Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры: Поклон или вскидывание руки. - Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры

Перейти к содержимому

  • (9 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Поклон или вскидывание руки. Что является обычаем. Оценка: -----

#41 Пользователь офлайн   Будай

  • Правда, важнее амбиций.
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8 373
  • Регистрация: 27 Сентябрь 09
  • ГородБалашиха

Отправлено 23 Ноябрь 2010 - 00:24

А вот ещё одно интересное наблюдение. Как принято здороваться? Ладонями. Возможно заставить людей здороваться иначе? Наверное да, только вот зачем? Думаю, что и ревнители христианства тоже это понимали. Лад-сладить-уладить-наладить и т.д. В Родной Вере есть Богиня Лада (Ладо - Услад). Ладонь видимо получила своё название от Бога и символизировала основное его действие. Налаживать -улаживать -приводить к Ладу. Следовательно вполне оправданным выглядит поклон, перед которым ладонь кладётся на сердце, как средоточие человеческого естества. Именно на ладони чертят девы судьбы свои знаки, определяющие судьбу человека. Налаживают или разлаживают жизнь. В этом смысле, по новому видится приветственное размахивание рукой при виде близкого человека или отсутствие такого приветствия, а соответственно и подънятые к небу ЛАДони в обряде.Видимо от этого и Обычай накладывать ладони на хлеб или голову человека при обрядах. Кстати ладоней у человека тоже две, видимо отсюда и двойственность Лада -Ладо.

#42 Пользователь офлайн   Леля ДС

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 405
  • Регистрация: 19 Май 10
  • ГородРосток (ФРГ) / Ст.Петербург

Отправлено 23 Ноябрь 2010 - 19:07

Классический поклон в русском танце: левая рука опущена, правая широким жестом отводится в сторону, ладонь открыта вверх, затем - к сердцу, и затем, уже с поясным поклоном вперед и к носку ноги. Причем поклон повторяется дважды, сначала с выходом на три шага вперед, потом, по возвращении на исходную. Да, тут целый философский трактат о смыслах написать можно :)

#43 Пользователь офлайн   Мирослав

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Группа: Жрец ССО СРВ
  • Сообщений: 2 746
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09
  • ГородОрел

Отправлено 24 Ноябрь 2010 - 20:53

Я считаю, что руки нужно не просто так вскидывать, а именно воздевать от сердца к небу. Сердце - это средина, центр человека. К тому же самая главная чакра. А руки передают нашу силу/энергию. Руками лечат. Поэтому от своего сердца человек на обряде передаёт правой рукой Богам свою силу, а левой рукой получает их силу, т.к. правая рука - дающая, левая - принимающая.

#44 Пользователь офлайн   Будай

  • Правда, важнее амбиций.
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8 373
  • Регистрация: 27 Сентябрь 09
  • ГородБалашиха

Отправлено 24 Ноябрь 2010 - 23:49

Леля ДС
Тут важнее понять, откуда взялась такая форма поклона? Каков источник? Может это новодел? и как кланялись соседи Славян, если они вообще кланялись?
Мирослав
А наши предки знали про чакры, энергии и о том, что одной рукой дают, а другой принимают? Я вот и беру и даю одной правой.

#45 Пользователь офлайн   Балагур

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 346
  • Регистрация: 18 Сентябрь 10
  • ГородВолгоград

Отправлено 24 Ноябрь 2010 - 23:52

"А наши предки знали про чакры, энергии и о том, что одной рукой дают, а другой принимают. Я вот и беру и даю одной правой".
А откуда это известно?

#46 Пользователь офлайн   Будай

  • Правда, важнее амбиций.
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8 373
  • Регистрация: 27 Сентябрь 09
  • ГородБалашиха

Отправлено 25 Ноябрь 2010 - 00:07

Балагур.
Вот и мне интересно. Откуда это известно?

#47 Пользователь офлайн   ВладиМирЪ

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 568
  • Регистрация: 15 Август 10

Отправлено 25 Ноябрь 2010 - 01:25

Просмотр сообщенияБалагур (24 ноября 2010 - 23:52):

"А наши предки знали про чакры, энергии и о том, что одной рукой дают, а другой принимают. Я вот и беру и даю одной правой".
А откуда это известно?
Традиция брать левой, отдавать правой дошла до наших дней. И приметы, что левая ладонь чешется к прибыли, правая - к убыли.

#48 Пользователь офлайн   Балагур

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 346
  • Регистрация: 18 Сентябрь 10
  • ГородВолгоград

Отправлено 25 Ноябрь 2010 - 01:29

А в реальной жизни совпадало?

#49 Пользователь офлайн   Радимiръ

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 434
  • Регистрация: 02 Февраль 10
  • ГородКалуга, Вятичи,

Отправлено 25 Ноябрь 2010 - 02:45

Просмотр сообщенияМирослав (24 ноября 2010 - 20:53):

т.к. правая рука - дающая, левая - принимающая.

Мирослав, у большинства людей пожалуй так, но необязательно. У кого то может быть наоборот.

Просмотр сообщенияБудай (25 ноября 2010 - 00:07):

Вот и мне интересно. Откуда это известно?

На зачине, когда мы загадываем желание для себя или для других, то держим над хлебом левую или правую руку или обе. И это ведь не спроста, то есть мы берём или отдаём.

#50 Пользователь офлайн   Леля ДС

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 405
  • Регистрация: 19 Май 10
  • ГородРосток (ФРГ) / Ст.Петербург

Отправлено 25 Ноябрь 2010 - 13:39

Просмотр сообщенияБалагур (25 ноября 2010 - 01:57):

Вот бытует мнение что левши,люди одаренные.

У левшей просто правополушарный тип мышления, у правшей - левополушарный. Они малость за разное отвечают. Оттого и таланты разные.

У нас в семье двурукость идет боги весть с каких времен, пра-прадед точно был, прадед, дед, дядька, мама моя, мне перепало и дети тоже :) В принципе, наследование с этой линии не случайно - казаки, вою оно преимущество дает, видимо, селекция :)

Будай, я же не просто так подробно описала, ты ж не глуп, подумай ;) Попробую иначе описать: Широкий жест описывающий пространство, за ним к сердцу (а ладонь открыта), затем поклон с касанием Земли-Матушки. Это не новодел, хотя, стилизация, понятно, есть. И это, того, ДС - это сокращение от названия общины, ну занят ник был, хоть человек и не пишет, меня Лелею зовут :)

#51 Пользователь офлайн   Будай

  • Правда, важнее амбиций.
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8 373
  • Регистрация: 27 Сентябрь 09
  • ГородБалашиха

Отправлено 26 Ноябрь 2010 - 01:40

Леля ДС
разъяснения по смыслу жестов, я принял, но я спрашивал о ином. Откуда такая информация?

#52 Пользователь офлайн   Мирослав

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Группа: Жрец ССО СРВ
  • Сообщений: 2 746
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09
  • ГородОрел

Отправлено 26 Ноябрь 2010 - 21:03

Просмотр сообщенияБудай (24 ноября 2010 - 23:49):

Мирослав
А наши предки знали про чакры, энергии и о том, что одной рукой дают, а другой принимают? Я вот и беру и даю одной правой.


А что, про СЕРДЦЕ наши предки не знали? Что оно - средоточие ЖИЗНИ? Смысл слов "средина", "сердцевина" же любому ясен...
А обнимаются близкие люди разве не чтобы сердцами друг к другу прижаться? Это Л.И. целование в культ возвёл, а большинство же с близкими именно обнимаются.
Про дающую и принимающую руку источник кроме обряда загадывания желаний сразу не назову, поищу.

#53 Пользователь офлайн   Будай

  • Правда, важнее амбиций.
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8 373
  • Регистрация: 27 Сентябрь 09
  • ГородБалашиха

Отправлено 27 Ноябрь 2010 - 00:29

Мирослав
Очень правильно , когда сейчас ты пишешь, что сердце есть средоточие человека. Но очень ошибочно употреблять определение "чакра", кое нашимим предками не использовалось. Вот к чему я клоню.

#54 Пользователь офлайн   Змей Гаврилыч

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4
  • Регистрация: 25 Февраль 11
  • ГородРыбинск

Отправлено 10 Март 2011 - 01:23

Подниму темку...
Про приветствия подниманием руки... А не ловите себя на мысли, что все эти приветствия как бы "мимоходом". Проезжая мимо, проходя мимо... Или так приветствуем человека, с которым и не особо то знакомы, или отношения на уровне "привет - пока"...

Поклон... это скорее не дань уважения, сколько отдатие (отдавание?) себя в волю другого. Гость, входя в дом, кланяется, но не хозяева. Животные пригибают голову к земле, признавая силу, и старшинство.

Я не знаю как правильно, но вот душа очень сильно противится вскидыванию руки...
Поклон да, поклон приемлет, поклоняясь, я отдаю себя в волю Богам.

#55 Пользователь офлайн   Гость

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 252
  • Регистрация: 09 Ноябрь 12

Отправлено 10 Март 2011 - 16:00

Из «ВЕДЫ СЛАВЯН» (песен, собранных Стефаном Верковичем).

Песня 14.
Ой, царь, ты государь, что сидишь ты во дворце, и не восходишь на гору, чтоб вытянуть десную руку, протянуть её к небесам высоко и Бога хвальбою похвалить

Песня 15.
Ой, Боже ты Сварог Сварог наш Пращур! Где ты, Боже, на небесах или на земле трясни, Боже, десной рукой, да увидишь , да узреешь. Хвальбой хвалит тебя наш царь, поднял он десную руку к вышине до небес, и тебя он славой славит.

ПЕСНЯ 8.

«Батюшка , царь мой! Коляда Бог налютился да рассердился, да так что огонъ погас, прогорел и златень кутецъ. И ясного огня совсем уж не стало. Когда нужное время настало. Ты иди тата, пока еще не вечерело и еще срок не настал Подымай вверх тата, правую руку да Коляде Богу мольбу моли и к вечере той, в круге белых жертвенных птиц, ему принеси, что Майка готовила»

О степени подлинности "Веды славян" Верковича можно конечно поспорить. Но факт тот, что источник этот несколько старше гитлеровского режима.

Плюс ещё на диске "Родноверие" выпущенном ССО несколько лет назад (если мне не изменяет память) видел картину какого-то южнославянского художника 119 или начала 20 века, на которой изображено собрание славян-повстанцев. Там этот жест присутствует.

#56 Пользователь офлайн   Гость

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 252
  • Регистрация: 09 Ноябрь 12

Отправлено 10 Март 2011 - 19:02

Змей Гаврилыч

Скачать "Веду Славян" (в оригинале на диалекте болгарского и в переводе) можно тут:
http://kolohod.narod.ru/Library.htm

Раздел "Первоисточники"

#57 Пользователь офлайн   Вадим Казаков

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Группа: Жрец ССО СРВ
  • Сообщений: 43 557
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09
  • ГородКалуга, Вятичи

Отправлено 10 Март 2011 - 21:18

Нравится это кому или нет, будем славить Богов, поднимая десницу от сердца к Солнцу. Во всяком случае, в ССО СРВ. Все остальные могут хоть приседать, хоть подпрыгивать.

Сообщение отредактировано Будай: 09 Март 2012 - 13:02
Причина редактирования: официальная позиция ССО СРВ


#58 Пользователь офлайн   Светслав

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 746
  • Регистрация: 28 Сентябрь 09
  • ГородМосква

Отправлено 05 Март 2012 - 10:02

Просмотр сообщенияБудай (10 марта 2011 - 23:13):

А тем кто откажется - эпитимья, в виде ста отжиманий на одной руке. :lol: Правильно Вадим! Так их, инакомыслящих!

А кому не нравится римское приветствие? Разве они были не европейцами? К тому же там и этруски встречались где-то...
Что же касаемо Гитлера, так это враг. Неужто мы после любого врага от своих традиций будем отказываться, лишь потому что он наш жест использовал, али наш флаг?

Ведь от своего флага наша власть нас заставила отказаться. Так же запрещён и наш жест. Следует ли из этого, что мы мразь и своего понятия иметь не можем?

#59 Пользователь офлайн   Будай

  • Правда, важнее амбиций.
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8 373
  • Регистрация: 27 Сентябрь 09
  • ГородБалашиха

Отправлено 05 Март 2012 - 10:24

Просмотр сообщенияСветслав (05 марта 2012 - 10:02):

А кому не нравится римское приветствие? Разве они были не европейцами? К тому же там и этруски встречались где-то...

При чём тут славяне? Есть данные, что славяне вскидывали руку от сердца или от другого места?

#60 Пользователь офлайн   Милада

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 218
  • Регистрация: 17 Май 11
  • ГородОрел

Отправлено 05 Март 2012 - 12:30

Будай,
Вот что встретилось мне - как раз по твоему вопросу.


  • (9 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей