Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры: Шкурки - Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры

Перейти к содержимому

  • (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Шкурки выделка Оценка: -----

#21 Пользователь офлайн   Mopoз

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 477
  • Регистрация: 07 Сентябрь 10
  • Городг.Калуга , Вятичи

Отправлено 18 Ноябрь 2011 - 10:39

Родомысл,знаком с этой книгой.Надо будет перелистать.Спасибо за напоминание.

#22 Пользователь офлайн   Родомысл

  • Сталкерю помаленьку...
  • PipPipPip
  • Группа: Наказанные
  • Сообщений: 6 438
  • Регистрация: 20 Май 11
  • ГородМосковская обл., Серпуховский р-н, д. Ланьшино

Отправлено 18 Ноябрь 2011 - 10:57

Всегда пожалуйста.

#23 Пользователь офлайн   Венед

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 175
  • Регистрация: 18 Май 10
  • ГородСтрежевой Томской обл.

Отправлено 18 Ноябрь 2011 - 19:51

Уксус развожу с водой в пропорции 1/20 на белку, норка, соболь; 1/15 - ондатра, кролик, собака; 1/10 медведь, лось, олень.
раньше продавался в отделах фототоваров фиксаж обычный. Растворял его как для фотографии, а добавлял в раствор уксуса 1/1.
Получалось этакое "молочко". Раствор не стоек, через час уже не годен. Этим раствором смачивал мездру до мягкости.
Мочить можно ватным тампоном.
Как промокнет - вытягивал в разные стороны (растягивал) при этом мездра белеет. Даже у черной "не выходной" шкурки.
Затем насаживал на пялки (ивовый прут согнутый пополам и распорка).
Как только подсохнет (на ощупь влага не чувствуется, либо не оставляет следов на промокашке) смазывал "сбором" из: желток+глицерин 1/1 сбить в пену, добавить десятую часть формалина, ну еще десятую часть топленого свиного сала.
НЕ очень густо старайтесь, а то замаетесь обезжиривать.
Обычно мазал руки, а ими потом растягивал и мял шкурку.
Обсыпал шкурку или натирал мелом, чтобы снять лишнюю жировку.
Хорошо выделанная и отжированная шкура - мягкая как замша и чуток кажется влажноватой НЕ МОКРОЙ!!!

Ось-Яхи у нас, соболя вообще выделывают на плевок.
Плюнула - потерла-растянула и так далее.
Выделка - закачаешься.

С ондатрой у меня напряг.
Какой-то наговор.
Не зависимо от партии 50 или 10 шкурок, 2 ОБЯЗАТЕЛЬНО станут колом. Хотя все остальные мягче замши.
Хоть ты умри.

#24 Пользователь офлайн   Сергей1234

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 162
  • Регистрация: 25 Декабрь 09
  • ГородОбнинск

Отправлено 24 Ноябрь 2011 - 12:33

Венед, спасибо, но я только натурпродуктом пользуюсь. По велению души, так сказать. Уксус тоже считаю натурпродуктом, ибо можно получить самому. Наверно, во мне есть частичка ось-яха :)

Калине.
Спасибо за рецепт.
Результат эксперимента признан положительным, даже предварительно с двумя плюсами.
Первое. Закваску я брал из плохоперемолотого геркулеса, ибо кофемолки нет, помучал его овощерезкой что-ли или блендером, не знаю как точно называется. Но пыли образовалось достаточно. Тем более я планировал в закваске замачивать, а не обмазывать по причине её избыточного количества и малости шкурки.

Результат. Шкурку держал три дня. Передержал. Для старого кролика наверно будет самое то, этого же надо было мариновать дня два, не больше. У меня аж мех стал вылезать при промывке. Но я не уныл и растянул шкурку на правилку. Сохла она сама, к процессу я отнёсся пофигистично по причине очень большой нехватки времени. Тем не менее через пару дней снял и размял. Кожа более мягкая, чем при кислотном воздействии оказалась и явно более прочная - ибо не порвалась даже в самых тонких местах. Я бы даже сказал, бархатистая получилась, а не как пергамент. Она при высыхании ещё натягивается и в одном месте вообще у меня полупрозрачная получилась. В общем мне очень понравилось. Следующие буду выделывать более внимательно и с расчётом на результат. Кстати, подобные эксперименты отправляю в эксперименты уже швейные - учиться ведь тоже на чём-то надо :).
Из минусов вижу запах на протяжении 6 дней, жене не нравится. И зима, не вытащишь на улицу...
Фотки не выкладываю, т.к. вроде смысла нет.

#25 Пользователь офлайн   Сергей1234

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 162
  • Регистрация: 25 Декабрь 09
  • ГородОбнинск

Отправлено 24 Ноябрь 2011 - 12:40

Добавлю по поводу швейных экспериментов. Снятые чулком кроличьи шкурки прям напрашиваются в цельнокройные шапки. Задние лапки как-бы под подбородком завязки образуют, морда ложится на затылке назад, в складку. Там на первой странице фотки есть.
Я на участке зимой в такой шкурке ходил - хоть ветер, держит отлично и в -25 (я из Калужской области, у нас не Сибирь :)).
Один вопрос - при таком "естественном" (шкурка так сама на голову напрашивается) положении сверху оказывается её самый слабый элемент - брюшко. Пробовал подворачивать "хвост" шапки (или переднюю часть кролика) не на зад, а на перёд - тоже как-то криво получается. Мож кто чё посоветует?

#26 Пользователь офлайн   KALINA

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 450
  • Регистрация: 01 Октябрь 11
  • ГородИркутская область

Отправлено 24 Ноябрь 2011 - 13:21

Рада помочь. Передам папе спасибо :)

  • (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей