Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры: Минские впечатления и конференция "Традиционная культура славян..." - Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры

Перейти к содержимому

  • (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Минские впечатления и конференция "Традиционная культура славян..." 22–24 октября 2010 года

#1 Пользователь офлайн   Иггельд

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 447
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородМосква

Отправлено 26 Октябрь 2010 - 10:37

Вот мои краткие заметки о поездке к Адамовичу:

Итак, 22–24 октября 2010 года был в Минске, ездил на III-ю Международную научно-практическую конференцию «Традиционная культура славян в XXI веке». Конференция не первый год проводится Центром обучающих технологий ЗАО «Белхардгрупп» и Школой Адамовича «Традиции здоровья славян». Мероприятие неизменно собирает исследователей славянского обычая из Беларуси, Украины и России, приезжают и гости из стран Балтии. Программу этой см. на сайте устроителей http://www.krivich.c...ogram081010.php

В Минске последний раз был на Дмитриевских Дзедах в 2008-м у того же Геннадия Адамовича, впрочем, в тот раз всё проходило в пансионате Академии Наук Белоруссии на берегу Минского моря, в этот раз мы разместились в отличной гостинице «Спутник» в пятнадцати минутах от железнодорожного вокзала.

22-го рано утром на вокзале нас встретил на машине собственно Геннадий Эдуардович, и поскольку бронирование было проведено «Белхардгрупп» с 12.00, повёз по городу, рассказывая по дороге о всех встречных достопримечательностях. Так мы с женой, плюс Огнеяр и Ястреб, добрались до Сада Камней. Искусственно созданный культурный объект – холмистое поле, на которое с разных частей Белоруссии свезены священные камни, служившие местом поклонения кривичей и других славянских племён. Поклонение продолжалось до недавнего времени.
Камни расставлены так, что воспроизводят территорию Белоруссии со всеми её главными городами.

В этот день было сыровато, посему мы принесли на камнях требу не только монетами, но и вовремя оказавшимся в ёмкостях виски. Затем нам посчастливилось воспользоваться гостеприимством Геннадия Эдуардовича, он повёз нас к себе на дачу – по пути отмечаем, что все поля вспаханы и засеяны под пшеницу особым сортом редьки, которую перекопают, она даст перегной… Дороги, одна из вечных российских забот, выше всяких похвал! Дача Адамовича изнутри похожа на замок, хозяин угостил отличным самогоном, чистым, как божья слеза… В гостиницу заехали без рассеянских проволочек, всё было дружелюбно и отменно, включая и гостиничный ресторан…

После регистрации кто пошёл по Интернетам, а кто и поехал в книжный магазин. Если бы я помнил, что большинство магазинов в Минске в воскресенье не работает, то в этот день был бы настойчивей, хотя дома на полках, казалось бы, есть уже всё тематическое. Поэтому в этот раз мне не посчастливилось с покупками в части изданий…

Зная по прошлому опыту, что если раз сесть за стол и отведать сытной и вкусной белорусской национальной кухни, потом сложно будет встать, я старался держать себя в рамках, если не считать двух бутылок «Егеря» - местного бальзама – пролившего нектар на наши холодные души. Бальзам на всех подействовал по-разному. Но мне ещё довелось встретить глубоким вечером князя Огина – Геннадия Боценюка, руководителя славянского духовного движения «Великий Огонь», который, согласно нашему уговору, приехал в тот же день на перекладных из Житомира с несколькими пересадками…

Поскольку я не мешал и не взбалтывал, утро было трезвым и весёлым, город очистился от сырости, а яркое солнце заливало комнаты редким осенним теплом. Боги благоприятствовали собравшимся.

Регистрацию проводил собственноручно Сергей Левин, директор Центра обучающих технологий ЗАО «БелХард Групп», он же выдавал и сборники материалов конференции, а гостей встречали при входе участники и участницы «Школы Адамовича» в национальных платьях. Мы тоже переоблачились, что, впрочем, не вызвало удивления у персонала гостиницы и прочих постояльцев, как будто это в Беларуси самое обычное дело. Нацепив на грудь бэйдж с именем участника – Гаврилов Д.А. – я влился в ряды прочих докладчиков.

Зал для конференций представлял собой длинный овальный стол на несколько десятков человек, напротив каждого кресла была заранее поставлена табличка с именем докладчика. Несколько испортил впечатление набор книг, продаваемых при входе в зал. Наравне с достойными всяческого внимания авторскими разработками Алеся Шамака и Геннадия Адамовича там лежали и Шемшуковские фэнтэзи и ещё некоторый эзотерический бред, как это расценили в ходе докладов участники конференции затем. Конечно, автор не выбирает, с кем рядом положат его книгу, но я бы на месте Шамака и Адамовича оскорбился бы…

Конференцию открыл доктор философии Геннадий Адамович, разодетый в шикарный шляхетский костюм, слово его было коротким и выразительным. Затем он передал бразды правления мне и кандидату исторических наук, доценту Алесю Анатольевичу Шамаку. Секция была посвящена «Мифологии славян». В которой отметились и представители научно-исследовательского общества «Северный ветер» и «Круга Языческой Традиции», собственно я (волхв Иггельд), волхв Огнеяр и Драгослава. Мне довелось ещё раз пнуть пресловутый грозовой миф Иванова и Топорова, в качестве «основного мифа славян», я говорил о высоком статусе Велеса в свете балто-славянских представлений о творении мира. Анна Сергевна Гаврилова (Драгослава) взволнованно поведала нам о символике колодца в воззрениях предков. Огнеяр рассказал о том, как его осенил однажды сам Сварог. Особо отмечу в первой секции доклад Алеся Анатольевича Шамака. Учёный сообщил о готовящемся издании его научной монографии, книга выйдет уже в этом году, в которой будет приведено не менее трёх этнографических записей 2003 г. белорусских быличек о Чернобоге и Белобоге и творении мира. В своём докладе Алесь Анатольевич пересказал их…

После сытного перерыва конференция продолжила работу. Пошла вторая секция. Мы передали бразды правления по части ведения Огину и профессору Владимиру Николаевичу Ростовцеву, член корру Белорусской Академии Медицинских Наук, чьи критические замечания по ходу конференции были очень кстати.

Из этой серии докладов наиболее интересными для меня оказались: сообщение Галины Сухаревой о традиции «Мокрого Спаса», сопровождавшееся фотоматериалом с празднования (часть фотографий и её статья будут опубликованы в четвёртом номере журнала Союза Славянских Общин «Родноверие»); выступление Надежды Грозновой о целительских аспектах приготовления обрядовой пищи; речь Всеслава Чародея – Григория Павловича Якутовского о значимости теории архетипов Юнга в применении к осмыслению языческой традиции.

Свидетельствую, что доклад Огина был встречен с огромным, живым и неподдельным интересом, в том числе и учёными, сотрудниками БГУ, находящимися в зале. Огин справедливо рассудил, что не стоит пересказывать уже напечатанный доклад, а лучше представить белорусам само движение "Великий Огонь". В докладе нашего коллеги из Житомира Геннадия Боценюка говорилось в том числе и о рукописном документе 17 века под условным названием "Волхв Сила", над которым сейчас работают российские филологи из Нижегородского Университета, а также киевские специалисты, и представят его на научной конференции в Киеве, куда Огин всех и приглашает.

Фрагмент рукописи был зачитан Геннадием Боценюком на певучем украинском и на русском языках. Я не успел записать украинскую часть, но русский перевод у меня сохранён на видео. Имевшиеся в зале специалисты отметили стилистическую особенность текста, по их мнению свидетельствующую о подлинности текста, если речь идёт о 16-17 веках, хотя и не о более глубокой древности. Ритмика и ряд особенностей текста совпадали на слух с известным Статутом Великого Княжества Литовского. Однако собравшиеся высказали пожелание в скором будущем более детально ознакомиться с фотокопией хотя бы частей «Волхв Силы» на языке оригинала.

В завершение конференции кубанцы и мастера системы традиционных славянских единоборств «Кривич» прокомментировали видеозапись своих тренировок. А доклад уже упомянутого Сергея Левина содержал свидетельство не только о секретах славянской бани, но и о реальном случае встречи с Иномирьем по ходу справления Дедов и приглашения оных «попариться»…

Конференция шла очень интенсивно, и, вероятно, в будущем, стоит её разбить на два дня. Если бы не отсутствие некоторых докладчиков, мы бы выбились из графика. Но всё прошло по плану, в том числе и Круглый стол, а за ним и праздничный, с традиционными драниками и «Беловежской». Пили за славянскую дружбу, за хозяев, за город и Беларусь. Здесь не обошлось и без песен, где казачки и Огнеяр показали выдающиеся на общем фоне вокальные данные.

На другое утро, выбравшись из гостиницы, с Драгославой и Огнеяром отправились гулять по Минску. Побывали в книжном, магазине тканей, ГУМе, ЦУМе, в старом городе, у ратуши, у костёлов, и Исторического архива. Снова злоупотребили вкуснятиной в супер-ресторане «Лидо» на площади Якуба Коласа… Словом, к вокзалу добрались затемно. А в восемь утра в понедельник были уже в Москве.

Минск по-прежнему самый чистый город из виденных мной. Общественный транспорт ходит с частотой неимоверной, раз в три-пять минут. Проезд не более семи рублей в любой конец города. В сравнении с Москвой бросается в глаза – отсутствие «гостей с юга» полное, решёток на окнах нет, бомжей и просящих милостыню нет, беспризорников нет, вычурной рекламы в городе нет, частично бросается в глаза реклама только в метро. Все объявления дублируются на русском языке, да, собственно, и так понятно. Милиция не ходит с оружием наперевес, крайне неприметна и вежлива, глаза зря не мозолит, включая гаишников. Еда по московским меркам крайне дешёвая и качественная, много национальных блюд. За сумму эквивалентную 300 российским рублям в «Лидо» можно, без спиртного, наесться так, как в московском кафе на 3000... Изделия из тканей, трикотаж, обувь и кожа, холодильная техника, телевизоры и т.д. - все свои, никакой иностранщины.

Люди спокойные, доброжелательные. На этом фоне запомнился как исключение только какой-то старик, поучающий своего внука у православной церкви (бывшего костёла, кстати), что де тут всё москвичи разрушили. Быть может, он имел в виду то, как отбирали у гитлеровцев город. Да, бомбили нещадно, крупный транспортный узел и скопища немцев… Городу досталось… На центральном проспекте города огромный монумент и караул у Вечного Огня, надпись у Дома Правительства аршинными буквами – «Подвигу народа жить в веках!» Здесь, в России, теперь на этом подвиге спекулируют все, кому не лень. А там реально чтут.

Чего бы там о батьке Лукашенко наше жёлтое НТВшное и центральное телевидение не сообщало - а в Беларуси социально ориентированая политика и никаких либерастических реформ, убивающих Россию второй десяток лет.

#2 Пользователь офлайн   Огневед

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 128
  • Регистрация: 18 Октябрь 09
  • ГородМосквабад

Отправлено 26 Октябрь 2010 - 23:04

А ребе САЦевича на этом мероприятии не было?

#3 Пользователь офлайн   Иггельд

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 447
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородМосква

Отправлено 26 Октябрь 2010 - 23:30

Просмотр сообщенияОгневед (27 октября 2010 - 00:04):

А ребе САЦевича на этом мероприятии не было?


Нет, ни в гостях, ни, тем более, среди организаторов. Не его профиль.

Групповую фотографию докладчиков и другие фото разместил ещё в своём ЖЖ "под катом" http://yggeld.livejo...473.html#cutid1

#4 Пользователь офлайн   Огневед

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 128
  • Регистрация: 18 Октябрь 09
  • ГородМосквабад

Отправлено 26 Октябрь 2010 - 23:56

Так он ВЕЗДЕ готов быть, откуда его ещё не выгнали!..

#5 Пользователь офлайн   Волк Бусый

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 7 490
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09

Отправлено 27 Октябрь 2010 - 10:12

Сацевич ребе?

#6 Пользователь офлайн   -=ГР=-

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 582
  • Регистрация: 14 Октябрь 09
  • ГородМинск

Отправлено 27 Октябрь 2010 - 11:00

Там без Сацевича ребе хватает :angry:

#7 Пользователь офлайн   Волк Бусый

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 7 490
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09

Отправлено 27 Октябрь 2010 - 15:31

Просмотр сообщения-=ГР=- (27 октября 2010 - 12:00):

Там без Сацевича ребе хватает :angry:
Сацевича я лично знаю с 2007 года. Никакой он не ребе (если речь шла о семитах). Смуглый цвет кожи у половины южных славян и украинцев, так давайте всех записывать в иудеи. А вот граждане Адамович, Wseslaw и прочие странные, угол лица, разрез глаз, черепной показатель не определяют в них славян, как и у "Генриха", что спёр название Русской Правды.

#8 Пользователь офлайн   Огневед

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 128
  • Регистрация: 18 Октябрь 09
  • ГородМосквабад

Отправлено 27 Октябрь 2010 - 17:57

Просмотр сообщенияВолк Бусый (27 октября 2010 - 15:31):

Сацевича я лично знаю с 2007 года.

А я его лично знаю чуть больше - с 1995 года.
Кстати, по поводу Адамовича, Якутовского и Тимкина - согласен.

П.П. Тимкин название "Русской Правды" всё же не спёр. Но активно пытался. Сущность такая. За что сейчас сидит на нарах...

#9 Пользователь офлайн   Хвирсон

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 6 163
  • Регистрация: 25 Сентябрь 09
  • ГородЖирятино

Отправлено 27 Октябрь 2010 - 18:05

А ещё они (ВО и КЯТ) там 23 октября подписали Договор о дружбе и сотрудничестве между Славянским духовным движением «Великий Огонь», в лице Князя Огина (Боценюка Геннадия Николаевича), действующего на основании Устава, и Международным общественным движением «Круг Языческой Традиции» (КЯТ), в лице волхва Огнеяра (Бегтина Константина Валериевича), сопредседателя Совета КЯТ, действующего на основе Самоопределения Круга и "Манифеста Язіческой традиции"

#10 Пользователь офлайн   Хвирсон

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 6 163
  • Регистрация: 25 Сентябрь 09
  • ГородЖирятино

Отправлено 27 Октябрь 2010 - 18:08

Да уж... и выпивать мы ещё долго будем по привычке <_< это я про бухло... виски, Егерь и т.д. :huh:

#11 Пользователь офлайн   Хвирсон

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 6 163
  • Регистрация: 25 Сентябрь 09
  • ГородЖирятино

Отправлено 27 Октябрь 2010 - 18:24

http://pics.livejour...0a7kkh/s640x480 :rolleyes:

#12 Пользователь офлайн   Волк Бусый

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 7 490
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09

Отправлено 27 Октябрь 2010 - 18:37

Цитата

За что сейчас сидит на нарах...

Это радостная весть. А я думаю, куда эта гадина подевалась.

#13 Пользователь офлайн   Огневед

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 128
  • Регистрация: 18 Октябрь 09
  • ГородМосквабад

Отправлено 27 Октябрь 2010 - 20:07

А я думал, все в курсе...
Он стольких людей кинул, что его со спорткомплекса "Олимпийский" в наручниках вывели менты, прибывшие за ним аж из Новороссийска.

#14 Пользователь офлайн   Иггельд

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 447
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородМосква

Отправлено 27 Октябрь 2010 - 20:35

Просмотр сообщенияВолк Бусый (27 октября 2010 - 16:31):

А вот граждане Адамович, Wseslaw и прочие странные


Лично бегали со штангенциркулем?

#15 Пользователь офлайн   Родогор

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 595
  • Регистрация: 25 Сентябрь 09
  • ГородСлавянск-на-Кубани

Отправлено 27 Октябрь 2010 - 22:10

В небольшом материале, алкоголь встречается четыре раза, хорошо дружбу отметили! :D

#16 Пользователь офлайн   Волк Бусый

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 7 490
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09

Отправлено 27 Октябрь 2010 - 22:26

Просмотр сообщенияИггельд (27 октября 2010 - 21:35):

Лично бегали со штангенциркулем?

По большей части я научен внешне определять происхождение человека, как опыт, но не бегал с инструментами за Адамовичем, не имею привычки. Просто когда человек мне заявляет, что славянский жрец, а у него явные монголоидные признаки, то это наводит на мысль, а от чего славяне были монголоидами? Ведь все найденные черепа в древних захоронениях принадлежат к европейцам.

#17 Пользователь офлайн   Волк Бусый

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 7 490
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09

Отправлено 27 Октябрь 2010 - 22:29

Просмотр сообщенияОгневед (27 октября 2010 - 21:07):

А я думал, все в курсе...
Он стольких людей кинул, что его со спорткомплекса "Олимпийский" в наручниках вывели менты, прибывшие за ним аж из Новороссийска.

А мадам Кража как отреагировала?

#18 Пользователь офлайн   Огневед

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 128
  • Регистрация: 18 Октябрь 09
  • ГородМосквабад

Отправлено 28 Октябрь 2010 - 01:20

Просмотр сообщенияВолк Бусый (27 октября 2010 - 22:29):

А мадам Кража как отреагировала?

А я почём знаю??
Позвоните ей сами - спросите.

#19 Пользователь офлайн   Иггельд

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 447
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородМосква

Отправлено 28 Октябрь 2010 - 07:27

Просмотр сообщенияРодогор (27 октября 2010 - 23:10):

В небольшом материале, алкоголь встречается четыре раза, хорошо дружбу отметили! :D


На самом деле в Беларуси есть что пробовать :), оно качественное. Кроме того, пробовать, не значит, упиваться :) Но на улицах там не было ни единого пьяного, попавшегося бы мне на глаза, ни единого человека с банкой или бутылкой пива на улице. В "Лидо" только безалкогольные напитки, и лишь в отдельном баре при "Лидо" - спиртное. Там правильная политика в этом отношении.

#20 Пользователь офлайн   -=ГР=-

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 582
  • Регистрация: 14 Октябрь 09
  • ГородМинск

Отправлено 28 Октябрь 2010 - 11:57

Да, в Минске есть что пробовать. Только Лидо... ну это типа не для серьёзных людей считается.

  • (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей