Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры: Теофания в родноверии - Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры

Перейти к содержимому

Внимание!

Здравия!

Вы зашли в раздел "Вопросы жрецам".Прежде чем задать вопрос, внимательно ознакомьтесь с уже существующими в разделе темами - может быть, там уже есть ответ на Ваш вопрос. Если таковые не находятся, то создайте тему с Вашим вопросом. После отправки она будет временно скрыта, до того, как на неё будет написан ответ. Ответы на поступающие вопросы даются только жрецами.


Проявляйте терпение в ожидании ответа на Ваш вопрос.
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Теофания в родноверии Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Светозар Озёрский

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Группа: Жрец ССО СРВ
  • Сообщений: 1 138
  • Регистрация: 29 Январь 10
  • ГородОзёрск Челябинская область

Отправлено 05 Декабрь 2010 - 14:58

Теофания (Феофания греч. Θεοφανεια состоит из существительного Θεος «бог» и глагола φαινω «я являю») — непосредственное явление божества в различных религиях.
Есть ли она в родноверии?
Что бы лучше была понятна тема,приведу пример.
В некой общине жрец заявляет общинникам.
-Этой ночью во сне мне явился Велес.Он повелел а)Обновить(поставить новый) чур Велеса.
б)Перенести капище(построить новое) на новое место. в)Другой вариант(варианты типа "скинутся жрецу на новый комп" не рассматриваются :D ).
Ситуация типичная для многих религий.Масса храмов и статуй божеств(икон) построены и созданы по этой причине.Куча описаний явлений Богов и святых во сне и наяву. :)
Так вот,возможна ли такая(или примерно такая) ситуация в вашей общине? ;)
Есть ли теофания в родноверии?

#2 Пользователь офлайн   Волк Бусый

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 7 490
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09

Отправлено 05 Декабрь 2010 - 15:01

У нас нет феофании, потому что Боги постоянно с нами. Если ты видишь Солнце - это феофания? А явление "христа народу" это свойственно тем религиям, где люди с трудом верят в то, чего нет, но верят. Так они видят людей (вроде святых), которые никогда не жили на Земле, но описаны в одной книге.

#3 Пользователь офлайн   Хвирсон

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 6 163
  • Регистрация: 25 Сентябрь 09
  • ГородЖирятино

Отправлено 05 Декабрь 2010 - 15:58

А можно я матом поругаюсь на иностранные слова применительно к славянским терминам? :rolleyes:

Светозра, хочешь ответ от Славянских жрецов спроси по славянски.

А Перун Макоши и Сварог Ярилы он не просил подправить?

Одномандатны ли Боги? Или мандатами их наделяют в теократическом верхнем мире один Бог являющийся при этом тираничным существом из иного мира захватившим власть и превратив небо в тоталитарную страну... :rolleyes:

#4 Пользователь офлайн   Варягъ

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 435
  • Регистрация: 05 Январь 10

Отправлено 05 Декабрь 2010 - 16:07

Богам не нужны ни чуры, ни капища. Все это нужно людям. Может ли Бог явить себя человеку? Может, только способен ли каждый человек увидеть Бога? Ведь не факт, что в толпе несущейся по улицам городов, вы ежедневно не проходите мимо Велеса или Перуна, не замечая их. :)

#5 Пользователь офлайн   Балагур

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 346
  • Регистрация: 18 Сентябрь 10
  • ГородВолгоград

Отправлено 05 Декабрь 2010 - 17:09

Я то же не понимаю,так ли нужно всё это богам?

#6 Пользователь офлайн   Ворон

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 578
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородБрянск

Отправлено 06 Декабрь 2010 - 10:29

Мне несколько раз славления снились, пару раз даже записывал... А чтобы вот так, это уже несерьезно. Хвирсон прав, Богам не нужны ни чуры, ни капища. Все это нужно людям. Скажу даже более того: многим людям и это не нужно. У нас есть Наше Солнце, наша Земля Родная, наша Родина и память наших славных Предков. Все остальное придумали уже сами люди.

#7 Пользователь офлайн   Гордея

  • Наталья Роговая
  • PipPipPip
  • Группа: Преподаватели
  • Сообщений: 8 715
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородСвободный (Амурская обл)

Отправлено 06 Декабрь 2010 - 10:34

Цитата

А Перун Макоши и Сварог Ярилы он не просил подправить?

:lol: Хвирсон, вот такие вот жрецы....явился Велес и попросил - поставь мне Чур. :blink:

#8 Пользователь офлайн   Хвирсон

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 6 163
  • Регистрация: 25 Сентябрь 09
  • ГородЖирятино

Отправлено 06 Декабрь 2010 - 12:22

Значит Чур явился! ну или Веслесу нужен был охранный пограничный следящий за соблюдением договоров - ЧУР!

Ворон, там Варяг это более точно озвучил.

ps Гордея - Светозар не жрец

#9 Пользователь офлайн   Стоян

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 143
  • Регистрация: 04 Март 10

Отправлено 06 Декабрь 2010 - 19:37

Ничего не понял!
Ярилу - знаю! Перуна - знаю! Велеса - знаю! Макошь - знаю, и т.д. Феофания -???
Феофан - знаю, тот, что от посольского приказу, картавит и на хитрого грека похож? :)

#10 Пользователь офлайн   Светозар Озёрский

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Группа: Жрец ССО СРВ
  • Сообщений: 1 138
  • Регистрация: 29 Январь 10
  • ГородОзёрск Челябинская область

Отправлено 07 Декабрь 2010 - 09:13

В науке принято обозначать названия наук и все термины греческими именами.
Геология,география,биология,астрономия и можно продолжать дальше.Причем доходит порой до абсурда.Помню сдавал экзамен на разряд по геодезии,так Земля там имеет форму "геоида"(Геоид (греч. geoeides, от ge — Земля и eidos — вид)т.е буквально Земля имеет форму Земли :D
И без этого никак,иначе "ненаучно" :D
Поэтому и упомянут мной был термин "теофания"(И какие все таки набожные греки,если у них есть имя такое Феофан :D )
А по поводу богоявления; кончено Богам не нужны храмы и чуры,но почему то в большинстве таких явлений они просят(или требуют) построить или восстановить храм,статую и т.п.
К примеру, случай из истории др.Египта.Однажды, еще будучи одним из кандидатов на трон, Тутмос охотился вблизи пирамид. Утомленный, он заснул в полдень в тени скалы-монолита. Во сне ему явился бог Хармахис, которого якобы изображал Сфинкс, и потребовал раскопать его тело, придавленное песками. А в награду он пообещал двойную корону Египта – то есть, сделать его властелином Верхнего и Нижнего Египта. Вероятно, у будущего фараона были какие-то сомнения в получении трона, и он мог поклясться исполнить волю бога, чтобы получить корону наверняка. Когда Тутмос IV стал фараоном, он сдержал свою клятву. Статуя Сфинкса была откопана.
И т.д. и т.п. :)
Вот и вопрос,было ли что подобное у славян и есть ли в современном родноверии? ;)

#11 Пользователь офлайн   Хвирсон

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 6 163
  • Регистрация: 25 Сентябрь 09
  • ГородЖирятино

Отправлено 07 Декабрь 2010 - 09:34

Земля имеет грушевидную форму - так понятней и намного точнее. Если большинство мужчин РФ пьют и бьют своих жён это не значит что так оно лучше или так вернее, просто так принято.

Так же и с латынью(греческим). А ещё больше неточностей в науках. Все науки относительны. Это даже обсуждению не подлежит. Плюс все науки развиваются, то что "наука" с пеной у рта доказывала вчера сегодня уже забыто и доказывается зачастую даже обратное.

Своё мнение о науке я уже высказывал на просторах данного форума. И со мной обычно соглашаются все учёные, кроме историков ;)

Якобы, приснился, как будто, может быть... слишком много чуши и выдумок в Истории, что бы ей верить, даже в случае с фараоном. B)

#12 Пользователь офлайн   дед Светозар

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 568
  • Регистрация: 20 Октябрь 09
  • ГородКраснодар

Отправлено 07 Декабрь 2010 - 14:05

Что касается явлений Богов во снах, то верить или не верить им(снам), а так же и тому, кому они приснились - дело доверия, дело веры и дело каждого. Такого явления, как приход во снах кого-либо из Высших Духовных Созданий, я лично не отрицаю. Но всё равно отношусь к этому весьма и весьма критически.
Люди во все времена были, есть и будут падки на чудеса. Чем больше в конкретной конфессии чудес, тем больше шансов приобретения большого количества её последователей.
"Богоявление" - одно из чудес. Доказать как его реальность, так и его иллюзорность невозможно. Всё зависит от доверчивости и просвещённости людей. Этим и пользуются многие ловкачи от религии.
А о "Богоявлении" у славян мне известно только вот это:
Согласно Обычая, в канун праздника Коляды проводится обряд "Посвящённых", в завершении которого жрец приглашает Бога Коляду на праздник, который должен отмечаться на следующий день. Бог Коляда присутствует на празднике в Его честь, воплощаясь духовно в тело одного из празднующих, но незаметно для последнего. Так "говорит" Обычай.

#13 Пользователь офлайн   Мирослав

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Группа: Жрец ССО СРВ
  • Сообщений: 2 746
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09
  • ГородОрел

Отправлено 07 Декабрь 2010 - 22:46

Сны - вообще отдельная тема...
И насколько они из наших мыслей или бессознательного, а насколько - ещё откуда-то - для меня вопрос открытый...

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей