Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры: Современная мультипликация для детей - Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры

Перейти к содержимому

  • (4 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Современная мультипликация для детей Как мультфильмы влияют на детей

#41 Пользователь офлайн   Ворон-Волк

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 320
  • Регистрация: 22 Январь 11

Отправлено 16 Март 2011 - 11:12

Просмотр сообщенияВолк Бусый (16 марта 2011 - 13:10):

Они должны отражать? То есть волк бегающий за зайцем, это антинаучная ересь, которая вводит ребёнка в заблуждение? :lol:

Я не о том...

#42 Пользователь офлайн   Лисица

  • Патрикеевна
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 815
  • Регистрация: 14 Февраль 11
  • ГородКраснодар

Отправлено 16 Март 2011 - 11:21

ГР:

Цитата

Человек по своей природе агрессивное животное, и с этим ничего не поделать. Можно лишь уменьшить эту агрессию.
Уменьшить это хорошо, но закапывать не стоит, иначе потом из подсознания может такое чудовище (образно выражаясь) вырасти. Я думаю, важно научить ребенка контролировать свои эмоции, в том числе деструктивные, а не стремиться к тому, чтобы они атрофировались. Научить их тому, что желать зла и совершать зло по отношению к другому человеку это плохо, но это не делает их априори плохими (чтобы не было психологии грешника). Если воспитать в человеке сильную личность, никакой мультфильм ничего не нарушит.
Я опять же, не имею ввиду совсем маленьких детей.

Волк Бусый:

Цитата

Лисица, Вы вообще имеете хоть какие-нибудь представления о психологии?
А Вы? Я хоть какое-нибудь имею, но не ученую степень, поэтому и написала "я думаю", а не "я утверждаю".

Цитата

Если Вы фанат японских мультиков или культуры, христа ради..
Ни ради христа, ни ради родных богов я не фанат чего либо вообще. Я поделилась своими впечатлениями о конкретных мультиках конкретного мультипликатора (режиссера?). Нет у Миядзаки "образов насилия, крови и смерти.. на столько реалистичных, что ни в какие сравнения с "Детством Ратибора" или замёрзшими трупами собак или кошек не идёт."

#43 Пользователь офлайн   Волк Бусый

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 7 490
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09

Отправлено 16 Март 2011 - 11:28

Цитата

Нет у Миядзаки "образов насилия, крови и смерти.. на столько реалистичных, что ни в какие сравнения с "Детством Ратибора" или замёрзшими трупами собак или кошек не идёт."

Я специально привёл для примера отсечения (весьма реалистичные) конечностей тела и сжигания животных живьём в огне взрывов в этом мультике, для тех, кто в танке.

#44 Пользователь офлайн   Лисица

  • Патрикеевна
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 815
  • Регистрация: 14 Февраль 11
  • ГородКраснодар

Отправлено 16 Март 2011 - 11:36

Цитата

Я специально привёл для примера отсечения (весьма реалистичные) конечностей тела и сжигания животных живьём в огне взрывов в этом мультике, для тех, кто в танке.


Для тех кто бросается на танки, я не призываю показывать именно этот мультик детям до 10 лет, у Миядзаки еще много других мультфильмов, но Вы против их всех, хотя в них нет насилия. Забудьте про "Мононокэ" на минуту, обьясните мне, пожалуйста, почему Вы считаете остальные мультики этого автора неприемлимыми для показа детям. Если хотите конечно.

#45 Пользователь офлайн   Волк Бусый

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 7 490
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09

Отправлено 16 Март 2011 - 11:44

Цитата

на минуту, обьясните мне, пожалуйста, почему Вы считаете остальные мультики этого автора неприемлимыми для показа детям.

Я не смотрел его другие мультики, хотя, если Вы напишите тут, вспомню. Где я писал, что все мультики этого автора, являются неприемлемыми? Я писал, что просмотр японских мультиков нежелателен, потому что если в одном показаны сцены насилия, которые ребёнок начинает критично воспринимать, как реальность в жизни (Вам с неучёной степенью должно это быть понятно), то и остальные мультики попадают под подозрение. Более того, я пересмотрел много мультиков японского производства. Их можно квалифицировать как "мультфильмы для взрослых". Для азиатской расы насилие и жестокость является врождённым качеством, они воспринимают это как должное, неотъемлемое. Вот Посейдон и потопил Японию на днях.

#46 Пользователь офлайн   Гордея

  • Наталья Роговая
  • PipPipPip
  • Группа: Преподаватели
  • Сообщений: 8 715
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородСвободный (Амурская обл)

Отправлено 16 Март 2011 - 11:49

Лично я не могу понять ни один из мультфильмов японских (ну, много не видела). Как-то не приживаются и не воспринимаются они в моём сознании. Возможно потому что менталитет японца очень отличен от нашего. Если только ребёнок с детства не воспитывается на чужой культуре той же самой мультипликации.

#47 Пользователь офлайн   Ворон-Волк

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 320
  • Регистрация: 22 Январь 11

Отправлено 16 Март 2011 - 11:51

Просмотр сообщенияВолк Бусый (16 марта 2011 - 13:44):

Я не смотрел его другие мультики, хотя, если Вы напишите тут, вспомню. Где я писал, что все мультики этого автора, являются неприемлемыми? Я писал, что просмотр японских мультиков нежелателен, потому что если в одном показаны сцены насилия, которые ребёнок начинает критично воспринимать, как реальность в жизни (Вам с неучёной степенью должно это быть понятно), то и остальные мультики попадают под подозрение. Более того, я пересмотрел много мультиков японского производства. Их можно квалифицировать как "мультфильмы для взрослых". Для азиатской расы насилие и жестокость является врождённым качеством, они воспринимают это как должное, неотъемлемое. Вот Посейдон и потопил Японию на днях.

Аниме очень широкое - там есть разделения по возрасту. Не приравнивайте стили, режиссеров, возраста к 1-2 мультикам... к тому же многие фильмы и мультики японии заказывали в ссср. Возьмите те же фильмы Акиры Куросавы...
У нас в России не снимают жестокости в мультиках - так как их и в жизни хватает, не в пример той же японии... посмотрите видео в инете эвакуации с мест аварии последних событий, где японцы, быстро без толкучки и драк загружаются в автобус... и у нас в дождь, где тебя отпихивают, толкают и бьют - лижь бы самим успеть... и вообще япония - другая культура...
Если кому то не нравятся какие-то мультики - пишите... пишите также те - которые нравятся... для того и тема...

#48 Пользователь офлайн   Лисица

  • Патрикеевна
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 815
  • Регистрация: 14 Февраль 11
  • ГородКраснодар

Отправлено 16 Март 2011 - 11:56

Цитата

Где я писал, что все мультики этого автора, являются неприемлемыми? Я писал, что просмотр японских мультиков нежелателен, потому что если в одном показаны сцены насилия, то и остальные мультики попадают под подозрение.
Я смотрела все мультики данного автора, и говорю, что в них нет насилия. Посмотрите сами и убедитесь. Они отличаются от большинства "мультиков японского производства". Но если вы тверды в своей точке зрения, не буду вас переубеждать.


Цитата

Для азиатской расы насилие и жестокость является врождённым качеством, они воспринимают это как должное, неотъемлемое.
Может быть. Но не нам решать правильно это или нет.

Цитата

Вот Посейдон и потопил Японию на днях.
У вас прямо библейский потоп, а не природные катоклизмы. :rolleyes:

#49 Пользователь офлайн   Волк Бусый

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 7 490
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09

Отправлено 16 Март 2011 - 11:59

Единственный мультик, который более не менее нормальный (при сравнении с другими кровавыми), это "Унесённые призраками". Но там почти чистый синто, если ребёнок не боится странных образов привидений и японских божеств, то для школьного возраста можно смотреть. Но не для дошкольного.

#50 Пользователь офлайн   Волк Бусый

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 7 490
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09

Отправлено 16 Март 2011 - 12:00

Цитата

Может быть. Но не нам решать правильно это или нет.

Цитата

Я смотрела все мультики данного автора, и говрю, что в них нет насилия. Посмотрите сами и убедитесь. Они отличаются от большинства "мультиков японского производства". Но если вы тверды в своей точке зрения, не буду вас переубеждать.

Вот упрямая :lol: прям как будто я ничего и не писал про кровавые сцены в этих мультиках. Хотя, возможно, отрубание головы это не насилие.
Нам решать, как раз. Мы те самые, что породили порядок на этой части света, что подарили миру Чайковского и Достоевского, Айвазовского и Пушкина.

#51 Пользователь офлайн   Лисица

  • Патрикеевна
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 815
  • Регистрация: 14 Февраль 11
  • ГородКраснодар

Отправлено 16 Март 2011 - 12:01

Гордея:

Цитата

Как-то не приживаются и не воспринимаются они в моём сознании.
Я вам все же советую посмотреть, например, «Навсикая (Наусика) из Долины ветров», он хороший светлый, просто попробуйте.

"Ходячий замок Хаула" и "Унесенные призраками" возможно многие видели.


Волк Бусый:

Цитата

Вот упрямая прям как будто я ничего и не писал про кровавые сцены в этих мультиках.
но

Цитата

Я не смотрел его другие мультики
Раз вы их не смотрели откуда вы нашли там отрубание головы?)

#52 Пользователь офлайн   Волк Бусый

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 7 490
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09

Отправлено 16 Март 2011 - 12:06

Цитата

Раз вы их не смотрели откуда вы нашли там отрубание головы?)

Была бы возможность через программу снять этот кадр с отсечением конечностей, я бы выложил здесь. Я писал про "принцессу", если Вы смотрели этот мультфильм, то вспомнили бы эту сцену.
http://www.youtube.c...h?v=Dvg9PNJT9VI
12:55 ; 13:10 - вот два примера из десятков.

#53 Пользователь офлайн   Гордея

  • Наталья Роговая
  • PipPipPip
  • Группа: Преподаватели
  • Сообщений: 8 715
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородСвободный (Амурская обл)

Отправлено 16 Март 2011 - 12:27

Цитата

Вот Посейдон и потопил Японию на днях.

Сиоцути потопил.

Цитата

Я вам все же советую посмотреть, например, «Навсикая (Наусика) из Долины ветров», он хороший светлый, просто попробуйте.

Уже заинтригована...пошла искать.
А к хорошим и светлым мультфильмам японского производства могу отнести "Хайди" старого выпуска, примерно 70-е годы (по-моему есть и более свежий выпуск). Я года 3 назад посмотрела. Сделан он по одноимённому роману швейцарской писательницы о жизни девочки Хайди начала 19-го века. Воспитывает хорошие качества в ребёнке, на мой взгляд. Но, какая бы не была поучительная и замечательная история - всё же японскую анимацию не люблю.Какое-то странное у них видение лиц, образов действий и т.д.

#54 Пользователь офлайн   Леля ДС

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 405
  • Регистрация: 19 Май 10
  • ГородРосток (ФРГ) / Ст.Петербург

Отправлено 16 Март 2011 - 13:45

О том, нужны ли сцены насилия и смерти... "Братец медвеженок" - мультик относительно новый, американский, который вполне попадает под "сцены насилия"... Вывод сделанный моим 4,5 летним ребенком: "Нельзя не любить другого только потому, что он другой. Он может оказаться таким же как ты, и даже лучше, если ты узнаешь его поближе." Вот вам и америкосовские современные... Чебурашка таких эмоций не вызывал...

#55 Пользователь офлайн   Лисица

  • Патрикеевна
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 815
  • Регистрация: 14 Февраль 11
  • ГородКраснодар

Отправлено 16 Март 2011 - 13:52

Волк Бусый:

Цитата

Я писал про "принцессу", если Вы смотрели этот мультфильм, то вспомнили бы эту сцену.

а я писала:

Цитата

Забудьте про "Мононокэ" на минуту, обьясните мне, пожалуйста, почему Вы считаете остальные мультики этого автора неприемлимыми для показа детям. Если хотите конечно.

Ходим по кругу. Выходит лучше остаться каждому при своем мнении.


Гордея:

Цитата

А к хорошим и светлым мультфильмам японского производства могу отнести "Хайди" старого выпуска,
Поищу, спасибо.)

#56 Пользователь офлайн   -=ГР=-

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 582
  • Регистрация: 14 Октябрь 09
  • ГородМинск

Отправлено 17 Март 2011 - 14:44

Вода как лилась, так и льётся. Так что давайте каждый останется при своём мнении....

#57 Пользователь офлайн   Ведана Ольховец

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 132
  • Регистрация: 19 Июль 14
  • ГородОдинцово

Отправлено 31 Август 2014 - 08:20

Насчет аниме точно знаю, что не откажусь от работ Хаяо Миядзаки (да, например, навсикая из долины ветров. Или ходячий замок, или "еще вчера", но для меня он сопливый и с ностальгией по прошлому, хотя и очень милой, но просто я не люблю это в принципе). Это конечно не совсем для мелких детей, для них можно "рыбку поньо на утесе" например. Еще некоторые хороши из японских мультов, например "союз серокрылых", хотя большинству детей скучно будет.
Но пишу затем, чтобы порекомендовать мульты из серии "гора самоцветов". Это сказки, как можно понять, но они рассказаны в очень остроумной манере, а не так скучно, как были сделаны советские. Эти мульты просто потрясающие, сегодня посмотрела "жихарку" и почти весь первый сезон и намерена продолжить. Еще досмотрела весь сериал про Машу и Медведя, дурного ничего не могу отметить, кроме последних эпизодов: Маша там уже ведет себя совершенно как тп, и к тому же хуже озвучена, и видно, что к сороковому эпизоду сериал сдулся до полной невозможности смотреть его дальше. Хотя конечно на мой вкус анимация скверная и яркая, но мульт с приятным расслабляющим содержанием. Правда, не знаю точно, что оттуда впитает ребенок, но мне было просто приятно смотреть, потому что он действительно не содержит откровенно мерзких сцен и ситуаций вроде тех, что встречаются в современных западных мультах типа "эй адольф" или подобных.

Хотя, конечно, я считаю, что нельзя допускать, чтобы ребенок вообще смотрел мультики слишком помногу! Это действительно опасно, от этого ухудшается способность концентрировать внимание и утонченно управлять умом. Пусть лучше в свободное время творчески самовыражаются, пишут, рисуют, танцуют, строят и ломают, чем голову забивают всякой посторонней информацией, пусть даже она сто раз поучительная и полезная.

#58 Пользователь офлайн   Солнечный лучик

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6
  • Регистрация: 26 Декабрь 14
  • ГородСтаврополь-Королев

Отправлено 29 Декабрь 2014 - 22:28

Про Миодзаке. Пересмотрела по многу раз его мультфильмы. Самый любимый был и остается Мой сосед Тоторо. Прекрасный мультфильм, добрый, но наверное конечно смотреть стоит его деткам постарше, потому как его надо понять и прочувствовать. И остальные его работы Рыбка поньо, Служба доставки Кики и еще много других очень интересные и учат добру. Так же есть другие мультфильмы, не Миодзаки. Ловцы забытых голосов и еще мультфильм про Тибетскую собаку(название не помню) - потрясающие работы, для детей 7 и старше. Мой ребенок(почти 3 года) вообще лет до 2 не хотел смотреть никаких мультиков, в то время как у моих знакомых дети уже смотрели их с 6 мес. Потом ему некоторое время нравились Три котенка, мультфильм для малышей. Машу и Медведя вообще не любит, смотрит очень редко. Я когда мультики с ним смотрю всегда рассказываю что и как происходит, чтоб ему было понятно. Последнее время очень полюбился мультфильм советский Мешок яблок. Еще есть мультик Котики вперед, первое время как-то понравился он сыну, а потом у меня подозрения вызвал этот мультик. Так сказать хороших эмоций не вызвал.

#59 Пользователь офлайн   Татьяна Иванова

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 34
  • Регистрация: 02 Ноябрь 15
  • ГородУльяновская обл.

Отправлено 25 Ноябрь 2015 - 11:43

Многое написано и о советских и о зарубежных мультфильмах. Сколько людей-столько и мнений. Поделюсь своим опытом и наблюдениями за своими детьми.
Мои дети, 6-ти и 2-х лет смотрели по телевизору только советские мультфильмы. Я заранее просматривала программу передач по каналам и выискивала. Смотрели ТОЛЬКО советские. И вроде все нормально.Но..но, я замечала за детьми явно не хорошее поведение. Стала задумываться. Люди, да мультфильмы хорошие, но не по телевизору!!!! Ведь там в мультфильмы вставляют рекламу. А что там за реклама????? то-то. Теперь у нас телевизор "сломался". Вы не поверите. Дети стали ангелами. Едят без проблем, нет истерик без повода, можно поговорить и объяснить все( все это было не возможно до сломанного телевизора.).
У нас сейчас работает всеми забыты ФИЛЬМОСКОП, он же фильмопроектор, диапроектор и т.д. Играют давно забытыми ирушками, читаются книги (игрушки и книги я тщательно фильтрую.), исписываются карандаши и краски. В общем не жизнь, а малина. Для звукового фона-аудиосказки(СССРовского пр-ва), и мультики тогоже производителя, но отфильтрованные, и без рекламы( скачали из интернета)и в строго ограниченное время. Не более 30 мин. Поверьте, больше уже много и лишнее. Им( детям) нужно"переварить" ведь всю информацию полученную за день. И речь не только о просмотренном, но и прочитанном, сделанном и т.д
Вот вам и информация к размышлению.

#60 Пользователь офлайн   Дара

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 484
  • Регистрация: 11 Апрель 11
  • ГородКраснодар

Отправлено 25 Ноябрь 2015 - 14:30

Могу подтвердить опыт Татьяны уже выросшими детьми. Мои тоже росли со "сломанным" телевизором, по крайней мере в раннем детстве. Выросли нормальными, уравновешенными, достойными людьми. Теперь в семье сына появилась дочка, и телевизор сразу "сломался". А потом ушел из дома. Так что, родительский труд по фильтрации входящей информации оборачивается адекватным развитием детей.

  • (4 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей