Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры: Сказ о том, как у меня на участке колодец копали - Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Сказ о том, как у меня на участке колодец копали некоторые особенности рытья колодцев Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Родомысл

  • Сталкерю помаленьку...
  • PipPipPip
  • Группа: Наказанные
  • Сообщений: 6 438
  • Регистрация: 20 Май 11
  • ГородМосковская обл., Серпуховский р-н, д. Ланьшино

Отправлено 01 Июнь 2011 - 15:36

Договорился я (по телефону) с добрыми молодцами о рытье колодца у себя на участке. Приехал ко мне главный по производству работ, прошёлся с лозой (рамочкой)по предпологаемому месту рытья, сделав три захода с разных сторон, определив тем самым направление прохождения водной жилы.
На следующий день в 7:00 приехали и остальные молодцы в количестве 3х человек, привезли с собой:
сруб (ЖБ кольца диметром 1,2м),и инструмент необходимый:
Деревянные козлы, ворот с тросом и на нём крюком, седушку с петлёй для крюка, 2 бадьи для поднятия выбранного груна, пылесос с приделанным к нему длинным шлангом (на случай наличия подземных газов, не пригадившийся), пару лопат с прямым квадратным штыком, пару совковых лопат (у одной из них была укороченная ручка, лом с петлёй (для цепляния на крюк) на случай пробивания выковыривания камней( не пригодился), насоссо шлангом электрический(с поплавковым выключателем дренажный)тоже не пригодился, мерку для контроля ширины шахты колодца (деревянная палка в ширину сруба), оцинкованое ведро для набора грунта сильно разжиженного водой, монтажку для установки колец.
Спец одежду:
Спецовка (разношенная из грубой ткани), обувь рабочую , и отдельно сапоги болотные охотничьи до пояса(потребовались в конце работы)
И начали они копать вокруг обозначенной метки колодца на ширину сруба с небольшим зазором в пару сантиметров.
Прокопав примерно метр шахты установили добры молодцы козлы с воротом, и продолжили рыть дальше, грунт складывали в 3 метрах от будущего колодца.
прорыв 2 метра в слое земли и песка, далее пошла глина(слой около 7 метров) после неё опять пошёл песок с признаками наличия воды.
Закончили работу в 15:00
На следующий день с 8:00, опустили добры молодцы кольца в колодец, сколько влезло (8 штук).
Способ опускания простой подкатили кольцо к краю и скинули в низ, проверив вертикальность кольца,и уложив на него деревянные амортизирующие прокладки опустили следующее кольцо. Вынув прокладки, при помощи монтажки выровняли положение кольца. и так все остальные кольца по очереди.
Установив все восемь колец, продолжили копать далее уже работая не слезая с подвесной седушки (пошло наполнение) в болотных сапогахуглубив колодец ещё на кольцо, начали заделку швов между кольцами и законопачивая технологические отверстия в кольцах.
После чего установили по верху ещё одно кольцо, и сделали глиняный замок снаружи колодца по периметру кольца.
Закончили работу в 14:00
На следующий день в 7:00, привезли домик для колодца с воротом, к тому времени колодец наполнился водой уровень воды составил около 2х метров.
расплатившись за хорошо выполненную работу и записав мобильник молодцев на случай каких проблем с конструкцией, попили кофейку, за сим молодцы распрощвашись со мной и собрав свои вещи, убыли на новый заказ.
Примечания:
На вопрос почему сразу не ставят сруб(кольца) ответили что с кольцами становится теснее работать (на 20см уже), да и в случае ухода ствола колодца в сторону (обвал, подвиЖка грунта) сложнее выравниваться.
Отвесом не пользовались, вертикальность ствола проверяли тем тросом на котором поднимали-опускали бадью.
Порекомендовали сразу воду из колодца не изымать а дать устаканится конструкции на грунте, ну и осесть взвешенному в воде песку, что я и сделал.
три дня колодцем не пользовался, потом потихоньку начал черпать воду из верхнего слоя чтобы удалить в колодец грязь и мусор мелкий попавшие туда во время производства работ. После подсыпал глины в замок потому как прошёл сильный дождь и предыдущая глина в замке просела.
Сейчас пользуюсь уже нормально колодцем по мере надобности воды (питьё, полив, хоз нужды) вода достаточно чистая не хуже чем в старом общедеревенском колодце. Сии работы проводились в начале мая сего года,вот вродебы и всё. Фотки получившегося колодца лежат здесь http://lanshino.ucoz.ru/photo

#2 Пользователь офлайн   ВладиМирЪ

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 568
  • Регистрация: 15 Август 10

Отправлено 01 Июнь 2011 - 18:12

У меня на Родине колодцы бьют. :)
Рыть лопатами бесполезно, через метр или пару - пласт мела.
Колодец бил 2 раза, у родственников. Били только семьёй, с родственникми, ибо не принято у нас для битья колодца чужих приглашать.

#3 Пользователь офлайн   Родомысл

  • Сталкерю помаленьку...
  • PipPipPip
  • Группа: Наказанные
  • Сообщений: 6 438
  • Регистрация: 20 Май 11
  • ГородМосковская обл., Серпуховский р-н, д. Ланьшино

Отправлено 01 Июнь 2011 - 18:28

Просмотр сообщенияВладиМирЪ (01 июня 2011 - 19:12):

У меня на Родине колодцы бьют. :)
Рыть лопатами бесполезно, через метр или пару - пласт мела.
Колодец бил 2 раза, у родственников. Били только семьёй, с родственникми, ибо не принято у нас для битья колодца чужих приглашать.

Ну унас грунты мягкие, хотя иногда попадаются пласты известняка. А родственников приглашать смысла нет они в рытье колодцев соображают не больше моего да и опыта у них таких работ нет. А вообще тема писана для того чтобы те кто соберётся копать колодец на територии храма могли извлечь из этой темы чтонибудь полезное, для себя ;)

#4 Пользователь офлайн   Светслав

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 746
  • Регистрация: 28 Сентябрь 09
  • ГородМосква

Отправлено 20 Март 2012 - 16:37

Просмотр сообщенияРодомысл (01 июня 2011 - 15:36):


Неоднократно видел технологию таких колодцев. Здесь важно также, чтобы грунт без колец не засыпал всё внизу вместе с человеком. Поэтому по правилам ТБ подобная вашей технология применяется лишь на глинистых грунтах или на плотных суглинках. Во многих районах Подмосковья с глубокими сыпучими песчаными грунтами удобнее делать скважину, опуская туда насос.

#5 Пользователь офлайн   Родомысл

  • Сталкерю помаленьку...
  • PipPipPip
  • Группа: Наказанные
  • Сообщений: 6 438
  • Регистрация: 20 Май 11
  • ГородМосковская обл., Серпуховский р-н, д. Ланьшино

Отправлено 20 Март 2012 - 16:51

Это типа совет? Или потролить больше негде?

#6 Пользователь офлайн   Светслав

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 746
  • Регистрация: 28 Сентябрь 09
  • ГородМосква

Отправлено 05 Апрель 2012 - 13:25

Просмотр сообщенияРодомысл (20 марта 2012 - 16:51):

Это типа совет? Или потролить больше негде?

Это не совет. Это намёк тем, кто попытается повторить сам.

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей