда-то они ими махали похлеще чем в лезгинке, которая также имеет кельтские корни на Кавказе.

#2 Пользователь офлайн   Ратибор

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 732
  • Регистрация: 25 Сентябрь 09
  • ГородМосква

Отправлено 22 Ноябрь 2011 - 13:05

Просмотр сообщенияВолк Бусый (22 ноября 2011 - 12:41):

чем в лезгинке, которая также имеет кельтские корни на Кавказе.
А можно с этого места поподробнее?

#3 Пользователь офлайн   Родомысл

  • Сталкерю помаленьку...
  • PipPipPip
  • Группа: Наказанные
  • Сообщений: 6 438
  • Регистрация: 20 Май 11
  • ГородМосковская обл., Серпуховский р-н, д. Ланьшино

Отправлено 22 Ноябрь 2011 - 13:16

Незнаю, как наши предки, но помню в одна тыщща девятьсот тридцать четвёртом годе, наши гярманские соседи плясали нечто подобное, а после книжки Шинглера сжигали на площадях, и ещё вместе с этими, кучу другой литературы...

#4 Пользователь офлайн   Гордея

  • Наталья Роговая
  • PipPipPip
  • Группа: Преподаватели
  • Сообщений: 8 715
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородСвободный (Амурская обл)

Отправлено 22 Ноябрь 2011 - 13:18

Цитата

когда-то они ими махали похлеще чем в лезгинке

В самом деле? :mellow:
А я всё думала почему? Оказывается - нельзя. :lol: Но, признаться, это придаёт некий шарм. :rolleyes:

#5 Пользователь офлайн   Волк Бусый

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 7 490
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09

Отправлено 22 Ноябрь 2011 - 13:20

Просмотр сообщенияРатибор (22 ноября 2011 - 13:05):

А можно с этого места поподробнее?

Я опираюсь лишь на некоторые исследования злополучных гаплогрупп, потому как на Кавказе есть небольшая концентрация R1b (кельты) у осетинцев. Тебе следует обратиться к переселениям кельтов, следам их пребывания в Крыму и на Кавказе, а также к исследованиям генотипа аланов. Я так полагаю, что национальные танцы Кавказа есть ничто иное, как смесь турецкой, осетинской и кельтской культуры с примесями славянского влияния с севера, откуда по идее аланы и происходят. Но, заметь, я не пишу о кровном братстве кельтов и кавказцев уже сегодня.

Просмотр сообщенияГордея (22 ноября 2011 - 13:18):

В самом деле? :mellow:
А я всё думала почему? Оказывается - нельзя. :lol: Но, признаться, это придаёт некий шарм. :rolleyes:

Ага, представь себе , что тебе церковь запретит есть ртом, только через нос. Вот это я понимаю - шарм. Или попроще - запретят ходить, шагая поочерёдно ногами, можно только одновременно двумя. То есть у церкви запреты не поддаются расшифровке здравой логикой.

#6 Пользователь офлайн   Гордея

  • Наталья Роговая
  • PipPipPip
  • Группа: Преподаватели
  • Сообщений: 8 715
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородСвободный (Амурская обл)

Отправлено 22 Ноябрь 2011 - 13:31

Цитата

запретят ходить, шагая поочерёдно ногами, можно только одновременно двумя.

:lol:
Фантазёр :) ....При том самим служетелям тоже нужно будет отказаться от старого метода хождения.
Кто видел ирланское танцевальное шоу "Riverdance"? Вот момент дуэли степа различных стилей.
Моя ссылка

#7 Пользователь офлайн   Волк Бусый

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 7 490
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09

Отправлено 22 Ноябрь 2011 - 13:37

Белые определённо рулят, танец сложнее и красивей, хотя у чёрных (во всех смыслах) руки свободны, и это тоже радует мои ирландские корни. :)
Всё же Майкл Флетли застолбил за собой право именоваться символом ирландских танцев на сегодняшний день.

#8 Пользователь офлайн   Гордея

  • Наталья Роговая
  • PipPipPip
  • Группа: Преподаватели
  • Сообщений: 8 715
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородСвободный (Амурская обл)

Отправлено 22 Ноябрь 2011 - 14:01

Степ негров несколько приземист, в то время, как ирландский степ - летящий, что кажется зависают в воздухе.
Ирландцы настолько изящны - залюбоваться.

#9 Пользователь офлайн   Ратибор

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 732
  • Регистрация: 25 Сентябрь 09
  • ГородМосква

Отправлено 22 Ноябрь 2011 - 15:10

Просмотр сообщенияВолк Бусый (22 ноября 2011 - 13:20):

Я опираюсь лишь на некоторые исследования злополучных гаплогрупп, потому как на Кавказе есть небольшая концентрация R1b (кельты) у осетинцев. Тебе следует обратиться к переселениям кельтов, следам их пребывания в Крыму и на Кавказе, а также к исследованиям генотипа аланов. Я так полагаю, что национальные танцы Кавказа есть ничто иное, как смесь турецкой, осетинской и кельтской культуры с примесями славянского влияния с севера, откуда по идее аланы и происходят. Но, заметь, я не пишу о кровном братстве кельтов и кавказцев уже сегодня.
Не согласен с тобой. Про гаплогруппы давай вообще писать не будем, ибо тогда придётся объясняться по поводу R1a у евреев. А что касается аланов, то этот народ не пришёл на Кавказ с севера. Ты расселяешь иранцев по какой-то странной траектории. Теперь по поводу культуры. Я, имея о культуре кавказских народов довольно хорошее представление (как-никак, 17 лет там прожил), хотел бы узнать, какие именно элементы их культуры имеют сходство с кельтскими. До сих пор я знал лишь о культурном и языковом сходстве с басками, но это ж ведь не кельты! Да и в случае с басками, предполагается миграция с Кавказа на Пиренеи, а не наоборот.

Просмотр сообщенияВолк Бусый (22 ноября 2011 - 13:20):

Ага, представь себе , что тебе церковь запретит есть ртом, только через нос. Вот это я понимаю - шарм. Или попроще - запретят ходить, шагая поочерёдно ногами, можно только одновременно двумя. То есть у церкви запреты не поддаются расшифровке здравой логикой.
Не приведи (ихний) Господь! Представляешь, сколько больных на верующую голову, не освоивши технику поедания макарон носом, кинутся в наши ряды! Оно нам надо?

#10 Пользователь офлайн   Волк Бусый

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 7 490
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09

Отправлено 22 Ноябрь 2011 - 15:25

Цитата

До сих пор я знал лишь о культурном и языковом сходстве с басками, но это ж ведь не кельты!

Только языковое сходство. Пока ситуация с басками не прояснилась, мы не можем быть уверенными ни в чём. Даже сами баски не знают, откуда они (Д'Артаньян - хороший пример баска-гасконца, который кичится своим происхождением не зная истории о своём народе).

Цитата

Про гаплогруппы давай вообще писать не будем, ибо тогда придётся объясняться по поводу R1a у евреев.

Евреи евреям рознь. Если ты про ашкеназов, то это вполне объяснимо. Их в расчёт не берём, они как цыгане вечно гонимые и вечно кочующие, а вот такой контраст как аланы и ирландцы наводит на размышления.

Цитата

хотел бы узнать, какие именно элементы их культуры имеют сходство с кельтскими

В данном контексте я упомянул элементы танца. Если ты знаешь кавказскую культуру, то должен знать, что там не один десяток наций, и в прошлом это просто баи и разбойники, живущие по феодальным средневековым законам до сих пор, у них по сути ничего своего нету, только накопленное от соседних крупных культур - славянской и турецкой. А конкретно в танцах прослеживаются отчётливые сходства с ирландскими танцами, я не могу тебе объяснить, тебе нужно просто побачить танец лезгинку у мужчин и айриш степ у ирландцев. Далее, это парные танцы, лезгинка если и танцуется с женщинами, то как правило парами. У южных народов прослеживается разделение на женские танцы с животами и мужские боевые. Кстати, испанский танец Болеро также парный, учитывая влияние на культуру испанского народа от кельтов и германцев, а также от басков в северных районах королевства.
Мне не понятно, что тебя удивляет в том, что на Кавказе могут быть остатки кельтов? Кельты как племена расселялись по всей Европе и пока на смену им не пришли германцы, они побывали во многих уголках этой части света, а в горах оседлость и консерватизм культур отчётливо проявляется, как например остатки гуннов в Альпах с точки зрения расовой теории.

#11 Пользователь офлайн   Гордея

  • Наталья Роговая
  • PipPipPip
  • Группа: Преподаватели
  • Сообщений: 8 715
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородСвободный (Амурская обл)

Отправлено 22 Ноябрь 2011 - 17:20

Цитата

Представляешь, сколько больных на верующую голову, не освоивши технику поедания макарон носом, кинутся в наши ряды! Оно нам надо?

:lol: Весело с вами.

#12 Пользователь офлайн   Летучий Вятич

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 5 600
  • Регистрация: 29 Сентябрь 09
  • ГородМосква

Отправлено 22 Ноябрь 2011 - 21:24

Просмотр сообщенияВолк Бусый (22 ноября 2011 - 12:41):

В результате они и по сей день танцуют с руками по швам, а ведь когда-то они ими махали похлеще чем в лезгинке, которая также имеет кельтские корни на Кавказе.


Что? Кто-то сомневается???

#13 Пользователь офлайн   Летучий Вятич

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 5 600
  • Регистрация: 29 Сентябрь 09
  • ГородМосква

Отправлено 22 Ноябрь 2011 - 21:27

Просмотр сообщенияГордея (22 ноября 2011 - 13:31):

:lol:
Фантазёр :) ....При том самим служетелям тоже нужно будет отказаться от старого метода хождения.
Кто видел ирланское танцевальное шоу "Riverdance"? Вот момент дуэли степа различных стилей.
Моя ссылка


В "Magic of the dance" дуэль тоже знатная. Свезло увидеть собственными глазами.

#14 Пользователь офлайн   Волк Бусый

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 7 490
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09

Отправлено 22 Ноябрь 2011 - 21:45

Просмотр сообщенияВятич (22 ноября 2011 - 21:24):


Я думаю, что немножко сомневались, но догадывались.

#15 Пользователь офлайн   Вершислав

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 887
  • Регистрация: 05 Июль 11
  • ГородПермь

Отправлено 22 Ноябрь 2011 - 23:07

Очень красиво

#16 Пользователь офлайн   Колосвет

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 100
  • Регистрация: 25 Сентябрь 09
  • ГородКонотоп

Отправлено 23 Ноябрь 2011 - 07:46

Тоже неплохо!



#17 Пользователь офлайн   Ратибор

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 732
  • Регистрация: 25 Сентябрь 09
  • ГородМосква

Отправлено 23 Ноябрь 2011 - 08:02

Просмотр сообщенияВятич (22 ноября 2011 - 21:24):


Точно! Они там через одного - кавказцы и ирландцы!

#18 Пользователь офлайн   Ратибор

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 732
  • Регистрация: 25 Сентябрь 09
  • ГородМосква

Отправлено 23 Ноябрь 2011 - 08:05

Просмотр сообщенияВолк Бусый (22 ноября 2011 - 15:25):

Мне не понятно, что тебя удивляет в том, что на Кавказе могут быть остатки кельтов? Кельты как племена расселялись по всей Европе и пока на смену им не пришли германцы, они побывали во многих уголках этой части света, а в горах оседлость и консерватизм культур отчётливо проявляется, как например остатки гуннов в Альпах с точки зрения расовой теории.
Мне непонятно, в какой исторический период они туда прошмыгнули мимо алан, которые там рулили довольно долго.

#19 Пользователь офлайн   Гордея

  • Наталья Роговая
  • PipPipPip
  • Группа: Преподаватели
  • Сообщений: 8 715
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородСвободный (Амурская обл)

Отправлено 23 Ноябрь 2011 - 11:22

Цитата

Точно! Они там через одного - кавказцы и ирландцы!

Гыыы.... :lol:

Цитата

а ведь когда-то они ими махали похлеще чем в лезгинке,

Вот я сейчас вспомнила, а ведь в "riverdanсe" есть моменты, когда танцор вскидывает руки точно, как в лезгинке, присутствует положение рук, когда одна согнута в локте, а другая прямая.

#20 Пользователь офлайн   Волк Бусый

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 7 490
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09

Отправлено 23 Ноябрь 2011 - 11:43

Просмотр сообщенияРатибор (23 ноября 2011 - 08:02):

Точно! Они там через одного - кавказцы и ирландцы!

Да, ведь именно так я и написал. Более того, Дублин находится в Майкопе :D

Цитата

Мне непонятно, в какой исторический период они туда прошмыгнули мимо алан, которые там рулили довольно долго.

Ну вот бери период аланства на Кавказе и делай упреждение на более ранний период.

  • (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей