Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры: Гимны России всех времён - Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры

Перейти к содержимому

  • (4 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Гимны России всех времён Оценка: -----

Опрос: Гимны России (8 пользователей проголосовало)

Музыка какого гимна России, по Вашему мнению, наиболее красива и лучше всех подходит для гимна России?

  1. "Гром победы, раздавайся..." (О. Козловский) (1 голосов [9.09%])

    Процент голосов: 9.09%

  2. "Боже, Царя храни" (А. Львов) (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  3. Преображенский марш (Петровский гимн) (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  4. "Патриотическая песнь" (М. Глинка) (1 голосов [9.09%])

    Процент голосов: 9.09%

  5. Гимн СССР (А. Александров) (5 голосов [45.45%])

    Процент голосов: 45.45%

  6. "Молитва Русских" (музыка Британского гимна) (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  7. "Сколь славен наш Господь в Сионе" (Д. Бортнянский) (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  8. "Гимн Свободной России" (А. Гречанинов) (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  9. "Славься, Славься!" (М. Глинка) (4 голосов [36.36%])

    Процент голосов: 36.36%

  10. Гимн Украины (М. Вербицкий) (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  11. Гимн Беларуси (М. Климкович) (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Пользователь офлайн   Волк Бусый

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 7 490
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09

Отправлено 21 Август 2011 - 01:34

Все материалы в Youtube даны в целях ознакомления.

1. "Гром Победы, Раздавайся"
2. "Боже, Царя Храни"
3. Марш Преображенцев
4. "Патриотическая Песнь"
5. Гимн СССР
6. "Молитва Русских"
7. "Сколь Славен наш Господь..."
8. "Гимн Свободной России"
9. "Славься, Славься!"
10. Гимн Украины
11. Гимн Беларуси

Довольно интересная тема. Не менее интересная, чем вообще позиция гимна в государственности России, и его роль в современной России, каким он должен быть для нынешней России?

Отбросьте в сторону на пару секунд свои комплексы и заезженные шаблоны, и постарайтесь определить, что есть гимн и как его нужно исполнять? Это ода к своему Отечеству, торжественная мелодия и слова во славу России. Исполняется оркестром, поётся всегда стоя, почти как молитва к своей Родине. Но вот что исполнять и петь, Россия помнит не мало гимнов в своей истории. Какой, по Вашему мнению, наиболее подходит для России своей музыкой, а также какие слова стоит исполнять в гимне России? Имеет ли смысл написать гимн ССО СРВ или что-то в этом духе, вроде "гимна Родновера"?

#2 Пользователь офлайн   Лада С

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 842
  • Регистрация: 16 Июнь 11
  • ГородСтаврополь

Отправлено 21 Август 2011 - 05:26

О гимне России надо подумать,не готова сразу ответить,но на тему гимна родноверов сразу вспомнилась история двухгодичной давности.В Ставрополь приезжала певица Велеслава и на открытой сцене она исполнила,как она тогда объявила,гимн Родноверия,без музыкального сопровождения.Это произвело сильное и неизгладимое впечатление,очень красиво.И я боюсь ошибиться,но по-моему это были стихи Вадима Казакова и Белояра из первого номера журнала.

#3 Пользователь офлайн   Ратибор

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 732
  • Регистрация: 25 Сентябрь 09
  • ГородМосква

Отправлено 21 Август 2011 - 06:55

Государственный гимн - это музыкальная привязка к чувству гордости за своё государство. Так сказать, слуховая ассоциация. Поэтому гимн должен быть торжественен и всё. Кстати, недаром Путен, когда пришёл к власти, сменил гимн и поставил музыку советского гимна. Это чтобы люди гордились достижениями не этого, а предыдущего государства. Такая вот подмена понятий, приёмчик из НЛП.
Если говорить о гимне Родноверия, то резонный вопрос - а есть ли в этом острая необходимость? Разве мы уже достигли вершины роста и превратились в нечто стабильное и монолитное, что и хотелось бы зафиксировать в гимне?
Кстати, насчёт Велеславы. Её творчество вообще очень хорошо сочетается с нашей деятельностью, поэтому не вижу смысла выдёргивать и возвеличивать какое-то одно её произведение.

Да, Бусич, ты пропустил "Интернационал" - он тоже был гимном СССР довольно продолжительное время.

#4 Пользователь офлайн   Лада С

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 842
  • Регистрация: 16 Июнь 11
  • ГородСтаврополь

Отправлено 21 Август 2011 - 08:11

Неприятная манера передергивать смысл,ведь реч шла о личных впечатлениях,и никакого возвеличивания одной отдельной песни там не было.Она тогда,кстати оговорилась,что исполняет ГИМН РОДНОВЕРИЯ впервые,поэтому и вспомнилось,ведь у нас тема о гимнах? ;) .И еще,в произведениях любого автора или исполненителя что-то нравится больше,а что-то меньше для отдельного человека субъективно.Поэтому замечание считаю неуместным.

#5 Пользователь офлайн   Ворон-Волк

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 320
  • Регистрация: 22 Январь 11

Отправлено 21 Август 2011 - 09:28

ИМХО - а надо ли гимн?
Если есть понятие Родина и Государство - то у государства есть гимн... А вот родноверие - нужен ли ему гимн? Смысл в нем? Учитывая кучу течений язычества - имхо неприемлимо... ведь и так есть гимны богам (издревле существуют почти во всех религиях)... а это будет гимн кому или чему? А если мне не понравится выбранный нашими управленцами гимн? Что тогда?
Объясните...

#6 Пользователь офлайн   ВладиМирЪ

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 568
  • Регистрация: 15 Август 10

Отправлено 21 Август 2011 - 10:14

Волк Бусый, гимны пусть греки поют, это их слово. :)

У нас свои песнопения:

Славление Триглава

#7 Пользователь офлайн   Ратибор

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 732
  • Регистрация: 25 Сентябрь 09
  • ГородМосква

Отправлено 21 Август 2011 - 10:20

Просмотр сообщенияlada (21 августа 2011 - 09:11):

И еще,в произведениях любого автора или исполненителя что-то нравится больше,а что-то меньше для отдельного человека субъективно.Поэтому замечание считаю неуместным.
Именно это я и сказал, только другими словами. Непонятно, почему моя фраза неуместна, а Ваша уместна. Не принимайте чужие посты как личный выпад и будет Вам счастье :)

#8 Пользователь офлайн   Волк Бусый

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 7 490
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09

Отправлено 21 Август 2011 - 11:46

Эх, Ратибор.

Цитата

это музыкальная привязка к чувству гордости

С этого всё и начинается. Гимн - это музыкальная привязка... круто. А Отчизна, это такая территория земли на планете. Разное или небрежное понимание довольно значимых моментов, это мелочь, но лишь одна из сотен.

Цитата

Кстати, недаром Путен, когда пришёл к власти, сменил гимн и поставил музыку советского гимна.

Да, учитывая ещё то, что Александров использовал особые приёмы захвата внимания в музыке. Если ты когда-нибудь слышал "Канон" Пахельбеля Иоганна, то поймёшь почему, ведь Александров использовал те же приёмы и поскупился придумать что-то новое в некоторых моментах (в припеве), там идёт почти чистый "Канон". Особое сочетание аккордов и созвучий делает музыку торжественной, но ведь Пахельбель это 17 век, Германия. Его "Канон" тырят сейчас в наглую во многих саундтреках к фильмам.

Цитата

а есть ли в этом острая необходимость? Разве мы уже достигли вершины роста и превратились в нечто стабильное и монолитное, что и хотелось бы зафиксировать в гимне?

Ну каждый сам решает, какую планку для себя поставить. В конце концов это ты говоришь государственными шаблонами, мол, если у нас не менее пяти колоний на трёх континентах, если мы диктуем непреклонную волю, своим ядерным хреном грозя, и если у нас прирост населения, ВВП растёт, то тогда в общем-то и гимн нужен. Гимн нужен всегда, если человек понимает взаимосвязь государственности и своей страны. Я не говорю о сегодня, я вообще. Американцы в этом плане сделали классный PR ход для своего патриотизма, сейчас для гражданина штатов пойти и наступить или сломать флаг США считается просто недопустимым, а под гимн США на трубинах и стадионах встают все. Да, они козлы и пиндосы, но патриотизм есть.
Хорошим показателем для любой организации, будь то коммерческая или социальная структура, является свой девиз, герб и гимн. В целом создаёт хотя бы эстетическую целостность. А Родноверие, это уже движение минимум, то есть должен быть минимум известный шлягер. Слова "Се бо ящете" красивы, но музыка вот более художественно-эстрадная. Можно наложить "Се бо ящете" на музыку Александрова или Львова, но что за слова? Это скорее молитва или славление.

Цитата

Да, Бусич, ты пропустил "Интернационал" - он тоже был гимном СССР довольно продолжительное время.

Ну, не знаю. По определению "интернационал" никак не вяжется даже с вшивым патриотизмом, чего говорить про гимн. Это уж точно не наше.

#9 Пользователь офлайн   Светозар Озёрский

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Группа: Жрец ССО СРВ
  • Сообщений: 1 138
  • Регистрация: 29 Январь 10
  • ГородОзёрск Челябинская область

Отправлено 21 Август 2011 - 13:37

Я бы отметил,до революции у каждого полка был свой марш (и куча полковых песен).Во время гражданской войны ,у той и другой стороны,были так же свои марши и песни. Знаменитая,"Смело мы в бой пойдем за Русь Святую(Власть Советов)",исполнялась всеми(в разных вариантах). Был марш и у РОА(как и песни)и (марши и песни)у Советской Армии.
В СССР,пионерская организация имела свой гимн "Взвейтесь кострами"+куча пионерских песен.Много песен было и у комсомола.Гимн КПСС,-вроде "интернационал".
Традиция есть.
Так что в принципе гимн,песня,марш родновера не помешала бы. Но! Надо что бы слова и музыка устраивали всех(а вот с этим будут проблемы).

#10 Пользователь офлайн   Ратибор

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 732
  • Регистрация: 25 Сентябрь 09
  • ГородМосква

Отправлено 21 Август 2011 - 13:38

Просмотр сообщенияВолк Бусый (21 августа 2011 - 12:46):

Если ты когда-нибудь слышал "Канон" Пахельбеля Иоганна, то поймёшь почему, ведь Александров использовал те же приёмы и поскупился придумать что-то новое в некоторых моментах (в припеве), там идёт почти чистый "Канон". Особое сочетание аккордов и созвучий делает музыку торжественной, но ведь Пахельбель это 17 век, Германия. Его "Канон" тырят сейчас в наглую во многих саундтреках к фильмам.
Ну так и начал бы с того, что выложил бы своего Пахельбахеля и сказал: "парни, у него в музыке есть что-то великое, давайте послушаем, стырим и сделаем гимн Родноверия". :) А ты вместо этого английские гимны выкладываешь, от которых тошнит.

Просмотр сообщенияВолк Бусый (21 августа 2011 - 12:46):

Хорошим показателем для любой организации, будь то коммерческая или социальная структура, является свой девиз, герб и гимн.
Хорошим показателем для любой организации является эффективность её работы, а не тряпки и саундтреки. Бусич, не надо так - родил мысль и преподнёс её как непреложную истину.
Что-то я не слышал, чтобы у Святослава был свой гимн, когда он Византию нагибал. Вообще было бы хорошо, если бы ты, прежде чем затевать затею с гимном, проработал вопрос о гимнах у славян с исторической точки зрения. Ты не подумай, что я ругаю твою инициативу. Как раз наоборот. Прочитав пост, я подумал - вот молодец Бусич, хочет что-то сделать для родноверия. Только немного погорячился, не с того конца начал - с государственных гимнов. Не надо мешать в одну кучу государство и религию. Каждому своё. И торжественное "Славление Триглава" на мой взгляд гораздо ближе нам как религиозной организации, чем творения Глинки, Александрова или загадочного Пахельбахеля.

Просмотр сообщенияВолк Бусый (21 августа 2011 - 12:46):

Ну, не знаю. По определению "интернационал" никак не вяжется даже с вшивым патриотизмом, чего говорить про гимн. Это уж точно не наше.
А английский гимн вяжется? Чем он лучше французского, собственно?

#11 Пользователь офлайн   Ратибор

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 732
  • Регистрация: 25 Сентябрь 09
  • ГородМосква

Отправлено 21 Август 2011 - 13:45

Просмотр сообщенияСветозар Озёрский (21 августа 2011 - 14:37):

Так что в принципе гимн,песня,марш родновера не помешала бы. Но! Надо что бы слова и музыка устраивали всех(а вот с этим будут проблемы).

Зачем нам марш? Разве мы маршируем на наших праздниках? Это всё немецкие штучки, привезённые Петром №1.
Надо сперва представить себе, как где и при каких обстоятельствах будет исполняться сие произведение, если оно вообще будет...

#12 Пользователь офлайн   Волк Бусый

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 7 490
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09

Отправлено 21 Август 2011 - 13:55

Цитата

Ну так и начал бы с того, что выложил бы своего Пахельбахеля и сказал: "парни, у него в музыке есть что-то великое, давайте послушаем, стырим и сделаем гимн Родноверия". А ты вместо этого английские гимны выкладываешь, от которых тошнит.

Ну, во-первых, он не мой, к сожалению, извини Ратибор, это страшная, но правда. А во-вторых, его канон знает каждый, знакомый с классической музыкой. В-третьих, музыка классическая, я не писал, что она великая и что именно её нужно использовать для гимна родноверия. Хотя, стёб классный, одобряе :)

Цитата

Бусич, не надо так - родил мысль и преподнёс её как непреложную истину.

Оппаньки! Где это я так облажался?

Цитата

Не надо мешать в одну кучу государство и религию. Каждому своё.

Нууу... есть гимны Кришне, Раме, Будде, даже христу спасателю и гимны мормонов. И тут мне пришла сногсшибательная мысль, а давай теперь я всё смешаю в кучу и начну не с того конца. :D

Цитата

И торжественное "Славление Триглава" на мой взгляд гораздо ближе нам как религиозной организации, чем творения Глинки, Александрова или загадочного Пахельбахеля.

А текст аутентичен? Там правильно использованы падежи, склонения и спряжения как в старославянском? Да, и Пахельбель не загадочный, я проверял, не поверишь.

Цитата

Это всё немецкие штучки, привезённые Петром №1.

Строевые песни до Петра мало чем отличаются от маршей после него (разве что более чёткий ритм и акцентирование на сильной доле). Как и картошка, многое из того, что привёз Пётр в Россию, удивительно прижилось в России. Но марш нам не нужен, у нас не строевая подготовка.

Цитата

А английский гимн вяжется? Чем он лучше французского, собственно?

Ну ты знаешь, он красив всё-таки, торжественный. Французский, это песня революционеров, содержит не весьма лицеприятные картины в тексте, а музыка красивая лишь в припеве.

#13 Пользователь офлайн   Ратибор

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 732
  • Регистрация: 25 Сентябрь 09
  • ГородМосква

Отправлено 21 Август 2011 - 15:09

Просмотр сообщенияВолк Бусый (21 августа 2011 - 14:55):

Оппаньки! Где это я так облажался?
Ты утверждаешь, что показателем эффективности организации является наличие у неё гимна. Это утверждение голословно и бездоказательно.

Просмотр сообщенияВолк Бусый (21 августа 2011 - 14:55):

Нууу... есть гимны Кришне, Раме, Будде, даже христу спасателю и гимны мормонов. И тут мне пришла сногсшибательная мысль, а давай теперь я всё смешаю в кучу и начну не с того конца. :D
Было бы интересно сравнить вышеупомянутые гимны с государственными. Уверен, что существуют принципиальные различия в музыкальном оформлении, обусловленные различными условиями исполнения и смысловыми акцентами. Более точно сформулировать не могу, ибо музыкального образования не имею.
А ты, Бусич, если хорошо владеешь предметом, как раз взял бы и пояснил, в чём принципиальная разница между двумя группами гимнов, вместо того, чтобы умничать с Пахельбахелями :)

Просмотр сообщенияВолк Бусый (21 августа 2011 - 14:55):

А текст аутентичен? Там правильно использованы падежи, склонения и спряжения как в старославянском?
А кто тебе сказал, что там старославянский???

Просмотр сообщенияВолк Бусый (21 августа 2011 - 14:55):

Строевые песни до Петра мало чем отличаются от маршей после него
А ты мог бы привести пример строевых песен допетровского времени? Это не стёб, мне правда стало очень интересно.

Просмотр сообщенияВолк Бусый (21 августа 2011 - 14:55):

Ну ты знаешь, он красив всё-таки, торжественный. Французский, это песня революционеров, содержит не весьма лицеприятные картины в тексте, а музыка красивая лишь в припеве.
Английский гимн тоже ничего полезного для славян не содержит, уверяю тебя. А уже если рассмотреть роль Великобритании в истории России последних четырёх веков, то злейшего врага нам не сыскать... НО дело не в этом. Просто на вкус и цвет товарища нет и раз уж мы пошли по чужим гимнам, я бы для объективности выложил бы и Марсельезу.

#14 Пользователь офлайн   Темносвет

  • _
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 1 306
  • Регистрация: 16 Декабрь 10
  • ГородБелово, кемеровская обл.

Отправлено 21 Август 2011 - 15:49

марш нам не нужен. мы вроде не маршируем.

но.

про гимн именно как молитва - это нужно.

у христиан есть символ веры. когда его читают - колокола бьют и все повторяют. очень торжественно. это очень сильный психологический приём и эфект.

нам тоже такое славление нужно, чтоб каждый родновер знал и чтоб вместе читали.

#15 Пользователь офлайн   Волк Бусый

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 7 490
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09

Отправлено 21 Август 2011 - 16:49

Цитата

Ты утверждаешь, что показателем эффективности организации является наличие у неё гимна.

Ну, ну? И где же я это написал, Ратиборе? B)

Цитата

Уверен, что существуют принципиальные различия в музыкальном оформлении, обусловленные различными условиями исполнения и смысловыми акцентами.

Да, безусловно. Я к тому, что термин один и тот же. Гос. гимн и религиозный гимн в музыкальном оформлении различны. В последнем упор делается на смысловую нагрузку, на духовную, на слова или мантры. Первый, это ода с торжественной песней, но читать её нужно при прослушивании как молитва Отечеству, вот я к чему.

Цитата

А ты, Бусич, если хорошо владеешь предметом, как раз взял бы и пояснил, в чём принципиальная разница между двумя группами гимнов, вместо того, чтобы умничать с Пахельбахелями

Я учился в муз. школе, но владеть предметом на уровне педагогики не могу, потому и беседую с тобой на одном языке. Кстати, упомяни я Бетховена или Чайковского, ты бы вряд ли написал, что я умничаю :) просто тебе незнаком Иоганн Пахельбель, и фамилия у него странная, вот и не запоминается. Вот, послушай внимательно, как обычно слушают интеллигентные люди интеллигентную музыку: http://zalil.ru/31586319

Цитата

А кто тебе сказал, что там старославянский???

Ну ново-джибутийский, какая разница? Древнеславянский, если тебе угодно. Главное, что он претендует на старину, на старый славянский язык. Так вот соблюдены ли эти основы речи древних славян или нет в тексте? Я правда не знаю.

Цитата

А ты мог бы привести пример строевых песен допетровского времени?

Хм, ну за эпоху не ручаюсь, знаю, что сами по себе песни старинные. Казачьи "Пролегала степь-дорожка", "Ой не по морю", "Пчёлочка золотая", "Хуторок" ("Сыпал снег буланому под ноооогиии, Дул себе прохладный ветерооок"). Всяко на ходу солдаты и казаки пели, и распевные песни не могли быть строевыми. Частые, плясовые или строевые, это даже отдельные виды русских старинных песен. Я знаю лишь казачьи, к сожалению. Да, и ещё они идут по такту 3/4, то есть "раз, два, три - раз, два, три", что характерно для галопа верхом.

#16 Пользователь офлайн   Лада С

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 842
  • Регистрация: 16 Июнь 11
  • ГородСтаврополь

Отправлено 21 Август 2011 - 17:32

http://www.forum.rodnovery.ru/public/style_images/master/snapback.png


Объясню,если непонятно.Вы вырываете фразу из контекста,смысл написанного или сказанного меняется,и после этого Вы с важностью учителя даете совет нерадивому ученику,каким образом нужно относится в ЦЕЛОМ к творчеству вышеозначенной певицы.Еще раз повторяю,речь шла о ГИМНЕ,именно поэтому я вспомнила это произведение,но я очень сомневаюсь,что и теперь Вы ЗАХОТИТЕ понять ,что это некрасивый прием.Попробуйте и Вы отнестись к моему мнению без обид,и,думаю,Вам тоже прибавится счастья.http://www.forum.rodnovery.ru/public/style_emoticons/default/smile.gif

#17 Пользователь офлайн   Волк Бусый

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 7 490
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09

Отправлено 21 Август 2011 - 19:39

Всё, перешли на Вы, докатились ... -_-

#18 Пользователь офлайн   Лада С

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 842
  • Регистрация: 16 Июнь 11
  • ГородСтаврополь

Отправлено 21 Август 2011 - 19:52

http://www.forum.rodnovery.ru/public/style_images/master/snapback.png




Волк,так вышло,погорячились...http://www.forum.rodnovery.ru/public/style_emoticons/default/unsure.gif Теперь будем на тыhttp://www.forum.rodnovery.ru/public/style_emoticons/default/smile.gif

#19 Пользователь офлайн   Ратибор

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 732
  • Регистрация: 25 Сентябрь 09
  • ГородМосква

Отправлено 21 Август 2011 - 22:53

Лада, внимательно перечитал наши посты и понял, в чём заковыка. Я, когда писал слова "выдёргивать и возвеличивать какое-то одно её произведение", имел в виду объявление одной из её песен гимном, подразумевая, что все или почти все её песни достаточно хороши. Ты же (ничего, что мы по-свойски, на ты? ) решила, что я эти слова отношу к тебе, что это ты что-то там выдернула и возвеличила. Я же этого совсем не имел в виду. Тогда понятно, на что ты обиделась, но поверь, и в мыслях у меня этого не было. И никакого у меня отношения как у учителя к ученику нет. Вот сам у Бусича учусь музыке ;)
Кстати, Бусич действительно подал хорошую идею - казачьи песни явно имеют допетровское происхождение. Это же целый пласт славянской культуры!

#20 Пользователь офлайн   Лада С

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 842
  • Регистрация: 16 Июнь 11
  • ГородСтаврополь

Отправлено 22 Август 2011 - 06:15

Принято,Ратибор,проехали(ничего,можно и на ты)http://www.forum.rodnovery.ru/public/style_emoticons/default/smile.gif .Я вчера,как добросовесная ученица,прослушала все предложенные варианты и просто прислушивалась к собственным ощущениям и,о ужасhttp://www.forum.rodnovery.ru/public/style_emoticons/default/blink.gif ,совок срабатывает,Александров победил.Вот так нами и руководят,Зомбируют,блин!http://www.forum.rodnovery.ru/public/style_emoticons/default/cool.gif


1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей