Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры: Как мылись наши далекие предки? - Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры

Перейти к содержимому

  • (6 Страниц)
  • +
  • « Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Как мылись наши далекие предки?

#81 Пользователь офлайн   Сладослава

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 22
  • Регистрация: 20 Октябрь 11
  • ГородМой город - граница

Отправлено 27 Октябрь 2011 - 07:04

Огневед, B). Бытие определяет сознание ,может и шутки тоже? :D Я за трезвость!

#82 Пользователь офлайн   KALINA

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 450
  • Регистрация: 01 Октябрь 11
  • ГородИркутская область

Отправлено 01 Ноябрь 2011 - 11:45

Попробовала вымыть голову горчицей. Очищает прекрасно, но волосы стали какие-то непривычные на ощупь - жесткие и не шелковые... Может нужно еще чем-нибудь ополаскивать?

#83 Пользователь офлайн   Велиамира

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 171
  • Регистрация: 27 Сентябрь 09
  • ГородМосква

Отправлено 01 Ноябрь 2011 - 13:42

Ну во-первых, волосы скорее не до конца прополосканы - горчицу надо как следует прополаскивать, во-вторых желательно в конце ополоснуть подкисленной водой, например с яблочным уксусом, а если это будет отвар травы, например ромашки (тоже дает мягкость), то будет еще лучше.

#84 Пользователь офлайн   KALINA

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 450
  • Регистрация: 01 Октябрь 11
  • ГородИркутская область

Отправлено 01 Ноябрь 2011 - 14:42

Спасибо за посказку :)

#85 Пользователь офлайн   БоРода

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3
  • Регистрация: 24 Ноябрь 11
  • ГородОдинцово

Отправлено 24 Ноябрь 2011 - 13:55

Доброе всем время суток.
Почитал некоторые посты - довольно интересная информация у многих.
Есть желание поделиться и своими знаниями и наработками.
В основном народ пишет о различных вариантах поверхностного воздействия на тело для получения "косметического" эффекта.
Это тоже нужно, я не отрицаю, но хочу обратить внимание и на другой аспект мытья - чистка своего тела заключается не только в "поверхностной обработке", но и во внутренней.Сюда стоит отнести: Активизация иммунной системы, дренаж лимфо системы. Если пойти глубже,мытьё как таковое, включало и восстановительные процессы для организма, но пока эту тему опустим.
Вернёмся к "внутренней обработке". :) Для тех кто не в теме, дам небольшие пояснения.
- Активизация иммунной системы - даёт возможность провести внутреннюю чистку организма от "всех вредных веществ" (назову это так);
- Дренаж лимфо системы - при правильном его проведении вся внутренняя "грязь" выходит из организма естественным путём через пот. В старину на Украине пот ещё называли мокротой, а в Риме бытовало такое обращение друг к другу : "Как потеешь?"
Если такой аспект мытья будет народу интересен - пишите. Поделюсь своими знаниями и опытом.

#86 Пользователь офлайн   Бурый

  • А моя душа захотела на покой
  • Иконка
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 2 727
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09

Отправлено 24 Ноябрь 2011 - 19:35

Очень интересно.

#87 Гость_Сегеня_*

  • Группа: Гости

Отправлено 24 Ноябрь 2011 - 19:58

Просмотр сообщенияБоРода (24 ноября 2011 - 13:55):

Если такой аспект мытья будет народу интересен - пишите. Поделюсь своими знаниями и опытом.

Хотелось бы узнать такой аспект

#88 Пользователь офлайн   БоРода

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3
  • Регистрация: 24 Ноябрь 11
  • ГородОдинцово

Отправлено 26 Ноябрь 2011 - 01:54

Для интересующихся поясню. ))
Для начала немного аллегории. Для того что бы вымыть кастрюлю, для начала её чистят изнутри, а уж потом "марафетят" снаружи. Если же не чистить внутри....., то от такой кастрюли толку будет мало: воняет, пользоваться нельзя, да и со временем может прийти не в годность. С некоторой натяжкой тоже самое можно сказать и о теле человека. Но, во внутрь тела с щёткой не залезешь и не вычистишь.(( Правда можно воспользоваться клизмой и вызвать рвоту..., да кишечник и желудок в какой то степени почистится. А всё остальное?
Но наш организм - это гениальное творение природы. Там всё предусмотрено. Главное правильно пользоваться тем, что у нас уже есть. ))
Главным инструментом, для решения этой задачи выступает Иммунная система организма, далее иммунка. У иммунки есть и другие функции, но здесь сейчас я другие моменты осознанно не рассматриваю. Тогда к чему сводится наша задача?- "Сказать" иммунке чтоб почистила организм изнутри.)) Как это можно сделать? Надо просто создать условия при которых иммунка начинает активно этим заниматься. При повышении температуры тела до 37 - 37,5 гЦ происходит активизация работы иммунки. Наши предки об этом знали очень давно, просто называли всё это другими словами. )) И наиболее эффективным средством в этом деле выступала баня. (Я говорю сейчас о средней полосе России). Для того чтоб тело прогрелось до такой температуры, температура бани должна быть в районе 40-45 гЦ. Когда иммунка начинает "собирать мусор", она его выкидывает в Лимфо систему организма. Которая, понимая что такой объём через лимфо узлы прокачать не реально, открывает потовые поры на коже, через которые вся внутренняя грязь выходит из организма. Для оптимальной работы лимфы в этом режиме влажность в бане должна быть в районе 25-35%. После чего простое ополаскивание позволит вам убрать всю "внутреннюю грязь" со своего тела. Вот пожалуй в самой примитивной форме (не в даваясь детали) как это делалось в старину, и сейчас, кто в курсе, делает так же.))

#89 Пользователь офлайн   KALINA

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 450
  • Регистрация: 01 Октябрь 11
  • ГородИркутская область

Отправлено 21 Декабрь 2011 - 16:24

Зашла сегодня в аптеку. Говорю фармацевту: - У вас "мыльнянка" есть?
Ответ: - А что это такое?
<_< :angry: :blink:
Прихожу на работу, рассказываю эту страшную историю.... Слышу вопрос: - А что такое мыльный корень?

В Иркутской области , насколько мне известно, такая трава не растет... Кто-нибудь точно знает?

#90 Пользователь офлайн   KALINA

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 450
  • Регистрация: 01 Октябрь 11
  • ГородИркутская область

Отправлено 21 Декабрь 2011 - 16:31

А с горчицей так и не выходит. И уксус не помогает. Лучше, но не то.

#91 Пользователь офлайн   Велиамира

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 171
  • Регистрация: 27 Сентябрь 09
  • ГородМосква

Отправлено 21 Декабрь 2011 - 19:24

Мыльнянка не входит в список официальной фармакопеи, так что в аптеках ее не бывает в принципе.
Свою голову например я мою яичным желтком, туда же коньяка (стол. ложка на 1 желток) и можно пол-ч. л. меда. А потом желатиновую масочку. Моим волосам нравится.

#92 Пользователь офлайн   KALINA

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 450
  • Регистрация: 01 Октябрь 11
  • ГородИркутская область

Отправлено 22 Апрель 2012 - 08:54

Нашла мыльный корень на сайте по продаже семян. Там растение "окультуренное", для альпийских горок. Где-то читала, что сия трава без ухода быстро "вырождается" и дичает. Проверю экспериментально: насколько быстро :rolleyes: и годна ли для мытья волос. Как я понимаю для дела годятся не только корни, но и трава.

#93 Пользователь офлайн   yaroslav_yar

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3
  • Регистрация: 19 Август 12

Отправлено 19 Август 2012 - 07:26

Просмотр сообщенияЛеля ДС (20 июля 2011 - 13:46):

Вот увидела называние темы, и под воздействием многих прочитанных недавно свидетельств иностранцев захотелось ответить на вопрос: часто!!! По свидетельству большинства европейцев, оставивших записки о России, русчи мылись гораздо чаще европейцев :) А тут - дикие, неотесанные... Оно, может кому и дикие, но зато чистые :)


Прочитал тему - скажу что Русы мылись часто -точнее парились в банях, но не химией - даже в XX веке использовалось повсеместно хозяйственное мыло- спросите у родителей, а оно без химии. Европейцы в средние века вообще не мылись- поэтому шелк был самый дорогой тканью, на нем вши не держались - Не помню какая королева написала что мылась всего два раза в жизни. Об этом писала от дочь князя Ярослава Анна, вышедшая замуж за короля франков в 12 веке, которая во Франции стала просветительницей. Насчет исторических своременных летописей, то конечно они все переписаны- точнее взяты реальные факты и подмешены свое, и христианство в это преуспело (почитайте евангелие 19 века, потом 11 века и 20 века или повесть Нестора переписанную более 10 раз)- это уже доказали сами ученые - пример "Куликово поле" -50 лет в СССР перекопали сотню полей по всей России студенды исторфаков- и так и не нашли. Поэтому приучайтесь к тому что скоро современные догмы будут рушаться от тех же новых доказательств ученых, и уже формируйте свое отношение к обрушению догм. Хорошо созранилась история с 18 века. благодаря расцвету русской литературы, да и как правда была угодна и власти и церкви.

#94 Пользователь офлайн   yaroslav_yar

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3
  • Регистрация: 19 Август 12

Отправлено 19 Август 2012 - 07:31

Просмотр сообщенияГордея (22 июля 2011 - 15:55):

Термы Каракаллы - одно из чудес Рима. Вообще большинство терм включали в себя целый оздоровительный комплекс: комнаты для массажей, парильни, бассейны с холодной и горячей водой и даже тренажерные залы.
И создавались древнеримские термы по греческому образцу.

Точнее - культура италов пришла от их предков - этруссков - посмотрите музеи итальянские и пообщайтесь с этрусскологами, они много расскажут о своих предках славянах пришедших из карпат. А грецию три раза полностью уничтожали -а все ихние великие посторйки датированными как раз первой волной, когда они еще не деградировали.

#95 Пользователь офлайн   yaroslav_yar

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3
  • Регистрация: 19 Август 12

Отправлено 19 Август 2012 - 07:40

Просмотр сообщенияГордея (25 июля 2011 - 00:39):

Вятич, да не буду я ничего выкладывать. Bремени на поиски и переводы нет....приезжай, посмотри воочию, если интересуешься (гостеприимство гарантирую :) ).
И речь не о том была, что отличается или нет, а o том, что культура мытия была. Сейчас и империи римской нет. А термы позакрывали в своё время католики, как уже писалось выше.
Тебе нужны таблички? А о наших банях сохранились таблички с надписями "баня", "веник", "тазик"? Ну, а если смотреть на самое раннее описание бани славян у Ибн Фадлана то, тоже отличается.


Разница между термами и фитнесс-клубе именно в усовершенствовании и развитии.

Разница огромная -почитайте сперва как париться надо в русских банях, где даже брус из которого сделана баня имеет серьезное значение, а Вы говорите про какие-то душевые - конечно эффект соприкосновения воды с телом есть, но не больше - а весь эффект оздоровления в контрасте, паре из стен и от веника - вообщем римским термам "как до луны пешком" к нашим древнерусски правильно построенным баням.

#96 Пользователь офлайн   Гордея

  • Наталья Роговая
  • PipPipPip
  • Группа: Преподаватели
  • Сообщений: 8 715
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородСвободный (Амурская обл)

Отправлено 19 Август 2012 - 11:14

Цитата

Разница огромная -почитайте сперва как париться надо в русских банях

что мне читать.....я в ней парюсь.
Вы сами то почитайте про какую разницу я писала. Русские бани я и не сравнивала с термами.

#97 Пользователь офлайн   Летучий Вятич

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 5 600
  • Регистрация: 29 Сентябрь 09
  • ГородМосква

Отправлено 19 Август 2012 - 13:04

Цеха по выпарке соли в Риме (которые принято принимать за бани, а их наличие - за наличие "культуры мытия") могли закрыть по экономическим соображениям.
Соль стала доступна для добычи в другом месте, например.

#98 Пользователь офлайн   Гостья

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5 305
  • Регистрация: 20 Июль 17

Отправлено 21 Август 2012 - 21:13

До 20 века женщины никаких трусов не носили..


Трусы правда появились в начале 20 века. Но утверждать, что в лютые морозы наши предки до 20 века с голой задницей, пардон, ходили? А в определённые дни женщины как обходились?
Вместо трусиков панталоны носили( они появились в конце XVIII), трико(трикотажные вязаные зимние удлинённые трусики), были женские кальсоны. Но леди из простого народа заменяли их обычными мужскими штанами из грубого льна.
Для этого просто надо знать историю костюма.

#99 Пользователь офлайн   KALINA

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 450
  • Регистрация: 01 Октябрь 11
  • ГородИркутская область

Отправлено 01 Октябрь 2012 - 11:44

Вот и лето пролетело!
Мыльнянку вырастить пока не удалось - не подходит ей наш климат, но я не отчаиваюсь.
Нашла в интернете много полезных советов по уходу за волосами - масла, маски.
Масла наносить на концы волос рекомендуют следующие: масло зародышей пшеницы,
репейное, миндаля, масло какао и ши. Пробовала все - волосы становятся более упругими.
Проблема секущихся кочиков постепенно теряет актуальность :)
Далее. Мой парикмахер рекомендовал такие маски для волос:
- чёрный хлеб залить кипятком, размять. Оставить на пару часов. Нанести на волосы и кожу головы.
Держать два часа. Смыть. Мне очень понравилось! Волосы мягкие-мягкие :)
- маска из отвара семени льна. Её я ещё не пробовала. Планирую в эти выходные.
нашла интересную страницу http://zdravnlk.ru/s...tsepty-krasoty/
:)

#100 Пользователь офлайн   megapixel09

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 86
  • Регистрация: 20 Апрель 11
  • ГородНижневартовск

Отправлено 01 Октябрь 2012 - 23:27

У меня супруга варит мыла. Натуральные. Без химии... По учебнику 1907 года издания "Практическiй мыловаръ". www.ugra-soap.ru

  • (6 Страниц)
  • +
  • « Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей