Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры: Кожа для бубна - Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Кожа для бубна Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   ВладиМирЪ

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 568
  • Регистрация: 15 Август 10

Отправлено 16 Январь 2011 - 13:56

Проблема такая. Есть бубен небольшой (25 см). Изначально появилась трещина в середине и довольно быстро разошлась, пришлось менять. Перетянул коровьей кожей. Не прошло и месяца, на коже начали появляться маленькие дырочки, видимые на просвет. Одна начинает уже расползаться. Предполагаю, что это от пересушки. Дома очень сухой воздух.
У кого есть бубны, поделитесь опытом, как хранить, чем обрабатывать кожу, чтобы не пересыхала и не трескалась. И какую кожу лучше натягивать на бубен?

#2 Пользователь офлайн   Радимiръ

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 434
  • Регистрация: 02 Февраль 10
  • ГородКалуга, Вятичи,

Отправлено 16 Январь 2011 - 16:39

Просмотр сообщенияВладиМирЪ (16 января 2011 - 13:56):

Проблема такая. Есть бубен небольшой (25 см). Изначально появилась трещина в середине и довольно быстро разошлась, пришлось менять. Перетянул коровьей кожей. Не прошло и месяца, на коже начали появляться маленькие дырочки, видимые на просвет. Одна начинает уже расползаться. Предполагаю, что это от пересушки. Дома очень сухой воздух.
У кого есть бубны, поделитесь опытом, как хранить, чем обрабатывать кожу, чтобы не пересыхала и не трескалась. И какую кожу лучше натягивать на бубен?



Вообще то бубен сушат только перед употреблением, так что вполне возможно, что от пересушки.
А кожу для таких вещей - бубны, барабаны, лучше использовать козлячью (козью, козлиную). Это известно. Хотя, может кто знает и какую другую, лучшую?

#3 Пользователь офлайн   Гордея

  • Наталья Роговая
  • PipPipPip
  • Группа: Преподаватели
  • Сообщений: 8 715
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородСвободный (Амурская обл)

Отправлено 14 Февраль 2011 - 12:39

Работая в фольк. ансамбле, наш руководитель время от времени увлажнял бубен. Делал он это держа его над паром.

#4 Пользователь офлайн   Светозар Озёрский

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Группа: Жрец ССО СРВ
  • Сообщений: 1 138
  • Регистрация: 29 Январь 10
  • ГородОзёрск Челябинская область

Отправлено 15 Февраль 2011 - 10:52

Читал как то книгу по шамнизму,так там бубен изготовлялся из собачей кожи. ;)

#5 Пользователь офлайн   Гордея

  • Наталья Роговая
  • PipPipPip
  • Группа: Преподаватели
  • Сообщений: 8 715
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородСвободный (Амурская обл)

Отправлено 15 Февраль 2011 - 12:00

У нас эвенки делают (делали по крайней мере) из кожи животного, которое подсказывали сами Боги, в том числе кто..самец или самка должны быть использованы. Это могло зависеть от того к чему должен быть приурочен бубен, для разной цели разная кожа, рисунок и т.д.

#6 Пользователь офлайн   Сергей1234

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 162
  • Регистрация: 25 Декабрь 09
  • ГородОбнинск

Отправлено 16 Февраль 2011 - 10:41

У меня есть книжка про изделия из кожи. По-моему там было написано, что кожу для барабанов не выделывали вообще в привычном смысле. Её просто натягивали и сушили, впоследствии шлифуя. Про вид кожи там тоже написано было, толи козлина, толи овчина. Собак и вопросов самка-самец точно не было. :) Барабан я приравниваю к бубну.
Сегодня вечером гляну, отпишу на следующей неделе.

#7 Пользователь офлайн   Гордея

  • Наталья Роговая
  • PipPipPip
  • Группа: Преподаватели
  • Сообщений: 8 715
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородСвободный (Амурская обл)

Отправлено 16 Февраль 2011 - 10:58

Цитата

У меня есть книжка про изделия из кожи....... Собак и вопросов самка-самец точно не было. :)

Я привела в пример коренные народы Амурской области , Приамурья: эвенки, удэгейцы, орочи, нанайцы, нивхи, ульчи, манчжуры и т.д. Я понимаю, что они к нам отношение имеют постольку-поскольку, но шаманизм там бытует до сих пор и никуда не исчезал.
В данном случае шаманы эвенков книг вообще не читают. :)

#8 Пользователь офлайн   Гостомысл

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 59
  • Регистрация: 16 Февраль 11

Отправлено 16 Февраль 2011 - 13:15

Еще не дурно кстати его хранить в сухом и темном месте, а то солнце может высушить кожу не равномерно. Мы вот делаем чехлы для бубнов, вроде пользуется спросом. Хотя, вообще говоря их покупают с чехлами обычно. Если чехла нету, то повесьте его в шкаф на крючок и накройте тряпочкой какой нибудь... Она создаст микроклимат и не надо будет так часто его парить (в прямом смысле).

#9 Пользователь офлайн   ВладиМирЪ

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 568
  • Регистрация: 15 Август 10

Отправлено 16 Февраль 2011 - 14:46

Я не храню бубен. Я им пользуюсь практически постоянно. :)
Насчёт чехла необходимости пока не было, но мысль хорошая. Сошью.

#10 Пользователь офлайн   Гостомысл

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 59
  • Регистрация: 16 Февраль 11

Отправлено 19 Февраль 2011 - 19:57

Если что, я советую сделать такой как на фото. У нас их раскупают, как горячие пирожки, значит, конструкция удачная! Наслаждайтесь!

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  SDC10192.JPG (268,07К)
    Количество загрузок:: 36


#11 Пользователь офлайн   Ургор

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 169
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородКалуга

Отправлено 20 Февраль 2011 - 15:32

Или такой
http://s56.radikal.ru/i152/1001/7b/8b5d87020638.jpg
http://s58.radikal.ru/i162/1001/91/420baa9d9888.jpg

Описание

#12 Пользователь офлайн   Гостомысл

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 59
  • Регистрация: 16 Февраль 11

Отправлено 28 Февраль 2011 - 23:20

Не вопрос. Работа славная! Просто мы для простых смертных делает, а у тебя для крутых перцев... И в цене думаю разница существенная... ;)

#13 Пользователь офлайн   Гордея

  • Наталья Роговая
  • PipPipPip
  • Группа: Преподаватели
  • Сообщений: 8 715
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородСвободный (Амурская обл)

Отправлено 28 Февраль 2011 - 23:27

Для "крутых перцев" наерное в подарок. :rolleyes: Эксклюзив

#14 Пользователь офлайн   Гостомысл

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 59
  • Регистрация: 16 Февраль 11

Отправлено 28 Февраль 2011 - 23:35

Ну, я такие дорогие подарки пока не делаю. :( Потому что голь перекатная. Но с руками и у нас нормально!

#15 Пользователь офлайн   Леля ДС

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 405
  • Регистрация: 19 Май 10
  • ГородРосток (ФРГ) / Ст.Петербург

Отправлено 01 Март 2011 - 13:40

Просмотр сообщенияВладиМирЪ (16 января 2011 - 11:56):

И какую кожу лучше натягивать на бубен?

Кроме шуток, первая мысль была весьма кровожадная: кожу лучшего врага. А вообще, бубен штука личностная, ты подумай как-нибудь в полнолуние на эту тему, ответ сам придет...

#16 Пользователь офлайн   paganruss

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 142
  • Регистрация: 23 Май 10
  • ГородОстров Поманок

Отправлено 03 Март 2011 - 18:59

Брате, У меня тоже так случилось лет 20 тому назад, когда я учился делать бубны. Кожа оказалась не выделанной, и расползлась.

А за эту я ручаюсь: http://www.tandyleat...om/9061-00.aspx Сам ею пользуюсь. Это козлиная шкура, тонкая как пергамент. А гремит как медь!

Не парить кожу ни в коем случае. Перед установкой достаточно замочить ее в теплой воде, полчаса максимум. Затем надеть на раму и дать краям высохнуть. На игровую поверхность положить влажную тряпочку, чтобы кожа оставалась влажной Тогда можно натянуть ее чтобы слегка гудела. Потом дать подсохнуть - кожа должна быть холодной но сухой на ощупь - и натянуть почти до полного гуда. Дальше кожа натянется сама.

Такой бубен также не следует разогревать перед игрой, кроме как в самый мороз. Разогревая, держи бубен радом с лицом (если лицу горячо, то для бубна тоже слишком горячо.) И никогда не держать над огнем!

#17 Пользователь офлайн   ВладиМирЪ

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 568
  • Регистрация: 15 Август 10

Отправлено 17 Март 2011 - 16:23

Перетянул бубен свеженькой кожей, но коровьей. Старая совсем расползаться стала...

#18 Пользователь офлайн   Миролюб

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4
  • Регистрация: 28 Октябрь 12

Отправлено 29 Октябрь 2012 - 22:31

Продам кожу для бубнов, в Москве или вышлю почтой. Поцене от 500 рублей. Много разных листов размером до метра в диаметре. Листы готовые к установке. звоните 89153465944 или пишите kinta87@mail.ru
http://s49.radikal.ru/i124/1210/ed/ed931e2af901t.jpghttp://s019.radikal.ru/i632/1210/3f/c9f418b1ef2bt.jpghttp://s45.radikal.ru/i107/1210/f8/ee7965119a51t.jpg

#19 Пользователь офлайн   Светслав

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 746
  • Регистрация: 28 Сентябрь 09
  • ГородМосква

Отправлено 18 Август 2014 - 16:55

Никто не пытался использовать современные материалы на бубен?
Я знаю, что синтетические материалы для звучащих поверхностей используются на барабанах. В связи с тем, что я в этом вопросе полный профан, попытаюсь использовать кевлар (арамидная ткань, здесь лучше из кручёных нитей, плотная, пропитанная синтетической смолой.) На барабанной синтетической поверхности от излишне сильного удара палочками остаются маленькие ямочки. Причём эта звучащая поверхность выполнена просто из синтетической плёнки, типа нашего лавсана, только шлифованная. Если же использовать мягкую палочку, покрытую мехом (как на бубне), то вероятность искажения плоскостности плёнки будет равна нулю. Интересно также как себя поведёт углепластик в бубнах.

#20 Пользователь офлайн   Слободан

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1
  • Регистрация: 07 Август 14
  • ГородКалуга

Отправлено 08 Октябрь 2014 - 19:53

Вот несколько моих работ.Я использую для мембраны:кожу козла,свиньи,вол корова.Можно попробовать рулонные шторы,но дешевые осыпятся а дорогие стоят как кожа.Так что лучше брать кожу.На китайских бубнах мембрану делают из пластика.

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей