Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры: Учебники по Родноверию - Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры

Перейти к содержимому

Внимание!

Здравия!

Вы зашли в раздел "Вопросы жрецам".Прежде чем задать вопрос, внимательно ознакомьтесь с уже существующими в разделе темами - может быть, там уже есть ответ на Ваш вопрос. Если таковые не находятся, то создайте тему с Вашим вопросом. После отправки она будет временно скрыта, до того, как на неё будет написан ответ. Ответы на поступающие вопросы даются только жрецами.


Проявляйте терпение в ожидании ответа на Ваш вопрос.
  • (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Учебники по Родноверию хочу спросить Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Родомысл

  • Сталкерю помаленьку...
  • PipPipPip
  • Группа: Наказанные
  • Сообщений: 6 438
  • Регистрация: 20 Май 11
  • ГородМосковская обл., Серпуховский р-н, д. Ланьшино

Отправлено 02 Июнь 2011 - 08:50

Доброго времени суток, Учёные Мужи.
Вот хочу задать вопрос, естьли учебники для детей начальной школы по Славянскому Родноверию, если есть то где взять посмотреть, если нет то планируется ли их создание? Вопрос мой не праздный воспитываю 2х детей, осенью пойдут в садик, а там и школа не за горами. Вот РПЦ предпринимает попытки проникнуть в молодые неокрепшие умы, и я не хочу чтобы мои дети мне выносили мозг всякой церковно приходской фигнёй христианского толка. Хочу чтоб изучали Своих Богови своих Предков, а по сему нужны учебники.
P.S.
Если похожая тема уже была, то пожалуйста дайте ссылку, а эту тему удалите. Если тема не по адресу перенесите туда где она дожна быть.

#2 Пользователь офлайн   Будимир

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 68
  • Регистрация: 19 Январь 11
  • ГородМосква/Мытищи

Отправлено 02 Июнь 2011 - 09:32

На счёт учебников не знаю, но неплохие сказки для детей (и кстати взрослых) пишет М. Лепёшкин, вчастности "Сказка о том, как нечисть чистилась" - мне очень понравилась.

#3 Пользователь офлайн   Родомысл

  • Сталкерю помаленьку...
  • PipPipPip
  • Группа: Наказанные
  • Сообщений: 6 438
  • Регистрация: 20 Май 11
  • ГородМосковская обл., Серпуховский р-н, д. Ланьшино

Отправлено 02 Июнь 2011 - 09:55

Просмотр сообщенияБудимир (02 июня 2011 - 10:32):

На счёт учебников не знаю, но неплохие сказки для детей (и кстати взрослых) пишет М. Лепёшкин, вчастности "Сказка о том, как нечисть чистилась" - мне очень понравилась.

Благодарствую. Сказка по стилю написания похожа на Филатовскую "Про Федота стрельца"
Но хотелось бы иметь учебник бумажный с картинками и пояснениями, ну как Букварь или Родная Речь семидесятых годов выпуска.

#4 Пользователь офлайн   Гость

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 252
  • Регистрация: 09 Ноябрь 12

Отправлено 02 Июнь 2011 - 09:56

Учебников нет. Но хорошие детские родноверческие книжки есть. К примеру, в Озоне я заказывал Русские легенды и предания - красочная большая книга, неплохая по содержанию.

#5 Пользователь офлайн   Гость

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 252
  • Регистрация: 09 Ноябрь 12

Отправлено 02 Июнь 2011 - 09:58

Еще посоветую сказки Ремизова и Алексея Толстого, а из современных Поединок со Змеем Семёновой и Песни Птицы Гамаюн Асова.

#6 Пользователь офлайн   Будай

  • Правда, важнее амбиций.
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8 373
  • Регистрация: 27 Сентябрь 09
  • ГородБалашиха

Отправлено 02 Июнь 2011 - 12:50

Детям никаких учебников не надо. Обычай передавался изустно. Понимание божественности природы должно приходить через предания-сказки от дедов к внукам, от родителей к детям. Необходимо живое общение.
Как один из путей, можно попробовать записать расказ народные древние сказки на звуковом носителе и ставить ребёнку слушать перед сном.
С возрастом ребёнок будет задавать вопросы более глубокие, но сказки, услышанные в детстве остануться в глубине памяти на вечно.

#7 Пользователь офлайн   Родомысл

  • Сталкерю помаленьку...
  • PipPipPip
  • Группа: Наказанные
  • Сообщений: 6 438
  • Регистрация: 20 Май 11
  • ГородМосковская обл., Серпуховский р-н, д. Ланьшино

Отправлено 02 Июнь 2011 - 13:19

Просмотр сообщенияБудай (02 июня 2011 - 13:50):

Детям никаких учебников не надо. Обычай передавался изустно. Понимание божественности природы должно приходить через предания-сказки от дедов к внукам, от родителей к детям. Необходимо живое общение.
Как один из путей, можно попробовать записать расказ народные древние сказки на звуковом носителе и ставить ребёнку слушать перед сном.
С возрастом ребёнок будет задавать вопросы более глубокие, но сказки, услышанные в детстве остануться в глубине памяти на вечно.

Да про сказки я и сам знаю, дети сейчас без сказки уже и не засыпают :) Но речь велась отом что, нужен учебник именно когда дети в школу пойдут, такой которым не стыдно былобы заменить такую фигню как "Библия для детей", и желательно зарегистрировать такую книгу в минобразования или кто там учебники регестрирует. Книга такая нужна чтобы у учителей в школах не возникало желание спорить с родителями на предмет введения РПЦшных уроков факультативов добровольно-принудительных. Ато плавали знаем, как училки мозг выносят сначала родителям а если не получается то в итоге детям. А если такой учебник будет то есть резон просто в позу становится: Хотите учить? Учите но по нашим славянским традициям а не по забугорным.
Да и сами дети я знаю, как относятся к первым учебникам, к тому-же Букварю например. Их первый месяц от него не отогнать, это потом им он несколько надоедает,и то изза того что в школах практикуется дибильная зубрёжка.

#8 Пользователь офлайн   Валентина

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 588
  • Регистрация: 30 Апрель 10
  • ГородКрасноярск

Отправлено 02 Июнь 2011 - 15:17

Просмотр сообщенияЛаньшинец (02 июня 2011 - 17:19):

Да про сказки я и сам знаю, дети сейчас без сказки уже и не засыпают :) Но речь велась отом что, нужен учебник именно когда дети в школу пойдут, такой которым не стыдно былобы заменить такую фигню как "Библия для детей", и желательно зарегистрировать такую книгу в минобразования или кто там учебники регестрирует. Книга такая нужна чтобы у учителей в школах не возникало желание спорить с родителями на предмет введения РПЦшных уроков факультативов добровольно-принудительных. Ато плавали знаем, как училки мозг выносят сначала родителям а если не получается то в итоге детям. А если такой учебник будет то есть резон просто в позу становится: Хотите учить? Учите но по нашим славянским традициям а не по забугорным.
Да и сами дети я знаю, как относятся к первым учебникам, к тому-же Букварю например. Их первый месяц от него не отогнать, это потом им он несколько надоедает,и то изза того что в школах практикуется дибильная зубрёжка.

Ланьшинец, Мирослав Курганский мне давал ссылку. http://varganshik.livejournal.com Это книжка. Хотела заказать - не получилась. Сейчас в Озоне нет "Русских легенд..". Я пробовала заказать. В третьем номере "Родноверия" есть миф о создании вселенной. Однако, детям дошкольного и младшего школьного возраста он труден в восприятии. Пытаюсь сейчас сделать что-то подобное "Детской Библии". Если получится - отравлю ЖС, если одобрят, то Север обещал напечатать.
А спорить с учителями они будут намного позже - в средней, старшей школе. В начальной - учитель - Бог и все знает. И это нормально. Мои дети уже спорят, но они относительно большие.

#9 Пользователь офлайн   Родомысл

  • Сталкерю помаленьку...
  • PipPipPip
  • Группа: Наказанные
  • Сообщений: 6 438
  • Регистрация: 20 Май 11
  • ГородМосковская обл., Серпуховский р-н, д. Ланьшино

Отправлено 02 Июнь 2011 - 15:30

Валентина я писал про спор между Учетилями и Родителями, просто в итоге, в таких спорах, если родители не уступают, учителя начинают гнобить детей. (Так понятнее изъяснился?)

#10 Пользователь офлайн   Валентина

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 588
  • Регистрация: 30 Апрель 10
  • ГородКрасноярск

Отправлено 02 Июнь 2011 - 16:48

Просмотр сообщенияЛаньшинец (02 июня 2011 - 19:30):

Валентина я писал про спор между Учетилями и Родителями, просто в итоге, в таких спорах, если родители не уступают, учителя начинают гнобить детей. (Так понятнее изъяснился?)

Понятно. кстати. я про такие книжки тоже вначале вопросы задавала.

#11 Пользователь офлайн   Родомысл

  • Сталкерю помаленьку...
  • PipPipPip
  • Группа: Наказанные
  • Сообщений: 6 438
  • Регистрация: 20 Май 11
  • ГородМосковская обл., Серпуховский р-н, д. Ланьшино

Отправлено 02 Июнь 2011 - 17:08

Валентина

Цитата

Сейчас в Озоне нет "Русских легенд..". Я пробовала заказать.

Сегодня запрашивал по названию в яндексе высветилась ссылка на Либ.ру у них Эта книжка есть для скачивания, и можно почитать сетевой вариант. У меня-же в наличии есть аналогичная книга в бумаге, под немного другим названием "Русские легенды и обычаи" Грушенко Е.А. Медведев Ю.М. Москва, издательство "Эксмо" 2005г. 672 стр. иллюстрирована. даже цветные вкладки есть. Но вот детям 4х и 3х лет её читать рановато, больно сухим языком писана.

#12 Пользователь офлайн   Валентина

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 588
  • Регистрация: 30 Апрель 10
  • ГородКрасноярск

Отправлено 02 Июнь 2011 - 18:04

Конечно, лучше всего русские сказки! но мы их читать не умеем.

#13 Пользователь офлайн   Родомысл

  • Сталкерю помаленьку...
  • PipPipPip
  • Группа: Наказанные
  • Сообщений: 6 438
  • Регистрация: 20 Май 11
  • ГородМосковская обл., Серпуховский р-н, д. Ланьшино

Отправлено 02 Июнь 2011 - 18:20

Просмотр сообщенияВалентина (02 июня 2011 - 19:04):

Конечно, лучше всего русские сказки! но мы их читать не умеем.

Не понял, почему не умеете?

#14 Пользователь офлайн   Будай

  • Правда, важнее амбиций.
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8 373
  • Регистрация: 27 Сентябрь 09
  • ГородБалашиха

Отправлено 02 Июнь 2011 - 23:24

Просмотр сообщенияЛаньшинец (02 июня 2011 - 13:19):

Да и сами дети...... к Букварю например. Их первый месяц от него не отогнать, это потом им он несколько надоедает,и то изза того что в школах практикуется дибильная зубрёжка.

Ровно тоже произойдёт и с учебником по Родноверию. Родноверие - это семья, а не учебник.

#15 Пользователь офлайн   Иггельд

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 447
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородМосква

Отправлено 02 Июнь 2011 - 23:44

Просмотр сообщенияБудай (02 июня 2011 - 13:50):

Детям никаких учебников не надо. Обычай передавался изустно. Понимание божественности природы должно приходить через предания-сказки от дедов к внукам, от родителей к детям. Необходимо живое общение.


Совершенно согласен с Будаем. Детей родноверию учить не надо, надо помочь им сохранить и не расплескать то языческое, что в них есть от рождения. Понимание божественности у детей начинается с общения с лесом, огнём, рекой, луной, солнцем. Надо помочь ребёнку сохранить веру в чудесное, которое мы давно потеряли. И стараемся вернуть.

#16 Пользователь офлайн   Родомысл

  • Сталкерю помаленьку...
  • PipPipPip
  • Группа: Наказанные
  • Сообщений: 6 438
  • Регистрация: 20 Май 11
  • ГородМосковская обл., Серпуховский р-н, д. Ланьшино

Отправлено 03 Июнь 2011 - 01:29

а не потомули что небыло достаточно скрижалей, уважаемые Будай и Иггельд, мы многое из нашей истории утратили? Может по этому сейчас развелось столько шарлатанов от язычества и Родноверия в частности? И может мы всётаки научимся хотябы на ошибках прошлого ценить НАШУ ИСТОРИЮ? Ведь усные предания сильно искажают историческую действительность. Да и датировку они вообще не сохраняют :(

Сообщение отредактировано Ланьшинец: 03 Июнь 2011 - 10:27


#17 Пользователь офлайн   Валентина

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 588
  • Регистрация: 30 Апрель 10
  • ГородКрасноярск

Отправлено 03 Июнь 2011 - 12:29

Просмотр сообщенияЛаньшинец (02 июня 2011 - 22:20):

Не понял, почему не умеете?

В сказках скрытый смысл. Раньше умели понимать, а сейчас для большинства, как в "Саше и Маше" - Лиса съела Колобка, но он ел много чипсов, Лиса выплюнула Колобка и сдохла сама.

#18 Пользователь офлайн   Родомысл

  • Сталкерю помаленьку...
  • PipPipPip
  • Группа: Наказанные
  • Сообщений: 6 438
  • Регистрация: 20 Май 11
  • ГородМосковская обл., Серпуховский р-н, д. Ланьшино

Отправлено 03 Июнь 2011 - 12:52

Наверно надо начинать с простых сказок, чтобы и сам расказчик понимал смысл сказки: Вот довольно простые Курочка ряба, Репка, Гороховое зёрнышко или онаже Чудо меленка, ну и Колобок опятьже. Чего вних непонятного?

#19 Пользователь офлайн   Валентина

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 588
  • Регистрация: 30 Апрель 10
  • ГородКрасноярск

Отправлено 03 Июнь 2011 - 13:44

Просмотр сообщенияЛаньшинец (03 июня 2011 - 16:52):

Наверно надо начинать с простых сказок, чтобы и сам расказчик понимал смысл сказки: Вот довольно простые Курочка ряба, Репка, Гороховое зёрнышко или онаже Чудо меленка, ну и Колобок опятьже. Чего вних непонятного?

Смысл сказки, например, про Колобка? я считаю, что это про смены фаз Луны. Может я и не права.

#20 Пользователь офлайн   Темносвет

  • _
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 1 306
  • Регистрация: 16 Декабрь 10
  • ГородБелово, кемеровская обл.

Отправлено 03 Июнь 2011 - 16:01

в колобке мне кажется содержится миф о сотворении мира. в начале, по крайней мере. а вообще каждый увидит своё..

  • (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей