Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры: Родноверие vs Язычество - Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры

Перейти к содержимому

  • (4 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Родноверие vs Язычество перенос Оценка: -----

#21 Пользователь офлайн   Берестов

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 32
  • Регистрация: 08 Апрель 11
  • ГородМосква

Отправлено 24 Май 2011 - 21:13

Господин Кугель, позвольте полюбопытствовать: а откуда происходит текст беседы неоязычницы и атеиста из стартового сообщения?

#22 Пользователь офлайн   Кугель

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 65
  • Регистрация: 19 Май 11

Отправлено 24 Май 2011 - 21:25

Цитата

Господин Кугель, позвольте полюбопытствовать: а откуда происходит текст беседы неоязычницы и атесита из стартового сообщения?


О, это просто: Один мой старый знакомый сатанист прислал мне этот эксклюзив.

#23 Пользователь офлайн   Берестов

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 32
  • Регистрация: 08 Апрель 11
  • ГородМосква

Отправлено 24 Май 2011 - 21:30

Просмотр сообщенияКугель (24 мая 2011 - 21:25):

О, это просто: Один мой старый знакомый сатанист прислал мне этот эксклюзив.

Позаимствую?

#24 Пользователь офлайн   Кугель

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 65
  • Регистрация: 19 Май 11

Отправлено 24 Май 2011 - 21:32

Цитата

Позаимствую?


Конечно. Без проблем.

#25 Пользователь офлайн   Кугель

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 65
  • Регистрация: 19 Май 11

Отправлено 24 Май 2011 - 21:37

Цитата

Дары Сварога

(Волхв Велеслав)



Заповедовал Сварог-Отец пращурам нашим:

1. Познавать законы Мироздания — Яви, Нави и Прави — и следовать стезёю Прави.

2. Утверждать Правду и бороть кривду.

3. Блюсти чистоту души и тела, быть праведными в помыслах и свершениях.

4. Защищать и беречь Родную Мать-Землю, приумножать богатство и славу Руси.

5. Свято чтить Родных Богов и предков своих.

6. Жить по совести и в ладу с Природой.

7. Радеть о сородичах своих как о себе.

8. Соблюдать умеренность в удовлетворении нужд плоти и хотений души.

9. Мужу заботиться о жене, а жене о муже; родителям о детях в младости, а детям о родителях в старости.

10. Трудиться честно — во славу Рода и Родной Земли.



...Древние сказы повествуют, что некогда даровал Сварог Отец Небесный детям Своим — предкам нашим — четыре чудесных Дара: плуг, клещи, секиру и чашу. Оными положил Сварог начало Родового Искона нашего, заповедав нам:

Честно трудиться на благо своего рода (плуг);
Быть сотворцами в Деяниях Родных Богов (клещи);
Защищать Землю Родную (секира);
Совершать обрядовые возлияния и бескровные жертвоприношения во славу Родных Богов и предков, а также радоваться Жизни — Светлому Дару Родных Богов (чаша).


Тако же положил Отец Сварог нам девять запретов: по три на творимое телом, речью и умом.

Се — три запрета на творимое телом:

На преднамеренное убийство;
На татьбу (воровство);
На блуд и мужеложество.
Се — три запрета на творимое речью:

На ложь и сплетни;
На грубость, оскорбления, угрозы и проклятья;
На болтливость и хвастовство.
Се — три запрета на творимое умом:

На злые помыслы, пожелания кому-либо несчастий, излишнюю подозрительность;
На жадность, страсть к самовозвеличиванию, неуёмное сластолюбие и властолюбие;
На следование чужеродным и ложным учениям, противоречащим Законам Прави.


Как Алатырь-Камень является Сердцем Всемирья, тако же Лад является основой Прави.

Следовать Законам Прави — значит быть:

В ладу со своим Сердцем;
В ладу с Родными Богами и Родной Природой;
В ладу со своими сородичами, по Прави живущими.
Для того, чтобы Вышний Лад наполнил Сердце, человеку должно иметь:

Чистую Совесть (Co-Весть — Весть от Родных Богов: способность интуитивно различать Правду и кривду);
Чистое Сознание (Co-Знание — сопричастность Божественному Знанию: способность понимать и делать выбор);
Чистое тело (слабое и болезненное тело может стать препятствием для здоровой жизни в ладу с Природой, рождения здорового потомства и полноценного проявления высших свойств души).
Самим Отцом Сварогом — Владыкою Прави — нам заповедано:

СВЯТО ЧТИ РОДНЫХ БОГОВ И ПРЕДКОВ,
ЖИВИ ПО СОВЕСТИ И В ЛАДУ С ПРИРОДОЙ,
А ЕСЛИ ИЩЕШЬ ВЫСШЕГО ЗНАНИЯ — ПОЗНАЙ СЕБЯ!


http://ork-rod.ru/in...ry_svaroga/0-21

Опять же эта христианская психология.

Плюс еще и лингвофричество.

Вот об этом я и говорю. О таких родноверчиках.

#26 Пользователь офлайн   Кугель

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 65
  • Регистрация: 19 Май 11

Отправлено 25 Май 2011 - 09:28

Цитата

Религия древних славян появилась в результате эволюции мировоззрения. Родноверие это тоже результат эволюции и эта эволюция не останавливается даже сейчас.


Скорее, эволюция общей арийской религии+контакт с богами.

Цитата

Вообще в твоих постах я нашёл много мелких логических акробатических трюков. Ты не смотрел видеоролик где муха медленно превращается в слона?


Даже само понятие божества несет в себе логическую ошибку. Так что покажите мне мои.

Цитата

"В гостях у еретиков"


Не канает. В язычестве нет догматов, а значит, не может быть ереси или секты. Тем более, я уже сказал, что я неоязычник.

#27 Пользователь офлайн   Волк Бусый

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 7 490
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09

Отправлено 25 Май 2011 - 10:35

Цитата

В язычестве нет догматов, а значит, не может быть ереси или секты.

Это уже догмат.

#28 Пользователь офлайн   ПроВод

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5
  • Регистрация: 25 Май 11

Отправлено 25 Май 2011 - 11:15

По-моему очень хорошее вышло сообщение.
История - ложь, люди - зомбии клоуны и т.д. Всё это очень и очень правильно. И красиво описанно.
Одно смущает - много что опирается на общении с так называемыми Богами.
Как это делается?
Слышать голоса я и сам бы рад (хоть от этого и лечат).
Палкой бити - тоже не мой стиль.
Кое-какое общение я конечно нашёл (более-менее сам), но в чём Ваша незыблимая основа связи со Вселенной.

#29 Пользователь офлайн   Кугель

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 65
  • Регистрация: 19 Май 11

Отправлено 25 Май 2011 - 14:03

Цитата

Это уже догмат.


Это определение.

#30 Пользователь офлайн   Кугель

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 65
  • Регистрация: 19 Май 11

Отправлено 25 Май 2011 - 14:17

Цитата

Логические затруднения, которые ты изложил, трудно разоблачать.


А почему предъявы ко мне? Я ясно указал, что это переписка атеиста и язычницы, присланная мне сатанистом. В чем проблема?

Цитата

но в чём Ваша незыблимая основа связи со Вселенной.


В Жертвоприношении. Настоящем. Кровавом.

Цитата

Дело тут в том что у римских язычников было своё, не похожее на наше восприятие христиан. Они считали христиан дураками и козлами.
Если на месте христиан представить воров в законе, то нашим современникам будет смешно.


Мне не будет смешно. Я буду думать, что воры друг за друга. В этом их сила.

Цитата

У каждого народа своё мышление. Римляне смеялись над христианами, а потом легко изменили свою веру на христианство. Славяне, когда им предлагали принять христианство ставили распятие между домашними идолами.


Легко ли? А что славяне? Где это язычество сейчас? На полулегальной позиции? А РПЦ законы протаскивает, как еретиков наказывать. Президент то крестится в храме :)

Цитата

А почему мы должны возрождать мышление, которое было 1 или 2 тыс лет назад? Почему не 3 тыс лет назад - почитайте Махабхарату. Или мышление древних шумеров?


Читал. Ну возрождайте. Вас ни кто понукать не будет. Просто речь о мышлении предков и основоположников к целом.

Цитата

А ведь религия наших предков не была статичной. Было прослежено, как эволюционировала религия древнего Шумера (их культура была похожа на культуру древних арийцев (летопись каменной могилы)). Где то я читал, что мифы славян со временем тоже изменялись. Эволюция естественный процесс, в результате которого появились мы.

Ты бы ещё предложил одеться в шкуры и взять дубины.


Да, но каркас восприятия то один и тот же. Менялась внешняя оболочка. Которая ничего не значит. Как и с христианским мышлением. Даже сатанист, приносящий человеческие жертвы может быть по образу мышления христианином.

Я бы предложил перестать рядиться в славянские рубахи, брать архипафостные имена(огнеяр, велеслав и проч), перестать бегать округ костра.

Цитата

Это называется святотатство. Насколько я знаю в этом случае с человеком поступали так: привязывали к бревну, а другой конец ложили в муравейник. И оставляли так на несколько дней.


Кто, где и когда так поступали?

Цитата

Вообще-то бывали случаи.


Ой ли? Вы можете представить, что старушка-боговерчик плюнет на икону. Она же поставила свечку, а радикулит не прошел.

#31 Пользователь офлайн   Волк Бусый

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 7 490
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09

Отправлено 25 Май 2011 - 14:55

Цитата

брать архипафостные имена

И брать другие: маца, хоменташен, суфганийот, цимес и др.

#32 Пользователь офлайн   ПроВод

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5
  • Регистрация: 25 Май 11

Отправлено 25 Май 2011 - 15:02

Цитата

В Жертвоприношении. Настоящем. Кровавом.

Если не секрет, какие жертвы есть настоящие?
Я не придираюсь, просто статья правда понравилась, и хотелось бы несколько яснее.

#33 Пользователь офлайн   Кугель

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 65
  • Регистрация: 19 Май 11

Отправлено 25 Май 2011 - 15:54

Цитата

И брать другие: маца, хоменташен, суфганийот, цимес и др.


Это все опять же по той причине, которой я расписал.

Цитата

Если не секрет, какие жертвы есть настоящие?
Я не придираюсь, просто статья правда понравилась, и хотелось бы несколько яснее.


Которые по размерам больше кошки. Важна смерть жертвы и ее кровь.

Цитата

Эта переписка похоже что написана одним человеком. А как с этой язычницей связаться не подскажешь? Это как у шарлатанов, которые периодически неизвестно откуда достают дохристианские грамоты.


Я вам еще раз объясняю: атеист-язычница. Прислал сатанист. Обращайтесь к нему. Контакты дам.

Цитата

Вот видишь. У тебя тоже христианское мышление.


А я это когда-нибудь отрицал?

Цитата

А я видел его на фотографии в кипе


Фотожоп

Цитата

Зачем человеку с IQ100 копировать мышление человека с IQ50 ?


Тогда зачем вы предлагаете возрождать?

Цитата

Это как же?


Очень просто.

Цитата

По праздникам ходят в национальной одежде, имеют имена что-то означающие на их языке (мегуми - благословение), и молятся домикам с прахом предков.


И че? Когда мы будем жить, как японцы, то я первым нацеплю на себя 10 славянских рубашек, и буду плясать в округ пня.

Цитата

Нам рассказывали на уроках истории в школе.


А нам рассказывали, что до 988 года славяне прятались по болотам, и ели друг друга.

Цитата

Я слышал одна бабка ставила иконы лицом к стене, когда что-то не исполнялось.


А я слышал, что баба Маня с соседнего дома вчера летала на помеле.

#34 Пользователь офлайн   Кугель

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 65
  • Регистрация: 19 Май 11

Отправлено 25 Май 2011 - 16:12

Цитата

Если не секрет, какие жертвы есть настоящие?
Я не придираюсь, просто статья правда понравилась, и хотелось бы несколько яснее.


Вот че нашел.

Жертвоприношение

Жертвоприношение (далее ЖП) - ритуальная религиозная практика, принятая в трациционном сатанизме как важное средство личностного развития и достижения цели трансформы вообще. Теоретическое обоснование действенности ЖП дано Дазаратом в его работе "Система Дьявола", на практике же многие темы, связанные с разновидностями и эффективностью ЖП, находятся в стадии обсуждения, а само проведение ЖП является личным делом каждого традиционалиста.

Сущность процесса ЖП в понимании традиционного сатанизма

ЖП - часть практически всех культов в истории человечества. С незапамятных времён люди совершенно разных народов и культур практиковали приношения ценностей высшим силам для взаимодействия с ними. Также следует отметить, что почти нет религий, которые бы принимали обязательным жертвование лишь растительных или искуственных предметов - даже в христианстве, отрицающем животные жертвы с настоящей кровью, существует метафорический обряд причащения крови Иисуса. В современном мире ЖП регулярно и массово практикуют мусульмане, иудеи, синтоисты, последователи вуду и сантерии, а также различных традиционных анимистических культов.

«Ритуальная практика жертвоприношения всегда воспринималась, как норма- достойнейшие люди своего времени, полководцы, политики, философы приносили жертвы богам. Мы- приемники и продолжатели этой религиозной традиции, которой следовали люди, очень много сделавшие для борьбы с белосветной ложью- от императора Юлиана до Кроули. Поэтому мы ни в коем случае не собираемся, подобно некоторым другим «сатанистам», заниматься «пляской лжи» под дудку белосветных религиозных организаций, участвуя в кампании поливания грязью всего того, что было священным для наших предков-язычников; в том числе и ритуальной практики. Наши принципы должны сохранять первоначальную чистоту Тьмы. И они её сохранят.»

Исходя из данной всеобщности человеческих представлений о целесообразности практик ЖП, традиционализм декларирует, что действительно существуют объективные обоснования совершения ЖП. Эти обоснования были во все времена распространены в культуре людей в виде идей о необходимости совершать некий обмен ценностями с высшими силами, чтобы получить от этих высших сил преимущества в достижении собственных целей и личностном развитии вообще. Естественно и логично, что чем большая ценность жертвуется, тем большего эффекта можно достичь проведением ЖП.

Также практически во всех религиозных представления человечества отражено интуитивное понимание того, что кровь является особой субстанцией, несущей помимо непосредственной биологической роли ещё и способность проявлять наивысшие силы существа и высвобождать их для возможности использования в ритуальной практике.

Исходя из этого, под ЖП в общем смысле в традиционном сатанизме представляется процесс выделения крови живого существа для получения связи с высшей силой (Сатаной) и саморазвития за счёт возможностей этой силы. Другие возможные смыслы понятия "ЖП", например бескровное пожертвование предметов или жертвование личными силами/временем в ходе религиозных практик, являются метафорическими и в данной статье не обсуждаются.

Важно отметить, что ЖП в традиционном сатанизме- это именно религиозная, а не магическая практика. Поэтому оккультные, особенно современные неомифологические противоречивые представления о «тонкоматериальных взаимодействиях» или «биоэнергетических» процессах, происходящих во время убийства живого существа и/или выхода из него крови, НЕ являются аргументами в рассуждениях о природе и эффектах ЖП. Традиционалист совершает кровавые приношения не ради запускания магических механизмов, направленных на прямое получение конкретной материальной выгоды, но ради изменения собственной личности в сторону избавления от внутренних преград, получения сверхчувственного восприятия Сатаны и связи с ним.

«Жертвоприношение имитировало смерть и возрождение живого, отражая в языческом мировоззрении естественные природные циклы. В этом смысле ритуал является не только актом смерти жертвенного животного- это также смерть человеческой сущности с одновременным её возрождением в более совершенной форме.»


Это изменение происходит не только на уровне мифологически-обоснованного получения связи с высшей силой, но и на чисто психологически обоснованном уровне избавления разума человека от деструктивных установок социума. Положительное влияние ЖП на психику человека очевидно - практикующий ЖП более привычен к виду крови и/или смерти живых существ, спокойнее в экстремальной ситуации, адекватнее реагирует на агрессию, боль, насилие, хладнокровнее и разумнее рассуждает о жизненной борьбе в природе. Таким образом, он более подготовлен к жизненным реалиям, за счёт избавления от ущербных антижизненных идей и вредных для личности белосветных страхов и предубеждений.


Разновидности ЖП

Несмотря на то, что общий стержень идеи ЖП един и проистекает из всеобщности общечеловеческих религиозных представлений, конкретные проявления этой идеи на практике сильно зависят от многих факторов, начиная от самой возможности практикующим в данный момент совершить ту или иную форму ритуала, и заканчивая личными особенностями мировоззрения практикующего.

Наиболее общее разделение ЖП можно провести по наличию в процессе совершения ритуала убийства живого существа.

"Смертельное" ЖП обосновано тем, что именно жизнь существа и является его наибольшей объективной ценностью, и именно его смерть является важнейшим необратимым процессом, который вообще может с ним произойти. С другой стороны, высвобождение крови существа в данном виде ЖП происходит не по его воле, а значит имеет более косвенное отношение к процессу.

Более прямое же отношение к процессу имеет добровольное жертвование существом своей крови. Такое, "несмертельное", ЖП обосновано тем, что при жертвовании крови самого практикующего он получает через эту кровь наиболее непосредственную и яркую связь с Сатаной. С другой стороны, отсутствие смерти живого существа может расцениваться как символ обратимости и меньшей ценности процесса.

В традиционных религиях часто приношение крови животных и приношение своей крови считались процессами равноценными:

Шри Бхагаван сказал [обращаясь к Ветале и Бхайраве]:
1. Сыны мои! поведаю вам надлежащий порядок принесения кровавой жертвы, удовлетворяющей Богиню.
2. Следует выполнять порядок, описанный в "Вайшнави-тантра-кальпе", и следовать ему при принесении жертв всем богам.
3-5. Птицы, черепахи, крокодилы, рыбы, 9 видов диких зверей, буйволы, большие ящерицы, козлы, руру, вепри, носороги, черные антилопы, годхики, шарабхи, львы, тигры и люди-мужчины, а также кровь собственного тела считаются подходящим подношением Богине Чандике, Бхайраве и прочим богам.
6-8. Удовлетворение, которого Чандика достигает от поднесения крови рыб и черепах, длится месяц; от крови крокодилов - 3 месяца; от крови девяти видов диких зверей и от человеческой крови - 8 месяцев, всегда готовая даровать желаемые блага в этот период... (избранные стихи 67-й главы Калика-пураны)


Со стороны человека, незнакомого с идеями традиционализма, логично было бы предположить, что существует и третий основной вид ЖП, сочетающий преимущества двух предыдущих - ритуальное самоубийство. Однако традиционалисту ясно, что такое ЖП абсолютно неприемлимо по причине антижизненности и неестественности.

Помимо наиболее общего разделения, ЖП в традиционализме можно разделить на индивидуальные и коллективные, на быстрые "бытовые" и "пафосные" церемониальные, на совершаемые по тому или иному случаю, с употреблением крови в качестве напитка и без этого, однако эти подробности не могут быть отражены в формате статьи.

«Ритуал жертвоприношения, приобщая нас к Тьме, Хаосу, способен не на словах, а на деле преобразовать сущность человека в сверхсущность бога. Это- наиважнейшая составляющая сатанизма, которая вливает в наше ученье живую кровь; делает его не только философией, но и самой жизнью. Процесс общения с высшим открывает нам то, что не имеет ничего общего с человеческой, слишком человеческой логикой- «инологику» Тёмного божества. Для того, чтобы понимать сатанизм, мало прочесть горы литературы. Для того, чтобы понимать сатанизм- нужно чувствовать Сатану, приобщиться к его живой Тёмной силе посредством жертвенной крови. Иного пути для понимания высшего не существует. Именно поэтому ритуальная практика жертвоприношения и являлась общераспространённой практикой на протяжении многих тысячелетий.»


http://wiki.satanbaa...%BD%D0%B8%D0%B5

#35 Пользователь офлайн   Гость

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 252
  • Регистрация: 09 Ноябрь 12

Отправлено 25 Май 2011 - 16:15

Кстати, пресловутое стартовое сообщение (про беседу с язычницей) местами интересно. Хотя логика у девочки нарушена. Отрицает ценность Традиции и при этом ратует за чистоту традиционного же мировоззрение. У тролля же в башке прочно засела мысль, что язычество не должно иметь ничего общего с христианством. К сожалению, у некоторых родноверов, не утруждающих себя изучением матчасти - тоже.

#36 Пользователь офлайн   Кугель

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 65
  • Регистрация: 19 Май 11

Отправлено 25 Май 2011 - 16:30

Цитата

Так может ты и есть Антихрист которого все ждут?


Я не верю в Антихриста. Это христианская штука.

Цитата

Давай


milсhаr@nightmаil.ru

Цитата

Правда всегда одна.


Истина многогранна

Цитата

Христианин приносящий человеческие жертвы? Психика человека после такого не может остаться неизменной


Я не говорил, что он христианин. Я говорил о мышлении. Добро\Зло,Плохо/хорошо и проч.

Цитата

А для этого нужно, как ты говорил, изменить сознание людей.
Что-то подобное пытался сделать князь Румынии Владислав III Дракула


Юлиан Отступник так же пытался. Это нельзя делать принудительно. Потому, что не возымеет эффекта. 95% людей идиоты, и им все равно на это.

#37 Пользователь офлайн   Кугель

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 65
  • Регистрация: 19 Май 11

Отправлено 25 Май 2011 - 19:08

http://antidolboslav.livejournal.com/

То, что на вчерашний пост обидятся язычники, было понятно. Но некоторые не только обиделись, но и стали возмущаться, что мол вы ничего не понимаете в язычестве, сначала разберитесь, а потом уже обзывайтесь. Ок. Давайте разбираться. Думаю, ни у кого не вызывает сомнения, что после чудовищной коллективизации, перекроившей всю вековую социальную структуру русской деревни, говорить о стихийном, народном язычестве невозможно. Товарищ Сталин, так сказать, вам всем Перуна покажет - десять миллионов сослать, еще миллион расстрелять, оставшиеся ползают на коленях, с вывалившимися языками жрут лебеду. Какой уж тут Перун.

Поэтому поговорим о язычестве литературном, язычестве сверху, язычестве как сознательно созданном образованным классом концепте - и тут мы не сможем не заметить огромную роль труда академика Рыбакова "Язычество Древней Руси", вышедшего в 1987-ом году тиражом в 95 000 экземпляров. Неплохо для узко специализированного исследования в атеистическом Советском Союзе. В академической науке труд Рыбакова давным давно разобран, раскритикован и используется в качестве компоста-удобрения, но за ее пределами он разросся в своебразную языческую Библию, языческий "Майн Кампф", "Краткую историю ВКП(б)", начитавшись которой уже вылезают как грибы после дождя всевозможные доброславы (тоже забавный персонаж - диссидентство, алкоголизм, психушки, полный комплект). Вот об академике Рыбакове (или, учитывая роль его трудов в современном российском язычестве, евангелисте Рыбакове) давайте и поговорим.

Родился Рыбаков в 1908-ом году, в семье ученого-старообрядца Александра Рыбакова, который через три года станет директором Старообрядческого Учительского Института, учрежденного знаменитыми Рябушинскими (заводы, пароходы, партия прогрессистов, "Утро России" - в общем, такие Ходорковские начала века). Следует заметить, что на начало XX века старообрядцы были таким эквивалентом современных чеченцев - вроде бы и примитивные религиозные фанатики с сознанием, застрявшим в XVII веке, а вроде бы и страшная СИЛИЩА прет незнамо откуда. Точнее, знамо откуда - деловые качества чеченского народа, позволяющие ему оптом и в розницу скупать московскую недвижимость, известны хорошо. И вот в этой системе Рябушинские были таким сильно разъевшимся Рамзаном Кадыровым, а папа нашего евангелиста - особо ответственным чеченцем, поставленным Кадыровыми руководить школой полевых командиров, Старообрядческим Учительским Институтом, который должен был формировать образовательную систему террористов и фанатиков. Следует заметить, что с XVII века старообрядцы считают Россию царством Антихриста (то есть, еще круче, чем чечены - для них мы хотя бы просто дойная корова), которое следует всемерно разрушать - и именно на привитие и распространение такого сознания был поставлен милый папенька нашего милого Бори. С младых ногтей Боря впитывал запахи родных папах, потрескивание динамитного шнура, ласкающие слух бряканья затворов.

Но грянула Великая Октябрьская Социалистическая революция, провозгласившая одной из целей борьбу с религиозным мракобесьем, и семейку обер-мракобесов... нет, не расстреляли. Более того, в 1917-ом году маленький Боря поступил в гимназию, а в 1926-ом - на историко-этнологический факультет МГУ, который и благополучно закончил в 1930-ом году. Это в самый разгар борьбы с "бывшими" и их отпрысками, когда дети образованного класса Российской Империи изгонялись из всех учебных заведений, а вместо них без экзаменов перли толпы крестьян, призванные раз и навсегда уничтожить русскую интеллектуальную культуру. Но Бореньку, сына архибывшего архипедагога архифанатика, это не коснулось. Более того, чудеса и приключения только начинались - в 1933-ем году фанатик-мракобес начинает преподавать в Академии Коммунистического Воспитания имени Крупской (вспомните Учительский Институт, ага), будучи при этом... беспартийным! В самый разгар сталинского террора педагогическую элиту коммунистического государства учит беспартийный религиозный фанатик - куда там всяким "заветным сказкам". Полудурок, которого должны были шлепнуть максимум к концу двадцатых, цветет и пахнет посреди кровавой сталинской оргии, попутно работая на историческом факультете МГУ (с 1939-го - доцент, с 1943-го - профессор, с 1950-го - декан. Большой террор? Какой террор, вы о чем вообще?).

Попутно он работает над диссертацией "Ремесло Древней Руси", которую и защищает в 1942-ом году в эвакуации в Ашхабаде, а в 1949-ом получает за нее Сталинскую премию. Тут надо на секунду остановиться и пояснить, чем для Советской Власти была Древняя Русь - царством добра и справедливости. Советская историческая концепция по сути была предельно проста - жили-были добрые славные славяне (ремесло, язычество, Новгородская демократия с дипломами, сертификатами и грамотами), но потом пришли злые цари (самые злые - Романовы) и начали их угнетать, отчего крестьяне в конце-концов восстали и породили из себя Советскую власть. Соответственно, чем дальше в глубь веков, тем лучше, радостнее, светлее быт крестьян. Соответственно, специалист по Древней Руси - это специалист по реконструкции, натурально, Рая (особенно в плане ремесел - ключевого для индустриального общества показателя развитости древних). Соответственно, наш чеченец-фанатик и реконструировал изо всех сил, старался, за что в итоге и получил Сталинскую премию, попутно многократно доказав истинность "Слова о полку Игореве" ("Эпического произведения навроде Оссиана" - прикол для понимающих). Ублаженный премией, в 1951-ом году он наконец вступает в Партию. То есть, товарищ просидел почти весь сталинизм беспартийным, на сверхответственных постах, со стабильным карьерным ростом и поощрениями. Вы подумайте, что это значит.

А теперь еще подумайте.

И еще. Старообрядческий коммунистический воспитатель. При Сталине. Беспартийный. Доцент, профессор, декан. С премией.

Пока вы выходите из ступора (или ищите похожие биографии - в Советской стране чудес был определенный класс людей, которых по логике вещей должны были кокнуть к концу двадцатых, но которые "от Ильича до Ильича без инфаркта и паралича", так называемые "небожители", очень интересное явление), я продолжу. В 40-ых и 50-ых наш друг русичей участвовал в кампании против безродных космополитов и прочих проклятых жидов, особенно упирая на их роль в Хазарском каганате (нигде поближе, типа там социалистического революционного движения, уважаемый профессор евреев не нашел) и выступая с позиции ультрарусского ультранационалиста. Столбил, так сказать, поляну. Чтоб вы понимали прикол - выглядел наш Сварог примерно так:

Но наступает 1953-ий год, Хрущев, десталинизация и наш образцовый сталинский сокол... нет, не идет в отвал. Он идет руководить Институтом Археологии АН СССР, попутно получая целый ворох собачьих медалей от других социалистических стран. С 60-ых годов специалист по ремеслу Древней Руси начинает публиковать серии записок по славянскому язычеству (предмет абсолютно не его), встречающих самые радостные отзывы - попробуй буркнуть против человека, представляющего советскую историческую науку на всех международных конгрессах. Впрочем, советские специалисты по язычеству и не буркают - они просто его публикаций вежливо не замечают, решил почудить дед на старости лет, и ладно. Дед, однако, не унимается и к 1981-ому публикует "Язычество древних славян", а к 1987 - "Язычество Древней Руси", тем самым почти стотысячным тиражом. Идет Перестройка, в стране шевелится национальное движение, те, кто поумнее, требуют европейского демократического государства, те, кто поглупее - начинают бродить по церквям, склеивая из осколков уничтоженное советской властью христианство, для совсем дегенератов чертиком из коробочки выскакивает сталинский чеченец с томиком "наших исконных верований", сочиненных им на коленке и полностью отвергнутых академической наукой. Томик советских, СТАЛИНСКИХ спекуляций от "академика-патриота" радостно подхватили персонажи вроде этого:

http://lurkmore.ru/images/8/80/Dobrovol.jpg
Волхв Доброслав, ключевое лицо в современной языческой культуре. "А в глазах - небеса!"

И начали сочинять уже "от себя", в результате чего сталинско-старообрядческая спекуляция стала уважаемым, авторитетным, академическим источником (особенно на фоне того, что налепили вокруг нее доброславы с подтвержденным диагнозом "психопатия"). Затем вокруг доброславов стали образовываться новые волхвы, почитающие уже его книжки за авторитет, и в итоге язычество стало спекуляцией спекуляции спекуляции, при этом эффективно изолировав часть русской нации от великой европейской культуры. В итоге некоторые представители великой и страшной нации с великой и страшной культурой скатились до такого вот состояния:


http://farm6.static.flickr.com/5142/5726170343_3d0721b938.jpg
Мы должны съесть письку у мучного человечка, так нам повелевает алкоголик с психопатией, вычитывшей это в трудах национального сталинского профессора-старообрядца с внешностью азербайджанца и биографией небожителя!
Да не кривись ты так, ешь уже бля!

В 2001-ом году профессор Рыбаков умер. Думаю, в аду ему дали вторую Сталинскую премию, за филигранно проведенную операцию. Как учат нас наши старшие друзья-англичане, не надо флота, армии, даже денег с заводами не надо - УПРАВЛЯЙТЕ КУЛЬТУРОЙ. Умные люди и управляют, а глупые будут еще десятилетиями кувыркаться в песочнице, построенной для них еще в 60-ых годах человеком, которого в русском государстве первым делом поставили бы к стенке, а затем выкопали и поставили еще раз, чисто на всякий случай, с упырями нужна перестраховка.

Резюмирую: как советский культурный конструкт, слепленной потомственной гнидой из семьи архигнид (Учительский Институт) и активизированный советской властью при отступлении, язычество конечно интересно. Примерно как прыгающая мина-ловушка. Но разговаривать всерьез с миной-ловушкой, вести с миной диалоги про предков, славян и загробный мир - увольте, это уже какой-то Михалков получается.


- В Перуна-то, Вась, веруешь? - Ох, Маня, верую, верую!



***
Мой поскриптум:
Для не понимающих - между язычеством и долбославием есть разница. Умные в курсе. А остальные могут почитать у меня по тегу "религия":
http://brusilov-14.l.../религия

#38 Пользователь офлайн   Родомысл

  • Сталкерю помаленьку...
  • PipPipPip
  • Группа: Наказанные
  • Сообщений: 6 438
  • Регистрация: 20 Май 11
  • ГородМосковская обл., Серпуховский р-н, д. Ланьшино

Отправлено 25 Май 2011 - 19:34

Цитата

заводы, пароходы, партия прогрессистов, "Утро России" - в общем, такие Ходорковские начала века

Ты Ходорковского не трожь ты с ним лично не знаком. А я с ним работал. Нормальный между прочим человек. Тебеже тоже неприятно будет если допустим твою лично фамилию склонять будут под флагом "Этакий всезнающий студент начала 21века"

#39 Пользователь офлайн   Владимир Емельянов

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 1 712
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09
  • ГородСамара

Отправлено 25 Май 2011 - 19:34

Ну, набор обвинений язычества в "государственном вредительстве" хорошо известен и сильно зависит от политических воззрений обвинителя. Если обвинитель монархист - то обвинения будут в "подрыве монархии" (что лично меня, например, совершенно не смущает и не вызывает особых возражений), если упёртый "советский человек" - то в антисоветизме, что тоже смутит далеко не всех. Ну хорошо, вот представлено в очередной раз одно из таких мнений. О чём это вообще? Как говорится, в каком месте смеяться или плакать? Как пить дать будет определённая доля язычников (родноверов), которая лично для себя захочет, чтобы автор оказался прав, даже если это полный гон, и напротив, другая доля будет яростно возражать со своих полит. позиций.

#40 Пользователь офлайн   Темносвет

  • _
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 1 306
  • Регистрация: 16 Декабрь 10
  • ГородБелово, кемеровская обл.

Отправлено 25 Май 2011 - 20:09

а кто термин долбославие придумал? нет, не христиане, и даже не атеисты. а свои же. типо Яроврата. только свои, да не свои. сатанисты и прочяя навославная братия.

есть конечно над чем задуматься, только человек попутал место. это форум не сатанюг, и даже не бывших. так что не надо тут свою пропаганду вести.

  • (4 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей