Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры: Изведы Мирослава с группой "Злата Сварга" (Новоуральск, Свердловская область) - Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Изведы Мирослава с группой "Злата Сварга" (Новоуральск, Свердловская область) Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Гость

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 252
  • Регистрация: 09 Ноябрь 12

Отправлено 19 Август 2011 - 18:45

Интервью с группой «Злата Сварга». (г. Новоуральск, Свердловская область)


1. Когда и как на свет появилась "Злата Сварга"?

Александр Синев: группа Злата Сварга была организована в Новоуральске Свердловской области летом 2002 года. В это же время Попова Антона увлекла славянская культура, он приобщил к этому всю группу. В итоге было принято решение использовать в композициях славянскую тематику. Соединение нежно-лиричного голоса Евгении и мощного баса Антона, а также некой мелодичности и жёсткого воинственного драйва создало картину древних битв, потерь, любви, ненависти и верности.
В феврале 2004 года группа дала первые концерты, это и было точкой отсчета.


2. Почему вы выбрали именно это название?


Антон Попов: Найти подходящее название для группы оказалось не так просто. Имя группы должно было говорить об общей концепции, серьёзности, ответственности, характере исполняемой музыки. Действующее название пришло на ум нашему общему другу, которое он и озвучил. «Злата Сварга» звучит благородно, возвышенно, как призыв к чему-либо, и в тоже время спокойно, светло. Это название подчеркнуло наше отношение к фольклорной музыке и родной культуре.

3. Расскажи, пожалуйста, о творческом пути группы

Александр Синев: Антон Попов в 2002 году задал направление творчества, появился первый состав группы: Виноградов Александр (гитара), Курзанов Алексей (бас), Шагадатов Алекандр (барабаны), Попов Антон (вокал), Попова Евгения (вокал). Осенью 2002 года группа въехала на репетиционную базу в помещение клуба "Центральная Котельная". Там же знакомится с группой Антропофагия, из которой в группу приходит второй гитарист - Яковенко Николай. Группу покидают Курзанов Алексей (бас) и Шагадатов Александр (барабаны), место бас-гитариста занял Баланский Влад, а место барабанщика - drum-machine. В феврале 2004 года группу покидает Виноградов Александр, которого заменил гитарист - Синев Александр. В таком составе группа первый раз выступила в г. Новоуральске на рок-фестивале "Мы вместе", в отборочном туре конкурса "УралРок-2004", в рок-клубе "Фантом".
Летом 2004 года был записан первый демо-диск "Стрелы Перуна"
В апреле 2005 года гитарист Яковенко Николай возвращается в Антропофагию. В июле 2005 года в группу приходят Лазаренко Семен (гитара) и Грицков Влад (барабаны). В этом составе команда выступала на 5-летии городского фестиваля "Рок Дерби".
В мае 2006 года был записан второй демо–диск "Слёзы Леса"
20 мая 2006 года группа выступила в "Новелти клуб" (г. Екатеринбург) на фестивале "Pagan:: Black:: Metall fest" вместе с «Алконост», «Demogorgon», «Каменный Пояс», «Оскорей», «Рождение Ветра», «Hagl». Группа приняла участие в подготовке и записи композиции для трибьют-проекта "EVIL TWINS. Das Ich VS Satyricon", представляемого независимым творческим объединением "Апокриф". 15 июля 2006 года группа приняла участие в рок-фестивале "ЦентрЛета" в г. Курган. 7 октября 2006 года - "Запой УПИ 2006" в г. Екатеринбург. 13 ОКТЯБРЯ 2006 года "РОК-Дерби". 10 ЯНВАРЯ 2007 года - ресторан «ПАН СМЕТАН» в рамках фестивальной недели Старый Новый Рок 2007 вместе с группой «КОНЕЦ ФИЛЬМА», 18 ФЕВРАЛЯ 2007 года (г. Москва) в клубе "Plan B" с «Dena Zet» (г.Донецк), «ГИПЕРБОРЕЯ», «ЧЕРНЫЙ КУЗНЕЦ» (Спб), «Dark Tower», «Hunters», «Lady Winter», «Balfor» (г. Тверь), «The Revenant» (Королёв), «ИЛЛЮЗИЯ ИЗОБИЛИЯ», Хедлайнером выступления был Алексей СТРАЙК.
В 2008 году музыканты группы Злата Сварга решили попробовать самостоятельные проекты, и группа на время перестала существовать, но вскоре мы вновь решили воссоединиться. В 2009 году группа выступила на фестивале "Уральский Рубеж 2009". На постоянную основу в группу приходит барабанщица Чепуштанова Анна.
5 декабря 2009г. группа выступает на "Pagan Winter Fest" в клубе "Нирвана", 13 февраля 2010г, на зимнем "РОК-ЭТНО-СТАН – 2010" в клубе "Нирвана", 20 февраля на "NIGHT OF GROTESQUE IV" в клубе "Нирвана", 3 июля 2010г. на "2010 - РОК-ЭТНО-СТАН - II" , 10 июля "ЦЕНТР ЛЕТА на 3х Тополях" г. Ревда, 20 августа "Уральский Рубеж 2010", 4 сентября "ЧЕЛКОН 2010", 30 октября "Halloween in Jetro" г. Челябинск, 7 января 2011 "Devil Night II" клуб "Нирвана", 15 января "Дикая охота" клуб "Hardt" .
В данный момент группа переживает серьезные перемены, «Злату Сваргу» покидают Евгения Попова, Влад Баланский и Сергей Важенников по причине внутреннего конфликта, связанного со слишком разошедшимися приоритетами и разным представлением о целях группы.
Несмотря на трудности группа ЗЛАТА СВАРГА работает в таком составе -
Синев Александр – лидер, гитара, музыка, звукорежиссура, аранжировка ; Яковенко Николай – гитара, тексты , музыка ; Чепуштанова Анна (Че)– барабаны ; Попов Антон - вокал, клавиши, музыка ; сессионный басист - басы... Группа готовит к выходу новый небольшой дэмо-диск, готовится к выступлениям, работа идёт полным ходом ;)
Полная история группы есть на независимом портале http://dark-world.ru...lata-Svarga.php


4. Каково твоё мнение о современном состоянии pagan metal`лической сцены в России вообще и на Урале в частности? Какие коллективы ты считаешь лидерами направления? Есть ли будущее у pagan metal`а, или он скоро исчезнет, вытесненный другими жанрами?

Антон Попов:
На мой взгляд, состояние Pagan Metal сцены на Урале не важное. Тематических фестивалей нет, площадок не становится больше. Поэтому большинство хороших групп остаются отрезанными от слушателя. По России, в общем, дела идут чуть лучше, особенно в европейской её части. Лидером направления для меня является группа «Аркона». Если в России будет больше групп такого уровня, то и у Pagan Metal’а откроется второе дыхание и мир узнает о Русском (Славянском) Pagan Metal’e.

Анна Чепуштанова:
Честно говоря, до вступления в группу я только начинала слушать пэгэн. Но я уже знала, что такое «Аркона» и «Невидь». Но а про саму «Злату Сваргу» я слышала очень давно, года с 2006. И они мне всегда нравились, а позже когда увлеклась музыкой, хотела именно у них играть. Я вижу, что реально люди потихоньку начали задумываться о прошлом своих предков, откуда мы есть пошли, о своём здоровье и о продолжении РУССКИХ. Это движение ещё мало, но я очень надеюсь, что оно не остановится и будет только увеличиваться. Так что и русский пэгэн всё-таки будет развиваться, и фолк тоже. Правда пока всё-таки пэгэн у нас в России считают как бы недоразвитым, неполноценным, некачественным, собственно как и в общем метал. Однако вот «Аркона» выбилась, ездит в туры по Европе, я за них рада.

5. Не было ли у вас желания обратиться в своём творчестве к акустическому звучанию?

Антон Попов: Это была бы не плохая идея. В дальнейшем возможен вариант записать акустический альбом или переработать существующие песни.
Анна Чепуштанова:
Да, я бы с удовольствием поиграла в акустическом варианте. Вообще, хочу чтобы в нашей музыке наконец уже появились настоящие бубны, дудочки, скрипки.

6. А к электронной музыке (техно, дарк эмбиент и т.д.?)

Антон Попов: Некоторые участники группы «Злата Сварга» вне коллектива играют электронную музыку и у них неплохо получается.
Анна Чепуштанова: Я иногда слушаю такое, но пока не хочу к такому обратиться в творчестве «Златой Сварги».
Александр Синев: Я лично ровно отношусь к электронно-созданной музыке, считаю её неплохим инструментом для создания красивых и разноплановых композиций, вообще, не главное форма, главное содержание.

7. Чем для участников вашей группы является Родноверие? Только источником вдохновения или же чем-то большим?

Александр Синев: Для нас Родноверие — это прежде всего мироощущение, а уж затем — миропонимание. Родноверие - это Родолюбие, то есть любовь человека ко Все-Сущему Все-Богу Роду Все-Держителю, к Роду Небесному (Предкам) и Роду Земному (сородичам), а также - Неиссякаемая Любовь Самого Рода к человеку.
Анна Чепуштанова: Я в таких вопросах новичок. Но скажу, что всегда знала и думала, что русские - самый стойкий и мудрый народ. И сейчас в это верю.

8. Сотрудничаете ли вы с какими-либо родноверческими объединениями на Урале и в России?

Александр Синев: В данный момент этот разговор является частью сотрудничества с Союзом Славянских Общин Славянской Родной Веры. Стараемся наладить контакты с добрыми людьми и сотрудничать по всем направлениям.
Я лично посещал недавно "Славянский праздник в честь Бога Купалы". Берег реки Реж, Арамашево, от общины "Сварожич".
Самое близкое к нам - Екатеринбургская община "Сварожич" и Магазин Славянских товаров "Живой Огонь", сотрудничать повода пока не нашлось, но часто обращаемся к информации, которая находится на страницах этих организаций.


9. Как обстоят дела с Родноверием в вашем городе? Есть ли община, капище, проводятся ли традиционные праздники и иные мероприятия?

Александр Синев: С родноверием плохо дела обстоят в городе, город небольшой и Екатеринбург близко, все кто заинтересован, я думаю, туда тянутся :) Несколько лет назад мы с группой облюбовали одно место в лесу, Николай, как самый старший и опытный, топором вырубил чур, Перуна на сколько помню, живописное место около реки, приятно было там сидеть у костра и наслаждаться лесом, давно там уже не были…

10. Каковы творческие планы "Златой Сварги" на ближайшее будущее?

Антон Попов: На сегодняшний день главная задача - это наработка музыкального материала, а вот на ближайшее будущее в планах есть посещение тематических фестивалей в качестве гостей, не откажемся от сторонних предложений.

#2 Пользователь офлайн   ВладиМирЪ

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 568
  • Регистрация: 15 Август 10

Отправлено 20 Август 2011 - 17:46

Хорошая группа. Всем рекомендую послушать.

#3 Пользователь офлайн   Гость

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 252
  • Регистрация: 09 Ноябрь 12

Отправлено 20 Август 2011 - 18:20

Владимир, "Слёзы леса" слушал? ;)

#4 Пользователь офлайн   ВладиМирЪ

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 568
  • Регистрация: 15 Август 10

Отправлено 22 Август 2011 - 14:32

Просмотр сообщенияМирослав Курганский (20 августа 2011 - 19:20):

Владимир, "Слёзы леса" слушал? ;)
Да.

Но больше всего понравилась День-Ночь.



Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей