Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры: Жрец Пример для Родновера! - Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры

Перейти к содержимому

Внимание!

Здравия!

Вы зашли в раздел "Вопросы жрецам".Прежде чем задать вопрос, внимательно ознакомьтесь с уже существующими в разделе темами - может быть, там уже есть ответ на Ваш вопрос. Если таковые не находятся, то создайте тему с Вашим вопросом. После отправки она будет временно скрыта, до того, как на неё будет написан ответ. Ответы на поступающие вопросы даются только жрецами.


Проявляйте терпение в ожидании ответа на Ваш вопрос.
  • (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Жрец Пример для Родновера! Или нет? Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Хвирсон

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 6 163
  • Регистрация: 25 Сентябрь 09
  • ГородЖирятино

Отправлено 09 Март 2011 - 11:23

Уважаемые Жрецы! (вопрос уже озвучивал Мирослав)

1. Как Вы считаете, должен ли жрец подавать пример другим родноверам своей жизненной позицией, своими делами, своей жизнью?
2. А вы подаёте пример? То есть можно сказать что живёте как достойно жить родноверу и жрецу?

Хотелось бы услышать правдивые ответы от всех жрецов, но на форуме их не много, да и искренности ожидать не приходится (((

#2 Пользователь офлайн   Темносвет

  • _
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 1 306
  • Регистрация: 16 Декабрь 10
  • ГородБелово, кемеровская обл.

Отправлено 09 Март 2011 - 17:22

родновер сам должен быть примером достойного человека. для простых людей.

ну а жрец для родновера.. в чём-то пример, да. потому как родноверие в людях я увидел в первую очередь через жрецов. потому как жрецами становились ( и становяться ) родноверы с активной жизненной позицией.

я смотрю на этих людей и вижу в них духовную силу. силу, к которой хочется приблизиться, иметь.

здесь конечно присутствует некоторая идиализация образа. конечно они люди, со своими слабостями.

но идеал тому и служит - чтобы не поклоняться ему, а стремиться к нему. совершенствоваться на Пути...



о себе скажу - я не идеал. но родновер честный. видел людей лучше себя, видел и хуже. а равного себе не видел. в своём городе я один такой. и надеюсь собой подать людям пример, чтоб нас было больше. стараюсь быть лучше.
а там как Боги решат.

#3 Пользователь офлайн   ВладиМирЪ

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 568
  • Регистрация: 15 Август 10

Отправлено 10 Март 2011 - 00:58

Хвирсон, вспомнилась крылатая фраза из пионерского детства: "Пионер - всем ребятам пример". http://www.ostrogozhsk.ru/forum/images/smiles/2_12.gif

#4 Пользователь офлайн   Ворон

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 578
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородБрянск

Отправлено 10 Март 2011 - 11:37

Согласен с Темносветом, что родновер сам должен быть примером достойного человека для простых людей. И вовсе не важно, жрец это или глава общины, родновер тем и отличается от других людей, что понимает меру ответственности за свои поступки, что никто никогда не "отпустит грехи", потому как это невозможно в принципе, как бы и кто бы не обманывал на этот счёт, занимаясь подобными вещами. Не знание закона не освобождает от ответственности, а закон гармонии, закон равновесия (или закон сохранения энергии) распространяется не только на материальный мир. То есть, грубо говоря, если человек совершил некое зло, то у него образовалась некая пустота, недостача, если можно так выразится этого зла, которое к нему непременно вернётся, но, возможно, в другой форме. Именно поэтому родноверы не воруют, не лгут, уважают родителей, не вредят Природе и не издеваются над животными, не изменяют женам, не изменяют Родине, не пьют водку, не курят, и много ещё чего не делают (а если делают, то осознают степень ответственности и понимают, что рано или поздно за это будет). Что же касается именно жреца, то вопрос, возможно, не совсем корректен, поскольку для одного примером может быть жрец, для другого - воин, для третьего - ремесленник. А жрец же может учиться не только у жрецов или волхвов, но и у простых людей, причём подчас далёких от родноверия. Ведь мудрость жизни черпается из жизни как таковой, из всех её составляющих, и люди, которые встречаются на пути, могут быть самыми разными, как достойными уважения, так и наоборот. Мудрость же жреца состоит в том, чтобы учиться и у тех и у других, не смотря на кажущуюся абсурдность подобного. Здесь вовсе не обязательно стараться быть примером, важно развиваться самому. А уж коли это будет получаться, то и окружающие это заметят, и сами будут ставить в пример другим. Что же касается меня лично - то я далеко не идеал. Но стараюсь совершенствоваться. Я семьянин, на лево не хожу, водку не пью, не курю, стараюсь развиваться духовно, даже лекции читал, копаю научную литературу и труды других авторов, сам пишу статьи, провожу обряды и праздники, являюсь старейшиной общины, постоянно общаюсь с Природой, стараюсь почаще бывать на ней, творчество - одна из важнейших составляющих моей жизни, возделываю землю, как это делали мои деды и прадеды, занимаюсь духовным поиском. Но в то же время понимаю свои недостатки, и стараюсь над ними работать.

#5 Пользователь офлайн   Гость

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 252
  • Регистрация: 09 Ноябрь 12

Отправлено 10 Март 2011 - 11:47

Цитата

Именно поэтому родноверы не воруют, не лгут, уважают родителей, не вредят Природе и не издеваются над животными, не изменяют женам, не изменяют Родине, не пьют водку, не курят, и много ещё чего не делают


Неужто только из страха наказания? ;)

#6 Пользователь офлайн   дед Светозар

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 568
  • Регистрация: 20 Октябрь 09
  • ГородКраснодар

Отправлено 10 Март 2011 - 13:28

Цитата

1. Как Вы считаете, должен ли жрец подавать пример другим родноверам своей жизненной позицией, своими делами, своей жизнью?

Я считаю, что жрец не должен имееть жизненную цель в обязательном подавании примера
своим поведением и образом жизни другим сородичам или соратникам.
Просто живя достойно, как подобает сыну или дочери Богов, не только жрец, но и любой славянин или славянка, сами того не желая, становятся примером для тех, кто ощущает себя менее духовно развитым по отношении с теми, с кого он добровольно берёт примеры.
За целенаправленным "подаванием" примера может таиться навязывание именно своего образа жизни, своих понятий и пр. А кто может дать гарантию, что живёт идеально?

Цитата

2. А вы подаёте пример?

Именно поэтому(читай выше) я и не ставлю перед собой задачу быть примером. Я просто служу Богам и людям. И стараюсь делать это от души.
А брать ли с меня пример, если есть с чего, каждый решает сам.
Я вот, по своему усмотрению беру пример с некоторых наших общинников и с иных людей, не являющихся родноверами.

Цитата

То есть можно сказать что живёте как достойно жить родноверу и жрецу?

Вопрос философский.
Но пытаюсь и стремлюсь к этому.

И вообще, если тебе хочется получить более или менее объективную информацию по данному вопросу, то спрашивать об этом нужно у общинников, а не у жрецов.

#7 Пользователь офлайн   Север

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 520
  • Регистрация: 23 Октябрь 09
  • ГородКрасноярск

Отправлено 10 Март 2011 - 18:31

РОДНОВЕР-ВСЕМ ПРИМЕР!

#8 Пользователь офлайн   Вадим Казаков

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Группа: Жрец ССО СРВ
  • Сообщений: 43 557
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09
  • ГородКалуга, Вятичи

Отправлено 10 Март 2011 - 21:32

Просмотр сообщениядед Светозар (10 марта 2011 - 13:28):

Я считаю, что жрец не должен имееть жизненную цель в обязательном подавании примера
своим поведением и образом жизни другим сородичам или соратникам.
Просто живя достойно, как подобает сыну или дочери Богов, не только жрец, но и любой славянин или славянка, сами того не желая, становятся примером для тех, кто ощущает себя менее духовно развитым по отношении с теми, с кого он добровольно берёт примеры.

Согласен со Светозаром.

#9 Пользователь офлайн   Ворон

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 578
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородБрянск

Отправлено 11 Март 2011 - 09:20

Цитата

Неужто только из страха наказания?


Причём тут наказание? Речь о равновесии, в котором находится мир. Это вовсе не наказание, а возвращение потраченного, всё равно что ты выстреллил, и получил отдачу.

#10 Пользователь офлайн   Хвирсон

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 6 163
  • Регистрация: 25 Сентябрь 09
  • ГородЖирятино

Отправлено 11 Март 2011 - 12:24

Цитата

Речь о равновесии, в котором находится мир

Он в нём не находится! Хотя и всё время стремиться, казус или нет, но именно так.

#11 Пользователь офлайн   Гость

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 252
  • Регистрация: 09 Ноябрь 12

Отправлено 11 Март 2011 - 13:43

Ворон

Ну ты ж пишешь что родновер высокоморален именно потому что понимает, что получит люлей в виде отдачи :)

#12 Пользователь офлайн   Ворон

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 578
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородБрянск

Отправлено 14 Март 2011 - 14:30

Цитата

Он в нём не находится! Хотя и всё время стремиться, ка


Интересно узнать, а как ты это вычислил? По каким критериям? Как определил-то?

Цитата

родновер высокоморален именно потому что понимает, что получит люлей в виде отдачи


Возможно, я не достаточно полно выразился, но вопрос твой наконец понял. Нет, не "только из за страха". Я думаю причина очевидна. Это нормальный, жизненный уклад, которому учат все родители всех детей, это вполне естественно для любого нормального, адекватного человека, который своих детей тоже воспитывал бы также. "Высокоморален", понятное дело, не каждый, люди бывают разные, в том числе и среди родноверов, и к сожалению, попадаются весьма странные персонажи, и причина "высокоморальности" (термин-то какой! :D ) заключается, разумеется не в понимании "получения люлей" (Мирослав - зачёт :D ). Просто это, я считаю, немаловажный фактор в понимании мироздания и построении на его основе мировоззрения, как такового.

#13 Пользователь офлайн   Белояр

  • Глава ССО СРВ
  • Иконка
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 6 353
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородМосква

Отправлено 14 Март 2011 - 15:18

Светозар хорошо ответил, согласен с ним.

Хвирсон,

Цитата

Хотелось бы услышать правдивые ответы от всех жрецов, но на форуме их не много, да и искренности ожидать не приходится (((

Это откуда такие выводы про искренность?

#14 Пользователь офлайн   Иггельд

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 447
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородМосква

Отправлено 14 Март 2011 - 22:46

Просмотр сообщенияХвирсон (09 марта 2011 - 11:23):

1. Как Вы считаете, должен ли жрец подавать пример другим родноверам своей жизненной позицией, своими делами, своей жизнью?


Если человек избран жрецом, то есть община или иное собрание родноверов доверила ему проведение обрядовой общественной деятельности, он уже подаёт пример. Перестанет подавать - община может лишить его этого доверия и передоверить право более достойному или способному. Но, как правило, в традиционных обществах, жрец находит себе замену - воспитывает ученика.

У лучшего кузнеца - жреца Сварога - подрастет подмастерье, этот младший кузнец имеет все шансы превзойти учителя и мастера. У вождя - жреца бога войны или бога права - есть такой же молодой заместитель. И если у вождя не будет удачи в походе, это знак, что боги лишили его удачи, то есть можно избрать другого жреца бога войны из числа прежних ближайших приближённых. Если охота не удачна много раз подряд, то вместо прежнего жреца Велеса избирают лучшго из имеющихся охотников взамен старого...

Если жрица лишилась девственности - ей не служить Лели, но можно служить Ладе или Макоши. Лишённая детородной функции пожилая женщина не может быть жрицей богинь плодородия, но может стать жрицей богини Смерти, пусть у неё хоть десяток детей было.

Хотят ли родноверы нынешние следовать обычаю, вот в чём вопрос. Или жрицы и жрицы в современном понимании - это несколько иное?

Как бы ни был хорош жрец, но наступают такие периоды жизни, что при всём его стремлении подавать пример, он уже не имеет права быть жрецом, даже если ему нет замены.

#15 Пользователь офлайн   Будай

  • Правда, важнее амбиций.
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8 373
  • Регистрация: 27 Сентябрь 09
  • ГородБалашиха

Отправлено 14 Март 2011 - 23:04

Поддержу Иггельда. Актёр умирает на сцене, а не в гримёрке и не в кабаке. Природа умирает только после того, как всё отдаст.

#16 Пользователь офлайн   Teh

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 11
  • Регистрация: 05 Февраль 10
  • ГородОмск

Отправлено 20 Март 2011 - 13:09

У каждого свое мировоззрение. Пример простой. Есть профессора математики, есть доценты, а есть простые студенты. У которых банальный курс знаний. Разве им надо пытаться стать доцентами и профессорами?

#17 Пользователь офлайн   Гордея

  • Наталья Роговая
  • PipPipPip
  • Группа: Преподаватели
  • Сообщений: 8 715
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородСвободный (Амурская обл)

Отправлено 20 Март 2011 - 20:07

Цитата

.....есть простые студенты...... Разве им надо пытаться стать доцентами и профессорами?

....дело не в звании, а в знании.

#18 Пользователь офлайн   Владимир Емельянов

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 1 712
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09
  • ГородСамара

Отправлено 20 Март 2011 - 20:29

Просмотр сообщенияTeh (20 марта 2011 - 13:09):

У каждого свое мировоззрение. Пример простой. Есть профессора математики, есть доценты, а есть простые студенты. У которых банальный курс знаний. Разве им надо пытаться стать доцентами и профессорами?

Ну вообще-то в норме им надо пытаться стать специалистами дела, которому они учатся. А тем, кто выбрал целью передачу знаний, преподавание - да, и доцентами и профессорами тоже. И мировоззрение учеников и учителей должно быть тогда не то чтобы одинаковое, но по крайней мере взаимно понятное. Предположу, что ученичество в жречестве не сильно отличается.

#19 Пользователь офлайн   ANT

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 43
  • Регистрация: 01 Июнь 11
  • ГородНовосибирск

Отправлено 27 Июнь 2011 - 10:49

Просмотр сообщенияTeh (20 марта 2011 - 17:09):

У каждого свое мировоззрение. Пример простой. Есть профессора математики, есть доценты, а есть простые студенты. У которых банальный курс знаний. Разве им надо пытаться стать доцентами и профессорами?


Человек может иметь огромный багаж знаний, но при этом быть преступником. Профессор знает больше студента, но вымогает деньги. Студент не хочет давать денег. Или студент даёт деньги. В каком случае мировоззрение лучше? Для ***а лучше тот, кто деньги вымогает и тот кто согласен их дать. Для меня нет.

#20 Пользователь офлайн   ANT

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 43
  • Регистрация: 01 Июнь 11
  • ГородНовосибирск

Отправлено 27 Июнь 2011 - 10:52

Просмотр сообщенияГордея (21 марта 2011 - 00:07):

....дело не в звании, а в знании.


Я думаю, что профессор и доцент, в той области науки в которых имеют степени, имеют больше знаний, чем студент. Хотя больше - меньше надо оценивать с точки зрения правильности и достоверности знаний. И тогда действительно, студент может иметь истинные знания, а профессор ложные. У кого знаний больше?

  • (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей