Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры: "Арийский спорт". Зурхане и миондоры. "Гераклика" - Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

"Арийский спорт". Зурхане и миондоры. "Гераклика"

#1 Пользователь офлайн   Wseslaw

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 391
  • Регистрация: 30 Октябрь 09
  • ГородМосква

Отправлено 13 Ноябрь 2009 - 01:13

Этот материал недавно прошёл по РЕН-Тв. Что характерно, я видел его и раньше на ДВД в серии фильмов Би-Би-Си о древних культурах.
Вот статья на эту тему:

...В иранской культуре с древних времен спорт и воспитание характера были связаны между собой, и спорт зурхане является самым ярким тому примером: «нам достоверно известно, что у иранцев с древних времен и до принятия ислама были особые площадки для различных физических упражнений». «Спорт зурхоне, в сегодняшнем его виде, начинает свою историю с 18 века». А так же «Превращение древних видов спорта в зурхане вероятно произошло с утверждением его специфической формы и особой одежды. Например, традиционные кожаные штаны. Появились особые способы борьбы и особые приспособления и спортивные снаряды.
Спорт зурхане имеет свою особую культуру и традиции. Традиции зурхане заключаются в подражании сказочным героям и богатырям. Зурхане воспитывает в спортсменах мужественный характер, учит ценить дружбу и помогает приобрести физическую силу. Все это выражается в многочисленных стихах и рассказах, перекладываются на музыку, и исполняется муршидом в сопровождении с барабаном, который является основным инструментом в этом жанре музыки. Пение используется для поднятия духа спортсменов во время занятий спортом. Спортсмены прыгают и красиво двигаются (в одиночку или группами) под музыку, исполняемую муршидом.
Муршид зурхане играет самую важную роль в занятии древними видами спорта: он должен быть хорошим певцом и музыкантом, и, кроме того, должен быть хорошо знаком с культурой и традициями спорта зурхане.

В спорте зурхане миондор – это тот, кто стоит посередине арены, а другие спортсмены, смотря на его движения, выполняют физические упражнения. Миондор намного опытнее и эрудированее остальных спортсменов. Барабан задает эмоциональный настрой спортсменов на арене. С древних времен различные танцы и спортивные упражнения, такие как отжимания, упражнения с геверге, игры с камнями, колёсами и милем, натягивание кябаде, сопровождались музыкой и ударами барабана.
Для различных спортивных упражнений существует особая музыка (а так же песни), которая исполняется муршидом. Муршид исполняет эти мелодии в соответствии с настроением, царящим в зурхане и среди спортсменов (замедляет или убыстряет ритм, выбирает мелодию, делает ударения и так далее).
Стихи в зурхане обычно эпические, но так же используются элегии святым и религиозным деятелям, стихи из диванов таких поэтов как Моуляви, Саади, Хафез и современных авторов. Мелодия и ритм музыки зурхане выбирается и исполняется с учетом содержания стихов, размера стихов и движений спортсменов.

Информация взята с www.persia.ru


http://www.photoline...hoto/1237802515


На фото видна коллекция дубин. И она больше моей коллекции!

=========
Вот ещё об этом:
В Тегеране существует единственное в своем роде заведение — Зурхане. В буквальном переводе это означает просто «низкое помещение», но название это давно уже устарело, и все с полным основанием называют его «Домом силы».

Мы побывали в этой основанной много столетий назад школе богатырей. Что и говорить, она заслуживает подробного описания.

Над входом возвышается чудесный барельеф, изображающий древнего иранского воина, поднявшего над Головою противника. Внутри дома — небольшой зал, украшенный бронзовыми барельефами и множеством маленьких зеркал, среди которых спрятаны разноцветные лампочки. Их свет, отражаемый зеркалами, Придает помещению совершенно сказочный вид. В зале против круглой арены — несколько десятков мест для зрителей. Тут же расположены ложа шахиншаха (Мохаммед Реза Пехлеви нередко посещает Зурхане) и ложа певца-декламатора, сопровождающего исполнением стихов древних иранских поэтов выступления богатырей.



... Вот появились и они, десять полуголых атлетов, В коротких кожаных штанах, украшенных национальным орнаментом. В такт пению и звукам барабана «тебло» они сначала выполняют разминочные и дыхательные упражнения, а затем берут в руки булавы.

Вес их довольно солидный — 20—30 килограммов, но в Зурхане сохраняется и 50-килограммовая булава, которой орудовал какой-то силач древности. Атлеты выполняют упражнения с булавами — перебрасывают их из руки в руку, подбрасывают вверх, жонглируют ими. Далее следуют более легкие упражнения — прыжки, обороты в воздухе, в которых атлеты проявляют недюжинную ловкость. А потом начинаются самые тяжелые упражнения — с железными цепями, которыми силачи пользуются словно эспандерами...

http://temych2000.na...botinsky16.html

=====================================
В моей системе тренировки "Гераклика" в этом смысле ничего нового с точки зрения Традиции. Когда стал достаточно регулярно ходить Огнеяр, то практика пения и танца впеиремешку с упражнениями с дубинками, гантелями и гирями, штангой и на тренажёрах приобрела особую прелесть...
После тренировок и репетиций мы стали регулярно проводить обряды с использованием песе и плясок, "игры" с оружим и факелами.

#2 Пользователь офлайн   Люта_Ящерка

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 694
  • Регистрация: 01 Октябрь 09
  • ГородМинск, Веснянка

Отправлено 13 Ноябрь 2009 - 23:12

Вы, оказывается, тренируетесь?

#3 Пользователь офлайн   Wseslaw

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 391
  • Регистрация: 30 Октябрь 09
  • ГородМосква

Отправлено 14 Ноябрь 2009 - 00:33

Да, мы тренируемся... Особенно я. И особенно последние 12 лет. И предложил некое новаторство в области тяжёлой и очень тяжёлой атлетики.
Можно см. тут http://www.amorte.ru/?q=node/145
А фотографии есть тут. Сразу "промотайте страницу вниз и зрите кадры с последнего обряда http://ironway.ru/ir...t=693&start=390

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей