Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры: Слова благодарности - Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Слова благодарности Оценка: -----

#1 Гость_Еленка71_*

  • Группа: Гости

Отправлено 04 Июль 2014 - 11:16

Просматривая отдельные статьи по номерам журнала "Родноверие"(№4, 2011г), я наткнулась на замечательную работу «ЛЮТЫЙ ЗВЕРЬ» МЕЖДУМИРЬЯ, хочется сказать "Спасибо", как работникам журнала подбирающим статьи отличающиеся строгой научность, так и авторам статьи написавшим её, проведя достаточно обширную изыскательскую работу, авторы не только осмыслил по-новому материал, но и в доступной форме изложили его, даже для людей далеко не имеющих строгого научного образования и это радует.
Позволю себе привести несколько цитат, думаю и авторы, и ред.коллегия журнала меня не осудят.

Цитата

...Давайте остановимся на этом достаточно подробно излагающем древнейшие
представления фрагменте летописного текста отдельно.
Вспомним хотя бы, что в русской народной сказке герой карабкается в запредельные
царства похожим же кошачьим (или медвежьим) образом: «Крутизна горы была столь
высока, что на нее взлезть им никак было не можно. После того Иван -царевич нашел
скважину, где попались ему на руки и на ноги железные когти, помощью коих взошел он
на самый верх горы. Уставши, сел он под дуб для отдохновения, и лишь только снял с
себя когти – вдруг оные исчезли» (Афанасьев, 1984, № 559; см. также № 129).
Не исключено, между прочим, что и ношение когтей в качестве оберегов связано с
посмертным карабканьем.
Архетип Мировой Горы образует симметрию с похожим архетипом Пра- Дерева, чему
посвящена одна из прежних книг авторов этой статьи – «Опора Мироздания. Мировое
Древо и Скала Времѐн в традиционной культуре » .
Б. А. Рыбаков, рассматривая амулеты древних славян в известном своѐм труде
« Язычество Древней Руси» , выделил так называемые «коньки », которые он
идентифицировал в качестве стилизованного изображения некоего представителя
семейства кошачьи х:
«Ареал “коньков ” – область Кривичей, частично Радимичей; есть она на берегах
Западной Двины и в пространстве между Псковом и Новгородом. Дата и х уст ановлена
В. В. Седовым – от X в. до начала XIII в. Употребление этих амулетов было, как видим,
устойчивым. Автор связывает их с древним балтским культом коня. В своих прежних
работах я предполагал изготовление этого типа амулетов где - то в земле Кривичей,
например в Смоленске, и называл и х по принятой тогда терминологии “коньками ”
(некоторые именовали их “собачками”).
В настоящее время, соглашаясь почти со всеми выводами В.В. Седова, я хочу
пересмотреть зоологическое определение животного, послужив шего исход ной формой
амулета. Соответств уют ли животные, фигурки которых найдены в шестидесяти пун ктах
Восточной Европы, облику коня? Против признания “коньков” кон ями говорят уши,
высоко поднятые над головой и кончающиеся острыми уголочками.
...Ей- ей, это вечное стремление некоторых наши х вполне почтенных авторов искать
всюду солярную символи ку порою удивляет. Почему любой круглый символ должен
быть непременно связан с Солнцем? А если и х много, как пятен на шкуре «лютого зверя»
– это что, пожелание в духе «многи я Солнца»? Впрочем, учѐному простительно искать и
находить объяснения, ибо он, продолжая поиск, может от них отказаться. А вот
последователи- популяризаторы обычно выбирают из даже проблемных текстов то, что
им нравится (ибо вписывается в некую избранн ую концепцию – и неважно, насколько
она вообще доказательно), чтобы потом держаться за вырванную порою из контекста
цитату аки за спасительн ую соломинку. Но мы отвлеклись…
...«В некоторых русских говорах (например, вятском) рысь называют “лютым зверем”,
не упоминая слова “рысь”, что говорит о табуировании священного животного.
Архаичный медвежий культ привел, как известно, к табуированию имени хозяина леса,
которого стали называть иносказательно “мед выдающий” – “медведь”. “Лютый зверь”
упоминается Владими ром Мономахом: рысь прыгн ула ему на седло. Hе исключена
возможность того, что культ рыси восходит к значительно более ранним временам.
...Если рассматривать Млечный путь как реальный небесный прототип образа
Мирового древа, то в самом общем виде рысь – лютый зверь, кот- баюн – и есть тот
посредник, что подсказывает дорогу или доставляет к небесным «светила м» (или
сторожит путь на звѐздном мосту, так напоминающем цепь). А если ночью, когда виден
Млечный Путь (и созвездие Рыси), дневное светило наверняка невидимо, рысь едва ли
может быть солнечным символом (кошачьим лесной полосы Европы в принципе
свойствен сумеречный образ жизни).
Это, возможно, даже лунный зверь, любимая кошка повелительницы ванов Фрейи (у
германцев богиня к тому же владеет половиной душ пав ши х) .
...Рысь в устном народном творчестве – редкий персонаж. Но вполне возможно, что в
позднюю эпоху кот- баюн, это потустороннее существо, вполне мог заместить собой
рысь в воззрениях потомков древних славян. В таком случае сетование Б.А. Рыбакова
на отсутствие «лютого зверя» в нашем фольклоре вообще и сказочном фонде в частности
напрасно. Тем более, что в любом случае домашние (не ди кие!) коты и кошки проникают
в Европу ли шь в средние века.
... Успешное добывание кота- баюна означает , что для его
владельца (или добытчика?) открыт п уть к престолу бог ов по склон у Мировой горы, по
столпу Мироздания, ну или хотя бы по мысленному древу, о котором вещий зверь может
рассказать. Собственно, с этого мы и начали наши рассуждения.
Вот вам и «лютый зверь»! Культ, ми ф, история и сказка – всѐ переплелось. Не зря
изрѐк поэт : «Разве сказки н ужны только детям? Сказки взрослым гораздо н ужней! »

Замечу только, что это только отрывки, любому человеку интересующемуся Родноверием статья будет полезна, как в плане осознания архетипов наших Предков, так и чисто практического применения оберегов созданных по историческим данным.
Еще раз - Спасибо!
В который раз работы журнала радуют своей обоснованностью и литературным качеством.
Думаю, все кто читал, со мной согласятся.

#2 Пользователь офлайн   Иггельд

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 447
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородМосква

Отправлено 16 Июль 2014 - 22:11

Благодарствуем за высокую оценку. Надеемся, что статья в ближайшем номере "Родноверия" тоже порадует :-)

#3 Гость_Еленка71_*

  • Группа: Гости

Отправлено 17 Июль 2014 - 18:50

Что же подождем-почитаем, сомнений нет, что будет интересно)..

Решила вывесить фото моего "лютого зверя", да еще со "зверятами"... Сказать, что "член семьи" - ни чего не сказать, я вообще свою кошку считаю хранительницей нашего с супругом брака, была подарена раньше официальных мероприятий, куплена за 100 р на Птичьем рынке в Питере, кошка прошла вместе с нами все перипетии нашей семьи... Сейчас разбавляет суджанскую пестроту местных кошек, своей благородной чернотой, из "благородной" питерской Мотильды, постепенно стала Мотькой или вообще Матрешкой... Говорить не может, но так как она смотрит и слов не надо... Характер строгий, иногда бывает опаснее нашей собаки, не каждого в дом пустит... В этом году будет ей осенью 12 лет...
http://s31-temporary-files.radikal.ru/a8421a3b9538458a9169b97484de892b/-88693455.jpg

#4 Пользователь офлайн   Александр Мошкин

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 679
  • Регистрация: 23 Октябрь 12
  • ГородНефтеюганск, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

Отправлено 11 Март 2015 - 00:59

Другой темы подходящей не нашел. Получил сегодня книжку "Славянские предания, сказки и былички". Благодарен редакции журнала "Родноверие" и всем кто оформлял ее, редактировал и главное наполнял смыслом и душой. Сказать что очень понравилась - значит ничего не сказать. Читается легко и интересно. Книжка для всей семьи. Пока ехал в машине решил прочитать дочке сказку (ей 3,5 годика звать Милада). Выбрал сказку "Как весна зиму поборола" (близко к ее имени). Сказка очень понравилась не только дочке и мне, но и водителю. Постепенно будем читать вместе всей семьей. Еще раз огромное спасибо вам всем.

#5 Пользователь офлайн   Vasilek

  • Редакция журнала "Родноверие"
  • Иконка
  • Группа: Жрец ССО СРВ
  • Сообщений: 488
  • Регистрация: 29 Сентябрь 10
  • ГородМосква

Отправлено 15 Март 2015 - 00:00

Просмотр сообщенияАлександр Мошкин (11 Март 2015 - 00:59):

Другой темы подходящей не нашел. Получил сегодня книжку "Славянские предания, сказки и былички". Благодарен редакции журнала "Родноверие" и всем кто оформлял ее, редактировал и главное наполнял смыслом и душой. Сказать что очень понравилась - значит ничего не сказать. Читается легко и интересно. Книжка для всей семьи. Пока ехал в машине решил прочитать дочке сказку (ей 3,5 годика звать Милада). Выбрал сказку "Как весна зиму поборола" (близко к ее имени). Сказка очень понравилась не только дочке и мне, но и водителю. Постепенно будем читать вместе всей семьей. Еще раз огромное спасибо вам всем.


Здравствуйте, Александр.

Вы верно подметили, что книга "Славянские предания, сказки и былички" предназначена для всей семьи.
Ведь совместное чтение является не только приятным, но и очень полезным времяпровождением, укрепляющим взаимоотношения между детьми и их близкими.

Нам важно получать обратную связь от наших читателей и невероятно приятно слышать тёплые слова Ваших благодарностей.
Всего доброго Вам и Вашим близким.

С уважением, Евгения

Заместитель главного редактора издания "Родноверие"

#6 Пользователь офлайн   Ясень

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 383
  • Регистрация: 10 Декабрь 14
  • ГородКарелия Суоярви

Отправлено 15 Март 2015 - 01:00

Хотел бы от себя выразить большую благодарность редакции за предоставленную литературу. Книжка "Славянская Родная Вера" стала моей настольной книгой. Очень помогла она и в работе с детьми нашей студии в народных играх. Книжку "Славянские предания, сказки и былички" с дочками перечитывали уже несколько раз. Младшая дочка ждет не дождется, когда будут изучать историю Руси, чтобы рассказывать дополнительный материал на этих уроках.

#7 Пользователь офлайн   Ясень

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 383
  • Регистрация: 10 Декабрь 14
  • ГородКарелия Суоярви

Отправлено 01 Май 2015 - 06:16

Вчера пришел 10 номер журнала. Сегодня ночью на дежурстве прочитал его. Ооооочень понравился.

#8 Пользователь офлайн   Ясень

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 383
  • Регистрация: 10 Декабрь 14
  • ГородКарелия Суоярви

Отправлено 01 Май 2015 - 06:24

Белояру огромная благодарность за начальную статью " Быть язычником". Есть о чем задуматься многим. Вадиму Казакову большая благодарность за статью про Святослава. Ждем с нетерпением продолжение книги Вадима. Как обычно отрывок заканчивается га самом интересном. Все статьи в этом номере очень интересные и познавательные. Пусть Велес дает всем авторам статей мудрость и возможность и в дальнейшем радовать нас своими познавательными трудами.

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей