Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры: Нужна помошь в поисках! - Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Нужна помошь в поисках! Поиск специалиста.

#1 Пользователь офлайн   Cesar

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5
  • Регистрация: 23 Ноябрь 10

Отправлено 23 Ноябрь 2010 - 18:40

Други! Подскажие, если не сложно, где в Калуге или в области можно сыскать Ведуна или Ведунью для снятия порчи или как там правильно сказать... Всех немногих, кого друзья и знакомые перечислили, я оттограю как христианизированных! Заранее благодарю за помошь.

#2 Пользователь офлайн   Вадим Казаков

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Группа: Жрец ССО СРВ
  • Сообщений: 43 557
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09
  • ГородКалуга, Вятичи

Отправлено 23 Ноябрь 2010 - 21:51

Просмотр сообщенияCesar (23 ноября 2010 - 18:40):

Други! Подскажие, если не сложно, где в Калуге или в области можно сыскать Ведуна или Ведунью для снятия порчи или как там правильно сказать... Всех немногих, кого друзья и знакомые перечислили, я оттограю как христианизированных! Заранее благодарю за помошь.


А кто определил, что у Вас порча?

#3 Пользователь офлайн   Бурый

  • А моя душа захотела на покой
  • Иконка
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 2 727
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09

Отправлено 23 Ноябрь 2010 - 22:09

А есть кто может определить?  ;)

#4 Пользователь офлайн   Волк Бусый

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 7 490
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09

Отправлено 23 Ноябрь 2010 - 23:52

Отлично. Вы умеете дать полезный совет.

#5 Пользователь офлайн   Перепелицын

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 84
  • Регистрация: 14 Март 10

Отправлено 24 Ноябрь 2010 - 00:49

Ну, я могу ответить по существу. ибо в отличии от "древневеров", подозреваю, чуть не единственный здесь общался с настоящими хранителями (плюс Богумил). Так вот - сейчас "бабок" снимающих порчу, в Калужской обл мне неизвестно, видимо, их и нет, по кр. мере, не скрывающих свои "умения". Есть те, кто заговаривает сглаз, грыжу, испуг, и т.п. по мелочи. Еще есть городские экстрасеКсы, кои воще один смех. Ближайших настоящих "бабок" знаю в Карелии и севере Ленинградской обл.

#6 Пользователь офлайн   Вадим Казаков

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Группа: Жрец ССО СРВ
  • Сообщений: 43 557
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09
  • ГородКалуга, Вятичи

Отправлено 24 Ноябрь 2010 - 09:19

"Настоящие хранители" это что/кто?

#7 Пользователь офлайн   Cesar

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5
  • Регистрация: 23 Ноябрь 10

Отправлено 24 Ноябрь 2010 - 15:14

Никто не определял... просто есть потребность как раз в определении есть ли она! Я скептически всегда относился к такого рода "чародеям", просто есть такая поговорка: Один раз-случайность, Два раза - совпадение, Три раза-закономерность.... Вот в жизни было более трех случаев, которые натолкнули на мысль....

#8 Пользователь офлайн   Cesar

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5
  • Регистрация: 23 Ноябрь 10

Отправлено 24 Ноябрь 2010 - 15:16

Странно как то! христианских "чародеев" тьма-тьмущая.... а родных нет(

#9 Пользователь офлайн   Вадим Казаков

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Группа: Жрец ССО СРВ
  • Сообщений: 43 557
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09
  • ГородКалуга, Вятичи

Отправлено 24 Ноябрь 2010 - 15:17

Ну тогда надо встречаться. Пишите в личку.

#10 Пользователь офлайн   Cesar

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5
  • Регистрация: 23 Ноябрь 10

Отправлено 24 Ноябрь 2010 - 15:21

Просмотр сообщенияВятич (24 ноября 2010 - 15:17):

А вам это не намекает? :)


А что намекать должно? что нет у родных таких людей?

#11 Пользователь офлайн   Cesar

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5
  • Регистрация: 23 Ноябрь 10

Отправлено 24 Ноябрь 2010 - 15:23

Просмотр сообщенияВадим Казаков (24 ноября 2010 - 15:17):

Ну тогда надо встречаться. Пишите в личку.


Благодарю. я не совсем разбираюсь в форумных настройках... как в личку писать то?

#12 Пользователь офлайн   Перепелицын

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 84
  • Регистрация: 14 Март 10

Отправлено 24 Ноябрь 2010 - 21:03

Просмотр сообщенияВадим Казаков (24 ноября 2010 - 09:19):

"Настоящие хранители" это что/кто?

Жители как правило отдаленных регионов и деревень, знающие языческие традиции пусть и в искаженном виде, но от предков, а не из книжков умных…

#13 Пользователь офлайн   Вадим Казаков

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Группа: Жрец ССО СРВ
  • Сообщений: 43 557
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09
  • ГородКалуга, Вятичи

Отправлено 24 Ноябрь 2010 - 23:50

А бывает, что они знают как раз искажёные традиции, почёрпнутые из "умных книжков" их отцами и дедушками.

#14 Пользователь офлайн   Гость

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 252
  • Регистрация: 09 Ноябрь 12

Отправлено 24 Ноябрь 2010 - 23:56

Это, Вадим, редкость. Касается разве что былин, песен и толкования снов.

#15 Пользователь офлайн   Перепелицын

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 84
  • Регистрация: 14 Март 10

Отправлено 25 Ноябрь 2010 - 00:25

Да, редкость. И, как правило, видно. Пример. Зеленин полную чушь о русалках написал. Если вдруг кто-то из информаторов будет базироваться на его "трактате" - так сразу будет видно противоречие со сказанным другими.

#16 Пользователь офлайн   Иггельд

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 447
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородМосква

Отправлено 25 Ноябрь 2010 - 14:39

Просмотр сообщенияПерепелицын (25 ноября 2010 - 00:25):

Да, редкость. И, как правило, видно. Пример. Зеленин полную чушь о русалках написал. Если вдруг кто-то из информаторов будет базироваться на его "трактате" - так сразу будет видно противоречие со сказанным другими.


Куда уж против Вас Дмитрию Константиновичу Зеленину (1878-1954), член-корру АН СССР и диалектологу! Зеленин не распространял воззрения на русалок дальше поля этнографической записи (села, области, волости, губернии). Он не обобщал сведения о русалках на ВСЕХ и ВСЯ , и это как раз показатель научной добропорядочности. В труде: Очерки русской мифологии: Умершие неестественной смертью и русалки - указываются места бытования воззрений. Как раз фраза "Зеленин писал о русалках полную чушь" сама по себе чушь несусветная по уровню критики, форме и содержанию, не приличествующая исследователю, так отзывающемуся о своём знаменитом предшественнике, великом русском этнографе.

В каком труде и какую именно чушь писал Д.К.Зеленин о русалках, и почему это чушь?

Этнографический материал вообще противоречив и меняется от местности к местности, от климатической зоны к другой климатической зоне, от племени к племени, от жителя к жителю. Например, в той деревне, где по меньшей мере с 1590-го по 1910 гг жили мои предки, после гражданской и Отечественной войн совершенно поменялось население. Оно пришлое, и принесло с собой свои воззрения. Записи по этой деревне 19 века будут в корне отличаться от тех, что сообщат жители её в 1950-х- годах.

Общеизвестен пример Ленинграда, куда после блокады и войны влились многие мигранты из южных областей. И те традиционные дорогие коренные ленинградцы и питерцы довоенного времени, вызывавшие уважение всей страны своей культурой, уже давно канули в лету. Пережившие блокаду и вернувшиеся в Ленинград растворились среди некоренного, пришлого, приезжего населения, хотя и поднатаскивали новых ленинградцев, и те ещё были очень даже при советском-то уровне образования... Нынешние питерцы, болея за "Зенит" против московского "Динамо" орали что-то типа "Яшин (то есть величайший вратарь, признанный во всём мире) сдох, сдохнет и "Динамо", а это уже полная деградация... Матч транслировали на разных языках... Собчаки с собчачками постарались... Так не уподобляйтесь в своих словах этим болельщикам.

Уличить Зеленина в чуши можно лишь единственным способом - нужно взять записи других этнографов того же времени (год издания той работы о русалках 1916, то есть по крайней мере с 1900 по 1916 гг) по той же губернии или области, когда писал и собирал Зеленин, и сопоставить.

#17 Пользователь офлайн   Перепелицын

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 84
  • Регистрация: 14 Март 10

Отправлено 25 Ноябрь 2010 - 21:25

Для того, чтобы уличить Зеленина в «нечуши», не обязательно перечислять регалии, звания и т.п. Проще найти в опубликованных текстах центральнорусских регионов, хоть десяток текстов, где бы говорилось, что русалки – самоубийцы, некристи и т.п. неправильно умершие. В Чувашии и Мордве такие рассказы да, ходят – сам слышал. В Калужской обл (мне отлично знакомой) ставлю коньяк, если найдете больше пяти, и те явно занесенные с Украины и степных районов.. Зеленин же делает именно что однозначный
вывод: Русалки (все! Во всех регионах!) в славянской мифологии - это... Без вариантов. Да еще к русалкам чертовок приплел, и даже лихоманок пытается. Вывод ошибочный. А штаны с лампасами – это конечно, аргумент сильный.

#18 Пользователь офлайн   Иггельд

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 447
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородМосква

Отправлено 26 Ноябрь 2010 - 09:53

Просмотр сообщенияПерепелицын (25 ноября 2010 - 21:25):

Зеленин же делает именно что однозначный
вывод: Русалки (все! Во всех регионах!) в славянской мифологии - это...


Приведите цитату, работу, страницу, где он говорит, что все и всюду и всегда. Пока ваша критика Зеленина ничем не подтверждена.

Опять же Вам говорю, Вы не слышите, или не желаете слышать. Зеленин опубликовал свои работы по заложным покойникам и русалкам в 1916 году, собирал их ещё ранее. А Вы через сто с лишним лет после стольких катаклизмов и смещений населения, ориентируясь на современные записи, оспариваете его данные. Разумеется никакой воспроизводимости результата быть не может.

#19 Пользователь офлайн   Перепелицын

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 84
  • Регистрация: 14 Март 10

Отправлено 26 Ноябрь 2010 - 12:35

1.На вскидку - глава 5: "Заложные женщины, о коих прежде мы сознательно умалчивали, чревращаются, по общенародному русскому поверью, в русалок." И эта идея через весь "очерк" проходит - просто влом все цитаты выписывать. Хотя вот еще из п.42 той же главы: "Наше дальнейшее изложение должно доказать, что все решительно данные русской народной мифологии и соответствующих народных обрядов могут быть поняты и объяснены только при предположении, что русалки не души умерших предков, а нечистые покойницы и дети, преждевременно скончавшиеся неестественною смертью и, вследствие самого рода этой своей смерти, попавшие в полную власть представителям нечистой силы".

2. А я негде и не писал, что пользуюсь только современнывми записями. У того же Зеленина (как у честного исследователя, надо отдать должное) бОльшая часть приводимых быличек о русалках прямо противоречит его выводу. Более того - просматривается явная подгонка цитат под заранее сформированный вывод. Индукция и дедукция прямо как в пошлом казарменном анекдоте: "Вы, тов. прапорщик, курите - значит, у вас стоит, а Вы, тов.лейтенант, не курите - следовательно, у Вас не стоит"


ЗЫ. Был у меня еще жуткий зуд привести пассаж Зеленина, каковой, я так думаю, особенно родноверов бы порадоаапл - от том, что название "русалка" заимствованное из христианской традиции, да жалко стало... И времени нет искать.

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей