Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры: Женская рубаха - Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры

Перейти к содержимому

  • (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Женская рубаха шейте - рукодельницы 8) Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Хвирсон

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 6 163
  • Регистрация: 25 Сентябрь 09
  • ГородЖирятино

Отправлено 31 Декабрь 2010 - 08:15

http://old-church.ru...showtopic=2135. Третья выкройка - женская рубаха.

Цитата

Женская рубаха шьётся так же, как мужская, только длиной до щиколоток. Так же за основу берётся полотно шириной 45-60 см (в зависимости от комплекции дамы и/или наличия материала). Полотно перегибается пополам. Антуражнее делать без плечевого шва, но можно и со швом. Рукава: полотно шириной примерно 40 см и длиной по мерке "длина рукава до запястья" перегибается по ширине. Если надо, можно срезать концы к запястью, тем самым сделав зауженные. И прямые, и зауженные одинаково антуражно. К рукаву со стороны плеча пришивается квадратная ластовица с шириной стороны не менее 10 и не более 20 см. Рукава с ластовицами пришиваем к перегнутому полотну стана. Дальше надо вырезать боковые клины, ибо разрезы по бокам зачастую смотрятся идиотски, особенно на нижних рубахах. Боковые клины в женской рубахе вставляется либо сразу от ластовицы до низа, либо (если материала не хватает) можно вырезать от пояса до низа. То и другое правильно. Клин можно делать цельным (когда сразу треугольник вырезается) или составным (так антуражнее, и экономичнее раскрой). Ширина клина не критична, главное, чтобы удобно было ходить. У меня при ширине стана 60 см клин получается 30. Итого 60+60+30+30=ширина подола. После того, как всё это хозяйство сшито вместе, вырезается горловина. Потом отделка.


#2 Пользователь офлайн   Светлая

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 25
  • Регистрация: 17 Январь 11
  • ГородКурган

Отправлено 02 Февраль 2011 - 17:27

а как вы смотрите на то, чтоб сшить сарафан не совсем по стандартным канонам: сделать его с завышенной талией либо широкие рукава? Можно линию подола сделать не прямой, а рваной, увеличив при этом ширину клиньев в юбке. Что скажите оп поводу такой фантазии?

#3 Пользователь офлайн   Хвирсон

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 6 163
  • Регистрация: 25 Сентябрь 09
  • ГородЖирятино

Отправлено 03 Февраль 2011 - 08:10

Сарафан позднее приобретение славян, под давлением европы. Её карсетов и лифов. Это лично моё мнение.
Ещё лично моё мнение - надо делать то что Вам идёт! Нужна Вам завышенная талия(в сарафане по моему и так талия завышена, нет?) - делайте. ;)

#4 Пользователь офлайн   Сладослава

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 22
  • Регистрация: 20 Октябрь 11
  • ГородМой город - граница

Отправлено 25 Октябрь 2011 - 12:58

сарафан - это наше!!!!!!!!Одежда славянки всегда была многослойна! Видела сарафаны северного края 18в., понимаю, что могли перенять, НО элементов много наших и на моду, славянки - народные, начали смотреть лишь с середины 19 века, до этого замуж выходили в своём! Суть сарафана в его цельности и форме - форма колокола даёт определённую циркуляцию энергий, что собственно касается и плетения косы (сравните с переплетением проводков;)). Энергия позитивная не должна была уходить и её своеобразно кольцевали. Но до сарафана были ещё несколько составляющих одежды, без которых не выходили из дома вовсе.

#5 Пользователь офлайн   Виктория

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 30
  • Регистрация: 11 Май 13

Отправлено 15 Май 2013 - 19:31

Здравия. К кому можно обратиться за советом в пошиве платья (длинной рубахи)? интересуют вопросы по вышивке /какие узоры, символы/ и уточнение по модели / приемлемая форма горловины/.

#6 Пользователь офлайн   Виктория

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 30
  • Регистрация: 11 Май 13

Отправлено 31 Май 2013 - 07:51

Наступила весна /почти лето/ и.. Столько появилось девушек, чуть ли не в паранже! и еще больше тех, кто косит под них. Я в шоке. Буквально года 4-5 не было подобного. В сердце аж щемит от засилия вокруг этих «увидел, и думаю как буду спасаться при взрыве». Я молчу уже про наивных русских девушках, которые воспринимают это как моду, одевают длинные юбки и вяжут непонятный платок на голову. Почему до сих пор нет людей, продвигающих идею национальных славянских костюмов, одежды? Сейчас самое время. А те, кто хоть как-то занимаются, производят впечатление эгоистичных хапуг, либо тряпки-майки-шорты-бейсболки либо немыслимо дорогие наряды /дом Валентины Аверьяновой/. А как же мы, простые люди? Почему так сложно найти информацию об одежде славянских народов? Или я не там ищу? ткните меня носом люди добрые, вот, это тут и тут и делается так и так. Или эта информация для избранных?!
..или вообще это просто нафиг никому не надо..

Сообщение отредактировано Виктория: 31 Май 2013 - 07:53


#7 Пользователь офлайн   Велиамира

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 171
  • Регистрация: 27 Сентябрь 09
  • ГородМосква

Отправлено 31 Май 2013 - 10:48

Ну а почему бы не начать с себя? Почему бы не одеть самой славянскую одежду? Не обязательно этнографию, а даже лучше если стилизацию, адаптированную к современным условиям. Кстати, у той же Аверьяновой есть вполне бюджетные модели. Или если не хватает вдохновения, возьмите ее модели (или не ее) как образец и сшейте себе, что вам нравится.
Моя последняя обновка
http://s44.radikal.ru/i104/1305/df/229d35199b83.jpg

#8 Пользователь офлайн   Виктория

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 30
  • Регистрация: 11 Май 13

Отправлено 31 Май 2013 - 19:33

Велиамира, хорошая обновка. Стилизация.. возможно, но хочется со смыслом и значением, а не просто похожий вид.
С себя? всенепременно. В данный момент и вообще собираюсь этому "посвятить" себя. Хотя родные крутят у виска.

#9 Пользователь офлайн   Лада С

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 842
  • Регистрация: 16 Июнь 11
  • ГородСтаврополь

Отправлено 01 Июнь 2013 - 19:02

Виктория, могу вам посоветовать один сайт - Клуб любителей шитья "Сезон". Если Вы пройдёте по ссылке, то увидите, к примеру, косоклинный сарафан, все выкройки, советы по шитью, как его можно адаптировать к нашему времени. И там много чего интересного. Попробуйте. :)

#10 Пользователь офлайн   Войдан

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 674
  • Регистрация: 11 Декабрь 11
  • ГородКалуга

Отправлено 02 Июнь 2013 - 09:18

Хорошая тема :rolleyes: но как обычно все для женщин. А мужики пусть в камуфляже ходят? Я уже с пол года как эту тему поднимал не на одном форуме...результатов-ноль.

#11 Пользователь офлайн   Трислав

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 051
  • Регистрация: 04 Март 12
  • ГородРебриха

Отправлено 03 Июнь 2013 - 07:06

Просмотр сообщенияВойдан (02 июня 2013 - 13:18):

Хорошая тема :rolleyes: но как обычно все для женщин. А мужики пусть в камуфляже ходят? Я уже с пол года как эту тему поднимал не на одном форуме...результатов-ноль.

Да в общем-то тема по рубахам была))

#12 Пользователь офлайн   Дара

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 484
  • Регистрация: 11 Апрель 11
  • ГородКраснодар

Отправлено 03 Июнь 2013 - 11:31

Трислав, а ты хочешь сам сшить рубаху?

#13 Пользователь офлайн   Кадуб

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 307
  • Регистрация: 20 Сентябрь 12
  • ГородМорозовск

Отправлено 06 Июнь 2013 - 09:23

а я бы сшил, поди руки не из .... , короче растут откуда надо.
Гнушаться любой работы - грех! (на мой взгляд)

#14 Пользователь офлайн   Дара

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 484
  • Регистрация: 11 Апрель 11
  • ГородКраснодар

Отправлено 06 Июнь 2013 - 14:11

Тогда просто закажи пошив рубашки кому-то из женщин своей общины. Образцов в интернете много. Хотя, в идеале, такую рубашку должна сшить тебе твоя любимая.

#15 Пользователь офлайн   ольга к

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 24
  • Регистрация: 14 Май 13
  • Городиркутск

Отправлено 16 Июнь 2013 - 05:46

Просмотр сообщенияВиктория (01 июня 2013 - 00:33):

Велиамира, хорошая обновка. Стилизация.. возможно, но хочется со смыслом и значением, а не просто похожий вид.
С себя? всенепременно. В данный момент и вообще собираюсь этому "посвятить" себя. Хотя родные крутят у виска.



день добрый,
предлалагаю объединяться и делиться информацией, потому как с соратниками всегда легче преодолевать противостояние. а то, что мои родственники у виска крутят про мои начинания, так то и - проблемы, а не мои. живу в иркутске, но есть электронка, скайп. так что и расстояния не помеха, если есть желание общаться, ;о)

на днях пошила дочке сарафак и себе тоже дошиваю. для дочи стилизация лубочная получилась, а себе по старой выкройке. поняла, кстати, зачем вставки под рукавами делали, просто как всё гениальное, да и после кроя обрезков не осталось никаких. фотоаппарат найду, дочка сныкала куда-то, выложу фото. хотела ещё себе вышить рукава и подол. да вот со знанием (значением) того, что вышивать буду, тож проблема. изучаю. но если нарою чего - поделюсь обязательно, ;о)

#16 Пользователь офлайн   Виктория

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 30
  • Регистрация: 11 Май 13

Отправлено 16 Июнь 2013 - 14:51

Ольга, с интересом глянула бы ваши работы, загружайте фотографии.
Выше Лада написала хорошую ссылку, очень понравился форум, буду на доче пробовать сшить косоклинный сарафан, она от пышных юбок в восторге. Жаль только с выбором ткани большая проблема, а лён на рубаху под сарафан дороговатый и вряд ли натуралка.. но что-нибудь придумаю. В моих данных есть скайп, хотите добавляйтесь.
Я на конструировании проходила цельнокроенные рукава на рубахах, тоже только там наконец поняла зачем эти ли'сточки вставляют))

#17 Пользователь офлайн   x-ЛAD

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 96
  • Регистрация: 24 Июнь 13

Отправлено 03 Июль 2013 - 15:53

Просмотр сообщенияВойдан (02 июня 2013 - 09:48):

Хорошая тема :rolleyes: но как обычно все для женщин. А мужики пусть в камуфляже ходят? Я уже с пол года как эту тему поднимал не на одном форуме...результатов-ноль.

Что конкретно Вас интересует? Крой рубахи? Он такой же как и женский, только подол меньше. Штаны? Обмотки? Кафтан?

#18 Пользователь офлайн   Трислав

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 051
  • Регистрация: 04 Март 12
  • ГородРебриха

Отправлено 12 Июль 2013 - 19:02

Просмотр сообщенияДара (03 июня 2013 - 15:31):

Трислав, а ты хочешь сам сшить рубаху?

А кто её шить будет за меня? В доме со швейной машиной дружу только я. Швея из меня конечно не великая, но шить могу.

#19 Пользователь офлайн   Sergeevna

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 926
  • Регистрация: 30 Июль 13
  • ГородМосква

Отправлено 08 Август 2013 - 21:46

Подскажите выкройку женской рубахи. Самую простую, так сказать, попробовать свои силы.

#20 Пользователь офлайн   Дара

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 484
  • Регистрация: 11 Апрель 11
  • ГородКраснодар

Отправлено 09 Август 2013 - 07:50

Самая простая выкройка - распашонка. Складываешь ткань шириной 150 см. пополам на длину рубахи (перегиб через плечи). Далее просто, как у детской распашонки, с плавным скруглением в районе помышек вырезаешь бока и рукава (ширина изделия по низу - половина объема бедер (или груди, у кого что шире) + по 3 см. с каждого края на швы и на свободу облегания), в районе рукавов - 25-30 см. (в зависимости от объема руки в самой широкой части) + по 2 см. на швы и облегание. Затем - округлая горловина с разрезом спереди вырезается на месте сгиба по центру (не симметрично, впереди вырез глубже, сзади еле намечен). Будет только два боковых шва и обработанная обтачкой или косой бейкой горловина.
Проще нет ничего, зато и быстро, и эффективно, и сидит на фигуре вполне нормально. Тут даже саму выкройку на бумаге делать не надо. Постелила ткань на полу, сколола края, чтобы ткань не смещалась, нарисовала все линии карандашом и линейкой, плавные скгугления о руки, сделала сколку внутри изделия вдоль будущих разрезов (опять таки для точности кроя) и спокойно разрезала. Можно даже не сметывать, а сразу по сколке и сострочить.
Если рукава окажутся коротковаты, всегда можно наставить их по краям льном другого цвета, или сделать цветную вставку по середине рукава.
И Триславу для начала рекомендую именно этот метод, если он всеже возьмется шить.

  • (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей