Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры: Домовой (дедушка, хозяин) - Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры

Перейти к содержимому

  • (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Домовой (дедушка, хозяин) Как с ним общаться. Оценка: ***** 2 Голосов

Опрос: Домовой у Вас дома. (26 пользователей проголосовало)

У Вас есть домовой? Вы с ним ладите?!

  1. Проголосовал Есть. Живём ладно (17 голосов [65.38%] - Просмотр)

    Процент голосов: 65.38%

  2. Проголосовал Нет его у меня либо не знаю что есть (8 голосов [30.77%] - Просмотр)

    Процент голосов: 30.77%

  3. Есть, вредит мне очень (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  4. Проголосовал Кто это? А зачем это? А откуда это? А это правда? (1 голосов [3.85%] - Просмотр)

    Процент голосов: 3.85%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Пользователь офлайн   Волк Бусый

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 7 490
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09

Отправлено 12 Сентябрь 2010 - 14:48

http://www.liveinter.../post134563334/

Итак, что нужно, чтобы домовой чувствовал себя хорошо, помогал и не шкодил.

Для начала следует знать, что с домовым можно разговаривать вслух. Если Ваша семья это воспринимает нормально, то можно в присутствии членов семьи. Просите его помочь в чем-то, обещайте вкусненького или игрушек.
Если домовой разбалуется, то следует его пожурить: "Такой взрослый дедушка и проказничаешь. Ай-яй-яй!" - ему станет стыдно и он постарается загладить вину. Иногда ему следует давать кашки (раз в полгода). Молока в блюдце почаще. Конфетки или сахар, варенье, печенье - каждое первое число месяца. Ставить вкусности лучше под батарею в блюдце. Если есть в доме собаки, кошки или другие животные, то ставьте на холодильник или в уголок, чтобы домовому было удобно и подальше от людских глаз, и животные чтоб не достали. Ставя лакомства, следует сказать, что это для тебя, дедушка-домовеюшка. Тогда и счастья в доме прибавится и мира меж домочадцами.

Всю еду, которую давали домовому потом выбрасывают или отдают домашним животным. Кашу убирают на следующий день, а сладости ежемесячные держат до следующего первого числа.

Следует определить ему местечко, где бы он отсыпался, прятался. Обычно домовой сам себе такое место находит и обустраивает, но иногда он прямо показывает, что ему нравится здесь - будьте снисходительны.

Никогда не оставляйте на ночь на столе колющие и режущие предметы: вилки, ножи, ножницы; соль, перец, чеснок, лук - всё это очень мешает домовому бороться против злых сил. Он хоть и считается двоюродным братом чёрта, но борется с его силами, защищая нас. Давайте ему в этом не будем создавать препятствий.

Если Вам не удается договориться с домовым, берите веник и, приговаривая: "Выметаю тебя, чужой вредный домовой, выгоняю" - метите полы, заглядывая веником в каждый угол. И так каждый день, кроме пятницы, всю неделю.

Хочу предупредить, что стоит попробовать все методы воздействия на него, указанные здесь. И пожурить и приласкать и поругать и только если уж ничего не выходит и он действительно очень злой, тогда выгоняйте, но помните, без домового житье худо.

Чем домовой любит играть? Старые бусы, бижутерия, бусины, блестящие пуговицы, старые монетки. Все это сложите в красивую коробочку без крышки и скажите домовому, что это подарок для него и поставьте в тайное место. Никто не должен трогать коробочку и ее содержимое. Коробочку можно сшить из открыток, склеить или взять готовую и нарядить её всякими блестящими бумажками, картинками, дождиком.

К домовому можно обращаться так: "Дедушка", "Дедушка-домовеюшка", "Хозяин-батюшка", "Домовой-батюшка", "сударь-домовой".

Соблюдая все пунктики, Вы удивитесь насколько поменялась Ваша жизнь в доме. Отношения стали ровнее, Вы стали чувствовать себя лучше, увереннее, спокойнее и, как следствие всего этого, стали удачливее.

#2 Пользователь офлайн   Торок

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 86
  • Регистрация: 08 Июль 10
  • ГородЦарево городище

Отправлено 12 Сентябрь 2010 - 18:23

А пиво ему можно наливать или категорически нельзя?

#3 Пользователь офлайн   Волк Бусый

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 7 490
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09

Отправлено 12 Сентябрь 2010 - 20:27

Тут я по личному опыту посоветую. Дело в том, как ты его воспринимаешь (может видел однажды вживую, или он шептал тебе на ухо ночью, или ты сам чувствуешь) - его пол определённо мужской, ибо его жена Кикимора большая проказница. Но порой бывают юные домовята или домовые. Я не встречал ещё людей, у которых были молодые домовые, но всякое может быть. Этим духам несколько сотен лет, и для них быть молодым домовым, это так от силы лет 100-200 (из разных источников, я не берусь их тут приводить). Наливать пиво я им бы не стал, потому что домовой это воплощение и жителей самого дома, его хозяина, и того древнего духа, который бродит по домам, и остаётся в нём, пока дом не разрушит время. Если этот дух впитает силу браги, то может и пошалить. А шалить они умеют.
Молоко, сурья, мёд - вот обычные (от слова "обычай") требы этим божествам, как и Богам. Пусть так всё и остаётся.

#4 Пользователь офлайн   Lis (г.Орел)

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 214
  • Регистрация: 08 Октябрь 09
  • ГородОрел

Отправлено 12 Сентябрь 2010 - 21:38

КУДЕСЫ
28 стужня (28.01). “Кудесами” назывался день, в который необходимо было ставить гостинцы для домового. Если этого не сделать (то есть, не почтить предков), домовой из доброго превращался в лихого. И с этого дня во дворе всё идёт навыворот, беды одолевают семейство. Для смирения домового после ужина оставляют горшок каши, обложив его горячими углями. Будто бы ровно в полночь домовой выходит из-под печи и ужинает. С той поры он весь год смирный.
(это информация с нашего же сайта)

А вот еще о Домовом:

Цитата

День Домового
(28 сеченя/января-месяца)

1. Домовой — душа дома (ср. одно из имён Домового: «Дедушка Домодушка»[1]), дух-покровитель семьи, чей образ и происхождение тесно связаны с культом Предков. Домового и зовут обычно — «Хозяин», «Хозяинушка», и недаром он часто принимает обличье старшего в семье мужчины — хозяина дома[2]. «Не живёт тело без души, не стоит дом без Домового», — говорят в народе. Несмотря на все попытки церковников всячески «очернить», низвести Домового до уровня «домового беса», «нечисти», — в народе его по-прежнему любят и чтут: «Дедушка Домовой и топеря живёт... Он святой(!) ведь, Дедушко», «И Богу веруем, что Бог есть, и со скотиной веруем, что Домовой есть. И у скотины есть, и в домах есть»[3].

2. Согласно народным поверьям, Домовой предстаёт перед людьми в трёх основных обличьях: человекоподобном (обычно в образе седого старичка маленького роста, иногда с лицом, покрытым белой шерстью, или в образе мужчины-хозяина дома, в том числе умершего), зверином (обычно в виде кошки или какого-нибудь маленького зверька, вроде кошки или ласки) и неопределённом (в виде какого-то «непонятного» зверя или предмета, не имеющего названия в человеческом языке.

3. У С.В. Максимова содержатся сведения о внешнем облике Домового, как его описывали крестьяне различных областей России: во Владимирской губернии Домо вой одет в свитку, всегда носит большую лохматую шапку, волосы на голове и борода у него длинные; в Пензенской губернии описывали, что это малень кий старичок, словно обрубок или кряж, но с боль шой седой бородой; Домовой Орловской губернии — здоровый, как медведь, на голове шапка[4]. Во многих местах рассказывают, что Домовой имеет вид умершего хозяина дома, а иногда живого; хозяин спит, например, в избе, а его в то же время видят в конюшне среди лошадей. По поверьям, Домовой может превращаться в кошку, собаку, коро ву, иногда змею, крысу или лягушку.

4. В Лета Вращении Домовому посвящено несколько дней особливо. Так, его чествуют:
1) На Мару Зимнюю — 13 сеченя/января-месяца (подробнее о сём — см. «Мара Зимняя»);
2) На День Домового — 28 сеченя/января (подробности см. далее);
3) На Именины Кикиморы — 16 лютеня/февраля (Кикимора кое-где почитается как супруга Домового);
4) На Именины Домового — 30 березозола/марта (в этот день в народе особыми подношениями стараются задобрить Домового, который, празднуя свои Именины, «бесится» всю ночь до первых петухов или даже до рассвета).
Также Домового чествуют в некоторые другие дни года (например, во дни поминовения Предков). В седмице день Домового — шесток (суббота), покровительствуемый Жнецом (Сатурном), иначе называемый Дедовым днём, то есть днём Предков.

5. В эпоху двоеверия на Руси День Домового — 28 сеченя/января — совмещался с днём преподобного Ефрема Сирина (373–379 гг.). В народе говорили: «На Ефрема Сирина — Домового закармливают». В этот день, ложась спать, оставляют на столе чарку хмельного, ломоть хлеба с солью, миску каши, кусочек сала и что-нибудь из сладкого. При этом с поклоном в сторону печи говорят слова, например, такие: «Хозяин-Батюшка, побереги мой дом и мою скотину!», «Хозяинушка-Батюшка, хлеб-соль прими, скотинку води!» или «Домовушко-Дедушко, всех пои-корми — овечушек, лошадушек, ладь ладно, а гладь гладко и стели мягко!»

6. По народным представлениям, если в этот день не почтить Домового, он может «обидеться» и перестанет помогать домочадцам. Тогда в доме может всё пойти прахом: у хозяев пропадёт желание трудиться, появятся болезни, навалятся беды и несчастья, придёт в упадок хозяйство. Ведь Домовой — это Родовой дух-хранитель, дух Предков, оскорбляя которого, человек подрубает корни своего Родового Древа.

7. Украинские Родноверы почитают Домового как домашнее Божество, духа-покровителя Домашнего (Родового) Очага. Вот, например, что пишет о Домовом наша современница волхвиня Зореслава (Лозко Г.С.) в своей книге «Українське Народознавство»: «Домовик. Бог дому, родини, який походить, вірогідно, від культу Предка і домашнього вогнища. Недарма він живе за піччю або під порогом хати. Домовик невидимий, але іноді він показується маленьким дітям. Його перевозять у нову хату, щоб охороняв родину. Коли родина живе у злагоді зі своїм Домовиком, він навіть намагається допомагати по господарству. Домовик має Доманю (Домасю, Домаху, Домцю), що означає "пані, господиня дому". Вона інколи допомагає жінкам прясти. Домовики люблять домашніх тварин, особливо кішку й козу, але бояться сороки. Домовика не можна залишати, коли переїздять у нову хату, слід покликати його за собою, підставивши черевик: "Домовик, Домовик! Ось тобі сани — сідай, їдь з нами", або й просто: "Хазяїне, ходи з нами до нової хати!" Інакше він образиться, що його не шанують і буде турбувати людину, а часом навіть і шкодити їй. Існує повір'я, що інколи Домовик "душить" сплячу людину, ніби навалюючись на неї, не дає дихати. Тоді треба спитати: "На добро чи на зло?" Якщо він теплий — на добро, якщо холодний — віщує хворобу. Як твердять лікарі, таке відчуття може з'явитися у людини, якщо вона спить у незручному положенні (найчастіше на лівому боці, що тисне серце). Залишившись у хаті, з якої вибиралися господарі, Домовик починає шкодити новим господарям: стукає вночі, розкидає речі. Таке ж відбувається, якщо до хати випадково впустять чужого Домовика. Зображають Домовика у вигляді дерев'яної скульптурки бородатого дідуся і ставлять на Покуть поруч з іншими Богами. Наш Домовик як опікун родини і домашнього вогнища близький до античних Пенатів та римських Геніїв».


Слава Роду!


[2009]


[1] Зап. в с. Яново Сергачского р-на Нижегородской обл. (Цит. по: Мифологические рассказы и поверья Нижегородского Поволжья. Составители: Корепова К.Е., Храмова Н.Б., Шеваренкова Ю.М. — С-Пб.: «Тропа Троянова», 2007. С. 9.)
[2] Заметим, что в народе, как правило, избегают называть домашнего духа-покровителя в лицо «Домовым», считая это «неприличным» и «неуважительным». Обычно к нему обращаются как к «Хозяину», «Дедушке», «Соседушке» и т.п.
[3] Мифологические рассказы и поверья... С. 9.
[4] Максимов С.В. Нечистая, неведомая и крестная сила. — С-Пб., 1903. С. 172.

http://veleslav13.li....com/53894.html

Думаю, Дедушке можно и гребеночку маленькую оставить в подарок.)

#5 Пользователь офлайн   ВладиМирЪ

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 568
  • Регистрация: 15 Август 10

Отправлено 13 Сентябрь 2010 - 23:26

Просмотр сообщенияТорок (12 сентября 2010 - 19:23):

А пиво ему можно наливать или категорически нельзя?
Мы водочки ставим и хлебушек сверху на стопку. Любит. :)
А своего сами попробуйте попотчевать, у каждого из них свой вкус.
Lis, Хорошо, что про гребёнку напомнила. Наш расчёски прячет. Но потом возвращает со временем. Подарю ему персональную.
А ещё котёнка пугает. Вообще кошки их чувствуют и даже, похоже, видят. Собаки меньше.

#6 Пользователь офлайн   Хвирсон

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 6 163
  • Регистрация: 25 Сентябрь 09
  • ГородЖирятино

Отправлено 14 Сентябрь 2010 - 14:58

Водочку и хлебушко - предкам, точно!

Волк я пытаюсь улучшить работу форума, а ты лишь потребилеь в этом плане, не хочешь улучшать - молчи не мешая.

#7 Пользователь офлайн   Хвирсон

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 6 163
  • Регистрация: 25 Сентябрь 09
  • ГородЖирятино

Отправлено 14 Сентябрь 2010 - 18:28

"а не завести ли отдельный раздел для домовых, леших, богов и обрядов".

#8 Пользователь офлайн   ВладиМирЪ

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 568
  • Регистрация: 15 Август 10

Отправлено 14 Сентябрь 2010 - 19:41

К барабашкам вернёмся. Прикольные твари. Но надо их принимать, как должное, и жить с ними в мире. Жаль, что в многоэтажках они редко селятся. Нам в этом повезло.

#9 Пользователь офлайн   Волк Бусый

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 7 490
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09

Отправлено 14 Сентябрь 2010 - 21:21

У нас раньше был раздел "Волшба". Вот его надо создать.

По теме:

У меня у самого есть Он. Очень милый и дружелюбный. Украл у меня кольцо "Вепрь" (в магазине ССО есть копия), любит сахар, крошки хлеба, воду, молоко, квас, кашу гречневую и геркулесовую. Любит перемещаться из комнаты в комнаты перед носом, из-за чего у меня порой волосы седеют на виске от неожиданного контакта с Его миром. Как правило, это резкий сквозняк и силуэт в форме человека (ростом от 20 см, до моего). Иногда вижу его ночью на кухне. Вообще любит пошалить, пошуметь. Все сталкивались иногда со странным "стуком" в углах комнат?

#10 Пользователь офлайн   Рыбка

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 138
  • Регистрация: 18 Май 10
  • ГородХохло-Мансийск

Отправлено 15 Сентябрь 2010 - 08:59

У меня тоже живёт хозяюшко, я его с собой на новые места всегда перевожу.
Бусый, у меня он ростом см 40. Он с тобой разговаривает?

#11 Пользователь офлайн   Волк Бусый

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 7 490
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09

Отправлено 15 Сентябрь 2010 - 20:54

Только на языке, свойственном Им. (движение предметов, их пропажа, стуки, шарканье по полу, появление в нужных и странных местах и т.д.). Хотя порой слышу нечто вроде слова вслух, или шёпота. Я, разумеется, отсеиваю случаи игры воображения, потому что слышу эти слова не только я один дома. Все в моей семье уже привыкли к странном поведению, потому когда гости пугаются, как с полки упадёт букет сушёных трав, то они не менее удивляются моему спокойствию. Обычно такие вещи не падают в закрытой комнате без сквозняка. А оказывается это Он так мне намекает, что пора бы пыль на полках протереть. И правда, когда я встал на стул и поставил букет обрытно, обнаружил пыль. От неё я часто чихал в последнее время. Так что вот такая манера общения, "без лишних слов". :rolleyes:
Хотя ночью был случай, когда у меня впервые был контакт с Ним на языковой форме. Это было давно и едва ли я вспомню, что меня подтолкнуло отважиться и спросить вслух в пустой (якобы) комнате ночью в темноте "К добру или к худу?" (до этого момента я чётко чувствовал Его присутствие). Я лежал на диване, уже готовился ко сну и тут мне в ухо подул лёгкий тёплый сквозняк, едва уловимый, будто чьё-то дыхание и прошептал Кто-то: "добро".
Одним словом у нас в семье лад, и я считаю, что именно благодаря нашему Дедушке-соседушке.

Иначе почему традиции так долго держатся в России? Именно жизнь в тесном контакте с Их Миром не даёт нам забыть об этих традициях Предков - не выметать сор из дома, оставлять сладкое на ночь на кухне (у кого есть печь дома, то ещё целый набор обычаев), при переезде брать с собой старые тапки и класть их в мешок, а по приезду открыть мешок и оставить тапки в новой квартире/доме.
Для скептиков добавлю от себя и перефразирую слова известных философов 19 века, что "если бы домовых не было, то их следовало бы придумать". :)

#12 Пользователь офлайн   Хвирсон

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 6 163
  • Регистрация: 25 Сентябрь 09
  • ГородЖирятино

Отправлено 15 Сентябрь 2010 - 22:44

Нет Волк перемещать я могу, очень даже и даже разбивать и объединять. У тебя наверное просто права урезаны. :)
Но для выхода в данной ситуации это не годится, а испытывать права модератора я не хочу без надобности.
Да была бы Волошба, было бы прекрасно - ты меня наконец таки понял :P

По теме.

Цитата

Все сталкивались иногда со странным "стуком" в углах комнат?

Нет, не все. Но у меня дома когда ночевали друг с подругой, без меня слышали только не в углу а на раме оконной. Жрецы когда чистили дом в ближайший угл к этой раме и указали - "что то там не хорошо".

#13 Пользователь офлайн   Волк Бусый

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 7 490
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09

Отправлено 15 Сентябрь 2010 - 23:09

Хм... нехорошо? Нет, значит я не про это. Эти стуки слышны под потолком. Я не знаю почему, многие рассказывали мне об этом. А в окно кто стучится? Нечиста сила))

#14 Пользователь офлайн   Хвирсон

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 6 163
  • Регистрация: 25 Сентябрь 09
  • ГородЖирятино

Отправлено 15 Сентябрь 2010 - 23:30

При мне не стучало, видимо реакция на чужаков, или чужаки были сами "не хорошие", вот и вызвали реакцию. Следуя логике - я получается свой, а стук был направлен в защиту жилища от "чужих". Логично?!

Волк, да об одном и том же. "Некая сила", кому добрая кому нет, у кого посуду помогает мыть, да блины жарить, кому за домом присматривает, а у кого и вещи ломает и квартиры поджигает. Вон почитай - кошек пугает и т.д. По разному оно проявляется ;) И думаю что оно как "устройство с обратной связью" - как ты к нему так и оно к тебе.

Если интересно напишу чужие примеры, характерные.

#15 Пользователь офлайн   Волк Бусый

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 7 490
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09

Отправлено 16 Сентябрь 2010 - 00:16

Ну давай. Для этого тут и собрались.

#16 Пользователь офлайн   Хвирсон

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 6 163
  • Регистрация: 25 Сентябрь 09
  • ГородЖирятино

Отправлено 16 Сентябрь 2010 - 05:48

О! Мсье сделал великое одолжение - разрешил продолжать, мсье я вам признателен, благодарю вас мсье :P - шутка, не обижайся.

Ну на, тада, продолжаем!

Судимир РПВ, ездил с лекциями по России. Не единожды общался с духами, домовыми... блин Волк бежаьт надо, приду допишу и его историю и его жены...

#17 Пользователь офлайн   Хвирсон

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 6 163
  • Регистрация: 25 Сентябрь 09
  • ГородЖирятино

Отправлено 16 Сентябрь 2010 - 21:52

Судимир, привёл пример, в моём вольном изложении.

"Однажды довелось мне чистить квартиру от "злого духа". Скажем просто - вредил хозяевам. Они и бионергетиков приглашали и магов и попа даже, но поп сбежал из "проклятого дома", иконы дух повалил и т.д.
Придя в дом и пообщавшись со всего навсего духом дома - домовым я спросил у него (так проще понимать), чего ты вредишь этим людям. На что он мне ответил - так они меня погубить хотят."
В общем объяснил Судимир как надо общаться и жить с домовым - угощения, просьбы, разговоры. И иконы убрать подальше. С тех пор жители квартиры и хозяин зажили вполне мирно :rolleyes:

Его жена о домовом. Опять же вольный пересказ.
"некоторые говорят что домовой чуть ли не посуду мыть помогает, такого я не практиковала, но был случай когда я ждала гостей и собралась к их приходу испечь печенье. Гости позвонили и сказали что будут уже через 10 минут! На что я не рассчитывала, так как печенье готовится 30 минут и не меньше! Попросила хозяина помочь. И да! печень через 10 минут было готово!"

Судимир: "Например уезжаешь далеко и надолго , приезжаешь а в доме прямо чувствуется запустение. Так перед отъездом попросите домового приглядеть за домом да угощение ему поставьте. Проверено - возвращаешься а в доме атмосфера как будто бы не уезжал!"

От себя. Потревожить вас если вы забыли выключить чайник или утюг, для него не проблема. А вам это и хорошо и полезно.

Чего не любит - скандалы, напряжённую атмосферу, церковную атрибутику, оставленный нож на столе, постоянный бардак и грязь.
Что любит - уважение, угощение, сладости, хлеб, молоко. Когда к нему обращаются и держат не за пойми знает кого или за зловредную тварь, а за полноправного хозяина дома.

#18 Пользователь офлайн   Волк Бусый

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 7 490
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09

Отправлено 16 Сентябрь 2010 - 22:56

Да, с твоими словами согласен полностью. Во многом наши проблемы в семье, как я выяснил, выходили из неуважения к духу дома. А иконы по моему настоянию поснимали, я когда ещё не был родновером, иконы падали. Теперь дома уют и тепло, и даже когда один дома сидишь, ощущение, что сидя на кухне, в другой комнате кто-то есть. И это ощущение обычное, будто в комнате родной человек, член семьи, т.е. никакой тревоги или неудобства, как бывает с "эффектом присутствия". В последнем случае ты ощущаешь чужого духа, который просто тебя изучает, от чего ты и чувствуешь давление с его стороны. Домовой же свой дух, а потом у него больше хлопот по дому, нежели с общением.

#19 Пользователь офлайн   Хвирсон

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 6 163
  • Регистрация: 25 Сентябрь 09
  • ГородЖирятино

Отправлено 17 Сентябрь 2010 - 00:02

Рад за Вас Волче!
Чего и всем желаю, то есть лада и гармонии!!!

#20 Пользователь офлайн   МалраахаарлаМ

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4
  • Регистрация: 16 Сентябрь 10

Отправлено 17 Сентябрь 2010 - 04:31

А меня домовой по-началу пугал - старшно было одной оставаться дома. Однажды так вот осталась, а меня из коридора ночью по имени мужской голос позвал. Причем громко так, ясно. Но, возможно, что просто в чужой квартире было - квартира съемная была. Хотя со странными звуками - шорохи и звон посуды сталкивалась почти постоянно. Когда к мужу переехала, то и там на кухне каждую ночь посуда гремела, будто кто-то кастрюли переставляет. Причем муж говорит, что до меня таких звуков не наблюдал)))
Но наш Батюшка Домовой - добрый. Живет за холодильником, за цветами ухаживает. Я иногда полить их забываю, а они пышут богатой зеленью. Иногда ночью чудится будо вода из крана течет - несколько раз даже вставала проверить - все нормально, не текла.
С нами еще кот живет - они похоже дружат)) кот частенько сидит и смотрит в щель между холодильником и стеной. Пол дня так может просидеть.
Я когда узнала, что домового угощать надо, сразу же налила ему в блюдечко молочко и туда же ложечку меда положила. На следующее утро от молока с медом и следа не осталось. Оговорюсь сразу, что мой кот молочные продукты не ест вообще - в любом виде. Так я угощала его с неделю и каждое утро молочко с медом исчезало. Потом, наверно, он наелся - оставалось, а потом и вовсе перестал угощаться.

А еще мне кажется, что он сердится, когда мы с мужем ругаемся или не в духе: перегорают или даже взрываются лампочки при включении, обязательно что-то из посуды бьется и пр. Хотя сначала муж говорил, что это я так лампочки гашу от злости, что это моя энергетика прет - уж не знаю что тут правда))

В настоящее время с мужем в командировку уехали - далеко и надолго. Но мне кажется, что наш домовой с нами своего внучка отправил))) уж очень похоже на кухне кастрюльки гремят)))

  • (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

3 человек читают эту тему
0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей