Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры: Крестьянин. - Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры

Перейти к содержимому

  • (3 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Крестьянин. Версии. Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Будай

  • Правда, важнее амбиций.
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8 373
  • Регистрация: 27 Сентябрь 09
  • ГородБалашиха

Отправлено 06 Ноябрь 2010 - 22:41

Немного о словах. К примеру слово крестьянин.
Вот распространённое мнение:
Этимология
Происходит от др.-русск. крьстьѩнинъ «христианин; человек», ст.-слав. крьстиѩнинъ χριστιανός (Супр.), болг. кръстянин «христианин», сербохорв. кршħанин, словенск. krščȃn, чешск. křеst᾽аn «христианин», польск. chrześcijanin, в.-луж. křesćijan, н.-луж. kśesćijan Заимств. из лат. Christianus «христианин» (ср. поганый); Менее вероятно, судя по ударению, посредничество д.-в.-н. christjâni «христианский, христианин» или прямое заимствование из др.-греч. χριστιανός (которое якобы сблизилось с крьстъ). Использованы данные словаря М. Фасмера
Однако возникает затыка с ударениями и склонениями. КрестьЯнин или крестьянИн? Если верна версия о созвучии христианин-крестьянин, то и ударение должно совпадать.
Также важно понять, что появилось раньше? Определение крестьянин, как пахарь-оратай или религиозная привязка?

А вот ещё одно мнение:
санскр. कृषक (kṛṣaka) «крестьянин, пахарь» от कृशति (kṛśati) «пахать», корень कृष् (kṛṣ).
kәr - кора, шкура, скора. Значение: поверхностный слой.
rәz - резать, разделять на части.
tan - тянуть (так же в санскрите).
kәr-rәz ---кор-о-рез ---плуг, соха и т.д.
Тот, кто тянет плуг, тянется за плугом --- kәr-rәz-tan-әn.
kәr-rәz-sәt ---(с конца к началу) суть+резать+верхний слой=суть+плуг= k-r-s-t= крест.
Крест - символ плуга. Лежащий крест - символ плуга. Хоть сверху глядя, хоть сбоку.
Первичен объект, предмет, понятие. Вторично его отображение, озвучание, знак, символ.

#2 Пользователь офлайн   Хвирсон

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 6 163
  • Регистрация: 25 Сентябрь 09
  • ГородЖирятино

Отправлено 06 Ноябрь 2010 - 23:54

Ну, а какого века эти данные?! :rolleyes:

#3 Пользователь офлайн   Будай

  • Правда, важнее амбиций.
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8 373
  • Регистрация: 27 Сентябрь 09
  • ГородБалашиха

Отправлено 07 Ноябрь 2010 - 00:13

А вот в том-то и вопрос. Когда впервые встречается упоминание населения, как крестьян? В каком веке?

#4 Пользователь офлайн   Хвирсон

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 6 163
  • Регистрация: 25 Сентябрь 09
  • ГородЖирятино

Отправлено 07 Ноябрь 2010 - 11:24

Этот вопрос в вопросу в первом посту ты не задал.
Будай, учись конкретизировать - пригодится <_<

#5 Пользователь офлайн   Хвирсон

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 6 163
  • Регистрация: 25 Сентябрь 09
  • ГородЖирятино

Отправлено 07 Ноябрь 2010 - 11:28

Хорошо, давай так.

Первые закабалённые были в церквях и монастырях. Именно оттуда и пошло слова крестьянин(14-15 век). Ведь логично, что именно церковь несла в себе основы нового строя и как бы сама показывала пример. Ей выделяли земли, людей... Поищи в литературе есть. Не точно и прямо указано, но если сопоставлять когда им дали землю, когда христианизация достигает апогея и т.д. то так и выйдет.


Короче верь мне первые крестьяне это христиане-землепашцы. Так что твоё вопрос решён.
Крестьянин это "христианин землепашец". Появилось слово в церковных угодиях.

:rolleyes:

ps если ты хоть слова о непонимании скажешь будешь заклеймён этим на всю жизнь :P

#6 Пользователь офлайн   Хвирсон

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 6 163
  • Регистрация: 25 Сентябрь 09
  • ГородЖирятино

Отправлено 07 Ноябрь 2010 - 11:31

Цитата

Крест - символ плуга. Лежащий крест - символ плуга. Хоть сверху глядя, хоть сбоку.

А ещё крест символ меча и х@я и ещё много чего :)

#7 Пользователь офлайн   Варягъ

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 435
  • Регистрация: 05 Январь 10

Отправлено 07 Ноябрь 2010 - 12:41

Просмотр сообщенияБудай (07 ноября 2010 - 00:13):

А вот в том-то и вопрос. Когда впервые встречается упоминание населения, как крестьян? В каком веке?

13-14 век, до этого использовалось слово "смерд"

#8 Пользователь офлайн   ВладиМирЪ

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 568
  • Регистрация: 15 Август 10

Отправлено 07 Ноябрь 2010 - 14:36

Интересная статья по теме приведена прямо в этом форуме >>>>>>>>>

#9 Пользователь офлайн   Хвирсон

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 6 163
  • Регистрация: 25 Сентябрь 09
  • ГородЖирятино

Отправлено 07 Ноябрь 2010 - 20:54

Цитата

...
Если латинское слово paganus 'деревенский' стало обозначать язычника, то русское слово крестьянин наоборот происходит от латинского christianus 'христианин'. Это латинское слово в старославянском и древнерусском языках дало крьстиянинъ 'христианин, человек'. Значение 'христианин' до сих пор имеют сербское кршħанин, словенское krščân, чешское křest'an, польское chrześcijanin, верхнелужицкое křesćijan, нижнелужицкое kšesćijan. Сохранялось оно и в русском языке - В. И. Даль писал:: "Крестьянин м. крестьянка ж. крещеный человек; | мужик, землепашец или земледел, селянин, поселянин; сельский обыватель, прнадлежщ. к низшему податному сословию".
Как же русское слово крестьянин получило современное значение? Этим вопросом задался Петр Бернгардович Струве (1870-1944) политик, экономист и историк. В 1928 году состоялся IV съезд русских ученых в Белграде. Петр Струве, преподававший некоторое время в Белградском университете и занимавшийся социально-экономической историей России, выступил на съезде с докладом, в котором, в частности, доказывал, что слово крестьянин получило современное значение с XIV века в связи с развитием на Руси монастырского землевладения. Выводы Струве позднее подтвердил лингвист А. В. Исаченко, указавший, что это слово получает новое значение именно в XIV веке.
Слово христианин в отличие от крестьянин пришло в русский язык не из латыни, а непосредственно из греческого christianós и сохранило первоначальное значение. Иногда предполагается, что таким же путем попало в русский язык и слово крестьянин, а начальный звук к- у него возник под влиянием слова крест. В диалектной речи встречалось и употребление слова христианин в значении 'крестьянин'. В "Войне и мире" Лев Толстой пишет о Платоне Каратаеве: "Когда он рассказывал, то преимущественно рассказывал из своих старых и, видимо, дорогих ему воспоминаний "христианского", как он выговаривал, крестьянского быта".
До появления у слова крестьянин нынешнего значения в качестве названия этого сословия в древнерусском языке употреблялись слова люди, мужики и смерды (последнее - для зависимых крестьян). В. И. Даль говорит и о других названиях разных групп крестьян: "Встарь, крестьяне носили разные названия: люди, сироты, серебренники, рядовые, исполовники, изорники, огородники, кочетники (рыбаки), ролейные-закупы (поселенные на чужих землях), черносошные (на общинных землях), черные люди, огнищане и прочие". Серебренники - это те, кто попал в зависимость, потому что брал в долг деньги ("серебро") и был обязан отрабатывать долг личным трудом. Слово изóрники происходит от глагола орати 'пахать'. Исполовниками, или половниками, называли тех, кто работал "изполу", то есть отдавал в плату за землю половину урожая. Черные люди - лично свободные жители, как сельские, так и городские, которые платили подати великому князю московскому. Относившихся к числу черных людей крестьян называли черносошными. Со временем эта категория крестьян стала считаться принадлежащей государству. Крестьян, принадлежавших церкви, называли сироты монастырские.
Надо рассказать о еще одном потомке латинского слова christianus. История этого слово и изменения его значения просто удивительны. В литературном французском языке christianus превратилось в chrétien 'христианин'. А вот в южных французских диалектах оно получило другой вид - crétin. Сначала слово crétin также значило 'христианин', но потом у него появилось значение 'юродивый, блаженный', а затем и вовсе 'слабоумный, дурачок'. В значении 'слабоумный' слово проникло в литературный французский язык, а потом и в другие языки Европы, в том числе и в русский, где дало слово кретин.

А вообще Будаю бы следовало напомнить, что он задавал такой же вопрос на зелёном форуме ;)

#10 Пользователь офлайн   ВладиМирЪ

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 568
  • Регистрация: 15 Август 10

Отправлено 07 Ноябрь 2010 - 21:07

Цитата

А вообще Будаю бы следовало напомнить, что он задавал такой же вопрос на зелёном форуме
И к чему пришли, определились окончательно?
А ещё Будаю + в репутацию. Интересные вопросы поднимает.

#11 Пользователь офлайн   Будай

  • Правда, важнее амбиций.
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8 373
  • Регистрация: 27 Сентябрь 09
  • ГородБалашиха

Отправлено 07 Ноябрь 2010 - 22:27

Хверсон.
Зелёном? Не припоминаю.

Цитата

Первые закабалённые были в церквях и монастырях. Именно оттуда и пошло слова крестьянин(14-15 век). Поищи в литературе есть.

Я конечно поищу, но гораздо полезнее, когда ты сам станешь приводить побтверждение своим версиям. Так интереснее.

Цитата

первые крестьяне это христиане-землепашцы.

Ну если так, то наверное должны быть и крестьяне-воины? Если смысл слова не от рода занятий, а от вероисповедания, то крестьянином мог быть и воин? Почему воинов называли воинами, а не крестьянами. Вот на западе, воинов называли крестоносцами.

#12 Пользователь офлайн   Волк Бусый

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 7 490
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09

Отправлено 07 Ноябрь 2010 - 22:45

Ощущение, что в Википедии статью про крестьян кто-то изменил.

#13 Пользователь офлайн   Будай

  • Правда, важнее амбиций.
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8 373
  • Регистрация: 27 Сентябрь 09
  • ГородБалашиха

Отправлено 08 Ноябрь 2010 - 00:01

antrus

Цитата

А. В. Исаченко, указавший, что это слово получает новое значение именно в XIV веке.

Цитата

13-14 век, до этого использовалось слово "смерд"

Значит слово получило новый смысл примерно в 14 веке? А какой смысл был у него до этого?

#14 Пользователь офлайн   Будай

  • Правда, важнее амбиций.
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8 373
  • Регистрация: 27 Сентябрь 09
  • ГородБалашиха

Отправлено 08 Ноябрь 2010 - 00:11

ВГосударственные (казённые) крестьяне
Черносошные крестьяне
Дворцовые крестьяне
Приписные крестьяне
Удельные крестьяне
Крестьяне однодворцы
Экономические крестьяне
Ясачные крестьяне
Крепостные крестьяне
Посессионные крестьяне
Помещичьи крестьяне
Временнообязанные крестьяне
Горнозаводские крестьяне
Крестьяне-дарственники
Задельные крестьяне
Обязанные крестьяне
Старожильцы
Новоприходцы
Тяглые крестьяне
Церковные крестьяне
Экономические крестьяне
Монастырские крестьяне
Великое Литовское Княжество
«Погожие» крестьяне
«Непогожие» крестьяне
Вот сколько существовало различных крестьян.Попробуем прочитать в соответствии с версией о созвучии крестьянин-христианин? А ведь есть ещё и православные крестьяне-христиане, а до этого были правоверные крестьяне и т.д. И почему ударение в слове крестьянин на букву Я, а в слове христианин на на И?

#15 Пользователь офлайн   Хвирсон

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 6 163
  • Регистрация: 25 Сентябрь 09
  • ГородЖирятино

Отправлено 08 Ноябрь 2010 - 08:15

Будай, мне для меня не нужно точно помнить источники. После твоего вопроса я набрал в поисковике. И полазив пол часа нашёл пять или шесть источников суть которых сводилась к тому что первые закабалённые церковные пахари стали называться - крестьяне. Тебе нужно ты и собирай ссылки, мне не досуг )))

Крестьян-воинов быть не должно. Крестьяне они уже КАК Я ГОВОРИЛ - ЦЕРКОВНЫЕ П А Х А Р И! Церковные крепостные, ты видел крепостных воинов?! Твоя логика очень своеобразная и уникальная в плане её отсутствия ;)

#16 Пользователь офлайн   Будай

  • Правда, важнее амбиций.
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8 373
  • Регистрация: 27 Сентябрь 09
  • ГородБалашиха

Отправлено 09 Ноябрь 2010 - 17:20

Xверсон

Цитата

Крестьян-воинов быть не должно. Крестьяне они уже КАК Я ГОВОРИЛ - ЦЕРКОВНЫЕ П А Х А Р И!

И вот, что писал ты из выдержки!

Цитата

то русское слово крестьянин наоборот происходит от латинского christianus 'христианин'. Это латинское слово в старославянском и древнерусском языках дало крьстиянинъ 'христианин, человек'.

Ну, и где тут привязка к роду занятий? А если нет таковой привязки, то следовательно христианином-крьстианинъ мог быть и воин и торговец. А мы имеем именно привязку крестьян именно к земледелию и ни к чему более. Отсюда и сомнения в истинности версии о зимствовании из латинского.

#17 Пользователь офлайн   Хвирсон

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 6 163
  • Регистрация: 25 Сентябрь 09
  • ГородЖирятино

Отправлено 09 Ноябрь 2010 - 18:02

А ещё я писал:

Цитата

Поищи в литературе есть. Не точно и прямо указано, но если сопоставлять когда им дали землю, когда христианизация достигает апогея и т.д. то так и выйдет.

И ещё писал:

Цитата

Будай, мне для меня не нужно точно помнить источники. После твоего вопроса я набрал в поисковике. И полазив пол часа нашёл пять или шесть источников суть которых сводилась к тому что первые закабалённые церковные пахари стали называться - крестьяне. Тебе нужно ты и собирай ссылки, мне не досуг )))

B)

#18 Пользователь офлайн   Хвирсон

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 6 163
  • Регистрация: 25 Сентябрь 09
  • ГородЖирятино

Отправлено 09 Ноябрь 2010 - 18:03

Крестьянин-церковный торговец это монах, так дя общего развития )))) :D Ибо зачем церковникам торговцы? они и сами справляются.. а вдргу крестьяне-торгвцы их нае...колют? :lol:

#19 Пользователь офлайн   Будай

  • Правда, важнее амбиций.
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8 373
  • Регистрация: 27 Сентябрь 09
  • ГородБалашиха

Отправлено 10 Ноябрь 2010 - 23:36

Хверсон
Так. И что? Как это отвечает на мои вопросы? Никак. Ты объясни, как определение христанин получило привязку к землепашеству? Неужто все вольные пахар стали одномоментно принадлежать монастырям?

#20 Пользователь офлайн   Хвирсон

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 6 163
  • Регистрация: 25 Сентябрь 09
  • ГородЖирятино

Отправлено 11 Ноябрь 2010 - 00:31

Нет не в единый момент.
Но ответы на твои вопросы здесь я дал. Учи буквы, читай слога, набирай слова, читай ответы, вычленяй ссылки, разбирайся. Я уже всё это прошёл.

Понимаешь, Будай, мне реально ни к чему ни эти данные ни убеждать тебя в чём то, я дал тебе возможность это найти, ты либо слеп либо... либо очень слеп. <_<

  • (3 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей