Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры: Воспитание сына - Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры

Перейти к содержимому

  • (3 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3

Воспитание сына кто, что и как воспитывает

Опрос: Воспитание сына (30 пользователей проголосовало)

Можно ли достойно воспитать мальчика в неполной семье?

  1. Только полная семья и только отец может воспитать полноценного молодого мужчину (7 голосов [21.88%])

    Процент голосов: 21.88%

  2. Только в полной семье с равным участием отца и матери можно воспитать полноценного молодого мужчину (22 голосов [68.75%])

    Процент голосов: 68.75%

  3. В неполной семье сын может быть полноценно воспитан только отцом (2 голосов [6.25%])

    Процент голосов: 6.25%

  4. В неполной семье сын может быть полноценно воспитан только матерью (1 голосов [3.12%])

    Процент голосов: 3.12%

В неполной семье сын может быть полноценно воспитан?

  1. Чаще всего мать-одиночка не может дать полноценное воспитание сыну (16 голосов [53.33%])

    Процент голосов: 53.33%

  2. Чаще всего мать может полноценно воспитать сфына, если есть пример каких-то других мужчин (погибший отец, дед, дядя, свояк, сосед и т.п. (11 голосов [36.67%])

    Процент голосов: 36.67%

  3. Чаще всего мать одна без посторонней помощи может воспитать сына полноценно (3 голосов [10.00%])

    Процент голосов: 10.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Пользователь офлайн   Вершислав

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 887
  • Регистрация: 05 Июль 11
  • ГородПермь

Отправлено 17 Ноябрь 2011 - 13:52

Вот, например, телесное наказание сына допустимо? если да, то в каком случае?

#2 Пользователь офлайн   Лисица

  • Патрикеевна
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 815
  • Регистрация: 14 Февраль 11
  • ГородКраснодар

Отправлено 17 Ноябрь 2011 - 14:14

Не знаю как проголосовать. Несомненно лучше, когда семья полная, есть живой ориентир, авторитет. Но так случается, что иногда семьи теряют своих отцов. Все это очень индивидуально.
У меня есть два очень хорошо изученных примера (мои близкие друзья), выросших без отца. Оба очень достойные молодые люди, при том, что матери воспитывали их по-разному. Но скорей всего это исключения из правила.
Отец нужен! И для девочки он имеет не меньшее значение.


Телесное наказание допустимо, если ребенок слов не понимает. Но при этом не должно быть унижения мальчика как личности. Нужно обьяснить, что он поступил неправильно, а не кричать что он бестолочь.
Я так думаю, а вам родителям виднее )

#3 Пользователь офлайн   slovianin

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 106
  • Регистрация: 31 Июль 11
  • ГородБийск

Отправлено 17 Ноябрь 2011 - 14:19

Просмотр сообщенияВершислав (17 ноября 2011 - 16:52):

Вот, например, телесное наказание сына допустимо? если да, то в каком случае?


Могу сказать свое мнение на своем же примере.Вот когда я был ребенком,то за определенные проступки,а это были серьезные проступки,я ремня все же получал.И считаю,что родители правильно делали,что драли(в меру )ремнем,и после этого пакастить не хотелось.Как говорится: Что не доходит через голову,через зад...у обязательно дойдет.Конечно все в меру.Хотя свою дочь воспитываю словами и если приходится наказывать,то это лишь лишение чего-либо (например прогулки).

#4 Пользователь офлайн   slovianin

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 106
  • Регистрация: 31 Июль 11
  • ГородБийск

Отправлено 17 Ноябрь 2011 - 14:23

Просмотр сообщенияЛисица (17 ноября 2011 - 17:14):

Не знаю как проголосовать. Несомненно лучше, когда семья полная, есть живой ориентир, авторитет. Но так случается, что иногда семьи теряют своих отцов. Все это очень индивидуально.
У меня есть два очень хорошо изученных примера (мои близкие друзья), выросших без отца. Оба очень достойные молодые люди, при том, что матери воспитывали их по-разному. Но скорей всего это исключения из правила.
Отец нужен! И для девочки он имеет не меньшее значение.


Телесное наказание допустимо, если ребенок слов не понимает. Но при этом не должно быть унижения мальчика как личности. Нужно обьяснить, что он поступил неправильно, а не кричать что он бестолочь.
Я так думаю, а вам родителям виднее )


Согласен с Лисицей и поддерживаю в том,что самое главное,что бы небыло унижения ребенка как личности.К примеру не надо говорить---Ты глупый,ничего не понимаешь.А лучше сказать---Ты хороший мальчик,на поступаешь нехорошо.

#5 Пользователь офлайн   KALINA

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 450
  • Регистрация: 01 Октябрь 11
  • ГородИркутская область

Отправлено 17 Ноябрь 2011 - 15:13

Мужское воспитание ничем не заменить. А "закреплять знания в коре больших полушарий мозга с помощью болевых ощущений" тоже иногда надо. Хоть и жалко :(

#6 Пользователь офлайн   Volot

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 32
  • Регистрация: 12 Ноябрь 11

Отправлено 17 Ноябрь 2011 - 15:36

Цитата

"закреплять знания в коре больших полушарий мозга с помощью болевых ощущений" тоже иногда надо. Хоть и жалко


Согласен. Сколько мне (как, наверное, и большинству) не говорили не трогать плиту "потому-что она горячая", все равно лезешь и трогаешь, надо же узнать что такое "горячая". В виде наказания-ожег. Тяжелее дела обстоят с таким магнитом для ребенка как розетка. Тут уже действительно надо "закреплять знания в коре больших полушарий мозга с помощью болевых ощущений" чтоб даже не тянуло. Вырастит-еще спасибо скажет.

#7 Пользователь офлайн   Родомысл

  • Сталкерю помаленьку...
  • PipPipPip
  • Группа: Наказанные
  • Сообщений: 6 438
  • Регистрация: 20 Май 11
  • ГородМосковская обл., Серпуховский р-н, д. Ланьшино

Отправлено 17 Ноябрь 2011 - 16:45

Просмотр сообщенияVolot (17 ноября 2011 - 16:36):

Согласен. Сколько мне (как, наверное, и большинству) не говорили не трогать плиту "потому-что она горячая", все равно лезешь и трогаешь, надо же узнать что такое "горячая". В виде наказания-ожег. Тяжелее дела обстоят с таким магнитом для ребенка как розетка. Тут уже действительно надо "закреплять знания в коре больших полушарий мозга с помощью болевых ощущений" чтоб даже не тянуло. Вырастит-еще спасибо скажет.

Ха, в продолжение поста, брату моему когда года три было, он тоже знакомился с розеткой. Вынул шнурок из пинетки, попытался запихнуть не вышло, ну парень же смышлённый технически грамотный, послюнявил кончики, впихнул - БА-БАХ!!!! Матушка моя тогда чуть не поседела, добежать не успела, чтоб от розетки отогнать, сестру кормила. Ну так он досих пор, а ему уж 25лет, к розетке подходит только посредством электрика, вобщем на всю остатнюю жизнь запомнил, что с эскричеством шутки плохи...

#8 Пользователь офлайн   Volot

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 32
  • Регистрация: 12 Ноябрь 11

Отправлено 17 Ноябрь 2011 - 16:50

Цитата

Вынул шнурок из пинетки, попытался запихнуть не вышло, ну парень же смышлённый технически грамотный, послюнявил кончики, впихнул - БА-БАХ!!!!


Я смотрю он еще и упорный, всегда добивается поставленных задач!))))

#9 Пользователь офлайн   Валентина

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 588
  • Регистрация: 30 Апрель 10
  • ГородКрасноярск

Отправлено 17 Ноябрь 2011 - 17:29

Просмотр сообщенияВершислав (17 ноября 2011 - 17:52):

Вот, например, телесное наказание сына допустимо? если да, то в каком случае?

Конечно, допустимы! В случаях, когда слов ребенок не понимает, когда при неповиновении возникает угроза жизни. Хотя это все уже говорили.

#10 Пользователь офлайн   Гостья

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5 305
  • Регистрация: 20 Июль 17

Отправлено 17 Ноябрь 2011 - 19:38

Я росла в полной семье,но меня били. Это отдельная тема, для меня очень больная, -я до сих пор забыть этих издевательств не могу. С матерью не общаемся годами. Я своего сына-нет (ещё будучи маленькой сама себе дала слово, что никогда не причиню боли своему ребёнку). Слово сдержала, не ударила. Ни разу в жизни. Он вырос тоже в полной семье. За проступки он наказывался тем, что я его отправляла в его же комнату.
Самым страшным для него наказанием было необщение со мной.

#11 Пользователь офлайн   Гордея

  • Наталья Роговая
  • PipPipPip
  • Группа: Преподаватели
  • Сообщений: 8 715
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородСвободный (Амурская обл)

Отправлено 18 Ноябрь 2011 - 11:29

Не всегда и не всех. Нужно учитывать характер и психику самого ребёнка. Одному можно надовать по 5-е число, а ему и всё равно....а иные очень обидчивы и ранимы и обиду по поводу телесного наказания могут переносить на более слабых (младших детей или животных).
Считаю, что не обязательно прилагать ремень к мягкому месту (хотя, если не в форме агрессии, то это вряд ли есть вред ).
Меня родители ни разу не ударили. Отец был строг. Я боялась разговора с ним, после какой-нибудь провинности. Худшим наказанием было - сидеть весь день дома......в то время когда вся улица играла в "лапту", "пекаря" и т.д. Это была пытка...
А вот старшему брату доставалось от отца но, он на это мало реагировал. Для него самым страшным наказанием было не пускать его на рыбалку и не брать с собой на охоту.
Нужно просто знать своего ребёнка.

#12 Пользователь офлайн   Родомысл

  • Сталкерю помаленьку...
  • PipPipPip
  • Группа: Наказанные
  • Сообщений: 6 438
  • Регистрация: 20 Май 11
  • ГородМосковская обл., Серпуховский р-н, д. Ланьшино

Отправлено 21 Ноябрь 2011 - 13:45

И снова кривой опрос в теме, Вершислав, пожалуйста поправьте в первом вопросе второй ответ по счёту, надобы так: "Только в полной семье с равнораспределённым воспитанием обоих родителей можно воспитать, полноценного молодого мужчину." Хотя не понимаю, почему только мужчину, женьщину тоже необходимо воспитывать в полной семье для достижения качественного результата. Хотя мне лично извесны, случаи когда мать одна полноценно воспитывала своего ребёнка, хотя она в воспитании своего ребёнка была не одна, ей помогали её родители в воспитании. Вобщем сие зависит не столько от количества воспитателей, а от желания родителей сим заниматься.

#13 Пользователь офлайн   Родомысл

  • Сталкерю помаленьку...
  • PipPipPip
  • Группа: Наказанные
  • Сообщений: 6 438
  • Регистрация: 20 Май 11
  • ГородМосковская обл., Серпуховский р-н, д. Ланьшино

Отправлено 21 Ноябрь 2011 - 13:51

Телесное наказание ребёнка возможно, но не всегда обязательно, да и "пряник" в воспитании необходим, как стимул делать как надо, а не как ребёнку вздумается. Странно, почему все помнят про ремень и непомнят, что ребёнка можно воспитывать и альтернативным методом (хотя по мне, и наказание и поощрение равнозначно необходимы, вобщем правы древние, использовавшие "Кнут и пряник")

#14 Пользователь офлайн   Вершислав

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 887
  • Регистрация: 05 Июль 11
  • ГородПермь

Отправлено 21 Ноябрь 2011 - 19:37

Мой отец не наказывал меня физически, только очень серьёзно отчитывал. Один раз дал пощёчину за грубое слово в адрес мамы лет мне было 15. Научил заступаться за слабых и за несправедливо обижаемых, а постоять за себя не научил. В результате по жизни лет до 20 я заступался за многих, и много раз, не умея постоять за себя, просто получал вместо того, за кого заступался. Мне такое воспитание не понравилось. В результате уже после 20 лет я сам освоил прикладную самооборону, посещал всякие секции, разные системы и т.д..

Мой сын в четыре года прибежал однажды: "там двое ребят, один меня старше - меня прогоняют, ударили, не дают вместе играть!". Я сказал: "Успокойся. Не бойся. Они не сильнее тебя. Тебя обидели несправедливо?" "Да!" "Иди и играй там же дальше. Если станут снова приставать - бей первым! И они тебя примут как равного" Сын насупился, но пошёл. Через час прибегает радостный: "Я сделал, как ты сказал. Они стали снова приставать, я ударил первым и они перестали приставать, и стали со мной играть!"

Правда вот уже большой вспомнил мне, что я за него не заступился тогда. Я говорю: "Зато научил тебя постоять за себя". Он опять задумался: "Ну да вообще-то"

Вот воспрос, наверно, правильно расширить:

Правильное умение сдерживать и проявлять силу и ярость - качества необходимые мужчине - воспитываются ли в мальчике битьём в семье или улицей или целенаправленным воспитанием?



#15 Пользователь офлайн   Скрытень Волк

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 414
  • Регистрация: 03 Декабрь 09
  • ГородСПб

Отправлено 09 Январь 2012 - 00:03

Получение оберега

http://www.bogunemil..._darislava.html

Получение ножа

http://www.bogunemil..._darislava.html

Тренировка

http://video.yandex....kryten/view/58/

#16 Пользователь офлайн   Бурый

  • А моя душа захотела на покой
  • Иконка
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 2 727
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09

Отправлено 09 Январь 2012 - 00:29

Что за избиение ребенка палкой?
Вот увидит видео омбудсмен какой...
В наше время поаккуратней надо быть ;)



#17 Пользователь офлайн   Волк Бусый

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 7 490
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09

Отправлено 09 Январь 2012 - 02:13

Что-то я не совсем понимаю источники. По постригам в первой статье, Волк, ты пишешь, что в 5 лет. А вот что пишут у нас:

Цитата

ПОСТРИГИ
3 вересня (31.08) проходят постриги. Когда мальчику исполняется 3 года, ему постригают волосы в знак перехода на новую ступень жизни. Пострижённому дают взрослое славянское имя и впервые сажают на коня. Выстриженные волосы собираются в наузы и передают матери. После обряда все шли пировать. Во время пира над головой пострижённого разламывали именинный коровай с пожеланием счастья и богатства. Следующие постриги проводятся в 7 лет.


#18 Пользователь офлайн   Скрытень Волк

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 414
  • Регистрация: 03 Декабрь 09
  • ГородСПб

Отправлено 09 Январь 2012 - 07:24

Просмотр сообщенияВолк Бусый (09 января 2012 - 02:13):

Что-то я не совсем понимаю источники. По постригам в первой статье, Волк, ты пишешь, что в 5 лет. А вот что пишут у нас:

Про "нас" не знаю. Я ориентируюсь на данные коллектива этнографов при этнографическом музее СПб.

Цитата

Что за избиение ребенка палкой?
Вот увидит видео омбудсмен какой...


Тогда и его той же палкой изобью. Только щита не дам и удары придерживать не буду.Заодно посмотрю, чего стоит на деле воспитание по-Споку.

#19 Пользователь офлайн   Ратибор

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 732
  • Регистрация: 25 Сентябрь 09
  • ГородМосква

Отправлено 09 Январь 2012 - 08:36

Кстати о Споке. Я слышал, что Спок на старости лет приехал в Советский Союз. Его повезли в Артек и показали марширующих пионеров. Старый хрыч сравнил наших деток с поколением лоботрясов и наркоманов, выросших в США под его чутким руководством и задумался. А задумавшись, написал новую книгу, как правильно воспитывать детей. Только вот она не известна широким слоям общественности. Как вы думаете, почему?

#20 Пользователь офлайн   Валентина

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 588
  • Регистрация: 30 Апрель 10
  • ГородКрасноярск

Отправлено 09 Январь 2012 - 17:36

Скрытень - здорово!!! Особенно получение оберега! Тренировки показала мужу - посмеялся. Сказал "у дураков мысли сходятся". (Только без обид). Так же воспитывает сыновей.

  • (3 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3


Быстрый ответ

  

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей