Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры: Образование религиозной группы на местах - Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры

Перейти к содержимому

  • (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Образование религиозной группы на местах Делимся опытом юридической организации Родноверов на местах Оценка: -----

#21 Пользователь офлайн   petrovmax

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 27
  • Регистрация: 14 Февраль 11

Отправлено 31 Май 2011 - 12:43

Просмотр сообщенияmcsweb (19 мая 2011 - 21:39):

Хорошая тема.

Не плохо было бы подготовить пакет документов, так сказать типовой, с коментариями.
Зачем всем и каждому заново сочинять.
В последствии можно лишь редактировать опираясь на опыт и ситуацию.


Вот информация перепечатанная с сайта Брянской общины http://www.svet.sva.name/register.html

"
Процедура регистрации очень проста, советуем другим общинам проделать то же самое, ведь в соответствии с п. 3 ст. 7 Федерального Закона РФ "О свободе совести и о религиозных объединениях" № 125-ФЗ "Религиозные группы имеют право совершать богослужения, другие религиозные обряды и церемонии, а также осуществлять обучение религии и религиозное воспитание своих последователей." Таким образом, в случае появления на ваших обрядах, праздниках представителей правоохранительных органов, либо любых других представителей власти вы сможете показать эти документы, пояснив, что ваша деятельность юридически правомочна.


ПОРЯДОК РЕГИСТРАЦИИ ОБЩИНЫ
(как зарегистрировать языческую общину)

1. Открываем Устав области, в которой находится ваш регион, и внимательно читаем, какой управляющий орган в Вашем регионе является органом местного самоуправления. Как ни странно, но в разных областях – это разные органы! В Москве, например – это администрация г. Москвы(поправьте меня, если я ошибаюсь), а бывает, что и два! Представительный - горсовет и исполнительный – администрация города.
2. Пишем собственно уведомление, бланк уведомления можно скачать здесь http://www.svet.sva.name/uvedom.doc, и заполняем его - вписываем в уведомление полное ФИО, и адрес прописки вместе с индексом каждого общинника /от 18 лет и старше/. Необходимо минимум 10 человек. Каждый должен расписаться – и, самое главное – необходимо 3 (три) экземпляра уведомления. Объясняю зачем. Первый остается в органах местного самоуправления, второй вы через 15 лет понесете на регистрацию в Минюст, и третий останется у вас.
3. Несем уведомление в органы местного самоуправления. Это кажется самым страшным, но на самом деле ничего сложного нет. В каждой администрации или "советах" есть приемная, и есть секретарь. Идти лучше вдвоем или втроем, после недолгих уговоров, они обычно соглашаются, необходимо иметь при себе распечатку закона "о свободе совести", где заранее красным карандашом можно обвести пункт 2 статьи 7, где сказано следующее " Граждане, образовавшие религиозную группу с намерением в дальнейшем преобразовать ее в религиозную организацию, уведомляют о ее создании и начале деятельности органы местного самоуправления."
Возможно, придется популярно объяснить секретарше, что ее задача состоит только в том, что бы принять это уведомление, и - !!! САМОЕ ГЛАВНОЕ !!! – проставить печать, дату и подпись на всех трех экземплярах!!!!!!!!!!!!!! Именно это и является Вашим свидетельством о законности деятельности вашей общины.
4. Ждем ответа. По закону в течение месяца они должны дать ответ. Текст там должен быть достаточно простой – "Ваше уведомление было рассмотрено, и направлено для регистрации и хранения туда-то" либо просто "ваше уведомление принято". Собственно там может быть написано что угодно в этом же духе, главное, что бы на письме стоял исходящий номер и дата, а так же подпись!
Если такой документ пришел – все! Первый этап пройден!
5. Теперь каждый год в течение 15 лет надо носить такие же уведомления и не дай Боги пропустить хоть один год – начинай все сначала.
6. Через 15 лет регистрируем религиозную организацию. Порядок регистрации и необходимые для этого документы указаны во все том же законе.


________________________________________________________

Образец Устава Славянской общины

Утвержден:
Общим собранием (на Вече)
__ _____ 200__ г. пр. №1.


Устав

_______ общины "______________________"




1.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
_____________ община "________________" является религиозной группой, объединяющая людей Славянской веры и создана в соответствии с Законом РФ от 19 сентября 1997 г. “О свободе совести и о религиозных объединениях”, действует на основании действующего законодательства, настоящего Устава и именуется в дальнейшем Община.
Полное наименование Общины: ____________________________________________
Сокращенное наименование: _______________. Община является добровольным объединением граждан как правопреемников государственного вероисповедания России (Руси), запрещенного в итоге крещения Руси 988 - 990 гг. Община (религиозная группа) создана с намерением преобразоваться в религиозную организацию в соответствии с действующим законодательством.
Община признает, что Славянская Вера является единственной исконной верой Славян. Община проповедует древнее вероучение Славян, духовное и культурное наследие предков, основанное на древней устной и письменной традиции, ведах, одах, сказах, былинах, народных песнях. Основу письменного первоисточника славянского вероучения общины составляет Влесова книга. Символом веры Общины является ________________________. Община распространяет свою деятельность в местах постоянного проживания славян. Местонахождение Общины: г. _____________. Почтовые реквизиты: ____________________________
2. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ОСНОВНЫЕ ФОРМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
2.1. Община создана с целью восстановления, исповедования и распространения древней исконной веры славян.
2.2. Община проводит просветительскую, исследовательскую и научную деятельность по вопросам Славянского вероучения, обычаев и праздников.
2.3. Община проводит работу по объединению людей принадлежащих к древним славянским родам, исповедывавшим Славянскую Веру на протяжении всей истории России и предшествовавшим ей государственным образованьям.
2.4. Община проводит благотворительную деятельность как самостоятельно, так и через общественные объединения. Ведет пропаганду здорового образа жизни среди молодежи и населения преимущественно посредством проведения религиозных, культурных и спортивных мероприятий на природе и открытых площадках.
2.5. Община проводит семинары, обряды и праздничные мероприятия.
3. ЧЛЕНСТВО В ОБЩИНАЕ
3.1. Членами Общины могут быть граждане славянского происхождения независимо от места проживания, поддерживающие и глубоко убежденные в истинности Славянской веры и не относящиеся ни к одной из существующих религий.
3.1.1. Прием в члены Общины осуществляется на основании письменного заявления, на Вече.
3.2. Член Общины имеет право:
участвовать в управлении делами Общины, знакомиться со всеми материалами и информацией, касающейся деятельности Общины, выносить на Вече (Общее собрание) любые вопросы, связанные с деятельностью Общины, быть избранным в руководящие органы Общины;
принимать участие во всех обрядах, ритуалах, культурных, спортивных и общественных делах Общины;
оказывать благотворительную и спонсорскую помощь в деятельности Общины.
3.3 Член Общины обязан:
- соблюдать положения настоящего Устава, и принятых на Вече или Кругу решений, выполнять принятые на себя обязательства, соблюдать правила взаимопомощи, защищать от врагов свою Родину, соблюдать правила неразглашения перед третьими лицами любой информации о деятельности Общины без согласования руководства Общины;
- идейно и морально быть совместимым с идеологией Общины, изучать и поддерживать религиозную концепцию Общины, быть активным участником деятельности Общины;
- уважать иные религии и атеизм, проявлять терпимость, не допускать грубости и оскорблений в адрес лиц и организаций проповедующих иные религии и убеждения.
4. УПРАВЛЕНИЕ ОБЩИНОЙ
4.1. Высшим органом управления Общиной является Вече (Общее собрание) членов общины.
4.2. Общее собрание собирается не реже одного раза в год.
4.3. Место проведения следующего собрания определяется на предыдущем собрании.
4.4. Общее собрание считается правомочным, если на нём присутствуют более 50% членов Общины, или они приняли заочное участие в голосовании по повестке дня.
4.5. Решения Общего Собрания принимаются открытым голосованием простым большинством голосов.
4.6. Полномочия Общего собрания:
принимает Устав Общины,
вносит изменения и дополнения в Устав,
избирает членов Круга,
избирает Главу Общины (Старейшину Круга),
принимает и исключает членов Общины,
прекращает деятельность Общины,
избирает членов проверочного совета,
избирает скарбника Общины.
4.7. Исполнительным органом, осуществляющим управление делами Общины, является Круг, который руководит деятельностью Общины в период между общими собраниями.
4.8. Круг избирается из членов Общины в количестве от 3 до 5 человек сроком на один год. Заседания Круга правомочны при наличии 2/3 членов Круга.
4.9. Решения Круга принимаются простым большинством голосов присутствующих. При равенстве голосов, голос Старейшины Круга является решающим.
4.10. Полномочия Круга:
устанавливает и поддерживает общероссийские и международные связи со Славянскими и близкими к ним по вере Общинами, Союзами и объединениями, в том числе для мероприятий вероисповедания, а также для получения вероисповедывающего образования,
приглашает иностранных граждан и представителей зарубежных Славянских и других вероисповедывающих организаций на обряды, праздники и иные мероприятия, не запрещённые действующим законодательством,
руководит и принимает участие в создании и распространении предметов культового и вероисповедывающего назначения, литературы и других печатных материалов, не противоречащих действующему законодательству,
выступает от имени Общины в средствах массовой информации и печати,
осуществляет внешнюю связь с организациями, предприятиями и учреждениями,
руководит деятельностью Общины, организует и проводит религиозные, культовые, культурные, спортивные и иные мероприятия Общества, ведет пропаганду своей деятельности.
Выступать с заявлениями, объявлениями и официальными высказываниями от имени Общины имеют право только члены Общины имеющие на то полномочия, утвержденные на Круге. Выступления и высказывания, сделанные без полномочий, от имени Общины, являются частными и претензии по ним Общиной рассматриваются только в крайней необходимости.
Руководит духовной деятельностью Общины. В установленном порядке, при наличии полномочий, посвещает свещеннослужителей согласно Славянскому (лествичному) праву, направляет деятельность по выявлению древних памятников Славянской Веры: священных рощ, деревьев, камней, построек, городищ, капищ, хранов, источников.
4.11. Глава Общины (Старейшина Круга) избирается на Вече и руководит деятельностью Общины в период между сборами Круга.
4.12. Полномочия Главы Общины:
устанавливает порядок и место проведения вероисповедывающих праздников,
приглашает представителей вероисповедывающих и других организаций на обряды, праздники и иные мероприятия,
руководит созданием и вручением предметов культового и вероисповедывающего назначения, литературы и печатных материалов,
привлекает и распределяет финансовые средства,
выступает в средствах массовой информации от имени Общины.
Является хранителем религиозных таинств и учений.
4.13. Скарбник Общины избирается на Вече сроком на два года.
4.14. Полномочия скарбника Общины:
ведёт учет деятельности Общины.
4.15. Проверочный совет избирается на Вече 2/3 голосов, присутствующих на собрании. Члены проверочного совета не могут состоять в Круге.
4.16. Вече избирает председателя проверочного совета, который руководит его работой.
4.17. Полномочия проверочного совета: Проверка деятельности и соблюдения Устава Общины.
5. ИСТОЧНИКИ ОБРАЗОВАНИЯ СРЕДСТВ И ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ
5.1. Община существует за счет собственных средств ее участников, пожертвований, завещаний граждан, спонсорской помощи организаций и государства. При этом руководствуется действующим законодательством РФ.
5.2. Община вправе использовать для своих нужд территорию, здания и имущество, предоставленное ей общественными организациями и гражданами.
6. ПОРЯДОК ВНЕСЕНИЯ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ
6.1. Решение об изменениях и дополнениях настоящего Устава принимаются на Вече 2/3 голосов.
7. ПРЕКРАЩЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБЩИНЫ
7.1. Прекращение деятельности Общины осуществляется в форме реорганизации или ликвидации по решению Вече 2/3 голосов.
"

  • (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей