Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры: Русский мат - Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры

Перейти к содержимому

  • (9 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Русский мат Оценка: ***** 1 Голосов

Опрос: Ругаетесь ли вы матом? (98 пользователей проголосовало)

Ругаетесь ли вы матом?

  1. Я матом не ругаюсь, я на нем разговариваю. (19 голосов [19.39%])

    Процент голосов: 19.39%

  2. Только когда в ярости! (20 голосов [20.41%])

    Процент голосов: 20.41%

  3. Ругаюсь, но редко. (43 голосов [43.88%])

    Процент голосов: 43.88%

  4. Нет, но использую заменители, блин и т.п. (10 голосов [10.20%])

    Процент голосов: 10.20%

  5. Не ругаюсь. (6 голосов [6.12%])

    Процент голосов: 6.12%

Голосовать Гости не могут голосовать

#41 Пользователь офлайн   Светслав

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 746
  • Регистрация: 28 Сентябрь 09
  • ГородМосква

Отправлено 27 Ноябрь 2009 - 21:17

Просмотр сообщенияПавел (27 ноября 2009 - 18:22):

Будай +1 Молодец :-)))
Тем кто не служил в армии: в армии это обычный разговорный язык применяемый при решении сложных задач и запрещеный к использованию в повседневной жизни (в хорошем подразделении за этим смотрят начиная от сержантов и выше. у нас смотрели :D ).

Люта Ящерка имею такую же информацию.

Читал перевод с диссертации немецкого академика (академик сын крупного офицера люфтваффе времен войны). Название: "Русский мат и его влияние на исход воздушных боёв на восточном фронте". Суть диссертации: немецкие дешифровальщики не могли оперативно переводить переговоры советских летчиков. Это первое и второе: было проведено исследование, в ходе которого выяснилось - результат воздушного боя во многом зависел от скорости передачи информации и её точности, между старшим офицером (командир авиагруппы или руководитель полетов находящийся на земле) и летчиками. Посчитали, что у японских летчиков на доклад о текущей обстановке уходило в среднем около (дай Бог памяти) 35 слов, американских 22, немецких 14 (но немцы говорили хоть и меньше, но менее точно передавали обстановку чем амеры), у советских 5-7. Автор утверждает что например слово "пи....ец" в в зависимости от интонации, силы звука, двух-трех сопутствущих слов, несло колоссальную смысловую нагрузку и истолковывалось в зависимости от указанных факторов, совершенно по разному...
ПРимер. Типичнейшея ситуация в то время: "...летчик осуществляющей патрулирование ближней зоны аэродрома внезапно кричит в рацию: "...Б...ть!!!! Пацаны!! Лаптежники!!! Рядом!!! Вступаю в бой!!!..." Что в переводе означает: "...ВСЕМ ВНИМАНИЕ СРОЧНОЕ СООБЩЕНИЕ ! Чрезвычайная ситуация!! :lol: :D Штурмовики J-87 находяться в непосредственной близости от аэродрома, идут курсом на него, истребители патрульного звена вступили в бой!..." или почти теже самые слова но в другой интонации "...бляяяяя, народ! опять эти лаптежники! вступаем в бой!..." перевод нужен? :rolleyes: (количество восклицательных знаков означет тональность)

В общем мое мнение: так называемое матерное слово это заготовка для реализации мысли. Мыслеформа так сказать. Которая очень и очень гибкая. Это древний язык жрецов. Это же древний язык воинов. То что сейчас, различные слова, в общем сознании, обозначают мужские и женские половые органы, распутных девок, сторонников однополового секса у мужчин и т.д. то есть имеет ярко выраженную его секс-окраску и предпологает вульгарность и непристойность, имеет с моей точки зрения следуюющую подоплеку: уничтожение славянской письменности, произведенное в несколько тапов, привело к потере памяти предков, к забвению своего места в мире, своего уклада жизни и позволило навязать чужеземный. В частности, внедрить в повседневную жизнь славян регулярное употребление смертоносных для тела, разума и души наркотиков. Мат - очень ограниченный набор слов, используемый для реализации своих мыслей, желаний и стремлений - т.е. инструмент усиливающий способность ЛИЧНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА РЕАЛЬНОСТЬ - уничтожить не удалось. Тогда был применен другой распространенный приём: подмена понятий. И не просто подмена. А подмена адресная. Теперь при слове Х..Й, даже уважаемый Будай думает о своем зароде (так кажеться по старому называется этот орган :P ). Что уж говорить о простых людях? Вот и получаецца что народ бухает и е...я безудержно. Можно конечно слову Х..Й придать именно то значение, которое придается. Но можно и множество других... Каких? В том числе это нам и предстоит вспомнить. Или...

В лингвистике существует интересный метод создания предложений. Для студентов, конечно. Показывает им суть восприятия мыслей. Оказывается, можно заменить все слова в длинном предложении бессмысленными буквосочетаниями. При этом ставится лишь одно условие: служебные буквы слов в начале и конце должны сохраниться. Оказывается, что таким способом можно выразить вполне точное предложение. Без смысла. Но оформленное вполне по-русски. Совершенно аналогичное положение оказывается в случае использования так называемого матерного диалекта. Например, в русском предложении из 16 слов, три из которых служебные, все остальные можно заменить матом. Только соответствующие окончания надо приделать. И вообще говоря, всё будет понятно.
Однако, значительно проще ничего не заменять на мат. А сказать просто традиционным настоящим русским языком.
К слову сказать... Известны два Петровских загиба. Один короткий, а другой длинный. Они состоят из одних только матерных слов. Народная молва утверждает, что именно так Пётр первый вынужден был обращаться к недоучившимся потомкам русского дворянства, которые простой русский язык не воспринимали в качестве основы для действия.
Оба загиба у меня есть. И вот что выясняется... Оказывается, со времени Петра первого русский язык даже в своей матерной форме сильно изменился. К примеру, современный боцманский загиб из полусотни следующих друг за другом в стихотворном ритме матерных слов, значительно понятнее современнику, чем загибы Петра.
Бывает, что я употребляю некие слова обсценной лексики... Но делать это приходится лишь при обращении ко вполне определённым лицам. Скажем - бомжам. Ибо их форма существования резко сужает необходимый объём жизненного лексикона, заменяя его на примитивы.

#42 Пользователь офлайн   Люта_Ящерка

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 694
  • Регистрация: 01 Октябрь 09
  • ГородМинск, Веснянка

Отправлено 29 Ноябрь 2009 - 14:02

Светстлав.
А поделись Петровскими загибами. Я тоже позагибаю как нить )))

Это древний язык жрецов. Это же древний язык воинов. То что сейчас, различные слова, в общем сознании, обозначают мужские и женские половые органы, распутных девок, сторонников однополового секса у мужчин и т.д. то есть имеет ярко выраженную его секс-окраску и предпологает вульгарность и непристойность, имеет с моей точки зрения следуюющую подоплеку: уничтожение славянской письменности, произведенное в несколько тапов, привело к потере памяти предков, к забвению своего места в мире, своего уклада жизни и позволило навязать чужеземный
Согласна на все 100%

Теперь при слове Х..Й, даже уважаемый Будай думает о своем зароде
О чем ты, уважаемый Будай при словлсочетиании "древняя вера славян" думают о Платоне, так что зарод в его случае - не худший объект для осмысления :lol:

#43 Пользователь офлайн   Вадим Казаков

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Группа: Жрец ССО СРВ
  • Сообщений: 43 557
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09
  • ГородКалуга, Вятичи

Отправлено 29 Ноябрь 2009 - 17:43

Где прочитали?

#44 Пользователь офлайн   Люта_Ящерка

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 694
  • Регистрация: 01 Октябрь 09
  • ГородМинск, Веснянка

Отправлено 29 Ноябрь 2009 - 18:27

Если вопрос ко мне (о Будае), то в етме про аборты он доказывает мировоззрение предков цитаами из Платона.

#45 Пользователь офлайн   Павел

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 94
  • Регистрация: 23 Ноябрь 09
  • ГородМосква

Отправлено 29 Ноябрь 2009 - 20:18

Ко мне вопрос? Прочитал что?

#46 Пользователь офлайн   Люта_Ящерка

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 694
  • Регистрация: 01 Октябрь 09
  • ГородМинск, Веснянка

Отправлено 29 Ноябрь 2009 - 20:35

Просмотр сообщенияВадим Казаков (29 ноября 2009 - 17:43):

Где прочитали?

Вопрос был к Казакову. Не воспрос, собственно, а просьба уточнения.

#47 Пользователь офлайн   Хвирсон

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 6 163
  • Регистрация: 25 Сентябрь 09
  • ГородЖирятино

Отправлено 30 Ноябрь 2009 - 16:35

Павел, отличный пост, благодарю! И мысли здравые, на мой взгляд.


По поводу:
Хм... Что то моя теория немножко не катит... Только что прочитал что слово блядь по старославянски означает врать, говорить неправду... Давайте искать СТАРЫЙ смысл матерных слов?

Старославянский, ещё не значит, что он несёт истинный смысл матерных слов. Это лично моё мнение, основанное на чувствах. Возможно каких то слов и не было, какие то видоизменились (я всё ещё о мате), какие то были просто восклицаниями несущими смысл. Пример - Ёпт! В заисимости от интонации смысл будет разный, от похвалы до унижения...

#48 Пользователь офлайн   Добровзора

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Родновер ССО СРВ
  • Сообщений: 307
  • Регистрация: 25 Сентябрь 09
  • ГородМосковия

Отправлено 01 Декабрь 2009 - 19:53

Народ, 5 баллов!!! Читали и хохотали всей семьёй.

Так, у кого из нас шизофрения?

#49 Пользователь офлайн   Родогор

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 595
  • Регистрация: 25 Сентябрь 09
  • ГородСлавянск-на-Кубани

Отправлено 01 Декабрь 2009 - 21:56

Да, сейчас стали уже забывать настоящий русский мат, многие уже и не знают значения слов, так к примеру в русской народной сказке встретил популярное ныне слово стерва, только звучало оно там как стервь, и перводилось как падаль, гниющие останки. А ведь есть женьщины которые с гордостью говорят - "Я стерва" собственно заявляя, что она дохлятина :D

#50 Пользователь офлайн   Люта_Ящерка

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 694
  • Регистрация: 01 Октябрь 09
  • ГородМинск, Веснянка

Отправлено 02 Декабрь 2009 - 05:56

Просмотр сообщенияДобровзора (01 декабря 2009 - 19:53):

Народ, 5 баллов!!! Читали и хохотали всей семьёй.

Так, у кого из нас шизофрения?

А что Вас, собствено, рассмешило? :blink:

#51 Пользователь офлайн   Родогор

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 595
  • Регистрация: 25 Сентябрь 09
  • ГородСлавянск-на-Кубани

Отправлено 02 Декабрь 2009 - 11:06

Люта не обращай внимания Добровзора всегда отличалась оригинальным чувством юмора. :)

#52 Пользователь офлайн   Павел

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 94
  • Регистрация: 23 Ноябрь 09
  • ГородМосква

Отправлено 02 Декабрь 2009 - 13:55

Ой, а я как хозотал лет этак 7-8 назад когда кто то заводил разговор про каких то там богов (любых), мистику, про энергии всякие... Как я прикалывался над ними :lol: Философия моя была проста: пока здоровье есть - наливай и пей! Е..и всё что шевелиться, а что не шевелиться - расшевеливай и е..и...
Здоровья по прежнему много, ничего ужасного вроде не происходило, но что то мне мне теперь не смешно нифиха на эти темы... Так что я тебя Добровзара очень понимаю :lol: :rolleyes:

#53 Пользователь офлайн   Люта_Ящерка

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 694
  • Регистрация: 01 Октябрь 09
  • ГородМинск, Веснянка

Отправлено 02 Декабрь 2009 - 14:22

Философия моя была проста: пока здоровье есть - наливай и пей! Е..и всё что шевелиться, а что не шевелиться - расшевеливай и е..и...

Истинно языческое мировоззрение! :lol:
А что это Вы отношение к мистике поменяли? :huh:

#54 Пользователь офлайн   Павел

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 94
  • Регистрация: 23 Ноябрь 09
  • ГородМосква

Отправлено 02 Декабрь 2009 - 14:38

долгая история

#55 Пользователь офлайн   Люта_Ящерка

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 694
  • Регистрация: 01 Октябрь 09
  • ГородМинск, Веснянка

Отправлено 02 Декабрь 2009 - 14:41

В личку! ;)

#56 Пользователь офлайн   Добровзора

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Родновер ССО СРВ
  • Сообщений: 307
  • Регистрация: 25 Сентябрь 09
  • ГородМосковия

Отправлено 02 Декабрь 2009 - 17:11

Люта, Родогор, смеюсь над унификацией узко-специальных диалектов. Мне бабушка рассказывала, как её 22-летнюю девчонку после института послали на завод технологом. И как её учили говорить так, чтобы подчинённые понимали. :D

#57 Пользователь офлайн   Люта_Ящерка

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 694
  • Регистрация: 01 Октябрь 09
  • ГородМинск, Веснянка

Отправлено 05 Декабрь 2009 - 00:55

АааАааа, ну так ясное дело, надо с анродом на их языке общаться.
Но все таки я придерживаюсь мнения, что мат первоначально был сакральынм языком.
Это позже его опошлили.

#58 Пользователь офлайн   Добровзора

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Родновер ССО СРВ
  • Сообщений: 307
  • Регистрация: 25 Сентябрь 09
  • ГородМосковия

Отправлено 05 Декабрь 2009 - 17:05

Люта, согласна. Бывает же такое, что что-то не получается, выругаешься как следует, тут же всё на место встаёт
:lol:

#59 Пользователь офлайн   Павел

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 94
  • Регистрация: 23 Ноябрь 09
  • ГородМосква

Отправлено 05 Декабрь 2009 - 17:34

Абсолютно верно. Главное в это выругивание не вкладывать тот смысл который счас является общепринятым

#60 Пользователь офлайн   Добровзора

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Родновер ССО СРВ
  • Сообщений: 307
  • Регистрация: 25 Сентябрь 09
  • ГородМосковия

Отправлено 06 Декабрь 2009 - 21:03

Меня на самом деле бесит, когда ругаются матом особенно рядом с женщинами. Мужа никак не могу отучить. Так и хочется сказать: "Хочешь видеть меня б****ю, пожалуйста!!! Вот сейчас я реально о***ю и пойду по мужикам!" :angry:


Кстати, выражение "не поваляешь - не поешь", изначально имело смысл "не поласкаешь - не ... продолжишь род".

  • (9 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей