Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры: Ящер - Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры

Перейти к содержимому

  • (4 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Ящер Оценка: -----

#21 Пользователь офлайн   ВладиМирЪ

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 568
  • Регистрация: 15 Август 10

Отправлено 18 Октябрь 2010 - 12:40

Просмотр сообщенияЛеля ДС (18 октября 2010 - 12:59):

Как-то не один вариант этой песенки нарылся, но везде он под лещиною да под ореховым кустом сидит... На раките-то (на иве, то бишь :) ) орешки как-то не прорастают...
Не знаю, принципиально ли, где сидит, но средство борьбы описано чётко: угостить орешками.

#22 Пользователь офлайн   Леля ДС

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 405
  • Регистрация: 19 Май 10
  • ГородРосток (ФРГ) / Ст.Петербург

Отправлено 18 Октябрь 2010 - 12:59

Ну, по принципиальности... С ним Перун бился, а Перун над орешником силы не имеет, самое место присесть, отдохнуть :)

#23 Пользователь офлайн   ВладиМирЪ

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 568
  • Регистрация: 15 Август 10

Отправлено 18 Октябрь 2010 - 14:59

Просмотр сообщенияЛеля ДС (18 октября 2010 - 13:59):

Ну, по принципиальности... С ним Перун бился, а Перун над орешником силы не имеет, самое место присесть, отдохнуть :)
Версию о силе Перуна над орешником проверю. :)Как раз знакомый старый лесник живёт рядом с орешником. Порасспрошу, попадала ли когда молния в лещину?

#24 Пользователь офлайн   Леля ДС

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 405
  • Регистрация: 19 Май 10
  • ГородРосток (ФРГ) / Ст.Петербург

Отправлено 18 Октябрь 2010 - 17:53

Этот вопрос я отцу задавала, было дело :) Он такого случая не помнит, хотя "главным лешим" работал довольно долго, и дед, и прадед и много их там по отцовой линии... Да и молния бьет чаше либо в очень высокое, либо в отдельно стоящее дерево, а это не про лещину...

#25 Пользователь офлайн   ВладиМирЪ

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 568
  • Регистрация: 15 Август 10

Отправлено 18 Октябрь 2010 - 18:32

Просмотр сообщенияЛеля ДС (18 октября 2010 - 18:53):

Этот вопрос я отцу задавала, было дело :) Он такого случая не помнит, хотя "главным лешим" работал довольно долго, и дед, и прадед и много их там по отцовой линии... Да и молния бьет чаше либо в очень высокое, либо в отдельно стоящее дерево, а это не про лещину...
Я речь вёл о большом довольно орешнике, и домик лесника как раз рядом с ним, там ни одиночных деревьев, ни леса.

#26 Пользователь офлайн   ВладиМирЪ

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 568
  • Регистрация: 15 Август 10

Отправлено 18 Октябрь 2010 - 18:41

Пока в интернете нарыл статистические данные:
"из 158 случаев молния ударила: в дуб — 54 раза, в тополь — 24 раза, в вяз — 14 раз, в орешник — 11 раз, в ель — 10 раз". Так что, похоже, орешник Перун тоже не жалует. http://www.ostrogozhsk.ru/forum/images/smiles/82.gif Бедному Яше тоже достаётся...
Леля ДС, а почему у тебя вопрос возник по Ящеру? Ты с ним столкнулась в Яви? Расскажи.

#27 Пользователь офлайн   Леля ДС

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 405
  • Регистрация: 19 Май 10
  • ГородРосток (ФРГ) / Ст.Петербург

Отправлено 19 Октябрь 2010 - 13:52

Столкнулась. А вот насколько в Яви - судить сложно. Если около 50 м. под землей еще Явь, то можно и так сказать... Пока не ложится в слова. Ляжет - расскажу. Хотя проясняется уже понемногу... Пока дойдешь до того что они хотят :) Со Сварогом просто, по крайней мере, вербально, с Велесом уже сложнее. После первой встречи с Семарглом мозги на место встали через несколько месяцев. Ну, стало быть, от месяца до года - минимум :) Жаль порисовать малышня не дает, многое упрощает...

#28 Пользователь офлайн   Леля ДС

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 405
  • Регистрация: 19 Май 10
  • ГородРосток (ФРГ) / Ст.Петербург

Отправлено 19 Октябрь 2010 - 19:05

Откуда статистика? Они лещину с грецким орехом не путают? Я тут, конечно и про семиметровые кустики в интернете прочла, но встречать не приходилось. Позвонила еще раз отцу, привела эту статистику, он долго смеялся. Особенно понравилось, что ель страдает реже всех, уж ему-то не знать, куда бьет, он эти елочки выращивал, и пожары тушил... Что касается лещинника, еще раз подтвердил, что ему за всю свою жизнь не приходилось такого видеть. Лещинник растет либо группками по опушке, там он низкорослый, либо в общей массе, в ельнике, к примеру, но тогда он тоже идет как подлесок, в него молнии бить нелогично... Может они по городам статистику собирали? У нас вон улицы им озелены, так теоретически шарахнуть может, как раз одиночные деревья...

И еще вспомнил примету, еще от дедов, что во время грозы под лещину прятаться надо :)

#29 Пользователь офлайн   ВладиМирЪ

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 568
  • Регистрация: 15 Август 10

Отправлено 19 Октябрь 2010 - 23:23

Леля ДС, я вёл речь об абсолютно автономном орешнике площадью в пару гектаров, разросшемуся по бугру на краю огромного оврага. Потом у лесника, как обещал выше, порасспрошу, обязательно отпишусь.

Теперь к Ящеру. Я бываю в пещерах. В этом году ходили в Шатрище. Перед этим мне ведунья рассказала об отрицательной энергетике пещеры и об обитающих там злых гномах, и что, якобы, у них там даже ходы есть свои, маленькие ступеньки и т.д. Пещеру прошли всю. Первое - энергетика. Я почувствовал тёплую, положительную, несмотря на холод и влажность. Никаких следов гномов обнаружено не было. А из живности только летучие мыши. Хотя из Дивногорского монастыря туда монахов посылали в наказание на пару дней, они там чуть с ума не сходили. Их какие-то силы неведомые в пещере пугали. Объективности ради должен сказать, что перед тем, как лезть в пещеру, я испрашивал разрешения у Матери Сырой Земли.

Иногда треск слышен. Это мел трескается, иногда камешки с потолка падают и катятся вниз по наклонному полу коридоров. Гул - это поезда неподалёку проходят. А акустика там очень интересная. В некоторых местах мы слышали, как разговаривают наши товарищи в нескольких десятках или сотнях метров, они же нас не слышали, хоть оборись. Чёрное проносится мимо - летучие мыши. Даже в узких местах, где приходилось пробираться ползком, они успешно пролетали на большой скорости мимо нас вперёд-назад. Навигация и лётные навыки у них отличные.

Жду, когда сможешь сформулировать свою встречу с Яшей.

#30 Пользователь офлайн   Хвирсон

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 6 163
  • Регистрация: 25 Сентябрь 09
  • ГородЖирятино

Отправлено 20 Октябрь 2010 - 07:15

По моему логично и дуб и тополь самые высокие :rolleyes: я про статистику из интернета.\

А почему в статистике нет сколько раз молния ударила ПРОСТО в землю? Непорядок ;)

#31 Пользователь офлайн   Хвирсон

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 6 163
  • Регистрация: 25 Сентябрь 09
  • ГородЖирятино

Отправлено 20 Октябрь 2010 - 07:19

Хорошо песня, сказки говорят угостить орешками. Илья муромец - Соловя Разбойника орешками угостил? Нет. Тогда не надо Соловушку в Ящеры записывать.

И вообще сдаётся мне, был бы христианин подверженный внушению, его бы баки запугали и в Дивногорские Пещеры он бы залез и с ума сошёл - вывод? :rolleyes:

#32 Пользователь офлайн   Леля ДС

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 405
  • Регистрация: 19 Май 10
  • ГородРосток (ФРГ) / Ст.Петербург

Отправлено 21 Октябрь 2010 - 10:53

Они не говорят, что орешками угостить надо... По крайней мере в детской игре (я росла на Урале, у нас не играли, меня научили в Беларуси) Яшка сидел в ореховом кусте (именно кусте) и лущил каленые орешки:

«Сядить Ящер
У золотым кресле,
У оряховом кусте
орешачки луще:
— Жанитися хочу!
— Возьми собе панну котораю хочешь, котораю любишь.

Ну, или вот:

«Сиди-сиди, Яша,
под ореховым кустом.
Грызи-грызи, Яша,
орешки каленые.
Орешки каленые,
милою дареные.
Чок-чок, пятачок,
вставай, Яша-дурачок.
Где твоя невеста?
В чем она одета?
Как ее зовут?
И откуда приведут?»

Песня по мотивам, очень любит сын: http://www.youtube.c...h?v=MymsOHGeaJI

Однако, орешками угощали идола Ящера, это была, согласно Рыбакову, вполне обычная треба этому богу.

#33 Пользователь офлайн   Хвирсон

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 6 163
  • Регистрация: 25 Сентябрь 09
  • ГородЖирятино

Отправлено 22 Октябрь 2010 - 21:53

О! Бог!!! То есть отрицательный облик получен при христианизации.
Владимир, Вам ясна ваша ошибка? :rolleyes:

#34 Пользователь офлайн   Змей

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 12
  • Регистрация: 01 Ноябрь 10

Отправлено 01 Ноябрь 2010 - 19:13

Не однакратно видел, точнее слышал ящера во сне. Запомнил, что голос его как рёв промышленной турбины. Он что то говорил мне. Но по пробуждении смысл его послания не помню.

#35 Пользователь офлайн   ВладиМирЪ

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 568
  • Регистрация: 15 Август 10

Отправлено 01 Ноябрь 2010 - 19:20

Просмотр сообщенияXверсон (22 октября 2010 - 21:53):

Владимир, Вам ясна ваша ошибка? :rolleyes:
Нет пока. Если можно, то разъясни для тех, кто на бронепоезде?

#36 Пользователь офлайн   Хвирсон

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 6 163
  • Регистрация: 25 Сентябрь 09
  • ГородЖирятино

Отправлено 01 Ноябрь 2010 - 19:28

Ошибка в том, что Ящер "плохим" стал после прихода иной религии. Исчо пояснить?!

#37 Пользователь офлайн   Мамонт

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 114
  • Регистрация: 26 Декабрь 09
  • ГородСмоленск

Отправлено 01 Ноябрь 2010 - 19:43

Добавлю к Хверсона словам.

Когда приходит новая вера,старых богов объявляют демонами.;) Старые технологии работают и по ныне.:)

#38 Пользователь офлайн   Леля ДС

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 405
  • Регистрация: 19 Май 10
  • ГородРосток (ФРГ) / Ст.Петербург

Отправлено 01 Ноябрь 2010 - 21:34

Просмотр сообщенияЗмей (01 ноября 2010 - 18:13):

Не однакратно видел, точнее слышал ящера во сне. Запомнил, что голос его как рёв промышленной турбины. Он что то говорил мне. Но по пробуждении смысл его послания не помню.

А как Вы определили, что это был Ящер?

А мы в субботу требу ему приносили. Хорошо принял. :) Эх, муж в командировке, почти нет времени на комп... Не гоните, хороший он :)

#39 Пользователь офлайн   Родогор

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 595
  • Регистрация: 25 Сентябрь 09
  • ГородСлавянск-на-Кубани

Отправлено 02 Ноябрь 2010 - 11:28

Не было плохих и хороших Богов, это христианская интерпритация действует - Дьявол зло, Бог добро, У нас каждый Бог занимается своим делом, бездельников нет.

#40 Пользователь офлайн   ВладиМирЪ

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 568
  • Регистрация: 15 Август 10

Отправлено 02 Ноябрь 2010 - 11:30

Просмотр сообщенияXверсон (01 ноября 2010 - 19:28):

Ошибка в том, что Ящер "плохим" стал после прихода иной религии. Исчо пояснить?!
Согласен с Родогором. Однако, есть светлые, есть тёмные Боги, Божества, Духи.

  • (4 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей