Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры: На костер или в сырую землю - Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры

Перейти к содержимому

  • (7 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

На костер или в сырую землю Как положено хоронить славянина? Оценка: -----

Опрос: На костер или в сырую землю (80 пользователей проголосовало)

Как положено хоронить славянина?

  1. На костре (кремация) (74 голосов [92.50%])

    Процент голосов: 92.50%

  2. Хоронить в земле, погребение (6 голосов [7.50%])

    Процент голосов: 7.50%

Голосовать Гости не могут голосовать

#41 Пользователь офлайн   Зуй

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 479
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородСмоленск, Sýrnes

Отправлено 29 Октябрь 2009 - 16:13

Просмотр сообщенияЛесняна (29 октября 2009 - 13:21):

Светозар, а заголовок не жутенький? не?

Не знаю что тебе представилось, но по-моему вполне обыный заголовок.

#42 Пользователь офлайн   -=ГР=-

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 582
  • Регистрация: 14 Октябрь 09
  • ГородМинск

Отправлено 29 Октябрь 2009 - 16:42

Просмотр сообщенияXверсон (29 октября 2009 - 12:44):

Мы тут выяснили что Сварог тоже к Нави относится ;)

Закусывать надо (с) ;)
Сварога никак нельзя к Нави отнести

#43 Пользователь офлайн   Вячеслав

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 823
  • Регистрация: 25 Сентябрь 09
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 29 Октябрь 2009 - 17:15

Просмотр сообщенияЛесняна (29 октября 2009 - 13:21):

а с чего ты взял, что я не знаю, что такое Явь, Навь и Правь и что мне надо это объяснять по аналогии с адом? вот что такое ад - я как раз и не в курсе. я там не была.

Взял из фразы что кого-то потянуло, а не чем и откуда. Прошу меня извинить. Обознатушки приключились.
Нужно было проще написать: ваша реплика о самоутоплении или самосожжении навевает страшно-жуткие мысли о Тьме и Мраке, о Вечном холоде потерянной души. ну как-то так...

А почему Сварог-то в Навь попал? Кажется -сва- - корень со значением "небо"?

#44 Пользователь офлайн   -=ГР=-

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 582
  • Регистрация: 14 Октябрь 09
  • ГородМинск

Отправлено 29 Октябрь 2009 - 20:58

Просмотр сообщенияВячеслав (29 октября 2009 - 16:15):

ваша реплика о самоутоплении или самосожжении навевает страшно-жуткие мысли о Тьме и Мраке, о Вечном холоде потерянной души. ну как-то так...

Тьма и Мрак не всегда есть холод, как и Свет не всегда есть тепло.....

#45 Пользователь офлайн   Родогор

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 595
  • Регистрация: 25 Сентябрь 09
  • ГородСлавянск-на-Кубани

Отправлено 30 Октябрь 2009 - 14:25

Подобная тема поднималась уже не раз, как на прошлом, так и позапрошлом форуме, а ошибки остаются все те же, люди ничему не учатся. И даже толком не понимают что такое Правь, Явь и Навь. Многие утверждают, что это будущее(правь) настоящее(Явь) и прошлое (Навь), но это не совсем коректно, нельзя рассматривать эти понятия как временной отрезок. Вспомните сказки там всегда расказывается про несколько миров в том числе и подземный и даже небесный, где также живут люди. Все дело в мировозрении, понятие душа (как ее не называй) это пришлое из греции и от иудеев, мы к нему слишком привыкли что бы отказаться. Славянин язычник не делил свое тело на духовное и физическое. Когда он жил в Яви и тело жило здесь, когда он умирал, он продолжал свою жизнь или начинал ее уже в другом мире - Нави. Поэтому и появился обряд сжигания тела - исчезая тут он возрождался там.
Не помню, но кто-то здесь сказал, что похороненный человек вновь обрекает себя на земную жизнь. Это уважаемые попахивает Индией, в этом и состоит ошибка многих родноверов - мы слишком много набрались от востока, Индии, даже у иудеев. А почему тогда погибшие и несоженные войны, павшие за свой род отправлялись в мир Богов, мир Прави? Они ведь не были сожжены и похоронены? А это было у всех народов - самые достойные отправлялись в Светлый мир Богов, чтобы вести подобный им образ жизни. Их тела вновь воскрешались целыми и невредимыми. Многие славянские племена никогда не сжигали покойников, а покоили в земле, праславяне вообще устраивали родовые склепы, укладывая погибших в позе младенца и посыпая охрой, словно кровью - каким человек пришел в мир таким он и должен уйти.
Хотя я сам хотел бы, чтобы меня кремировали, но это как получится у нас в Краснодарском крае один крематорий и то там очередь на полгода вперед, что прикажите ждать?

#46 Пользователь офлайн   Добрый

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 77
  • Регистрация: 07 Октябрь 09

Отправлено 02 Ноябрь 2009 - 02:54

Лично я предпочитаю кремацию! При этом дух попадает на небо в Ирий и может вновь воплотиться на Земле!
Было разделение в захоронениях. Небо это Отец а Земля это Мать.
Воинские культы это патриархальные культы и их последователи после смерти проходили обряд кремации! После чего попадали на Небо в Ирий!
Последователи матриархальных культов хоронились в Земле и после захоронения воплощались на Земле!

#47 Пользователь офлайн   Хвирсон

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 6 163
  • Регистрация: 25 Сентябрь 09
  • ГородЖирятино

Отправлено 03 Ноябрь 2009 - 16:51

Кхе-кхе... Лесняна, а с чего ты вязла, что мне, что-то не нравится? Я разве где-то об этом обмолвился – «Мы тут выяснили, что Сварог тоже к Нави относится»?..
Какие то вы злые девчонки :(


Родогор, прикажи сжечь тебя в лесу/ в поле/ на холме/ на огороде своим общинникам. Так, разве нельзя? :unsure:
Из твоего поста мне не совсем понятно, разве новые участники обязаны искать старые форумы? Или они должны знать, что было когда-то написано на тех форумах и уже кануло в лету? И вообще позволю себе спросить, многим ли понятно для чего вообще существуют форумы? Хотя заранее оговорюсь - сколько людей столько мнений. Но именно это и есть основная черта всех форумов – многоплановость. ;)

#48 Пользователь офлайн   Люта_Ящерка

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 694
  • Регистрация: 01 Октябрь 09
  • ГородМинск, Веснянка

Отправлено 06 Ноябрь 2009 - 03:29

Хверсон, если его в поле сожгут - всех посадят ...только не знаю по какой статье)))))

#49 Пользователь офлайн   Подсветыч

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 222
  • Регистрация: 28 Сентябрь 09
  • ГородМосква

Отправлено 06 Ноябрь 2009 - 11:33

Тут говорилось о развеевании пепла по ветру.А разве Славяне не хоронили прах родичей под поргом?От сюда ж пошла,как я читал где-то, примета не передавать и не здороваться через порог.А так же,что Домовой,это как раз дух Родичей.Или я не прав?Что касается лично меня,решено давно,Огонь.

#50 Пользователь офлайн   Хвирсон

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 6 163
  • Регистрация: 25 Сентябрь 09
  • ГородЖирятино

Отправлено 06 Ноябрь 2009 - 19:32

И под половицей, и в урне , и без урны и в позе зародыша и т.д. и т.п.
Подсветыч, ты о каких Славянах и какого века говоришь?

Опрос показал, что 100% респондентов желают "похорониться на костре". Проголосовало 14 человек.

#51 Пользователь офлайн   Люта_Ящерка

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 694
  • Регистрация: 01 Октябрь 09
  • ГородМинск, Веснянка

Отправлено 08 Ноябрь 2009 - 15:52

Интеречно, если такую темуц н ахрюсовском форуме кинуть - они что - 100% в землю закопаться пожелают? )))

#52 Пользователь офлайн   Подсветыч

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 222
  • Регистрация: 28 Сентябрь 09
  • ГородМосква

Отправлено 09 Ноябрь 2009 - 12:56

Просмотр сообщенияXверсон (06 ноября 2009 - 19:32):

И под половицей, и в урне , и без урны и в позе зародыша и т.д. и т.п.
Подсветыч, ты о каких Славянах и какого века говоришь?

Опрос показал, что 100% респондентов желают "похорониться на костре". Проголосовало 14 человек.

Не конкретно о каких то!Читал где то.А интересуют конечно Вятичи!Подскажешь?

#53 Пользователь офлайн   Вячеслав

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 823
  • Регистрация: 25 Сентябрь 09
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 10 Ноябрь 2009 - 10:55

Просмотр сообщенияЛюта_Ящерка (08 ноября 2009 - 15:52):

Интеречно, если такую темуц н ахрюсовском форуме кинуть - они что - 100% в землю закопаться пожелают? )))

По идее они должны вообще отцитироваться, что мол "..предоставьте мёртвым хоронить мёртвых..", а мы, мол, только о жизни посмертной заботимся. Хоть вообще не хороните, только заупокойную отслужите. B) ...но это по Писанию, по Закону, а на самом деле основная масса христиан нормальные ж люди - позаботятся о похоронах, а то и сжечь себя завещают.

#54 Пользователь офлайн   Вячеслав

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 823
  • Регистрация: 25 Сентябрь 09
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 10 Ноябрь 2009 - 11:02

Просмотр сообщенияXверсон (03 ноября 2009 - 16:51):

Родогор, прикажи сжечь тебя в лесу/ в поле/ на холме/ на огороде своим общинникам. Так, разве нельзя? :unsure:
. ;)[/i]

Вот и я говорю, что прежде всего нужно исходить из прижизненной обрядовости: община, родственники и т.п. а иначе один вариант остаётся, предложенный ранее: самосожжение :blink: .

#55 Пользователь офлайн   Вячеслав

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 823
  • Регистрация: 25 Сентябрь 09
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 10 Ноябрь 2009 - 11:59

Просмотр сообщенияРодогор (30 октября 2009 - 14:25):

Подобная тема поднималась уже не раз, как на прошлом, так и позапрошлом форуме, а ошибки остаются все те же, люди ничему не учатся. И даже толком не понимают что такое Правь, Явь и Навь. Многие утверждают, что это будущее(правь) настоящее(Явь) и прошлое (Навь), но это не совсем коректно, нельзя рассматривать эти понятия как временной отрезок. Вспомните сказки там всегда расказывается про несколько миров в том числе и подземный и даже небесный, где также живут люди. Все дело в мировозрении, понятие душа (как ее не называй) это пришлое из греции и от иудеев, мы к нему слишком привыкли что бы отказаться. Славянин язычник не делил свое тело на духовное и физическое. Когда он жил в Яви и тело жило здесь, когда он умирал, он продолжал свою жизнь или начинал ее уже в другом мире - Нави. Поэтому и появился обряд сжигания тела - исчезая тут он возрождался там.
Не помню, но кто-то здесь сказал, что похороненный человек вновь обрекает себя на земную жизнь. Это уважаемые попахивает Индией, в этом и состоит ошибка многих родноверов - мы слишком много набрались от востока, Индии, даже у иудеев. А почему тогда погибшие и несоженные войны, павшие за свой род отправлялись в мир Богов, мир Прави? Они ведь не были сожжены и похоронены? А это было у всех народов - самые достойные отправлялись в Светлый мир Богов, чтобы вести подобный им образ жизни. Их тела вновь воскрешались целыми и невредимыми. Многие славянские племена никогда не сжигали покойников, а покоили в земле, праславяне вообще устраивали родовые склепы, укладывая погибших в позе младенца и посыпая охрой, словно кровью - каким человек пришел в мир таким он и должен уйти.
Хотя я сам хотел бы, чтобы меня кремировали, но это как получится у нас в Краснодарском крае один крематорий и то там очередь на полгода вперед, что прикажите ждать?

Это я тот, который "не помню кто-то здесь сказал" :)
Я писал именно об обрядовом захоронении или сожжении. Не обречение при любом захоронении, а именно обряд оставления-возрождения вновь (наЯву). Ну и несомненно, что сколько племён было, столько и обычаев. Врядли можно приписать какой-то универсальный обычай похорон всему славянству. По поводу павших в боях, и не только воинов, верования давали свой "выход": были Богини(например Карна(Карина)) "занимающиеся" посмертным принятием в мир иной, как бы творившие похоронный обряд( у кого-то песнь печали, у кого-то танец) за родичей.
Безусловно понятие Нави не должно ассоциироваться с Адом или ещё каким-то местом "наказания грешников". Просто пока мы в Яви все потусторонние другие миры представляются мистическими, загадочно-пугающими потому, что неизвестность вообще страшит. Противопоставлять Навь Прави неверно - это части одного целого мироздания, во многих сказках и былинах живая вода без мёртвой не подействует. Тьма - это, как бы, абсолютный, холодный (разумный) покой, а свет - буйство, ярость, движение. Из сплетения их образуется Жизнь.Опять скажете китайский дуализм, индуизм? Но не даром же простой народ не желал до поры до срока общаться с Навью, ставенки на ночь закрывали от Навьих.

#56 Пользователь офлайн   Люта_Ящерка

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 694
  • Регистрация: 01 Октябрь 09
  • ГородМинск, Веснянка

Отправлено 11 Ноябрь 2009 - 02:01

Просмотр сообщенияВячеслав (10 ноября 2009 - 10:55):

По идее они должны вообще отцитироваться, что мол "..предоставьте мёртвым хоронить мёртвых..", а мы, мол, только о жизни посмертной заботимся. Хоть вообще не хороните, только заупокойную отслужите. B) ...но это по Писанию, по Закону, а на самом деле основная масса христиан нормальные ж люди - позаботятся о похоронах, а то и сжечь себя завещают.

Ну, знаете, если бы мертвые хоронили мертвых - все было бы мертвичиной щавалено )
Нормальные, но безмосХлые (
Пища Ктулху.

#57 Пользователь офлайн   Вячеслав

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 823
  • Регистрация: 25 Сентябрь 09
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 11 Ноябрь 2009 - 12:05

Просмотр сообщенияЛюта_Ящерка (11 ноября 2009 - 02:01):

Ну, знаете, если бы мертвые хоронили мертвых - все было бы мертвичиной щавалено )

Про мёртвых - эт типа цитата была из евангелия :D

Просмотр сообщенияЛюта_Ящерка (11 ноября 2009 - 02:01):

Нормальные, но безмосХлые (
Пища Ктулху.

Что ж вы, многоуважаемая так со злобой то? Сами ж писали, что много поколений предков христианами были, а тут вот так категорично. Неиспользование мозгов не говорит об их отсутствии :)

#58 Пользователь офлайн   Гость

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 252
  • Регистрация: 09 Ноябрь 12

Отправлено 11 Ноябрь 2009 - 19:22

Мда, судя по результатам опроса, я пока единственный кто за погребение в Земле:) Против трупосожжения тоже ничего не имею, однако погребение мне как землепоклоннику всё-таки ближе - Земля мне как-то роднее. К тому же и сам обряд гораздо более древний, чем кремация, поэтому особенно смешно слышать, когда говорят, что погребение в Земле - христианская традиция:)))))

#59 Пользователь офлайн   Люта_Ящерка

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 694
  • Регистрация: 01 Октябрь 09
  • ГородМинск, Веснянка

Отправлено 11 Ноябрь 2009 - 19:32

Просмотр сообщенияВячеслав (11 ноября 2009 - 12:05):

Про мёртвых - эт типа цитата была из евангелия :D

да знаю я, не маленькая чай ))))

Просмотр сообщенияВячеслав (11 ноября 2009 - 12:05):

Что ж вы, многоуважаемая так со злобой то? Сами ж писали, что много поколений предков христианами были, а тут вот так категорично. Неиспользование мозгов не говорит об их отсутствии :)

Не озлоблеено, а как бы правильнее сказать. Цинично-скептиески что ли.
Ну и что, что были. Ошибки предков не долны повторяться. Хотя - часто отвечать за них все таки приходится.

#60 Пользователь офлайн   Люта_Ящерка

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 694
  • Регистрация: 01 Октябрь 09
  • ГородМинск, Веснянка

Отправлено 11 Ноябрь 2009 - 19:37

Просмотр сообщенияВелеяр (11 ноября 2009 - 19:22):

Мда, судя по результатам опроса, я пока единственный кто за погребение в Земле:) Против трупосожжения тоже ничего не имею, однако погребение мне как землепоклоннику всё-таки ближе - Земля мне как-то роднее. К тому же и сам обряд гораздо более древний, чем кремация, поэтому особенно смешно слышать, когда говорят, что погребение в Земле - христианская традиция:)))))

Ну хоть один нашелся ))))
А вот буддисты говорят, что привязанность к земле (да и ообюще к чему либо) отрицательно лвияет на Судьбу ))) B)

  • (7 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей