Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры: Капь Свентовида - Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Капь Свентовида Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Родогор

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 595
  • Регистрация: 25 Сентябрь 09
  • ГородСлавянск-на-Кубани

Отправлено 27 Август 2011 - 19:56

На кануне ежегодного праздника Свентовида и дня создания общины, на Славянском капище была установлена капь Свентовида. В качестве резчика выступил глава общины - ярл Яромир. Усилиями общинников капь была водружена на свое законное место.
Слава предкам! Слава Свентовиду!

#2 Пользователь офлайн   Родогор

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 595
  • Регистрация: 25 Сентябрь 09
  • ГородСлавянск-на-Кубани

Отправлено 27 Август 2011 - 20:16

В процессе создания...

Прикрепленные файлы



#3 Пользователь офлайн   дед Светозар

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 568
  • Регистрация: 20 Октябрь 09
  • ГородКраснодар

Отправлено 28 Август 2011 - 11:16

Поздравляем!!!
А что это за "законное место"?
Родогор!
Почему главу общины Яромира называют "ярлом"? Это же Скандинавское именование.
Ярл (др.-исл. Jarl) — высший титул в иерархии в средневековой Скандинавии, а также само сословие знати[1][2]. Первоначально означал племенного вождя, позже стал означать титул верховного правителя страны. После появления национальных государств, ярлы стали доверенными лицами конунга и осуществляли его власть на местах.

Почему не "князь"? Князь Яромир! По славянски.

#4 Пользователь офлайн   Родогор

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 595
  • Регистрация: 25 Сентябрь 09
  • ГородСлавянск-на-Кубани

Отправлено 28 Август 2011 - 14:56

Законное потому, что давно хотели там установить капь Свентовида, да все никак... Ярл в начале был что-то вроде звания, а уже после оформился в титул, по первой это руководитель воинского отряда, эдакий походный вождь - воевода или боярин на наш лад, не более того. Князь это руководитель племени, то есть титул изначально более высокий, потому он изначально не подходил, и в конце концов у всех свои странности, мы не провозглашаем себя Великими волхвами, супержрецами всея Руси, мы не навязываем никому бубны и обряды. ну и вы отнеситесь снисходительно к нашим скандинавским слабостям. Шучу, причина есть, но говорить об этом на форуме не хотелось бы.

#5 Пользователь офлайн   дед Светозар

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 568
  • Регистрация: 20 Октябрь 09
  • ГородКраснодар

Отправлено 28 Август 2011 - 18:24

Цитата

мы не навязываем никому бубны и обряды. ну и вы отнеситесь снисходительно к нашим скандинавским слабостям

Типа "у вас у самих тоже рыльце в пушку"?
Так ведь вам в ССО СРВ никто и никогда не навязывал, ни бубны, ни обряды.
Скандинавские слабости, говоришь?
Ну что же, ярл так ярл. Может когда и конунг появится. :)

#6 Пользователь офлайн   Родогор

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 595
  • Регистрация: 25 Сентябрь 09
  • ГородСлавянск-на-Кубани

Отправлено 28 Август 2011 - 23:56

Нет конунг это уже почти королевский титул, равный великому князю. Дед Светозар да что это у тебя всякие мысли нехорошие возникают? :blink: Я разве писал, что нам кто-то. что-то навязывает, странно я такого не помню. Может и впрямь у кого рыльце в пушку, но это его личные проблемы. А вообще спасибо за понимание, это мне всегда в тебе нравилось... :D

#7 Пользователь офлайн   Родогор

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 595
  • Регистрация: 25 Сентябрь 09
  • ГородСлавянск-на-Кубани

Отправлено 05 Сентябрь 2011 - 22:42

4 сентября в Славянске-на-Кубани состоялся день Бога Свентовида и очередная годовщина нашей общины. На праздник приехали гости из Пятигорска, Ростова и Краснодара. Грозного бога почтили обрядами, славлениями, а также как водится молодецкими забавами. Боги остались довольны - дождевые тучи затянувшие все небо, к концу славления испарились бесследно.

#8 Пользователь офлайн   Леля ДС

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 405
  • Регистрация: 19 Май 10
  • ГородРосток (ФРГ) / Ст.Петербург

Отправлено 06 Сентябрь 2011 - 11:35

Ребята, а с кого Свентовида резали? Что-то он у вас одноликим выглядит...

#9 Пользователь офлайн   Родогор

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 595
  • Регистрация: 25 Сентябрь 09
  • ГородСлавянск-на-Кубани

Отправлено 06 Сентябрь 2011 - 22:02

Как с кого резали? Нашли мужика, предложили ему бутылку - ты не попозируешь для капи Свентовида? Что за вопрос дурной, что значит с кого, а с кого мы были должны брать портретное сходство? Таким Бога Свентовида увидел наш глава - ярл Яромир.
Леля ответь мне на один вопрос, а почему Свентовид не может быть одноликим, напоминаю тебе если ты не рассмотрела - "Бог Свентовид". Я не сказал дядя Вася, мой сосед, тогда можно было удивляться - почему не изображена бородавка на правой щеке, но это изображение Бога, к нам он "пришел" в таком облике...

#10 Пользователь офлайн   Леля ДС

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 405
  • Регистрация: 19 Май 10
  • ГородРосток (ФРГ) / Ст.Петербург

Отправлено 07 Сентябрь 2011 - 16:21

Потому, что все доселе виденные мною изоброжения и изваяния Свентовита были четырехглавыми, как, собственно, они и в летописях описываются... Вот и интересно стало, почему ваш одноликий...

#11 Пользователь офлайн   Родогор

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 595
  • Регистрация: 25 Сентябрь 09
  • ГородСлавянск-на-Кубани

Отправлено 07 Сентябрь 2011 - 17:29

Решающее слово - "известные мне"... Леля, мне остается только развести руками и сказать: "Есть многое в природе, друг Горацио,
что и не снилось нашим мудрецам".

#12 Пользователь офлайн   Леля ДС

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 405
  • Регистрация: 19 Май 10
  • ГородРосток (ФРГ) / Ст.Петербург

Отправлено 07 Сентябрь 2011 - 17:49

Радогор, вы на вопрос ответить можете? Известные мне по описаниям Саксона Грамматика, известные мне из восстановленных поселений и храмов Мекленбурга и Померании, известных мне из летописей. Невинный вопрос и вместо ответа только агрессия...

#13 Пользователь офлайн   Родогор

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 595
  • Регистрация: 25 Сентябрь 09
  • ГородСлавянск-на-Кубани

Отправлено 08 Сентябрь 2011 - 12:39

Леля где агрессия? Довольно адекватные ответы на вопросы... Вы спросили я ответил - "к нам он "пришел" в таком облике"... чего вы хотите еще услышать? Я могу вам добавить лишь одно, по известному вам рассказу Саксона Грамматика, всех найденных на территории славянского расселения многоликих идолов, неофициально решено считать изображением Свентовида. Но вопрос: так ли оно? Количество найденных капей настолько мало, что говорить о какой-то системе просто невозможно. Поэтому не надо тыкать Саксонами и Мекленбургами, мы живем в новое время.

#14 Пользователь офлайн   Леля ДС

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 405
  • Регистрация: 19 Май 10
  • ГородРосток (ФРГ) / Ст.Петербург

Отправлено 08 Сентябрь 2011 - 14:16

Радогор, агрессия есть и не мало. Вы первые для меня свидетели, к кому пришел Свентовит, при этом его образ несколько отличен от хрестоматийного, и именно поэтому я задаю вопросы, но вас они почему-то раздражают... Давайте не будем развивать эту тему, просто не будем, тут я в силу разных причин не имею морального права давить. Просто есть желание что-то понять, вот и будем рассуждать спокойно и без эмоций. Почему капь посветили именно Свентовиту? Какие обряды тому предшествовали? Как вышли с ним на связь? Когда жрец прошел посвящение? Это не праздное любопытство.

#15 Пользователь офлайн   Родогор

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 595
  • Регистрация: 25 Сентябрь 09
  • ГородСлавянск-на-Кубани

Отправлено 08 Сентябрь 2011 - 15:18

У кого жрец должен был проходить посвящение? Уточните пожалуйста. Далее, жреца у нас не было, нет и не будет, есть человек который проводит обряд. Называется он - обрядодей.
Уточните пожалуйста с кем мы установили связь? Какую связь, сотовую?
Капь посвятили Богу Свентовиду, потому, что Он является Богом-покровителем нашей общины.
Обряды были добрые, с принесением треб и славлениями Свентовида и Предков.

#16 Пользователь офлайн   Леля ДС

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 405
  • Регистрация: 19 Май 10
  • ГородРосток (ФРГ) / Ст.Петербург

Отправлено 08 Сентябрь 2011 - 18:27

Просмотр сообщенияРодогор (08 сентября 2011 - 14:18):

Уточните пожалуйста с кем мы установили связь? Какую связь, сотовую?


Просмотр сообщенияРодогор (08 сентября 2011 - 11:39):

"к нам он "пришел" в таком облике"...

Вот с тем, кто к вам пришел в таком облике :) Ну, тот самый прохожий, с которого резали :)

Просмотр сообщенияРодогор (08 сентября 2011 - 14:18):

У кого жрец должен был проходить посвящение? Уточните пожалуйста. Далее, жреца у нас не было, нет и не будет, есть человек который проводит обряд.

Давайте жрецам оставим жречество, на нет и суда нет. А объявится, нужен будет совет - всегда пожалуйста. В принципе,с этим было понятно и до того, требовалось подтверждение, уж извините за методы... Но надо отдать должное: не свистите - это очень хорошо. Лучше никакого жреца, чем сам-себе жрец... А кто выходит на связь с богом? Обрядодей? Как он трактует ответы?

Просмотр сообщенияРодогор (08 сентября 2011 - 14:18):

Капь посвятили Богу Свентовиду, потому, что Он является Богом-покровителем нашей общины.

А как выбирали бога-покровителя? И опять же, почему именно Свентовит?

Радогор, я не придираюсь, если не хочется здесь, можно перейти в личку. И не серчайте, я вам еще пригожусь ;)

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей