Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры: Угли и бубен - Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры

Перейти к содержимому

Внимание!

Здравия!

Вы зашли в раздел "Вопросы жрецам".Прежде чем задать вопрос, внимательно ознакомьтесь с уже существующими в разделе темами - может быть, там уже есть ответ на Ваш вопрос. Если таковые не находятся, то создайте тему с Вашим вопросом. После отправки она будет временно скрыта, до того, как на неё будет написан ответ. Ответы на поступающие вопросы даются только жрецами.


Проявляйте терпение в ожидании ответа на Ваш вопрос.
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Угли и бубен перенос Оценка: ***** 1 Голосов

#1 Пользователь офлайн   Владимир Емельянов

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 1 712
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09
  • ГородСамара

Отправлено 03 Январь 2011 - 02:37

Просмотр сообщенияРодогор (15 декабря 2010 - 10:17):

Давно возник вопрос, все хотел задать его нашим жрецам и вот наконец докипел! Хотелось бы узнать хождение по углям и битье в бубен на праздниках (а бубны в большинстве своем это копии бубнов северных народов, буквально один в один)является ли частью славянской традиции? Нигде информацию о чем то похожем не находил.
Хождение по углям активно внедрялось инглингами, но у них и так там, с бору по сосенке. И тогда второй вопрос, не пора ли избавляться от явных новоделов, понимаю что родноверие сегодня это новодел на 85 %, но зачем заимствовать у других народов, проще развивать новое.


#2 Пользователь офлайн   Магура

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 93
  • Регистрация: 28 Декабрь 10
  • ГородКиїв

Отправлено 09 Март 2011 - 11:24

У славян был бубен. Но не такой, как чукотский. Это был звенящий музыкальный инструмент, с бубенчиками. А еще его украшали лентами не хуже чем венок. Правда в транс с ним не войти, разве что вэкстаз от долгого танца с ним...

Если честно, то чужеродные элементы крайне раздражают. И чукотский бубен в первую очередь.

#3 Пользователь офлайн   Будай

  • Правда, важнее амбиций.
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8 373
  • Регистрация: 27 Сентябрь 09
  • ГородБалашиха

Отправлено 09 Март 2011 - 14:25

А "чукотский" бубен звучит по другому? Или он изготовляется иначе? Или его применяли, как-то иначе?

#4 Пользователь офлайн   Магура

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 93
  • Регистрация: 28 Декабрь 10
  • ГородКиїв

Отправлено 09 Март 2011 - 21:29

Чукотский бубен и выглядит совсем иначе. Он отличается от славянского, как собака от кошки.

Славянский бубен выглядит приблизительно так http://www.sinkopa.r...onary/buben.jpg , хотя даже это не совсем точная фото.

#5 Пользователь офлайн   Будай

  • Правда, важнее амбиций.
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8 373
  • Регистрация: 27 Сентябрь 09
  • ГородБалашиха

Отправлено 09 Март 2011 - 22:38

Магура.
Я не спрашивал как он выглядит. Я спросил как он звучит, изготовляется и применяется в сравнении с чукотским?
И потом, шаман увешан шумящими привесками, а на вашем фото, те же шумящие привески находятся на самом бубне. И в чём разница?

#6 Пользователь офлайн   Магура

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 93
  • Регистрация: 28 Декабрь 10
  • ГородКиїв

Отправлено 09 Март 2011 - 23:37

Я не знаю, чем шаман увешан, но славянский бубен никаких звуков, кроме звона, не издаёт.

#7 Пользователь офлайн   Ветер

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 216
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородТула

Отправлено 10 Март 2011 - 06:58

И ещё вопрос - а где Вы это услышали, или прочитали?

#8 Пользователь офлайн   Хвирсон

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 6 163
  • Регистрация: 25 Сентябрь 09
  • ГородЖирятино

Отправлено 10 Март 2011 - 08:18

Мне ту выдвинули версию, что славянский бубен был на ручке (не внутри крестовина снаружи ручка, но не как у сковороды ))))

Цитата

Я не спрашивал как он выглядит. Я спросил
Да мне вот ровно кто что спрашивает, звучит как звучит, принципиальные отличия могут быть даже внутри группы бубнов - размер, натяжка.

Бубенцы, это вы зря...

Цитата

И потом, шаман увешан шумящими привесками, а ...
Какой шаман? Какого народа? какой местности?

Люди, давайте не мешать в кучу - если с крыльями то насекомые, если плавает то Буратино - хорошо???!!!
Шаманов много есть и все они будут отличны от других шаманов, вообще шаман это во первых состояние , а во вторых уже работа/должность B)

#9 Пользователь офлайн   Венед

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 175
  • Регистрация: 18 Май 10
  • ГородСтрежевой Томской обл.

Отправлено 21 Май 2011 - 18:42

Бубен - в первую очередь, - предмет оправления языческих ритуалов.
И если он сохранился у северных народов, то это абсолютно не значит, что его не было у словян в давнюю эпоху.
Тот КОНЦЕРТНЫЙ вариант бубна с кудесами (бубенчиками, колокольчиками и прочее) дошел до нас благодаря ярмарочным шутам-гаерам и т.д.
Вспомните "Саратовскую" гармошку - здесь тоже применены кудесы. Только в форме звоночков.
У них (у кудес) звук должен быть чистым - звонким, а не как у кучи ложек за пазухой.
ХРЫСяне быстро переняли у язычников способы изготовления и применения колокольчиков, колоколов.
Увы, от старого бубна моего деда остался только один диск от кудес.
Но голосок у него звонкий.
И ещё.
Хват - то за что берут бубен в руки, может быть любой: Жилы натяжки, скоба, ручка.
Абы не отражалось на звуке.
А это уже другой разговор.

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей