Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры: Отношение родных к язычеству - Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Отношение родных к язычеству

#1 Пользователь офлайн   Сефира

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 54
  • Регистрация: 10 Июль 11
  • ГородТында

Отправлено 27 Август 2011 - 07:47

Моя родная мать закатывает мне скандалы за то что я язычник. Иногда у меня такое ощущение, что она меня просто ненавидит, говорит, что язычники - сектанты, и если прознают об этом на работе, меня просто выгонят, чушь конечно, но когда ежедневно за твои убеждения тебе выносят мозг,причем родные люди, нервишки начинают шалить. Доказывать что-либо бесполезно.Хотелось бы узнать как ваши родные относятся к тому что вы язычники?(родноверы).

#2 Пользователь офлайн   Валентина

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 588
  • Регистрация: 30 Апрель 10
  • ГородКрасноярск

Отправлено 27 Август 2011 - 08:08

Просмотр сообщенияСефира (27 августа 2011 - 11:47):

Моя родная мать закатывает мне скандалы за то что я язычник. Иногда у меня такое ощущение, что она меня просто ненавидит, говорит, что язычники - сектанты, и если прознают об этом на работе, меня просто выгонят, чушь конечно, но когда ежедневно за твои убеждения тебе выносят мозг,причем родные люди, нервишки начинают шалить. Доказывать что-либо бесполезно.Хотелось бы узнать как ваши родные относятся к тому что вы язычники?(родноверы).

Увы и ах! однако, на протяжении длительного времени "выносили мозг" за язычество! и с этим приходится мириться! по Конституции у нас светское государство и с работы за вероисповедание выгнать не могут.

#3 Пользователь офлайн   Сефира

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 54
  • Регистрация: 10 Июль 11
  • ГородТында

Отправлено 27 Август 2011 - 08:11

да знаю это, просто убивает то что язычество считают чем то вроде сатанинского культа, а те люди, которые должны тебя поддерживать во всем ничего и слушать не хотят,обидно...

#4 Пользователь офлайн   Сефира

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 54
  • Регистрация: 10 Июль 11
  • ГородТында

Отправлено 27 Август 2011 - 08:12

Валентина, а твои мать и отец как к твоей вере относятся?

#5 Пользователь офлайн   Ворон-Волк

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 320
  • Регистрация: 22 Январь 11

Отправлено 27 Август 2011 - 08:14

Кто спрашивал - тот знает, кто не спрашивал и не интересовался - не в курсе...
ИМХО - это мое личное, я не кричу везде специально что я язычник, если спросят - не скрываю... кричат "пионеры" чтоб выделиться...

#6 Пользователь офлайн   Лада С

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 842
  • Регистрация: 16 Июнь 11
  • ГородСтаврополь

Отправлено 27 Август 2011 - 08:25

А у нас вся семья родноверы-мы с мужем и два сына,а мама,которой 80лет - сочувствующая,но по-праву рождения,как все люди,язычница(всю жизнь разговаривает с солнышком,с цветочками и растениями, с матушкой земелькой и терпеть не может попов).Так что я с огромным сочувствием отношусь к тому,что у вас происходит. единственно,что могу посоветовать,это держать себя в руках,постараться без излишней агрессии разговаривать с вашей мамой.Нужно попробовать договориться с уважением относиться к убеждениям друг друга и не затрагивать тему веры совсем,и все потихоньку наладится.http://www.forum.rodnovery.ru/public/style_emoticons/default/smile.gif

#7 Пользователь офлайн   Ратибор

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 732
  • Регистрация: 25 Сентябрь 09
  • ГородМосква

Отправлено 27 Август 2011 - 08:29

Моя мать тоже очень огорчается, что я не поклоняюсь трупам и не ставлю свечки перед раскрашенными досками. И что с того? Дискутировать со мной на религиозные темы она боится, ибо и пары минут не продержится. Так что страдает молча. Я же её тоже не переубеждаю, ибо человек с рабской психологией свободным стать не захочет никогда.
Что касается работы, то я ни к кому не лезу с родноверием, однако регулярно провожу обработку против хтиянства, причём в юмористическом стиле. Благо главпоп с подручными каждый день дают новые поводы для здорового смеха.

#8 Пользователь офлайн   Валентина

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 588
  • Регистрация: 30 Апрель 10
  • ГородКрасноярск

Отправлено 27 Август 2011 - 12:45

Просмотр сообщенияСефира (27 августа 2011 - 13:12):

Валентина, а твои мать и отец как к твоей вере относятся?

мне повезло: первым человеком, который рассказывал об язычестве и культуре наших Предков до христианства, была моя мама! она учитель русского языка и литературы, знает церковно-славянский (читает и хорошо понимает). в институте учили и читали "Слово..." в оригинале. отец умер. муж со мной заодно! как и дети!

#9 Пользователь офлайн   ВладиМирЪ

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 568
  • Регистрация: 15 Август 10

Отправлено 28 Август 2011 - 22:15

Сефира, никто тебе не поможет. Просто уважай мать, с её верой. Когда научишься уважать её, и она так же будет относиться и к твоей вере.

#10 Пользователь офлайн   Леля ДС

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 405
  • Регистрация: 19 Май 10
  • ГородРосток (ФРГ) / Ст.Петербург

Отправлено 30 Август 2011 - 13:22

Попробуй не спорить с матерью, а выяснить, что ж ей так не мило в язычестве. Когда я говорю о наших ценностях, у оппонентов нет аргументов. Мама сначала была противницей, потом сочувствующей, теперь уже иконы в ящик сложила несмотря на то, что дареные, ничего, как память и в ящике полежат ;) Дерева сажает, на верещанник ездит... Прониклась потихоньку...

#11 Пользователь офлайн   Велимор

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 7
  • Регистрация: 23 Сентябрь 11

Отправлено 17 Декабрь 2011 - 21:01

Да уж. И правда нужно терпимо относиться к убеждениям друг друга. Просто не браниться, не ругаться...

#12 Пользователь офлайн   Волх

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3
  • Регистрация: 02 Июнь 12
  • ГородКлимовск, Подольский район

Отправлено 02 Июнь 2012 - 22:19

у меня родители относятся спокойно... теперь))) я их задавил аргументами))) начал читать Библию, а после стал им цитировать некоторые моменты. После непродолжительной борьбы (2дня) они сдались. Жена не понимает, но не припятствует. Тесть с тещей (по крайней мере тесть) относятся спокойно.

На мой взгляд не стоит ругаться, с пеной у рта (допустим) что-то кому-то доказывать, достаточно один раз аргументированно объяснить свою точку зрения в тот момент, когда тебя готовы слушать. Из всех моих знакомых, кто не воспринимает Родноверие, со мной никто и никогда не спорил. С другими друзьями-родноверами да, со мной нет, так как бесполезно)))

#13 Пользователь офлайн   Родомысл

  • Сталкерю помаленьку...
  • PipPipPip
  • Группа: Наказанные
  • Сообщений: 6 438
  • Регистрация: 20 Май 11
  • ГородМосковская обл., Серпуховский р-н, д. Ланьшино

Отправлено 03 Июнь 2012 - 14:46

Просмотр сообщенияВолх (02 июня 2012 - 23:19):

у меня родители относятся спокойно... теперь))) я их задавил аргументами))) начал читать Библию, а после стал им цитировать некоторые моменты. После непродолжительной борьбы (2дня) они сдались. Жена не понимает, но не припятствует. Тесть с тещей (по крайней мере тесть) относятся спокойно.

На мой взгляд не стоит ругаться, с пеной у рта (допустим) что-то кому-то доказывать, достаточно один раз аргументированно объяснить свою точку зрения в тот момент, когда тебя готовы слушать. Из всех моих знакомых, кто не воспринимает Родноверие, со мной никто и никогда не спорил. С другими друзьями-родноверами да, со мной нет, так как бесполезно)))

Абсолютно согласен, грамотная аргументация всегда лудше бессмысленного спора. Мои родичи тоже сначала в штыки воспринимали Язычество вообще и Родноверие в часности. После непродолжительной беседы о свободе совести и приведения доказательств что Родноверие никак неможет быть сектантством, успокоились. Жену удалось привести к родноверию косвенными уликами против христианства. Ну а родственникам со стороны супруги вообще всё до фонаря, у них другие заморочки пожизни.

#14 Гость_еленка71_*

  • Группа: Гости

Отправлено 03 Июнь 2012 - 19:00

Муж с моим изучением, вопросов родноверия, стал крестить всё подряд :) , но так как принимает христианство с большими оговорками, мы не спорим... Но и слушать меня не хочет (иногда тянет поделится вычитанной информацией)... Знакомым особо не рассказываю... На вопросы, отшучиваюсь... У каждого свой путь, свой выбор... Ваша мама, как мне кажется, просто боится, что Вы попадете в секту... Надо объяснить, что деньги, квартиру у Вас ни кто не требует... Голодать, совершать непонятные действия, тоже... Просто, Вы живете естественной и радостной жизнью... Когда были живы мои, тоже не понимали... Но не могли ответить на мои вопросы, в конце концов сдались ("изучай, изучай, посмотрим...")

#15 Пользователь офлайн   Веста

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 649
  • Регистрация: 01 Декабрь 15
  • ГородДомодедово

Отправлено 07 Декабрь 2015 - 18:57

Просмотр сообщенияРодомысл (03 Июнь 2012 - 14:46):

грамотная аргументация


Согласна на все 100%!
Но, например, у меня с детства проблемы с объяснениями. Касательно любого материала. Если предварительно данное объяснение не законспектирую и не вызубрю, то объясняю на пальцах. А вообще заранее сформулировать то или иное объяснение для разных случаев практически невозможно. А так, как школьников, который урок не учил... ээээ....нууу...это...
Жуть. В таких случаях, если под рукой есть книга или интернет, тогда быстро (знаю где ) нахожу необходимую цытату и зачитывал. По-другому никак увы :unsure:


Просмотр сообщенияЕленка71 (03 Июнь 2012 - 19:00):

Муж с моим изучением, вопросов родноверия, стал крестить всё подряд :) , но так как принимает христианство с большими оговорками, мы не спорим... Но и слушать меня не хочет (иногда тянет поделится вычитанной информацией)... Знакомым особо не рассказываю... На вопросы, отшучиваюсь... У каждого свой путь, свой выбор... Ваша мама, как мне кажется, просто боится, что Вы попадете в секту... Надо объяснить, что деньги, квартиру у Вас ни кто не требует... Голодать, совершать непонятные действия, тоже... Просто, Вы живете естественной и радостной жизнью... Когда были живы мои, тоже не понимали... Но не могли ответить на мои вопросы, в конце концов сдались ("изучай, изучай, посмотрим...")

Я тоже "изучаю" для всех и мужа в том числе. С некоторых пор он "не верующий". Наше славянское Родноверия для него -неплохое фэнтези.
А если честно, то я сама долго изучала тему славянского язычества и как итог родноверия, и только сейчас поняла, что моё мирововосприятие - это и есть Вера в РОДных богов, хотя ранее я не думала об этом, а благодарила или просила помощи разные природные элементы и стихии. А сейчас не знаю, как не навязчиво, своему 13 летнему сыну это все донести...

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей