Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры: Просто вопросы. - Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры

Перейти к содержимому

  • (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Просто вопросы.

#1 Пользователь офлайн   Олег-13

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9
  • Регистрация: 04 Ноябрь 10

Отправлено 05 Ноябрь 2010 - 13:13

Вопрос№1.-В чём отличительная черта мировоззрения Родноверов от Инглингов(Староверов)? Вопрос№2.-Кто есть волхв в Родноверии,и какова его состоятельность, как волхва? Вопрос№ 3.-Для чего необходима регистрация общины Родноверия,как некую религиозную структуру(общину)коль Родноверие само по себе не является религией как структурой, с определёнными правилами,уставами,определёнными догматами, требующих их выполнения от своих последователей?

#2 Пользователь офлайн   САМАС

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Гости
  • Сообщений: 85
  • Регистрация: 19 Май 10
  • ГородБийск

Отправлено 05 Ноябрь 2010 - 13:47

Просмотр сообщенияОлег-13 (05 ноября 2010 - 13:13):

Вопрос№1.-В чём отличительная черта мировоззрения Родноверов от Инглингов(Староверов)? Вопрос№2.-Кто есть волхв в Родноверии,и какова его состоятельность, как волхва? Вопрос№ 3.-Для чего необходима регистрация общины Родноверия,как некую религиозную структуру(общину)коль Родноверие само по себе не является религией как структурой, с определёнными правилами,уставами,определёнными догматами, требующих их выполнения от своих последователей?

1.
Инглиизм, является сектой А. Хиневича и его догматы берут своё начало Индийском ведизме. Староверы=старообрядцы, Староверы не = Родноверы. Мировоззрения отличаются очень существенно. Хиневич придумал свои руны, выдумал новых Богов, запустил безумное количество фальсификаций. Так же стоит отметить что его доктрины провокационны. Он вводит безумный и странный календарь, он стравливает по этническому и религиозному признаку. Перечислять его шизы долго и нудно, а нужно ли? Это секта и этим всё сказано...
2.
Я даже не знаю сколько сейчас волхвов всея Руси... Волхвами себя называют все кому не лень...Тем самым оскорбляя, а порой и дескридетируют нормальных волхвов (например, Волхв Богумил 2 голяк). Идентификация человека с волхвом самое сложное явление, которое не просто описать. Волхвы, это люди знающие всю обрядовую и духовную сторону славянского язычества, это люди которые разбираются славянском миропонимании. Для того что бы быть готовым к обрядовой деятельности нужно учиться и долго, а не посмотрев праздник Инглиингов и скопировав, его назвать себя волхвом. Каждый праздник индивидуален, а у разных славян он мог проходить по разному и т.п. Чаще всего община решает готов человек проводить праздники или нет, и только тогда можно называть его волхвом...
3. Регистрация необходима, так как определяет статус Родноверов как конфессии. Что снимает с них ярлык секты, а пророй и экстремизма...

#3 Пользователь офлайн   Север

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 520
  • Регистрация: 23 Октябрь 09
  • ГородКрасноярск

Отправлено 05 Ноябрь 2010 - 16:56

Волхвов настоящих нет, пока.

ИМХО

#4 Пользователь офлайн   ratmir

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8
  • Регистрация: 04 Ноябрь 10

Отправлено 05 Ноябрь 2010 - 17:23

Ответ на 3-й вопрос. По правде говоря регистрация была бы не нужна , но в нашем государстве с действующим законом о религиозных объеденениях и почему-то записью чуть не всего Русского населения в православные(РПЦ почему-то считает, что кто славянской национальности -априори православная паства, пусть это и не так)регистрация может пригодится - дабы с сектой не путали,
мое мнение : сама по себе регистрация может быть не религиозного статуса, а общественного-что пожалуй лучше -общественная культурно-просветительская организация, общество любителей старины, клуб реконструкции - и снимаются вопросы-кто вы такие и чего делаете, а не экстремисты ли вы и тп. Так спокойнее, зачем обивать пороги и что-то доказавыть тем, кто и понять не пожелает аспекты религиозных вопросов, а к общественной организации вопросов не возникает -увлекаются чем-то люди -ну и пусть. Просто наша"родная" власть уж очень болезнено реагирует на все, что связано с политикой или религией, но идет вразрез с "принятым курсом". Так зачем их злить и излишнее внимание привлекать.

По второму вопросу: далеко не в каждой общине есть понятие Волхв . Жрец- тот, кто проводит обряды, а Волхв -понятие более серьезное - вообще-то человека в волхвы должны выбирать люди за знания, деятельнлсть, авторитет. Самоназначить себя Волхвом никто не может (да и в древние времена не мог, присутсвовала выборность(слово демократия пожалуй не совсем подходит)Прокопий Кесарийский 6 в.н.э. "Славяне живут в народоправстве".
Сейчас к сожалению волхвов самоназванных по всей России пруд пруди -нравится им так себя называть -пусть их. Необходимо смотреть т.сказать, на народное мнение в отношении данных людей - станет понятнее, кто есть кто.

Что-то получилось в обратном порядке, ну ладно.
По первому вопросу Инглиисты умудрились скомпелировать воедино богов славянских, Индийских(причем ладно-бы из Ведизма,а то из Индуима, религии миллиона богов, плюс еще и Египетские боги -в инглиизме видимо принцип:Все Боги в гости будут к нам. Да еще есть какие-то вообще выдуманные, в официальной науке Религоведения не встречающиеся. Проще говоря -исскуственная, ничем не подтвержденная религия, ориентированная вроде на славянство. Не более того. Да и к Староверам-старообрядцам отношения никакого не имеющая. Старообрядцы-православные, но придерживаются церковных каннонов до Никоновских реформ в 17 веке.У Старообрядцев остались языческие пережитки, но они все-же православные христиане - так что и здесь с язычеством славянским не клеится.
Мировозрение - а славянское язычество именно мировозрение, а не догматическая религия, сейчас строится на знании в первую очередь - родной культуры, истории, мифологии, археологии , краеведении , этнографии и фольклере, и желательно без придумываний.

#5 Пользователь офлайн   Огин

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 203
  • Регистрация: 30 Июнь 10

Отправлено 05 Ноябрь 2010 - 18:39

Просмотр сообщенияСевер (05 ноября 2010 - 16:56):

Волхвов настоящих нет, пока.

ИМХО

К сожалению да...
1. Деструктивная секта "староверов-инглингов" выискивает людей наивных, умственно отсталых, неадекватных и обирает их до нитки.
... Обманутые люди, стремясь получить знания, приезжали на обучение целыми семьями, оставляя родные дома и продавая квартиры и вещи. Но по приезду они сталкивались с настоящим, а не показным А. Хиневичем: к учащимся он проявлял интерес пока у тех не кончались скромные сбережения (немного дольше у него оставался интерес к молоденьким и доверчивым девушкам, иногда, мягко говоря «нездоровым»), дальше он становился к приезжим либо непомерно грубым, либо игнорировал их и «раскидывая» компьютерный покер, пока они ждали ответа о своей дальнейшей судьбе, делал вид, что не замечает обратившихся к нему. Те, кто хоть немного себя уважал, уехали восвояси. Остались лишь те, у кого либо не было денег (их можно пересчитать по пальцам на одной руке), либо те, кто нашёл себя, заискивая перед достойным их лжежрецом, продавая приезжающим безделушки, обдирая их до нитки.
Да, подобное притягивается к подобному (это я опять про мух), т.к. те, кто находился в секте-притоне, постоянно старались мне откровенно, но шепотком на кого-то наябедничать, облить живущих там грязью
...
Так называемые Славяно-Арийские веды – это творческий пересказ индийской книги Бхагавадгита с использованием синонимичных и близких по значению слов.
http://greatfire.uco...liizma/2-1-0-14
2. К ответу уважаемого САМАСа... Надеюсь Вы не считаете секту голых ёж-хроников Богумила Полуторного нормальным волхвом? Они со своими частушками и прибаутками недалеко ушли от бредней АХиневича.
3. Регистрация желательна, так как в России строгое законодательство в отношении религии.

#6 Пользователь офлайн   САМАС

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Гости
  • Сообщений: 85
  • Регистрация: 19 Май 10
  • ГородБийск

Отправлено 06 Ноябрь 2010 - 13:17

Просмотр сообщенияОгин (05 ноября 2010 - 18:39):

2. К ответу уважаемого САМАСа... Надеюсь Вы не считаете секту голых ёж-хроников Богумила Полуторного нормальным волхвом? Они со своими частушками и прибаутками недалеко ушли от бредней АХиневича.

Видимо моё сравнение оказалось несколько полисемичным...секту Богумила 2 я показал как деструктивный пример...

#7 Пользователь офлайн   Хвирсон

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 6 163
  • Регистрация: 25 Сентябрь 09
  • ГородЖирятино

Отправлено 06 Ноябрь 2010 - 13:22

Огин, не нужно животных к полоумным относить. Ёжики ни чём не виноваты! :huh:

#8 Пользователь офлайн   Родогор

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 595
  • Регистрация: 25 Сентябрь 09
  • ГородСлавянск-на-Кубани

Отправлено 06 Ноябрь 2010 - 15:55

Согласен Хверсон, ежи тут не причем, Голяк дискредитировал эту полезную живность!

#9 Пользователь офлайн   Олег-13

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9
  • Регистрация: 04 Ноябрь 10

Отправлено 07 Ноябрь 2010 - 03:39

Всех благодарю за разъяснения. Но в связи с этим возникли вопросы,не примите это как некие придирки,и всё-же они на мой взгляд актуальны. Что касается самого Родноверия.Ведь не секрет, что Родноверие само собой представляет как некое мировоззрение вещей.При чём мировоззрение народов славян различны,и не случайно различные превосходства тех или иных родных Богов как первостепенных и значащих для тех или иных народов славян этим и сказывается то ,что отсутствует какой бы то ни было один общий канон,устав. И такая формулировка,как объединяющая все народы славян гласит -Почитай своих родных Богов и предков.В своём смысле не предусматривает какой бы то ни было определённости.То есть каждый народ в праве в своём мировоззрении принимать то или иное.Прав я или нет? Если я прав,то вопрос-Для чего разрозненность,кому она нужна(в смысле того что инглинги это не Родноверы)? (И если у приверженцев Инглингов свой взгляд на вещи,но так или иначе они всё-же и это надо признать являют собой по сути то,что приверженцы таких религий как ислам,христианство и иудаизм называют язычеством тем самым так или иначе представляют славянское мировоззрение пусть несколько фантазирование в своих домыслах )На мой взгляд основа славянского мировоззрения это -любовь к родной земле, своему народу,своим ценностям- прежде всего.Ну что поделать если сама суть в виду вековым "промывания мозгов" утеряна, история не соответствует действительности.Вот люди и пытаются воссоздать то что утеряли.Кстати исламский Суффизм практически родниться своим Мировоззрением на вещи с нашим Родноверием.Это я вот к чему-Человеку истено мудрому желающему, что либо познать не чужды взгляды на иные религиозные убеждения,суфий тот, кто находит ценности во всех вещах,а то что для него является противоестественным его природе, просто проходит мимо них, не останавливаясь.(так мне кажется и здесь необходимо поступать и с убеждениями и домыслами Инглингов). Да и есть замечательные слова одного суфия-Самая Священная книга это Священный Манускрипт Природы,ни одна из священных книг человечества(ни коран ни библия и тд и тп) не сравнимы с тем текстом,что запечатлено в истинно Священной Книге под именем -Природа!Когда пишет человек,он выводит свои письмена на листе бумаги,скале,дереве или стали.когда пишет Бог,то эти письмена-живые существа.Ибо на взгляд провидца каждый лист дерева-это страница Священного Текста,содержащий Божественное откровение,и в каждый момент своей жизни он вдохновляется......И если кто посчитает данное, я имею в виду опыт и мировоззрение суфиев относительно мировоззрения нашего приведу, дабы мы все вместе обсудили,что является несомненно нашим Родноверием и что является спорным. Теперь относительно Волхвов я конечно же понимаю что Волхв должен как минимум знать обряды быть так скажем духовником,но на мой взгляд это лишь минимум.В полном объёме Волхв должен являться тем, кто открыл в себе Бога,как поступками,так и советом, так и в знании вещей самой природы,её внутреннему содержанию а не только внешнему иными словами волхв это,прежде всего посвящённый в тайнства мистерий.Есть таковые,кого по праву можно называть Волхвом? Ну и наконец с вопросом о регистрации. Может тогда стоит признать всё-же мировоззрение славян -религией?(коль такова Правда Матушка,чего стеснятся?)Или же попытаться зарегистрироваться как некое общество возрождение духовных ценностей народов славян.(Но опять встанет вопрос, общество"организация" какой направленности?Религиозной,политической к чему данное общество можно приравнять? И нужно ли вообще это?)

#10 Пользователь офлайн   САМАС

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Гости
  • Сообщений: 85
  • Регистрация: 19 Май 10
  • ГородБийск

Отправлено 07 Ноябрь 2010 - 06:33

Прошу прощения, это нечто, без обид... Термин язычество многие не принимают по тому что Хиневич его в грязи искупал... Так же утверждение того что Родноверие не религия это его догмат. Лично я не вижу ни чего зазорного в том что я язычник, и родноверие в обрядовой своей части, религия. Инглиизм не фантазирование, это ДЕСТРУКТИВНАЯ СЕКТА!!! Давайте не будем в таком примере искать хорошее?!!!Да, Вы верно описали что такое любовь к родине. Но я совершенно не согласен, искать ценности в Инглиизме, КОБе, даже в других верованиях! Всё просто, если мы говорим о славянском язычестве, то это во первых территория, обычаи, славянский этнос и самое главное!!!, это славянская языковая картина мира, которая и формирует по большей части наше сознание. Исходя из этого, мне сложно допустить влияние инородных частей в формирование моего мировоззренческого поля и при этом утверждать что я Родновер... Прикрытие Суффизмом, в данном случае не правомерно, мы ведь говорим не о изучении теологии, мы говорим о славянском язычестве.
Теперь о разности обрядов и названий богов. Да, различия во всём этом есть у разных славян. Но это как братья, вроде бы разные, но одних корней. Сущность то одна...
Олег, почему Вы, Используете Бог, а не Боги? Это случаем не из анастасиевских убеждений? Только там встречал, когда говорят Бог, имеют ввиду нечто среднее между Иисусом и Родом...К славянскому язычеству это так же не относится...Надеюсь не обидел...

#11 Пользователь офлайн   Светозар Озёрский

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Группа: Жрец ССО СРВ
  • Сообщений: 1 138
  • Регистрация: 29 Январь 10
  • ГородОзёрск Челябинская область

Отправлено 07 Ноябрь 2010 - 06:40

По поводу волхвов,проведу параллель с православием.
Есть в православии такое понятие ,как "старчество".
Живет где-нибудь в селе(на хуторе,в монастыре) "прозорливый(благодатный и т.п.) старец",к котрому тянется народ.
Который может помочь советом,отыскать пропажу,предвидеть будущее и т.п. :)
Сам старец,как правило,себя "старцем" не называет и денег за помощь не берет;)
Есть конечно и "лже -старчество". ;)

#12 Пользователь офлайн   Хвирсон

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 6 163
  • Регистрация: 25 Сентябрь 09
  • ГородЖирятино

Отправлено 07 Ноябрь 2010 - 12:03

По поводу язычества не Хиневич его испоганил а изначально тот кто его давал в начале нашей эры, посему оно мне не по нраву, тем боле придётся добавлять - славянское язычество иначе получиться что в Африке - язычество что на Руси.

Религий признать придётся.

По остальным размазанным вопросам про Природу и суфиев, а так же волхвов не понял совсем.
Как говорят суфии? Краткость сестра таланта :lol:
Олег-13 ещё раз покороче остальных два вопроса. :rolleyes:

#13 Пользователь офлайн   САМАС

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Гости
  • Сообщений: 85
  • Регистрация: 19 Май 10
  • ГородБийск

Отправлено 07 Ноябрь 2010 - 13:29

Просмотр сообщенияXверсон (07 ноября 2010 - 12:03):

По поводу язычества не Хиневич его испоганил а изначально тот кто его давал в начале нашей эры, посему оно мне не по нраву, тем боле придётся добавлять - славянское язычество иначе получиться что в Африке - язычество что на Руси.

Ну если опираться на то что кто то (по моему Златоуст), назвал Родноверие - язычеством, и тем самым его испоганил... (хотя пэган тоже язычество, если фонетически воспроизводить с английского ;) ), то конечно, но я вывожу его от слова "язык", как главного составляющего любого этноса, без нашей языковой картины мира, мы - не мы... Хотя, естественно, ни кому эту точку зрения не навязываю...

#14 Пользователь офлайн   Олег-13

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9
  • Регистрация: 04 Ноябрь 10

Отправлено 09 Ноябрь 2010 - 03:50

[quote name='САМАС' date='07 ноября 2010 - 06:33' timestamp='1289100829' post='37301']
Прошу прощения, это нечто, без обид... Термин язычество многие не принимают по тому что Хиневич его в грязи искупал...
Не могли бы Вы по конкретней,в чем заключается смысл -в грязи искупал,если честно я немного может чего недопонимаю.
 Так же утверждение того что Родноверие не религия это его догмат.
Откровенно говоря мне и самому не симпатично данное утверждение относительно того, что Родноверие есть религия,вероисповедание -Да! Но никак не религия,пусть христианство, ислам,иудаизм довольствуется тем, что они есть религия, ибо сама религия это уже на мой взгляд не свобода Духа,а есть зацикливание в определённые рамки мыслеммого,определённых устоев.
родноверие в обрядовой своей части, религия.
Но согласитесь в обрядовой своей части какого именно славянского народа? Ведь на данный момент нет таких понятий как славянские народы Руси,есть Россия и есть народ обобщённый как по крови так и по духу.Я имею в виду то .что сейчас допустим на территории Смоленской области нет Витячей ,а лишь условное по месту их древнего родового происхождения как одного из народов Руси.От туда мне кажется,ни один в сущности славянин не может с уверенностью ответить -я Витяч,или же -я Кривич и тд и тп.От туда на мой взгляд мировоззрение каждого стало боле обширно в плане свободы.К примеру допустим Вы будите утверждать по Вашему видению,так как Вам говорит Ваше сердце,я говорю,так как говорит мне моё сердце,и вот в этом и загвозка,а именно то,что как Единую религию не возможно представить,тем более установить определённые устои,определённый свод правил.
 Инглиизм не фантазирование, это ДЕСТРУКТИВНАЯ СЕКТА!!!
откровенно говоря я бы не желал видеть возрождение Родных ценностей вероисповедания в противостоянии друг к другу,наступать на "грабли христианства" где якобы "истинное учение "в определённой общине,церкви,а все остальные секты.
Давайте не будем в таком примере искать хорошее?!!!
Почему нет?Не уж-то всё у них так запущенно,что ничего не стоит перенимать,лишь от части того что это секта? Да кстати здесь говорили о истиных наших исконных Богах,вы бы не могли всех Их перечислить,и дать комментарий к каждому из них,Кто Он и Что представляет,или дать с сылочку.А то знаете,я совсем недавно изменил свои убеждения в отношении вероисповедании.И не хотелось бы в беседе с кем либо показать своё невежество в отношении Родной веры. Или же ссылку если Вас не затруднит.От туда я и задал вопрос различия Инглингов от Родноверов,в чём отличие,ибо мне казалось это одно и тоже :rolleyes:
 Но я совершенно не согласен, искать ценности в Инглиизме, КОБе, даже в других верованиях! Всё просто, если мы говорим о славянском язычестве, то это во первых территория, обычаи, славянский этнос и самое главное!!!, это славянская языковая картина мира, которая и формирует по большей части наше сознание. 
Это всё понятно,но где источники ,ибо сознание начинает свою работу,лишь в процессе подзарядки, подпитки от чего,или же от кого?
Исходя из этого, мне сложно допустить влияние инородных частей в формирование моего мировоззренческого поля и при этом утверждать что я Родновер...
Почему сразу влияние? Вот например я, во мне проснулся,пробудился как Вам будет угодно дух патриотизма к родным корням,на основе различных вероучений.Я не скажу что вероучений как христианства, ислама как это принято понимать,а на учении Иисуса,опыт Суфиев и я был поражён сходством и целями человека.
 Прикрытие Суффизмом, в данном случае не правомерно, мы ведь говорим не о изучении теологии, мы говорим о славянском язычестве. 
Один Суфий высказал данную мысль так-Не достойно человеку,одалживать свет ,где либо ещё. Ищи скрытое пламя- на своей собственной земле!Ну естественно под понятием зели в Суфизме можно рассматривать как родину и как свой собственный ум(сознание).Согласен с Вами,но без основ теологии и нет вероисповедания,не уж то славянское язычество заключено лишь в рамках как возрождения обрядов, различных праздников.Должно ведь быть нечто ,то как Родновер воспринимает мир.
Теперь о разности обрядов и названий богов. Да, различия во всём этом есть у разных славян. Но это как братья, вроде бы разные, но одних корней. Сущность то одна...
Так Вот на мой взгляд сама сущность и есть корень как теология мировоззрения на определённые вещи.
Олег, почему Вы, Используете Бог, а не Боги?
Не знаю,может от того,что пока что не привык,а больше привык к понятию Единого в Своей Сущности и Проявлениях.
Это случаем не из анастасиевских убеждений? 
Если честно впервые слышу? Это ещё кто?
Только там встречал, когда говорят Бог, имеют ввиду нечто среднее между Иисусом и Родом...К славянскому язычеству это так же не относится...Надеюсь не обидел...
Да нет ,что Вы,я действительно в первые слышу,эти как я понял из ваших слов тоже утверждают что являются Родноверами?

#15 Пользователь офлайн   САМАС

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Гости
  • Сообщений: 85
  • Регистрация: 19 Май 10
  • ГородБийск

Отправлено 09 Ноябрь 2010 - 07:16

Просмотр сообщенияОлег-13 (09 ноября 2010 - 03:50):

Не могли бы Вы по конкретней,в чем заключается смысл -в грязи искупал,если честно я немного может чего недопонимаю.

По его утверждению - язычество (язык никакой, то есть представитель другой веры). Соответсвенно на лицо подмена понятий, по аналогии с ПравоСлавными. Это всё его догмы. Это, прошу прощения, маразм и словотворчество Хиневича.

Просмотр сообщенияОлег-13 (09 ноября 2010 - 03:50):

Откровенно говоря мне и самому не симпатично данное утверждение относительно того, что Родноверие есть религия,вероисповедание -Да! Но никак не религия,пусть христианство, ислам,иудаизм довольствуется тем, что они есть религия, ибо сама религия это уже на мой взгляд не свобода Духа,а есть зацикливание в определённые рамки мыслеммого,определённых устоев.

Это признак ущемленности сознания. Аналогия простая, татаро-монгольского ига не было, так как мы не лучше всех! И второе, религии созданы что бы управлять массами, ещё одно маргинальное заблуждение, а так как мы не массы (в случае с Хиневичем не овцы), то лучше бы этот термин подменить на веру, родоверие или ещё что то синонимическое. Как не меняй названия, суть не измениться, а что бы душу усладить, вполне достаточно...

Просмотр сообщенияОлег-13 (09 ноября 2010 - 03:50):

Но согласитесь в обрядовой своей части какого именно славянского народа? Ведь на данный момент нет таких понятий как славянские народы Руси,есть Россия и есть народ обобщённый как по крови так и по духу.Я имею в виду то .что сейчас допустим на территории Смоленской области нет Витячей ,а лишь условное по месту их древнего родового происхождения как одного из народов Руси.От туда мне кажется,ни один в сущности славянин не может с уверенностью ответить -я Витяч,или же -я Кривич и тд и тп.От туда на мой взгляд мировоззрение каждого стало боле обширно в плане свободы.К примеру допустим Вы будите утверждать по Вашему видению,так как Вам говорит Ваше сердце,я говорю,так как говорит мне моё сердце,и вот в этом и загвозка,а именно то,что как Единую религию не возможно представить,тем более установить определённые устои,определённый свод правил.

Да, этносов под словом Славяне, скрывается множество. Но, как я уже впрочем говорил выше, имели разные обрядовые нормы. Разница есть, но один из синонимов родноверия - традиционализм. Традиция лежит в основе нашего миропонимания, и веру в то, что природа живой организм. Вот на конкретно взятой территории и нужно изучать обрядовую деятельность, вне зависимость от сегодняшней этнической группы.
А опираться только на собственное сердце приводит многих в полнейший индивидуализм!!! Это проверено, жить по совести, для многих звучит так же как: "жить, так как я этого хочу, ибо так хотят Боги". Пройденный этап, ничего хорошего он не принес. Общины распадались, люди ссорились... Только изучение источник, позволит уйти от субъективизма...

Просмотр сообщенияОлег-13 (09 ноября 2010 - 03:50):

откровенно говоря я бы не желал видеть возрождение Родных ценностей вероисповедания в противостоянии друг к другу,наступать на "грабли христианства" где якобы "истинное учение "в определённой общине,церкви,а все остальные секты.

Тогда откройте глаза. Сейчас нет единого родноверческого мировоззренческого поля! Есть только бесконечные ссоры. Перечислять, честно говоря, не этично, так как большая часть форумчан, знает о чём речь. Я лишь тешу себя мыслью, что ещё есть родноверы, которым, как и мне, интересно доскональное изучение источников, археологии, фольклористики, но не фолькхистори, от которой, откровенно уже тошнит...Думаю, вам и года хватит, что бы понять, что как раз многим родноверам, есть что делить. Я вижу выход лишь в централизации, и избавлении от фолькхистори в кругу родоверов.

Просмотр сообщенияОлег-13 (09 ноября 2010 - 03:50):

Почему нет?Не уж-то всё у них так запущенно,что ничего не стоит перенимать,лишь от части того что это секта? Да кстати здесь говорили о истиных наших исконных Богах,вы бы не могли всех Их перечислить,и дать комментарий к каждому из них,Кто Он и Что представляет,или дать с сылочку.А то знаете,я совсем недавно изменил свои убеждения в отношении вероисповедании.И не хотелось бы в беседе с кем либо показать своё невежество в отношении Родной веры. Или же ссылку если Вас не затруднит.От туда я и задал вопрос различия Инглингов от Родноверов,в чём отличие,ибо мне казалось это одно и тоже

Одно и тоже???слов нет...Вы просите от меня ссылку??? Простите, Вы подозреваете, что я некомпетентен в этом вопросе, или пытаетесь доказать, что у Инглингов и Родноверов одни Боги??? Я отвечу на Ваш вопрос и дам ссылку, но потребую от Вас и мне дать ссылку на таких Богов как: Рамха, Рожана, Крышень, Вышень. Дайте мне ссылку на исторические источники!!! Где, когда, упоминаются эти Боги. Речь Только России. Простите когда из многих культур делают винегрет и выдают это за русское (простите, Славяно-Арийское наследие), то да, конечно, спорить не о чем...
Теперь по источникам. И у Вадима Казакова есть соответствующий труд, и у меня глава в книге по славянским Богам, но так как вы именно у меня спрашиваете, то вот мои наработки: http://russianmyth.r...e/panteon/gods/
и то я склонен к серьёзнейшей доработке этой главы.

Просмотр сообщенияОлег-13 (09 ноября 2010 - 03:50):

Это всё понятно,но где источники ,ибо сознание начинает свою работу,лишь в процессе подзарядки, подпитки от чего,или же от кого?

Простите, какого рода Вам нужны источники? Критика Инглиизма и КПЕ? Или работы по языкознанию в области языковой картины мира? Или Всё же Вас интересует эгрегоры и информационные поля?
Уточните, в какой области, Вам нужен источник....

Просмотр сообщенияОлег-13 (09 ноября 2010 - 03:50):

Почему сразу влияние? Вот например я, во мне проснулся,пробудился как Вам будет угодно дух патриотизма к родным корням,на основе различных вероучений.Я не скажу что вероучений как христианства, ислама как это принято понимать,а на учении Иисуса,опыт Суфиев и я был поражён сходством и целями человека.

Это всё просто превосходно, но есть одно но. Все философские концепции направлены на постижение истин и обретение мудрости, различаются лишь методы. В контексте славянского родноверия, Суфизм как таковой, может быть основополагающим? Я считаю, что философские модели, для понимание родной веры, нужно получать путём синтеза с миропонимания древних язычников славян. Это чрезвычайно сложно, так как источников крайне мало, но от этого не менее занимательно...Но это мой метод, у Вас он может быть иным...

Просмотр сообщенияОлег-13 (09 ноября 2010 - 03:50):

Должно ведь быть нечто ,то как Родновер воспринимает мир.

Естественно! Эта проблема меня занимает уже как год. Ответ я вижу в бинарных оппозиция, в сравнение ментальных основ в разных поколениях и многом другом... Но для этого нужны сотни источников, и не такие как инглиизм :P


По приверженцам работ Мегрэ можно почитать тут http://www.anastasia.ru/

#16 Пользователь офлайн   Олег-13

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9
  • Регистрация: 04 Ноябрь 10

Отправлено 09 Ноябрь 2010 - 14:42

[quote name='САМАС' date='09 ноября 2010 - 07:16' timestamp='1289276178' post='37574']

Цитата

По его утверждению - язычество (язык никакой, то есть представитель другой веры). Соответсвенно на лицо подмена понятий, по аналогии с ПравоСлавными. Это всё его догмы. Это, прошу прощения, маразм и словотворчество Хиневича.
То есть его утверждение,что язычниками на Руси называли людей пропагандирующих чуждую славянскому духу доктрины вероисповедании, является абсурдным и его вымыслом?Я правильно Вас понял?

 Аналогия простая, татаро-монгольского ига не было, так как мы не лучше всех!
Здесь я не совсем понял,Вы действительно свидетельствуйте что монголо-татарского ига не было?
И второе, религии созданы что бы управлять массами, ещё одно маргинальное заблуждение
От чего же,христианство в принципе как и ислам как религии и основаны в большинстве своём на управление массами. Хотя-бы вспомнить то, чем руководствовался Юстин в доводах об отвержении доктрин Оригена,дабы именно и иметь влияние на сознании его подданных. Да и ислам собственно говоря построен на внушении скажитак и не иначе.
Да, этносов под словом Славяне, скрывается множество. Но, как я уже впрочем говорил выше, имели разные обрядовые нормы. Разница есть, но один из синонимов родноверия - традиционализм.
Согласен!
Традиция лежит в основе нашего миропонимания, и веру в то, что природа живой организм. 
Вот именно о данном мировоззрении восприятия вещей, я бы и хотел больше услышать!
Вот на конкретно взятой территории и нужно изучать обрядовую деятельность, вне зависимость от сегодняшней этнической группы.
Что же мне останется,ведь исторически территория нынешней Саратовской области ну ни как не являлась Славянской! Или я ошибаюсь? На что же мне в данном случае опираться? На чём опираться тем Славянам а их множество , кто в виду определённых жизненных ситуациях(судьбе)оказался за "кардоном" Славянских границ это и те кто остался в Узбекистане,Таджикистане,Киргизии,Кавказских республиках,и тд и тп.как быть им и на что им опереться?
А опираться только на собственное сердце приводит многих в полнейший индивидуализм!!! Это проверено, жить по совести, для многих звучит так же как: "жить, так как я этого хочу, ибо так хотят Боги". Пройденный этап, ничего хорошего он не принес. Общины распадались, люди ссорились... Только изучение источник, позволит уйти от субъективизма...
Ну почему же есть такое положение вещей как совесть и чувство справедливости. Так Вот я не случайно приводил опыт Суфиев-Есть лишь один Божественный закон-закон взаимности который можно наблюдать посредством самоотверженной совестью своей,соединённой с чувством пробуждённой справедливости ко всем вещам!


Тогда откройте глаза. Сейчас нет единого родноверческого мировоззренческого поля! Есть только бесконечные ссоры. Перечислять, честно говоря, не этично, так как большая часть форумчан, знает о чём речь.
Так именно вот это и огорчает,нет единства и поддержки друг друга.
Я лишь тешу себя мыслью, что ещё есть родноверы, которым, как и мне, интересно доскональное изучение источников, археологии, фольклористики, но не фолькхистори, от которой, откровенно уже тошнит...
Вот именно по этой причине и я желаю познать.
Думаю, вам и года хватит, что бы понять, что как раз многим родноверам, есть что делить. Я вижу выход лишь в централизации, и избавлении от фолькхистори в кругу родоверов. 
Согласен именно в централизации,и искать как мне кажется следует не в распрях и спорах о происхождении Богах,а в общности мировоззрений.


Одно и тоже???слов нет...Вы просите от меня ссылку??? Простите, Вы подозреваете, что я некомпетентен в этом вопросе, или пытаетесь доказать, что у Инглингов и Родноверов одни Боги???
Ошибка людей заключена именно в их предположении по поводу того или иного.Я ни в чём не подозреваю,я лишь разбираюсь в понятиях,что касается относительно некомпетентности я бы сказал прямо.
Я отвечу на Ваш вопрос и дам ссылку, но потребую от Вас и мне дать ссылку на таких Богов как: Рамха, Рожана, Крышень, Вышень. Дайте мне ссылку на исторические источники!!!
:blink: Вот именно это я и желаю сам знать! Где в каких документально исторических источниках вообще можно узнать о Родных наших Богах?
Теперь по источникам. И у Вадима Казакова есть соответствующий труд, и у меня глава в книге по славянским Богам, но так как вы именно у меня спрашиваете, то вот мои наработки: http://russianmyth.ru/slavyane/panteon/gods/
и то я склонен к серьёзнейшей доработке этой главы.
Вот за это благодарю,но позвольте спросить,на чём основан Ваш труд и труд Вадима Казакова? Да кстати вот я с удовольствием "переварил" труд мысли духа Льва Прозорова в частности "Русский бог войны. Святослав Храбрый" Можете дать собственный комментарий. Если честно мне понравилась постановка его стиля как восстановление действ прошлых лет.Более того в своём труде он попытался привести аналогию на высказывание различных людей истории,но всё же нет конкретных ссылок и это на мой взгляд минус,ибо не даёт читателю сопоставить те или иные факты. В большинстве же своём его труд меня убедил.Что Вы думаете по данному.


Простите, какого рода Вам нужны источники? Критика Инглиизма и КПЕ?
Нет,с критикой я сам должен разобраться ,я так думаю.
Или работы по языкознанию в области языковой картины мира?
Вот эти работы бы не помешали.
Или Всё же Вас интересует эгрегоры и информационные поля?
И это в частности,скажу более именно по данному поводу я и защищал и защищаю православных христиан в области иконопочитания,что стоит за этим ,то чего не могут вместить так называемые протестанты называя данное действо идолопочитание,хотя и о последнем они не ведают,видя в этом лишь творение рук человека. :(
Уточните, в какой области, Вам нужен источник....
С удовольствием бы желал знать больше.Да кстать я хотел спросить о понятии законов Прави Нави и Яви,как Вы думаете об этом,или же это опять фантазия инглингов?
Это всё просто превосходно, но есть одно но. Все философские концепции направлены на постижение истин и обретение мудрости, различаются лишь методы.
Согласен.
В контексте славянского родноверия, Суфизм как таковой, может быть основополагающим? 
Он не может быть конечно же основополагающем,но есть в нём много полезного в плане мировосприятия вещей,что для Возрождения Родноверия могло быть полезным. К примеру в частности я не воспринимаю зло как некую бытийность,хотя признаю его присутствие как причастие,в виду отсутствия добра. Суфий Руми выразил это так-В мире не существует абсолютного зла.И знай,что плохое-это относительное явление.Ты не найдёшь ни одного яда,ни одного куска сахара,который для одного человека не были бы ногой,а для другого-оковами.Да именно так,для одного они являются ногами,для другого-оковами,для одного-сахаром,для другого- ядом.Змеиный яд для человека-смерть,для змеи -жизнь! для морской фауны море словно сад,а для обитателей земли оно-смерть!
Я считаю, что философские модели, для понимание родной веры, нужно получать путём синтеза [b]с миропонимания древних язычнико[/b]в славян.
Согласен но каким образом их воссоздать?

#17 Пользователь офлайн   Олег-13

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9
  • Регистрация: 04 Ноябрь 10

Отправлено 10 Ноябрь 2010 - 04:55

[quote name='Xверсон' date='07 ноября 2010 - 12:03' timestamp='1289120618' post='37313']
@По поводу язычества не Хиневич его испоганил а изначально тот кто его давал в начале нашей эры, посему оно мне не по нраву, тем боле придётся добавлять - славянское язычество иначе получиться что в Африке - язычество что на Руси.Но так или иначе и Мухаммед в коране о Курейшитов одних из народностей аравии называет язычниками.Как быть с этим? Ведь Курейшиты на момент становления ислама как религии, поклонялись именно своим родным Богам,тем самым не желали и всячески боролись с ново-ведённой чуждой им доктрины! Следовательно выходит ,что истинным Язычником может по праву считаться тот народ кто почитает своих родных Богов .И в следствии этого можно говорить Язычник Славянин,Язычник Сакс,Язычник Венд,Язычник араб Курейшит,Язычник Индус тд и тп. И в виду данного, Боги предположим Вендов или-же Курейшитов являются в свою очередь чуждыми нам Славянам?!Или не так я что говорю?

@Религий признать придётся.Так для этого и нужно выработать именно те устои которые бы были приемлемы для всех Славян страждущих и радеющих в Возрождении истинной религии своих предков,хотя-бы на территории Руси дабы получить признание как религии.И минимум на мой взгляд что нужно сделать,то это объединится,и разработать определяющую концепцию общего мировоззрения на вещи не поддаваясь мелким придиркам друг к другу.А вот в процессе можно строить различие меж собою,под типа конфессиональности в христианстве.Коль цель регистрации так высока.

@По остальным размазанным вопросам про Природу и суфиев, а так же волхвов не понял совсем. Как говорят суфии? Краткость сестра таланта :lol: Олег-13 ещё раз покороче остальных два вопроса.Всё просто,в Суфизме сохранились устои Язычества сама мысль,и я думаю с мировоззрением Славянина Родновера не особо отличительна,конечно говорю не в плане культуры,обычаев и Родных Богов. Что же касается в отношении Волхвов то на мой взгляд Волхв это-человек достигший определённых знаний как Духовных,так и в отношении всего мироздания и миропонимания вещей, её внутреннее содержание в конце концов самопознание,а не внешнюю оболочку всего мироздания.И опять же на мой взгляд в Суфизме сохранились корни, ступени совершенства самого человека, его взглядами на Мир как происходящее которыми ,не стоит пренебрегать,а просто рассмотреть и принять во внимание.Да и учением Христа не стоит пренебрегать,ибо если рассматривать его как не христианство как это принято понимать,оно имеет определённую цену,что в частности приемлемо Язычникам. Иными словами мысль в том ,что не стоит отвергать,а отыскивать в них своё нечто Родное спрятанное в глубинах сознания Язычника.
Извините Хверсон, но коротко не получается,такова моя природа.

#18 Пользователь офлайн   САМАС

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Гости
  • Сообщений: 85
  • Регистрация: 19 Май 10
  • ГородБийск

Отправлено 10 Ноябрь 2010 - 07:12

Олег, прошу, аккуратнее оформляйте ссылки, очень сложно отвечать.

Просмотр сообщенияОлег-13 (09 ноября 2010 - 14:42):

То есть его утверждение,что язычниками на Руси называли людей пропагандирующих чуждую славянскому духу доктрины вероисповедании

Да, язычники по нему - это представители чуждого вероисповедания, чуждого именно для славян...

Просмотр сообщенияОлег-13 (09 ноября 2010 - 14:42):

Здесь я не совсем понял,Вы действительно свидетельствуйте что монголо-татарского ига не было?

Естественно оно было. Я привел лишь пример искривления (или если угодно ревизионизма)истории.

Просмотр сообщенияОлег-13 (09 ноября 2010 - 14:42):

Вот именно о данном мировоззрении восприятия вещей, я бы и хотел больше услышать!

Работ очень мало, но вроде защитилась Осиновская по мировоззрению славян...Моя книга по славянскому языческому сознанию у корректора, так что ссылки пока дать не могу.

Просмотр сообщенияОлег-13 (09 ноября 2010 - 14:42):

как быть им и на что им опереться?

на традицию, архитектонически обрядовая деятельность у разных Славян схожа. Поняв суть , через синтез, можно моделировать обряд, но по моему разумению, лучше бы это делать у себя на малой родине.

Просмотр сообщенияОлег-13 (09 ноября 2010 - 14:42):

Божественный закон-закон взаимности который можно наблюдать посредством самоотверженной совестью своей,соединённой с чувством пробуждённой справедливости ко всем вещам!

Опыт преломления семы "совесть" через славянскую действительность, в ключе всё тех же Инглингов..., мы имеем множество распавшихся общин, нескончаемую ругань, а ведь всё по совести! Естественно есть нормальные родноверы, для, которых слово "совесть" не так сакрализовано как у инглингов, вот на них пока ещё и держится Родноверие...

Просмотр сообщенияОлег-13 (09 ноября 2010 - 14:42):

Вот именно это я и желаю сам знать! Где в каких документально исторических источниках вообще можно узнать о Родных наших Богах?

ПВП, всевозможные поучения против язычества, Свидетельства арабских и Византийских путешественников, историков..., Песни и юридические документы западных Славян, Весь спектр древнерусской литературы, там нет нет да папаются упоминания "Слово..." к примеру, новгородские и иные, берестяные грамоты (там про Мару например), археологические находки в древнерусских культурных слоях.

Право, перечислять можно долго, Вам и этого хватит на пару-тройку лет усиленной работы по изучению, а если уходить в частности то и того больше...


Просмотр сообщенияОлег-13 (09 ноября 2010 - 14:42):

на чём основан Ваш труд и труд Вадима Казакова?

За Вадима не могу ответить, за себя отвечу, что при написании книги использовал около 70 источников в разной научной ценности, от академических работ, до научно популярных и откровенно фолькхисторичных...Все знания можно интерпретировать...порой и критично тоже ;)

Просмотр сообщенияОлег-13 (09 ноября 2010 - 14:42):

Да кстати вот я с удовольствием "переварил" труд мысли духа Льва Прозорова в частности "Русский бог войны. Святослав Храбрый" Можете дать собственный комментарий.

С данной работой не знаком.

Просмотр сообщенияОлег-13 (09 ноября 2010 - 14:42):

Вот эти работы бы не помешали.

Так общее что нашёл В Интернете тут http://revolution.al...00044577_0.html
И список литературы по проблеме (там море, но акцентируйте внимание на собственно работах касающихся Языковой картины мира)http://studentochka.ru/liter/03642.html

Просмотр сообщенияОлег-13 (09 ноября 2010 - 14:42):

И это в частности,скажу более именно по данному поводу я и защищал и защищаю православных христиан в области иконопочитания,что стоит за этим ,то чего не могут вместить так называемые протестанты называя данное действо идолопочитание,хотя и о последнем они не ведают,видя в этом лишь творение рук человека.

Абсолютно правильно делаете...Между иконой и идолом столь мало разницы как и между крестом и солярным символом...
Если интересны работы по Информационному полю. У меня есть две, но оговорюсь сразу. Информационные поля Официальной наукой отрицаются. Вот обобщающая моя статья: http://russianmyth.r...macionnoe-pole/

Вот собственно по славянскому космизму статья (она специально выполнена не в научном стиле, за что прошу простить). Прошу воспринимать это как смелую гипотезу!!! http://russianmyth.r...anskij-kosmizm/

#19 Пользователь офлайн   САМАС

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Гости
  • Сообщений: 85
  • Регистрация: 19 Май 10
  • ГородБийск

Отправлено 10 Ноябрь 2010 - 07:15

Просмотр сообщенияОлег-13 (09 ноября 2010 - 14:42):

Он не может быть конечно же основополагающем,но есть в нём много полезного в плане мировосприятия вещей,что для Возрождения Родноверия могло быть полезным. К примеру в частности я не воспринимаю зло как некую бытийность,хотя признаю его присутствие как причастие,в виду отсутствия добра. Суфий Руми выразил это так-В мире не существует абсолютного зла.И знай,что плохое-это относительное явление.Ты не найдёшь ни одного яда,ни одного куска сахара,который для одного человека не были бы ногой,а для другого-оковами.Да именно так,для одного они являются ногами,для другого-оковами,для одного-сахаром,для другого- ядом.Змеиный яд для человека-смерть,для змеи -жизнь! для морской фауны море словно сад,а для обитателей земли оно-смерть!

Я на это отвечу лишь то, что бинарные оппозиции в мифологическом сознании, стираются...И тут не Суфий тому виной, а принципы устройства мифологического сознания. Например, в мифологическом сознании всё циклично...

Просмотр сообщенияОлег-13 (09 ноября 2010 - 14:42):

Согласен но каким образом их воссоздать?

Путём изучения источников по интересующему нас вопросу, делая безусловный акцент на элементы, которые вскрывают миропонимание древних славян.

Просмотр сообщенияОлег-13 (09 ноября 2010 - 14:42):

Да кстать я хотел спросить о понятии законов Прави Нави и Яви,как Вы думаете об этом,или же это опять фантазия инглингов?

Склонен думать, что Инглинги вторичны в этом вопросе, первый (я могу и ошибаться) поставил вопрос таким образом по триединству мира Барашков -Асов.
Называть это полной шизой у меня не поворачивается язык. Признаться лет 5 назад я даже писал по этому поводу статью. Сейчас, склонен к основательной её переработке. Как бы выразится получше... Мир триедин, и даже термины встречаются в лексике, но обоснование этого явления требует серьёзнейшей переработки. Вот статья в исходнике, но многое, с моей сегодняшней позиции там нужно координально переделать: http://russianmyth.r...vyanskix-bogov/

#20 Пользователь офлайн   Хвирсон

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 6 163
  • Регистрация: 25 Сентябрь 09
  • ГородЖирятино

Отправлено 10 Ноябрь 2010 - 20:21

Гыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыы ))))

Цитата

Но так или иначе и Мухаммед в коране о Курейшитов одних из народностей аравии называет язычниками.

Вот так вот прямо по русски и пишет - ЯЗЫЧНИКИ?! :lol:
Ай да Мухамед! Ай да Коран написал - на РУССКОМ! :D

Ну так вот, все кто не аврамических религий, все язычники B)

Не получается коротко? Да ничего - краткость сестра(сестерция-ден единица) таланта(ден. единица), да я и сам не талантлив ;)

Такова ваша природа? Ваша природа - "многобукаф" :unsure: жуть... Олег-13, Вы прям мне представились эдаким мутантом :( что Вы прямо на себя наговариваете? Нехорошо это! НЕ ПО ЛЮДСКИ! Не по нашему... хотя... вы же нас изучаете? Ну так на здоровье :rolleyes: ... на здоровье говорю это пусть на Вашем ни как не отразится :)

Да и в Христианстве и в Суфизме и в Зороастризме и в Ведизме и в Индуизме и много где сохранились частички язычества ибо из него оно и встало B)

  • (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей