Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры: Пестование детей - Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Пестование детей

#1 Пользователь офлайн   Голуба

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6
  • Регистрация: 21 Май 15
  • ГородКалуга

Отправлено 12 Июль 2015 - 10:25

Испокон веков на древней Руси детей пестовали. Пестование, — это не просто поигрушки, а довольно серьезный и необходимый процесс настройки родителей на биоритмы ребенка и что самое важное, процесс настройки ребенка на биополе Земли. Все старославянские “по игрушки” такие как “сорока-ворона”, “три колодца”, “ладушки” — и не игры вовсе, а необходимые действия, которые направлены на акупунктуру ребенка.

О том, как правильно “пестовать” малышей, чтобы росли здоровыми и сильными. То, что хорошо для младенца, иногда может помочь и взрослому.

Пестование

Когда ребенка просто пеленают, купают и кормят — называется уходом. А если приговаривают при этом, что то похожее: “Ах ты мой сладкий! Давай-ка эту ручку сюда, а вот эту — засунем в рукавчик. А теперь мы штанишки” — это воспитание, человечек хоть и маленький должен ощущать любовь и заботу взрослых, и что с ним общаются и вообще рано или поздно ребенок должен начать разговаривать.

А вот если вы, умывая дитятю, произносите пестушку вроде:

Водичка, водичка,

Умой мое личико —

Чтоб глазки блестели,

Чтоб щечки горели,

Чтоб смеялся роток,

Чтоб кусался зубок.



А делая массаж или зарядку, приговариваете:

Потягушки-потягунюшки,

Поперек толстунюшки.

Ноженьки — ходунюшки,

Рученьки — хватунюшки.

В роток — говорок,

А в головку — разумок…




Вот таким незатейливым образом, приговорками-пестушками, устанавливается резонанс и происходит включение в общий энергетический поток земли. Если проникнуться немного в глубь мироздания, то Вселенная образует единую, бесконечную во времени и пространстве, многомерную причинно-следственную сеть энергоинформационных взаимодействий, в которой все взаимодействует со всем с разной степенью интенсивности. Энергоинформационный обмен во Вселенной означает, что Информационная Вселенная – разумная Вселенная. Волна – основной словарь Вселенной. А наложение бесконечного диапазона длин волн различной природы в сочетании с запоминающей средой, создает множество ритмов разумной Вселенной.

Так же и на земле все подчинено определенным ритмам: дыхание, кровообращение, выработка гормонов… Каждая клеточка, это информационная ячейка, которая работает в своем ритме. Исходя из этого понимания, издревле строились заговоры от болезней: знахари, ведуны и шаманы ловят “здоровый ритм” и настраивают на него больной орган. Так что на каждую болячку — свой стих.

Сорока-ворона

На ладошках и на стопах есть проекции всех внутренних органов. И все эти “бабушкины сказки” — не что иное, как массаж в игре.

Круговые движения взрослых своим пальцем по детской ладони в игре “Сорока-ворона кашу варила, деток кормила” стимулируют работу желудочно-кишечного тракта у малыша.

В самом центре ладони обозначена проекция тонкого кишечника, с этого места и надо начинать массажик. Затем постепенно увеличивайте круги — по спирали к внешним контурам ладони: так вы “подгоняете” толстый кишечник (текст надо произносить не торопясь, разделяя слоги). Закончить “варить кашу” надо на слове “кормила”, проведя линию от развернувшейся спирали между средним и безымянным пальцами: здесь проходит линия прямой кишки (кстати, регулярный массаж между подушечками среднего и безымянного пальцев на собственной ладони избавит вас от запоров).

Обратите внимание на то, что рассказывая о работе “сороки-вороны” на раздаче этой самой каши деткам, не стоит халтурить, указывая легким касанием “этому дала, этому дала…” Каждого “детку”, то есть каждый пальчик вашего младенца надо взять за кончик и слегка сжать. Сначала мизинчик: он отвечает за работу сердца. Потом безымянный — для хорошей работы нервной системы и половой сферы. Массаж подушечки среднего пальца стимулирует работу печени; указательного — желудка. Большой палец (которому “не дала, потому что кашу не варил, дрова не рубил — вот тебе!”) не случайно оставляют напоследок: он ответственен за голову, сюда же выходит и так называемый “легочный меридиан”. Поэтому большой пальчик недостаточно просто слегка сжать, а надо как следует “побить”, чтобы активизировать деятельность мозга и провести профилактику респираторных заболеваний.

Ладушки

Есть такое понятие сжатие энергии и излучение, и обратите внимание — у младенцев всегда сжаты кулачки. То есть энергия находится в сжатии, а по мере того как дитя взрослеет, кулачок раскрывается, происходит излучение. А что такое излучение — лучиться это способ взаимодействия с окружающей средой, взаимодействие всегда приводит к познанию, знать значит уметь ладить. Так что вполне вероятно, что, если ладошка научится раскрываться, то и головка активнее начнет работать в познании окружающей среды.

Тонус мышц, чувствительность и быстрое раскрытие ладошки легче всего нарабатываются при прикосновении к круглой поверхности… К собственной ладошке, к голове или к маминой руке. Для того, должно быть, славянские волхвы и придумали игру в “ладушки”.

— Ладушки, — говорите вы, — ладушки. — И выпрямляете пальчики малыша на своей ладони.

— Где были? У бабушки!- соедините его ручки ладошка к ладошке.

— Что ели? Кашку! — хлопнули в ладоши.

— Пили простоквашку! — еще раз.

— Кыш, полетели, на головку сели! — это самый важный момент: малыш прикасается к своей голове, раскрывая ладонь на круглой поверхности.

Понятно, почему игра называется “ладушки”? Потому что она налаживает работу детского организма. И, наверняка, вы никогда не задумывались о происхождении слова “ладонь”? Центр наладки!

Три колодца

Это, пожалуй, самая забытая из “лечебных игр”. Тем не менее она — самая важная (если, конечно, вы не намерены с детства начать пичкать своего потомка антибиотиками).

Игра строится на “легочном меридиане” — от большого пальца до подмышки. Начинается с поглаживания большого пальца:

— Пошел Ивашка за водою и встретил деда с бородою. Тот показал ему колодцы…

Дальше следует слегка надавить на запястье, прямо на точку пульса:

— Здесь вода холодная, — нажав на эту точку, мы активизируем иммунную систему. Профилактика простуды.

Теперь проведите пальцем по внутренней поверхности руки до локтевого сгиба, надавите на сгиб:

— Здесь вода тёплая, — мы регулируем работу легких.

Пошли дальше, вверх по руке до плечевого сустава. Чуть-чуть нажмите на него (мы почти закончили “массаж легких”):

— Здесь вода горячая…

— А тут кипяток! — Пощекочите карапуза под мышкой. Он засмеётся — а это само по себе хорошее дыхательное упражнение.


Начинайте прямо сейчас. Такие игры весьма кстати: и развлечение, и профилактика от заболеваний.

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей