Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры: Красная Горка - Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Красная Горка (отчет о празднике)

#1 Пользователь офлайн   Светлая

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 25
  • Регистрация: 17 Январь 11
  • ГородКурган

Отправлено 26 Апрель 2011 - 11:52

24 апреля сего года состоялось празднование Красной Горки в Кургане, праздника, посвященного встрече весны.

По прибытию на место проведения праздника состоялось знакомство, поскольку на этот раз нас посетило большое количество "новеньких", интересующихся традициями наших предков. Самой необычной фигурой был араб Абдула из Кувейта, который приехал в наш город вместе со своей невестой Верой. Для поддержания общения с заграничным гостем приходилось вспоминать занятия по английскому, что удалось с блеском у некоторых из присутствующих. Участников было достаточно много, пришлось ввести разделение труда: девушки занялись изготовлением венков, а сильная половина отправилась в лес по дрова. Подготовительная часть была закончена напоминаем правил поведения в лесу и на капище.

О начале обрядовой части части торжественно возвестили звуки рога, затем последовала весьма информативная лекция о истории праздника в исполнении Всемира. На обряде чествования Светлых Богов пускали братину во славу Богов Родных да Предков Всемудрых, загадывали желания на требном хлебе, читали заговор на огонь. Особо в этот день славили Ярилу и Лелю.

Дева-Леля, весна красна,
Стани днесе в светы ясны,
Буди воды чисты струи,
Чары Мары расколдуй!
Гой Ма! Слава!

Далее последовал обряд, называемый Лельником. Издревне это был день, посвящённый Леле, славянской Богине весны и любви. Академик Борис Александрович Рыбаков приводит такое описание этого праздника: «Девушки выбирали из своей среды самую красивую, и она исполняла роль Ляли. Для Ляли изготавливалась особая дерновая скамья, которая, очевидно, должна была символизировать землю с начавшей прорастать растительностью. На середину скамьи садилась увенчанная венком Ляля, а по сторонам от нее на скамью укладывались приношения: по одну сторону - хлеб, а по другую – кувшин с молоком, сыр, масло, яйца и сметана. У ног Ляли лежали сплетенные венки. Девушки водили хоровод вокруг торжественно восседавшей Ляли, прославляя ее как кормилицу и подательницу урожая. По окончании хороводной пляски и пения Ляля наделяла девушек венками». Все наши девушки отличались красотой, поэтому было решено "передать" право выбора судьбе. В лесу юноша спрятал крашенное яичко, сделав нам подсказку о месте его нахождения. Дружной гурьбой с криками и смехом мы двинулись на поиски, которые вскоре увенчались успехом. Стоило огромного труда изгнать мужчин с полянки,где находилась дерновая скамья для Лели, ибо их любопыство не знало границ.

Перед пиром устраивали катание яиц. Состязание оказалось довольно жарким, каждый хотел остаться победителем. Удача оказалась на стороне милой девушки. Во время пира был проведен волочебный обряд. Дед с медведем на поводу, Фомка с Еремкой да Маланьей развлекали народ, поздравляя с праздником. В награду за наши старания пирующие жедро одарили посланцев из другого мира яйцами, блинами и другой снедью.

Далалынь, далалынь!
По яиченьку
Ты дома ль, не дома ль,
Хозяинушка?
Он не кажется,
Величается!
Он сидит за столом,
Подпершись костылём.
Кто не даст пирога,
Мы корову за бока,
Кто не даст пару яиц,
Мы погоним всех овец!

После пира пришло время кликать Ярилу. Дружный хор был слышен издалека.

«Волочился Ярило,
Да по всему свету
Полю жито родил,
Людям детей плодил.
А где он ногою,
Там жито копною,
А где он глянет,
Колос зацветает».

В руках у Ярилы были соотвествующие случаю атрибуты. "Зароди землю, Ярило-батюшка!" - обратилися люди с поклоном. "Хорошо, - ответил Ярило, - Только покажите мне удаль молодецкую". И тут начались забавы: метание бревна, петушиные бои, борьба, бои на мешках, собачьи бои. В игрищах развеселых даже гость заграничный участие принял, оставшись победителем при наличии серьезного соперника. Ярило остался доволен.

После пришло время для поминовения предков. Каждый принес на поминальный костер личную требу. Не обошлось и без курьезов: на рушнике лежали даже бананы. "У каждого свои предки", - донесся комментарий со стороны. На этом обрядовая часть была завершена.

Далее заграли гусли, послышались звуки балалайки, свистулек, бубенцов и варгана. Затянули песни солисты фольклерного коллектива "Колоход", остальным оставалось только подхватить инициативу. В доброжелательной атмосфере за чаем и не заметили, как солнышко начало садиться. Пора было возвращаться в город!


Фотоотчет можно найти по ссылке http://vkontakte.ru/...03951_133377214
Видеоматериалы появятся несколько позже, ссылку я добавлю позднее.

#2 Пользователь офлайн   Светлая

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 25
  • Регистрация: 17 Январь 11
  • ГородКурган

Отправлено 04 Май 2011 - 23:07

Видео с праздника http://vkontakte.ru/...videos-18737940

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей